Свободные программы-стартап (Развитие свободного программирования в СНГовии)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение SLEDopit »

azsx писал(а):
27.05.2015 15:30
вам не надо искать параметры в gconf edit? А какой у вас дистрибутив?
А причём тут дистрибутив? Вы привели в пример гномоспецифичную фигню. Не пользоваться гномом можно в любом дистрибутиве. Даже в windows (:
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение azsx »

Вы привели в пример гномоспецифичную фигню.

я не знал
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
27.05.2015 15:30
и вам не надо искать параметры в gconf edit?

Судя по тому, что gconf edit у меня не установлен, — не надо. А вообще gconf хранит всё своё хозяйство в xml-файлах, и никакие специальные приблуды при желании поковыряться в нём не нужны.

SLEDopit писал(а):
27.05.2015 15:38
гномоспецифичную фигню

Не только гномоспецифичную. Сейчас посмотрел — у меня virt-manager её вовсю использует. Но вроде бы только он.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение eddy »

V.G. писал(а):
11.05.2015 17:40
Вывод один: просить деньги на открытый софт- дело неблагодарное, их попросту никто не даст «ни бог, не царь, ни бизнес-ангел».

А вот и нет! Бюджет дает!
Советую взглянуть на научное ПО: практически все оно - свободное. А почему? Да потому что в данном случае ПО - не цель, а средство! Вот, скажем, нужно мне исследовать молодые звезды, для этого нужен ИК-фотометр/спектрограф. Бюджет выделяет деньги для его разработки. Я рисую оптическую схему (вот здесь — беда, нет пока еще свободного ПО для этих целей, т.к. такое ПО используется крайне редко, а написать его — целая докторская диссертация), рассчитываю разные параметры криостата, рисую эскизы. Для управления мне нужна какая-то электроника — в кикаде ее рисую, пилю прошивку для микроконтроллера и простую управляющую программку. Потом мне потребуется обрабатывать полученные изображения и спектры. И я буду пилить полный пайплайн, т.к. содрать готовый вряд ли получится.

Вот так и получается у нас в стране: вроде бы научный сотрудник должен заниматься одним, а ему приходится осваивать уйму инструментария. Т.е. получается эдакий парадокс, сочетающий в себе и теоретика, и практика-исследователя, и оптика, и инженера-конструктора, и слесаря (да, да — я за последнее время мегадофига и дырок насверлил, и резьб нарезал, и железа напилил), и программиста, и электронщика, и еще много кого.

Такой вот Левиафан: вроде бы и много чего умеет, а на деле нихрена толком не может, кроме как фигней маяться и языком чесать.

Зато на выходе много разной полезной фигни получается: скажем, тот же MIDAS целиком разработан научниками (поэтому такая жесть в исходниках); библиотеки GSL, fftw3; разные пайплайны для обработки изображений и много другой прикладнухи.
Простой побочный продукт другого вида деятельности.

Жаль только, что уж слишком специфичное ПО требует слишком много сил и не может быть реализовано в рамках "побочного продукта" (тот же zemax или какой-нибудь софт для расчета многослойных интерференционных покрытий).

Bizdelnick, Gnome — это вообще жуткое недоразумение. Странно, что этот ужас до сих пор пилят.

Да и вообще, с GUI в линуксе очень плохо: ни одной полноценной библиотеки нет. Qt — мало того, что жирный монстр, так еще и на плюсах. GTK — уродливое нечто, чьи авторы любят делать deprecated на мегаполезные вещи при обновлении мажорных релизов. Motif выглядит каким-то незаконченным. Tk в сях тоже фиг запустишь. Clutter какой-нибудь вообще не распространен особо. wxWidgets тоже под какие-то недоЯП писан...
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение azsx »

но нет записей системного реестра
у меня virt-manager её вовсю использует

то есть реестр у вас таки есть, как и у меня, верно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
27.05.2015 17:12
то есть реестр у вас таки есть, как и у меня, верно?

Никто никогда это реестром не называл. В чём принципиальное отличие от реестра Windows™ — я уже выше написал.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
27.05.2015 15:48
Судя по тому, что gconf edit у меня не установлен, — не надо.

Увы - во сех дистрах с титульными десктопами на базе Gtk есть такие штуки, которые без него трудно настроить. Разве что действительно ручьмя править xml-файлы, чего последней собаке своего лютейшего классового врага не пожелаю.
А так - да, в обыденной жизни можно без него. Во всех, насколько я знаю, убунтоидах он по умолчанию не устанавливается.
UPD Пардон, сослепу не разглядел, что речь про gconf editor, который, кажется, уже и в GNOME не используется, все Gtk based десктопы перешли на dconf editor.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение azsx »

dconf editor.

вы правы, dconf editor. Это я в буковках путаюсь.
Мне кажется логичным, уникс вэй - это текстовой файл, который можно править vi редактором. Если для правки надо думать не об параметре в текстовом файле, а как сохранить xml'ность струтуры конфигурационного файла; а то и вовсе в этом файле чо то там записывается в бинарном представлении - то это суть самого реестра. Значит в линукс есть реестр.
Но сам я не спец, может быть я не прав.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение alv »

azsx писал(а):
27.05.2015 18:25
Мне кажется логичным, уникс вэй - это текстовой файл

Это не только Вам кажется логичным, но и некоторым другим, в том числе и здесь присутствующим.
Увы - некогда, лет 10 назад, некоторые другие решили, что это не модно, не стильно и не современно. И потому придумали xml-конфиги. "Это, сынок, называется прогрессом".
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение azsx »

лет 10 назад, некоторые другие решили, что это не модно, не стильно и не современно

конечно, xml - это не совсем концепция реестра винды 95. Но вот с вин 8 - xml и реестр уже не сказать, чтобы кардинально отличались. Значит всё таки в линукс есть реестр.
зы
мне такто всё равно, просто хотел для себя узнать, что я в определениях не путаюсь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
27.05.2015 18:54
хотел для себя узнать, что я в определениях не путаюсь.
azsx писал(а):
27.05.2015 18:54
Значит всё таки в линукс есть реестр.


Путаетесь, путаетесь. В linux нет реестра, даже xml-ного.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение azsx »

в сборках есть? Или только в стороннем софте?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение eddy »

alv писал(а):
27.05.2015 18:48
И потому придумали xml-конфиги.

В наше время тоже дебилы находятся. Некоторые особо отъявленные ублюдки вообще бинарные логи придумали + набрались хамства вести себя как проприетасты: выдавать баги за фичи и на все багреквесты писать "notabug" или "wontfix".

P.S. Bizdelnick, а у меня еще амнистия на "предупреждения" не наступила? А то эти 80% все глаза мозолят...
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
27.05.2015 19:34
В linux нет реестра, даже xml-ного.

Праваильно, реестр есть в десктопах. Которые можно открутить от Linux'а.
Во времена Windows 95 графику тоже можно было открутить от ядра, то есть DOS'а, и тогда в Windows тоже не стало бы реестра.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

alv писал(а):
27.05.2015 22:44
реестр есть в десктопах. Которые можно открутить от Linux'а.

Да можно и не прикручивать...
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
27.05.2015 22:56
alv писал(а):
27.05.2015 22:44
реестр есть в десктопах. Которые можно открутить от Linux'а.

Да можно и не прикручивать...

Можно. Но скучно. Интересно, а как нынче в минималистических WM'ах, о которых так много говорят большевики, меньшевики и анархо-синдикалисты, ныне, скажем, шрифты в интерфейсе приложений настраивают? Неужели всякие ~/.Xresources вручную правят?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Hephaestus »

alv писал(а):
27.05.2015 23:39
Неужели всякие ~/.Xresources вручную правят?
Угу. Бывает и такое. Для кого бишь я это дело правил-то? Для этого... как его... urxvt, вот. Но там уж не только (и не столько) шрифты, а много чего другого.
Настройки, правда, не в самом .Xresources, но в нём написано #include .rxvt.rc, в общем, можно было и напрямую запихать.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение alv »

Hephaestus писал(а):
28.05.2015 01:03
Бывает и такое.

