помогите разобраться с терминалом

На самом деле это единственный раздел про unix на этом форуме

Модераторы: /dev/random, Модераторы разделов

Ответить
v4567
Сообщения: 162
ОС: Devuan

помогите разобраться с терминалом

Сообщение v4567 »

Здравствуйте.

В буквено-цифровой консоли 80x25 по команде:

Код: Выделить всё

echo $TERM

выдаёт:


В Midnight Commander настроил под себя разные комбинации клавиш. В bash-е запускаю mc, проверяю работу комбинаций клавиш и в самом mc и в текстовом редакторе mcedit - всё работает отлично как и настраивалось. Проверяю терминал он linux, такой какой и нужно. Кстати если терминал сделать xterm, то например клавиши с F1 до F4 работать не будут. Это связанно с терминалом xterm, надо править файл terminfo для этого терминала, как точно это сделать я не знаю, поэтому терминал использую linux. Для него ничего править не надо, всё и так отлично работает.
Потом в bash-е запускаю screen. В конфигах скрина, /etc/screenrc и ~/.screenrc закоментировал все строки с terminfo и termcat (если их не коментировать то всё равно не работает, после их коментирования ничего не изменилось) и вставил такую строку term linux.
Ещё в файле ~/.screenrc есть такое строки:

Код: Выделить всё

screen -a 1
screen -t mc 2
screen -t mc 3 mc
screen 0


Получается так что в 0,1,2 окне скрина запускается bash, а в 3 mc. Всё так и запускается, во втором окне я в ручную запускаю mc. Во всех окнах терминал linux, там где mc то же linux. Но некоторые клавиши уже не работают. Например при нажатии на F2 выдаёт "/". В mcedit ctrl+home или ctrl+end перемещает в начало и конец строки, а home и end в начало и конец файла, а через скрин ctrl+home и home работают одинаково, перемещают в начало файла, соответственно ctrl+end и просто end в конец файла.
Получается проблема в screen, но где искать не знаю. Если кто знает подскажите пожалуйста.

iУведомление от модератора SLEDopit
поехали в работу в командной строке
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: помогите разобраться с терминалом

Сообщение Bizdelnick »

v4567 писал(а):
29.08.2016 22:56
Проверяю терминал он linux, такой какой и нужно. Кстати если терминал сделать xterm, то например клавиши с F1 до F4 работать не будут.

Не надо «делать» никакой терминал, если Вы подразумеваете под этим ручную установку переменной окружения $TERM. Она предназначена для того, чтобы сказать программе, какой тип терминала используется, и, соответственно, как с ним взаимодействовать. Если прописать туда что-то не то, то, разумеется, и на клавиши реакция будет некорректная, и выводиться будет всякая белиберда.

v4567 писал(а):
29.08.2016 22:56
Во всех окнах терминал linux

Это неправильно. Вручную где-то прописали? Уберите. Должно быть то, что выставит сам screen ('screen' или 'vt100', согласно документации).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить