Свой LiveCD (как сделать)

Дистрибутивы, не требующие установки на диск.

Модератор: Модераторы разделов

frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Свой LiveCD

Сообщение frp »

ormorph писал(а):
12.05.2009 19:33
Хм если все правильно сделали по идее с такими параметрами в isolinux.cfg должно запускаться
судя по вашему конфигу ваш файл называется init а не initrd

Да файл называется init.
ormorph писал(а):
12.05.2009 19:33
ну и получается вы должны были перезобрать образ самой сжатой FS и добавить модули вновь собранного ядра, только новое ядро должно боддерживать эту FS, надеюсь вы это проверяли.

Проверял, поддерживает и cramfs, и cpio.gz.

ormorph писал(а):
12.05.2009 19:33
это при условии что вы все правильно сделали с файлом VFS (initrd).

Незнаю. Что насчет initrd изменилось в новой версии ядра? Где взять подробные ChangeLog ядра желательно на русском языке?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2601
ОС: Gentoo

Re: Свой LiveCD

Сообщение ormorph »

Незнаю что у вас за файловая система используется, в самом LiveCD (cloop или squashfs) но имел в виду что именно эту файловую систему должно поддерживать, и модуль это фс например должен присутствовать в файле init, так как у вас пишет, что не примонтировалась root fs.
монтирование root fs обычно прописывается в файле /etc/fstab.
Следовательно надо чтобы все параметры соответствовали тому ядру которое заменили за исключением модулей конечно.
Точно не знаю что у вас за LiveCD и какую FS использует,
Ну и я так понял что вы просто пересобрали в ручную файл init от старого ядра.
Если вы допустим чтобы заменить ядро устанавливали на жесткий диск систему, то когда вам снова надо было создать образ надо было и поменять параметры в /etc/fstab на те которые были до установки в самом обоазе FS .
Надеюсь вы меня поняли.
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Свой LiveCD

Сообщение frp »

Проблема все-таки оказалась в initrd. Там модули все есть, но ядро как-то не воспринимает опцию init=/linuxrc и все равно ищет /init и /sbin/init. Я пересобрал initrd. Возникла очень странная проблема. pivot_root . initrd не работает, говорит Invalid argument. В чем проблема?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2601
ОС: Gentoo

Re: Свой LiveCD

Сообщение ormorph »

может это поможет?

Код: Выделить всё

cat /usr/src/linux-2.6.x.x/Documentation/initrd.txt
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Свой LiveCD

Сообщение frp »

Перечитал. Также прочитал man pivot_root и man 2 pivot_root и узнал, что Invalid argument это если папка, в которую помещают старую ФС, недоступна из новой ФС. Как такое может быть если вызывается pivot_root . initrd?
PS. Если имеет значение, то на момент выполнения комманды текущий каталог - точка монтирования aufs.
PPS. Существуют ли способы смены корневого каталога без pivot_root?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2601
ОС: Gentoo

Re: Свой LiveCD

Сообщение ormorph »

Не иначе как пользуете что то типа backtrack или основанное на пакете Linux-live.
PS. Если имеет значение, то на момент выполнения комманды текущий каталог - точка монтирования aufs

а модуль aufs.ko присутствует в файле init (ramfs)?
Спасибо сказали:
varjo
Сообщения: 43
ОС: ArchLinux, FreeBSD

Re: Свой LiveCD

Сообщение varjo »

Есть LiveCD(DVD) на основе Debian, собранный средствами live-helper. В него добавлены нестандартные пакеты, а так же просто файлы (includes). Туда же всунут и DebianInstaller для установки системы на hdd.
Но если ставить систему на жесткий диск, то не дополнительные пакеты \ файлы не устанавливаются. Ставятся только базовые пакеты.

Что нужно добавить \ изменить \ настроить, чтобы устанавливаемая система была аналогична Liv`овой ?
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Свой LiveCD

Сообщение frp »

live-helper и дистрибутивы, им собраные (а это все Debian LiveCD/DVD на базе Lenny) не использовал.
Где взять документацию по live-helper и как указать, что пакеты не качать с сетевых репозитариев, а брать с дисков?
А вообще если надо устанавливать систему, то может проще самому скрипт написать (для отображения можно использовать whiptail или dialog).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2601
ОС: Gentoo

Re: Свой LiveCD

Сообщение ormorph »

простым копированием тогда например из под livecd:

Код: Выделить всё

cp -ax /usr/ . /mnt/примонтированный диск/usr/


либо монтировать образ диска и снего опять же скопировать.
а иначе врятли можно по другому.
Спасибо сказали:
varjo
Сообщения: 43
ОС: ArchLinux, FreeBSD

Re: Свой LiveCD

Сообщение varjo »

varjo писал(а):
19.05.2009 15:11
Что нужно добавить \ изменить \ настроить, чтобы устанавливаемая система была аналогична Liv`овой ?

Разобрался сам. Надо было тщательнее изучать мануал на http://live.debian.net/manual/html/
Нужно при конфигурировании образа указать
lh_config --debian-installer live
Спасибо сказали:
varjo
Сообщения: 43
ОС: ArchLinux, FreeBSD

Re: Свой LiveCD

Сообщение varjo »

Теперь другой вопрос: как убрать некоторые пакеты из инсталляции?
Например, exim4. В моих списках он не указан, но все равно инсталлируется
Спасибо сказали:
varjo
Сообщения: 43
ОС: ArchLinux, FreeBSD

Re: Свой LiveCD

Сообщение varjo »

varjo писал(а):
20.05.2009 13:52
Теперь другой вопрос: как убрать некоторые пакеты из инсталляции?
Например, exim4. В моих списках он не указан, но все равно инсталлируется

В очередной раз после отписывания здесь разбираюсь сам =)

Ненужные пакеты можно удалить (apt-get remove) с помощью хуков лайв-хелпера
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Свой LiveCD

Сообщение frp »

А как указать несколько репозитариев для live-helper?
Lenny имеет пять дисков, а у меня нет столько свободного места, чтобы собрать их в один репозитарий.
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Свой LiveCD

Сообщение frp »

Разобрался. Установил в debian-live Иксы, live-helper сам приделал конфигуратор, но он ничего не спрашивает у пользователя и из-за этого куча неудобств. Как приделать нормальный конфигуратор?
Спасибо сказали:
varjo
Сообщения: 43
ОС: ArchLinux, FreeBSD

Re: Свой LiveCD

Сообщение varjo »

Теперь не могу понять как добавить свои репозитории в /etc/apt/sources.list
В лайв-систему добавляются на ура, но вот если устанавливать систему на жд, то там остаются только стандартные :(
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Свой LiveCD

Сообщение frp »

varjo писал(а):
27.05.2009 13:06
Теперь не могу понять как добавить свои репозитории в /etc/apt/sources.list
В лайв-систему добавляются на ура, но вот если устанавливать систему на жд, то там остаются только стандартные sad.gif

Вроде в доках по live-helper написано (читал давно).

Замучался я с этими иксами. Пришла идея - сделать вывод графики через framebuffer.
Возникла проблема: как динамически установить нормальный режим (чтобы загрузка начиналась с обычным режимом 80x25 и после выполнения некоторой комманды или скрипта устанавливался режим framebuffer 1024x768@85)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Свой LiveCD

Сообщение Ali1 »

fbset [options] [mode] ?
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Свой LiveCD

Сообщение frp »

Делаю modprobe uvesafb, а потом fbset режим, на консоль печатает err=0, eax=каждый раз новое значение и режим не устанавливается. Режимы пробовал разные.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Свой LiveCD

Сообщение kma21 »

Парни, помогите урезать SystemRescueCD. Хочу уместить на 8 см болванку (210 МБ), а образ весит около 240 МБ. Мысли есть, что можно убрать, да только не знаю, как распаковать образ. НашЁл доку, но в ней что-то совсем не понятно, из какой системы происходит всЁ. Распаковывают с помощью каких-то странных утилит, которых у меня нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Свой LiveCD

Сообщение drBatty »

kma21 писал(а):
28.08.2009 01:05
Хочу уместить на 8 см болванку (210 МБ), а образ весит около 240 МБ. Мысли есть, что можно убрать, да только не знаю, как распаковать образ.

может ЗАПАКОВАТЬ?
тогда вот.
http://www.opennet.ru/base/sys/mkiso.txt.html
распаковывать не нужно, образы монтируют
mount -o loop образ точка_монтирования


ЗЫЖ тренируйтесь на RW, у меня не сразу получилось :(
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Свой LiveCD

Сообщение kma21 »

Признаться честно, я вообще не знаю, с какой стороны подойти. В образе *.iso лежти самый большой файл - sysrcd.dat. Его надо монтировать? Если так, то тогда можно заchroot'иться туда и удалить пару пакетов. Завтра попробую =)

З.Ы. Болванка only RW =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Свой LiveCD

Сообщение drBatty »

kma21 писал(а):
28.08.2009 02:53
Признаться честно, я вообще не знаю, с какой стороны подойти. В образе *.iso лежти самый большой файл - sysrcd.dat. Его надо монтировать? Если так, то тогда можно заchroot'иться туда и удалить пару пакетов. Завтра попробую =)

я без понятия, что-это.
попробуйте file sysrcd.dat
хотя наверное, это просто образ диска, сделанный командой dd. не знаю короче, у меня в слаке таких нету :)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Свой LiveCD

Сообщение kma21 »

drBatty, это по-идее, сжатый образ диска, который распаковывается в ОЗУ. Правда хз, чем он сжатый =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2601
ОС: Gentoo

Re: Свой LiveCD

Сообщение ormorph »

sysrcd.dat - это обрз сжатой файловой системы squashfs здесь уже не раз писалось как его монтировать
весь необходимый инструментарий есть на самом диске SystemRescue, плюс на нем есть утилита для распаковки этого файлика без монтирования:
unsquashfs

то есть остается только распаковать образ на заранее созданный чистый раздел, по идее в ручную поудалять что ненадо и снова создать образ командой
mksquashfs
и заменить файл sysrcd.dat вновь созданным файлом и знова создать образ диска с помощью mkisofs ну и далее можно предварительно прогнать например в virtualbox этот образ, и если все ок записать на болванку.
Спасибо сказали:
Ответить