И это в то время, когда космические корабли бороздят просторы большого systemd'а?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение SLEDopit »

alv писал(а):
27.05.2015 23:39
Интересно, а как нынче в минималистических WM'ах, о которых так много говорят большевики, меньшевики и анархо-синдикалисты, ныне, скажем, шрифты в интерфейсе приложений настраивают? Неужели всякие ~/.Xresources вручную правят?
Да кому эти ваши WM'ы интересны? Сейчас всё просто: если софт сразу после установки магическим образом не подстраивается под пользователя автоматически, разумеется с учётом самых потаённых фантазий, то он тут же сносится и считается замудреным никому не нужным мусором. Куда уж там до ручной правки конфигов.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

Shell

% grep -i font ~/.wmii/wmiirc_local WMII_FONT=xft:terminus:size=12

Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Hephaestus »

alv писал(а):
28.05.2015 01:15
И это в то время, когда космические корабли бороздят просторы большого systemd'а?
Так ведь это Леннарт у нас умный. А мы - так, погулять вышли.
Он обитает в разреженной атмосфере олимпийских высот, мы же, грешные, скромненько, больше по земле...
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
28.05.2015 09:44

Shell

% grep -i font ~/.wmii/wmiirc_local WMII_FONT=xft:terminus:size=12


И что, этот шрифт будет в интерфейсе всех приложений? Нэ выру.

SLEDopit писал(а):
28.05.2015 09:41
если софт сразу после установки магическим образом не подстраивается под пользователя автоматически, разумеется с учётом самых потаённых фантазий, то он тут же сносится и считается замудреным никому не нужным мусором.

Потому что сейчас очень мало вне-Gtk'шного и вне-Qt'шного софта с уникальным функционалом. Но иногда встречается - давеча вот с парой таких софтин столкнулся. Хвала Ахурамазде, при ближайшем рассмотрении их действительно уникальный функционал оказался мне лично не нужным. Случись иначе - не миновать ручной правки rc-файлов. Даже в любом DE, не говоря уж о WM'е.


Hephaestus писал(а):
28.05.2015 11:09
Так ведь это Леннарт у нас умный.

На мой взгляд, избавители от ручной правки rc-файлов, вроде Эттриха, сделали для нас, применителей, на порядок больше, чем смог бы сделать батальон Поттерингов со своими воробуками. Причём сделали малой кровью.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

alv писал(а):
28.05.2015 13:55
И что, этот шрифт будет в интерфейсе всех приложений? Нэ выру.

Нет, конечно. Будет в интерфейсе оконного менеджера, речь ведь, вроде, о нём шла. А что до интерфейса всех приложений, так я даже не знаю, какой там шрифт. Тот, что был по умолчанию, меня вполне устраивает.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
28.05.2015 13:55
речь ведь, вроде, о нём шла

Нет. Речь шла (по крайней мере, с моей стороны) о том, что DE имеют сквозные средства настройки, а WM, как правило, нет. Рзаве что за исключением OpenBox'а - но они там такие, что лучше бы их не было.
Bizdelnick писал(а):
28.05.2015 13:55
Тот, что был по умолчанию, меня вполне устраивает.

Я давно перестал завидовать зорким соколам - у очень плохого зрения есть свои преимущества. Да, на настьройку шрифтов время тратить приходится - зато столько хрени вокруг не видишь...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
V.G.
Сообщения: 50
ОС: windows 7

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение V.G. »

alv, не могла бы «ваша» домохозяйка-линуксоид поделится опытом своей дружбы с Gentoo, если это, конечно, не женский секрет. Ведь и хороший опыт бывает также заразителен. Снимаю шляпу перед вашей знакомой.

Bizdelnick, не могу согласиться, что в квантовой физике не осталось относительно дешёвых исследований. Вихревой эффект Ранке и парадоксы вихревой трубы одна из недорогих загадок современной физики. И это на сто процентов квантовая физика.

