Программа для генерирования статических веб-сайтов (обсуждение программы и кода)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
xwicked
Сообщения: 115
ОС: GNU / Linux Debian 7 amd64
Контактная информация:

Программа для генерирования статических веб-сайтов

Сообщение xwicked »

Привет всем!

Хочу представить очередную свою программу на обсуждение. Программа для генерирования статических html-сайтов. Она пишется для себя, но думаю и остальным будет она интересна. Буду учитывать все советы и пожелания.

Сейчас она представляет собой простой текстовый редактор с возможностью создания тегов из текста и обратного преобразования в текст. Вставляя эти теги в разные страницы, исключается необходимость ручного редактирования каждой страницы, так как данный тег автоматически будет меняться на заданный текст во всех страницах сайта. Одним из конкурентных преимуществ будет простота установки, так как будет использоваться только С++ и библиотека Qt4.

Код GNU GPLv2. Скачать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Программа для генерирования статических веб-сайтов

Сообщение devilr »

Программа еще сырая совсем. Плюс, видимо, мало опыта в программировании под Qt.
Если просто начать компилировать - будет ошибка "taboutprogram/taboutprogram.h:14:30: fatal error: ui_TAboutProgram.h: No such file or directory"
А все из-за того, что файла TAboutProgram.h просто нет. Есть файл taboutprogram.h - а это 2 разных файла.
Ну и за сигналами-слотами надо тоже следить: "QMetaObject::connectSlotsByName: No matching signal for on_pushButton_clicked()"
А, вообще, просто совет - лучше связывать сигнал со слотом явно (с помощью connect), не используя "автоматику" IDE. Это чуть сложнее, но намного гибче при последующей переделке и сопровождении программы. Да и все в одном месте.
Остальное посмотрю позже...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xwicked
Сообщения: 115
ОС: GNU / Linux Debian 7 amd64
Контактная информация:

Re: Программа для генерирования статических веб-сайтов

Сообщение xwicked »

Почти готова пререлизная альфа-версия программы 0.2.3. Сделал перевод на русский язык, собрал для ОС Windows 32 бит и статически для ОС GNU / Linux 32 и 64 бит.
Уже опробована на собственном сайте. Актуализированы заголовоки страниц и период работы проекта(2009-2015).

Скачать сборки 0.2.3 + исходник,

Пример файла с новыми ёрш-тегами:

Код: Выделить всё

<tag=Title>LabFreeTech.org - Лаборатория свободных технологий: </tag=Title>
<tag=Title_manual>LabFreeTech.org - Лаборатория свободных технологий: Руководство пользователя</tag=Title_manual>
<tag=Title_en>LabFreeTech.org - Lab Free Technologies: </tag=Title_en>
<tag=Title_manual_en>LabFreeTech.org - Lab Free Technologies: User's Guide</tag=Title_manual_en>
<tag=Copyright>Лаборатория свободных технологий. © 2009 - 2015</tag=Copyright>
<tag=Copyright_en>Lab Free Technologies. © 2009 - 2015</tag=Copyright_en>

Для того, чтобы генерирование html-страниц было полным и безошибочным, необходимо в выходной папке создать точную структуру подкатологов, как и в оригинальном сайте.
А, вообще, просто совет - лучше связывать сигнал со слотом явно (с помощью connect), не используя "автоматику" IDE. Это чуть сложнее, но намного гибче при последующей переделке и сопровождении программы.
Я скучаю по Delphi... :unsure:
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Программа для генерирования статических веб-сайтов

Сообщение azsx »

Я скучаю по Delphi..

lazarus
ps
ваще тема данной программы для меня очень интересная.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Программа для генерирования статических веб-сайтов

Сообщение yars »

А что статически? Это же монстр будет :) Ну и регистрозависимость надо как-то учитывать - маздай есть маздай, хорошему не научит.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xwicked
Сообщения: 115
ОС: GNU / Linux Debian 7 amd64
Контактная информация:

Re: Программа для генерирования статических веб-сайтов

Сообщение xwicked »

yars писал(а):
23.11.2015 17:14
А что статически? Это же монстр будет :) Ну и регистрозависимость надо как-то учитывать - маздай есть маздай, хорошему не научит.
Статически это когда простой html. А регистр не причём, все html редактируются в UTF-8, если я всё правильно понял.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Программа для генерирования статических веб-сайтов

Сообщение yars »

Вы писали о Linux-версии программы, слинкованной статически. Вот я и интересуюсь, почему именно статически? А про регистрозависимость -- если вы хотите писать кроссплатформенный софт, нужно учитывать особенности целевых систем. Так, выше вы допустили ошибку с именем файла -- в винде 'Здесь_был_вася.txt' и 'здесь_был_Вася.TXT' есть один и тот же файл, в Linux же это разные файлы.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xwicked
Сообщения: 115
ОС: GNU / Linux Debian 7 amd64
Контактная информация:

Re: Программа для генерирования статических веб-сайтов

Сообщение xwicked »

yars писал(а):
23.11.2015 23:44
Вы писали о Linux-версии программы, слинкованной статически. Вот я и интересуюсь, почему именно статически? А про регистрозависимость -- если вы хотите писать кроссплатформенный софт, нужно учитывать особенности целевых систем. Так, выше вы допустили ошибку с именем файла -- в винде 'Здесь_был_вася.txt' и 'здесь_был_Вася.TXT' есть один и тот же файл, в Linux же это разные файлы.
У кого-то может библиотеки Qt не установлено, но чтобы они смогли протестировать программу. А про ошибку, я просто изменил название файла и залил и он на тот момент был несобирабелен и в никсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Программа для генерирования статических веб-сайтов

Сообщение devilr »

Проблемы невнимательности остались. Хотя код теперь собирается без ошибок :)

Код: Выделить всё

Object::connect: No such slot mainFormErsh::slotUndoAvailable(bool)
Object::connect:  (receiver name: 'mainFormErsh')
Object::connect: No such slot mainFormErsh::slotRedoAvailable(bool)
Object::connect:  (receiver name: 'mainFormErsh')
Object::connect: No such slot mainFormErsh::slotCopyAvailable(bool)
Object::connect:  (receiver name: 'mainFormErsh')

Если ремарите функции, то и связывание их тоже неплохо бы заремарить.
Остальное посмотрю позже...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Ответить