kvm, проброс портов и всякая мелочь.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
lejak
Сообщения: 119

kvm, проброс портов и всякая мелочь.

Сообщение lejak »

привет, вот решил попробовать поднять сервер с виртуальным хостом.

поднял mandriva 5.1 (возможно выбор странный, но у меня почему то не встает ubuntu server, железо анамальное какое то)
поднял KVM, поставил виртуал менеджер.

потом сделал бридж, первый вопрос, вы не могли бы посмотреть правильно ли я сделал бридж

Код:

# cat ifcfg-br0 DEVICE=br0 TYPE=Bridge BOOTPROTO=static IPADDR=192.168.0.1 NETMASK=255.255.255.0 NETWORK=192.168.0.0 BROADCAST=192.168.0.255 GATEWAY=192.168.0.1 ONBOOT=yes METRIC=10 MII_NOT_SUPPORTED=yes USERCTL=no DNS1=192.168.0.1 RESOLV_MODS=no IPV6INIT=no IPV6TO4INIT=no

Код:

# cat ifcfg-eth0 DEVICE=eth0 BOOTPROTO=static ONBOOT=yes METRIC=5 MII_NOT_SUPPORTED=no USERCTL=no RESOLV_MODS=no LINK_DETECTION_DELAY=6 IPV6INIT=no IPV6TO4INIT=no BRIDGE=br0


на виртуальной машине появился интернет, всё впорядке, но есть один вопрос, если я подниму еще одну машину, мне нужно что нибудь еще поднимать? или можно ограничиться этим конфигом?
потом такой момент, но без конфигов и логов, в virtual-manager есть меню - host detail, а там есть вкладка виртуальная сеть 192.168.1.0/24 (но она почему то не стартует), удалил её хотел новую добавить, но новая тоже не стартует. вопрос нужна ли эта виртуальная сеть?


вопрос про проброс портов, поднял win 2k8 гостевой системой, на ней поднял домен, хочу повесить на нее sql сервер (к серверу будет конект из сети)
как сделать правильный проброс?

Код:

$EXT_R_IP - внешний IP роутера $LOCAL_IP - внутренний "фэйковый" адрес машины, которую надо "выкидывать" наружу $PORT1 - Порт, на который будут заходить извне и попадать на локальную машину $PORT2 - Порт, который "выбрасывается" наружу(например, 80 - http, либо 21 - ftp) # iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp -d $EXT_R_IP --dport $PORT1 -j DNAT --to-destination $LOCAL_IP:$PORT2 # iptables -A FORWARD -i eth0 -d $LOCAL_IP -p tcp --dport $PORT2 -j ACCEPT


те из инета обращаются 82.xx.xx.xx:1732 (допустим рдп) и попадают на 192.168.0.2:1723, получиться ли?

и еще по поводу сортировки хардов, есть 6 дисков, как они сортируются по дефолту? sata0 = sda, sata1=sdb?

и по поводу монтирования, есть 2 рейда, md0 монтирован как /, md1 как /home
возможно ли перемонтировать md1 как /var?
те, перенесуться ли файлы из var на md1 или по прежнему будут на md0?

и еще вопросы не по теме, как вы думаете не много ли я выделил памяти для w2k8, выделил 8 гигов, планирую MS SQL, 1c (25 юзеров), AD, не многовато ли?) конечно вопрос тупой, можно ведь тупо проверить в бою.
и крайний вопрос, на сервере 2 ксеона по 2.33Ггц, 8 ядер по итогу, иногда нагрузка системы (при старте виртуальной машины) показывает 400% (выделил 4 ядра) это нормально?

спасибо
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: kvm, проброс портов и всякая мелочь.

Сообщение Ленивая Бестолочь »

iУведомление от модератора
отправил в виртуализацию
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: kvm, проброс портов и всякая мелочь.

Сообщение landgraf »

lejak писал(а):
26.03.2011 22:24
на виртуальной машине появился интернет, всё впорядке, но есть один вопрос, если я подниму еще одну машину, мне нужно что нибудь еще поднимать? или можно ограничиться этим конфигом?

не надо, один мост могут использовать все машины

lejak писал(а):
26.03.2011 22:24
как сделать правильный проброс?

если используется бридж то ничего пробрасывать не надо, у вас виртуальные машины будут "торчать" наружу и иметь "внешний" (по отношению к хосту) IP адрес.


lejak писал(а):
26.03.2011 22:24
те, перенесуться ли файлы из var на md1 или по прежнему будут на md0?

нет, не перенесутся

lejak писал(а):
26.03.2011 22:24
и еще вопросы не по теме, как вы думаете не много ли я выделил памяти для w2k8, выделил 8 гигов, планирую MS SQL, 1c (25 юзеров), AD, не многовато ли?) конечно вопрос тупой, можно ведь тупо проверить в бою.
и крайний вопрос, на сервере 2 ксеона по 2.33Ггц, 8 ядер по итогу, иногда нагрузка системы (при старте виртуальной машины) показывает 400% (выделил 4 ядра) это нормально?

блин, Вы бы еще спросили как пройти в библиотеку.
Один вопрос - одна тема :)
Спасибо сказали:
Ответить