Рейтинг операционных систем в мире, %, ноябрь 2012. Источник: Net Applications, 2012

Windows 7 – 44.71
Windows XP – 39.82 Mac OS X10.6 – 2.19
Windows Vista -5.7 Mac OS X10.7 – 2.18
Windows 8 – 1.09 Mac O Mac OS X10.5 – 0.61
Windows 2000 – 0.06 Mac OS X10.8 – 2.14
Windows NT – 0.05 Mac OS X10.4 – 0.15
Windows 8 Touch – 0.02 Mac OS (no version reported) - 0.03
Windows 98 – 0.01
Linux – 1.25
Данных за 2015 год нет, но как видится, общая картина примерно такая же. Действительно, если бы Столлман имел в самом начале десять миллиардов долларов, было бы это соотношение «сил» сегодня иным? Или сытый художник – уже не художник?
Ситуация и парадоксальная и интересная: то что лучше и то, что бесплатно значительно меньше распространено. Почему у нас «халявную» Windows покупают за 10-15 долларов (цены в Казахстане), а добротно сработанную ОС Linux нет? К тому же за рубежом «халявы» меньше. В одном из первых самоучителей Левина встретил такую фразу «Двадцать процентов людей выпивают восемьдесят процентов пива, а восемьдесят процентов пользователей используют компьютер на двадцать процентов». Может причина в этом?
Удивительно слышать рассуждения о том, что необходимо пропагандировать и агитировать за СПО. Что это значит, не представляю. Возможно, у Linux нет того, что представляло бы безусловный интерес для всех, а, возможно, движению СПО пора организовать свой маркетинговый отдел.
P.S. «Часто в айтишных статьях встречаются сочетания «империя зла», «корпорация зла» в отношении крупных IT- компаний. Когда же появиться «ось зла», указующая на цифрового Вельзевула?»
(Мысль пришедшая «ниоткуда»)
Не были мы ни в каких Гуглах. Нас и здесь неплохо кормят!
(Из "Манифеста Свободного программиста")
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
V.G.
Сообщения: 50
ОС: windows 7

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение V.G. »

аzsx,обсуждать посты или нет – это дело добровольное. Пока я выкладываю информацию, в которой смыслю больше, чем вы, в силу того, что занимаюсь этими вопросами уже пятнадцать лет. Когда дело дойдет до программной части темы, я буду скромно читать сообщения и набираться программерского ума. Но без понимания того, что я пишу, маловероятно, что можно будет что-то обсуждать в программерском плане.
Хокинсу, чтобы разрабатывать программы по искусственному интеллекту пришлось серьезно заняться нейробиологией. А он ваш коллега – программист и конструктор компьютерной техники.. И в его книге я нашел для себя больше информации, чем в фундаментальных трудах академических столпов.
Если то, что я пишу слишком сложно для восприятия, постараюсь быть попроще. Но эта часть темы архиважна. (Опять вспомнил Ильича).
Не были мы ни в каких Гуглах. Нас и здесь неплохо кормят!
(Из "Манифеста Свободного программиста")
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение azsx »

хорошо V.G. вам там видней.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

V.G. писал(а):
29.05.2015 04:13
Вихревой эффект Ранке и парадоксы вихревой трубы одна из недорогих загадок современной физики. И это на сто процентов квантовая физика.

Первый раз увидел эти слова, но нагуглил:
http://www.ict.nsc.ru/ws/NikNik/1787/rep1787.pdf
http://www.moluch.ru/archive/41/4961/
Не понял ни каким боком это имеет отношение к квантовой физике, ни что фундаментально нового могут дать эти исследования. С прикладной точки зрения — штука, безусловно, интересная. Если я чего-то недопонял, дайте, пожалуйста, ссылку, где почитать. Можно на английском.

V.G. писал(а):
29.05.2015 04:13
Рейтинг операционных систем в мире, %, ноябрь 2012.

Почему учтены только десктопные ОС? Это всё равно что на основе анализа планктона прийти к выводу, что самые распространённые животные на Земле — ракообразные.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение eddy »

Bizdelnick писал(а):
29.05.2015 08:54
Почему учтены только десктопные ОС?

Потому что с серверных по интернетам не шарятся?
Как там говорили: на основе данных сайта суперпуперстатистика.ком 100% пользователей компьютера используют интернет =D
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Свободные программы-стартап

Сообщение Bizdelnick »

eddy писал(а):
29.05.2015 11:05
Потому что с серверных по интернетам не шарятся?

С мобильных шарятся вовсю, но их тоже почему-то нет. И вообще 46,73% не хватает.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить