Помощь новичку с Gentoo (Вопросы различной тематики, возникающие по мере использования системы.)

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение SLV »

Итак, я добрался-таки до компьютера. Значится так, lshv - command not found (пробовал и через su) lspci

Код: Выделить всё

02:00.0 Ethernet controller: Attansic Technology Corp. Unknown device 1026 (rev b0)

такая же фигня и в GUI.
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Cianos
Сообщения: 343
Статус: ищу
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Cianos »

надо пробовать lshw из пакета sys-apps/lshw
Моё Gentoo круче твоего!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Juliette »

Прошу прощения, банальная опечатка :(
lshw, конечно, от слова hardware
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение SLV »

Итак, только что предпринял еще одну попытку поставить все с LiveCD. Ну из основных моментов, которые не понравились - невозможность сразу смонтировать /home. Да и действительно, глючный он до жути, этот инстоллер. Хотя, как ни странно все поставилось, только загрузиться не смогло по причине Grub error 17 :( Инета на генте действительно нет и будет только когда скопирую драйвер и внедрю его в ядро... Плохо... Собственно, есть ли шанс хоть как-то восстановить Grub? А то мне пришлось менять все загрузчики на виндовые, чтобы иметь хоть какую-то работающую ОС.
(Чувствуется, надо было ставить генту, когда еще с мандривой не был знаком....)
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение SLV »

Итак, я наконец-то поставил еще один хард. Теперь вопросец следующего характера: у меня в планах ставить сначала мандриву, потом убунту, потом генту. Что делать с загрузчиками и новыми ядрами в случае их появления? (Мандрива добавляет их в меню загрузки, убунту - не помню уже, а с гентой еще не сталкивался. Кстати, сейчас она у меня уже стоит, но нет загрузчика, чтоб ее загрузить. Что мне делать?
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение /dev/random »

SLV писал(а):
08.10.2008 21:39
Итак, я наконец-то поставил еще один хард. Теперь вопросец следующего характера: у меня в планах ставить сначала мандриву, потом убунту, потом генту. Что делать с загрузчиками и новыми ядрами в случае их появления? (Мандрива добавляет их в меню загрузки, убунту - не помню уже, а с гентой еще не сталкивался. Кстати, сейчас она у меня уже стоит, но нет загрузчика, чтоб ее загрузить. Что мне делать?

Установить загрузчик. Если ни разу не делал - в хендбуке описано.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение SLV »

Спасибо, уже нашел. А если будет использоваться не гентовский загрузчик, а, скажем мандривы, это без разницы? Просто надо будет под мандривой прописать генту и все?
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Juliette »

лучше поставить под Гентой загрузчик поверх всех остальных и прописать там весь зоопарк, я так делала, когда у меня несколько дистров стояло параллельно с основной Жентой. И обязательно почитайте вот эту тему:
Установка Мандривы --важно!
Мандрива не прописывает уже установленные Линуксы в конфиг, читайте эту тему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
William Henry Gates
Сообщения: 493
Статус: ё-моё!!
ОС: jaunty
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение William Henry Gates »

в качестве установщика дженты можно попробовать сабайон. тоже путь не без терний, но сразу после установки хоть работать будет :)
You are registered as user #384224 with the Linux Counter. jaunty jackalope & aspire 3650
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение SLV »

Имхо генту опыта даст больше чем сабайон. И последний вопрос по поводу установки /boot общим делать или не стоит и сделать его для каждого своим?
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
different
Сообщения: 94
ОС: Leenooks
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение different »

/boot можно вообще не выносить на отдельный раздел. А можно сделать 1 boot для всех осей. Но создавать 3 раздела под него, имхо, маразм.
Laptop: Sony Vaio VGN-FZ31ER [Gentoo 2008.0, kernel 2.6.30 x86_64 with BFQ, BFS, reiser4, gentoo patchset, fbcondecor]
Desktop: AMD Athlon 64 x2, 4GB RAM, nVidia 9600GT, 160GB HDD [Windows XP]
Downloader: AMD Athlon 64, 1GB RAM, 1TB HDD [Gentoo 2008.0, kernel 2.6.29, rTorrent + wTorrent]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение SLV »

Ну я и имею ввиду создать один раздел и его смонтировать на все оси. А "для каждого свой /boot" получится по-любому, если ставить все оси. Просто на каждом системном разделе будет папка /boot. В этом вопрос и состоял. Спасибо.

Все, я поставил то, что хотел! Всем огромное спасибо за помощь, только киньте ссылку, откуда можно скачать kernel-source-2.6.24-gentoo-r5. А то генту запускается, /home я примонтировал, но не могу поставить драйвер для интернета. Его надо собирать для каждой системы индивидуально, а сорцов нет. (LiveCD, знаю....)
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение SLV »

Итак, я дико извиняюсь за то, что пишу несколько сообщений подряд, просто по-другому никто на эту тему даже и не смотрит. Собственно, все у меня есть, все работает (на первый вгляд), но нет интернета на этой Gentoo. Нет его потому, что я не могу скомпилировать драйвер, а скомпилировать я его не могу, потому что не знаю как мне вставить сорцы для ядра. Я их уже даже скачал, но emerge, который должен поставить эти сорцы требует интернет, а его нет. Поэтому, объясните мне куда надо распаковывать файл linux-2.6.24.tar.bz2, чтобы make нормально увидел сорцы и заработал.

Итак, [вырезано] с этим линухом весь вечер и никаких особо положительных результатов. Вроде как собрал ядро, но никак не могу понять что и куда копировать, чтобы с него все грузилось.
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zerkms
Сообщения: 155
ОС: Gentoo, Windows 7 Home Premium
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение zerkms »

SLV

копируешь этот файл в /usr/portage/distfiles (непонятно правда, зачем тебе 24, если актуальное в стабильной ветке 25)

потом устанавливаешь это ядро через emerge:
USE="symlink" emerge =sys-kernel/gentoo-sources-2.6.24

ls -la /usr/src (убеждаешься что /usr/src/linux указывает на только что распакованные сорсы 24 ядра)

потом
genkernel --oldconfig --menuconfig --install all (предварительно скопировав .config если он у тебя есть, либо zcat /proc/config > /usr/src/linux/.config)

всё что нужно выставляешь в менюконфиге, жмёшь выход. ждёшь пока ядро соберётся

идёшь в /boot, смотришь какие у тебя появились файлы. в /boot/grub/menu.lst добавляешь копипастом ещё один пункт и лишь меняешь имена используемого ядра.
Спасибо сказали:
Civil
Сообщения: 199
ОС: Gentoo Current

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Civil »

SLV
По поводу установщика - проще его сравнить его с молодой глупой девушкой - одно неверное слово и прощай. Одна ошибка - и вроде все нормально, но потом полезут проблемы такие, что мало не покажется и проклянешь тот день, когда с ним познакомился.
По поводу ядра - ставь 2.6.27 там есть драйвер для этой сетевухи
Или патч отсюда нужно.
В 2.6.24 она не поддерживается.
Как вариант пойти в магазин/порыться в запасах и найти старую 100Мбитную сетевуху на каком-нибудь реалтеке
"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым" (Д. Оруэлл "1984")
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
donBarman
Сообщения: 1
ОС: Slackware 12.1, Gentoo 2007

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение donBarman »

SLV, может быть вот этот сайт вам поможет

http://gentoo.blog.ru/

По крайне мере, когда я ставил генту, мне он помог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение SLV »

Так, ситуация уже начинает проясняться, но есть пара моментов, которые я так и не вкурил, читая мануалы по сборке ядра. 2.6.27 я уже скачал, распаковал в /usr/src, затем make menuconfig && make modules_install && make install вроде все скомпилировалось. Появился файл system.map и vmlinuz. Копирую их в /boot, а дальше взор падает на initramfs который не понятно чем делать и зачем он вообще нужен. В grub он прописан в секции initrd. Что делать?
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gogast
Сообщения: 549
ОС: Gentoo amd64

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Gogast »

SLV писал(а):
11.10.2008 17:07
2.6.27 я уже скачал, распаковал в /usr/src,
надо было написать emerge vanilla-sources

SLV писал(а):
11.10.2008 17:07
а дальше взор падает на initramfs который не понятно чем делать и зачем он вообще нужен

настрой дро таким образом чтоб он был не нужен: вкомпиль SCSI Disc, чипсет сата и драйвер файловой системы в ядро
Без виндовза 3 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение SLV »

надо было написать emerge vanilla-sources

Без инета?
В принципе весь сырбор именно из-за отсутствия интернета. Если я вкомпилю то что вы сказали, то мне можно вообще убрать секцию initrd из конфига загрузчика и оставить там только путь к ядру?
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение NekoExMachina »

в качестве установщика дженты можно попробовать сабайон. тоже путь не без терний, но сразу после установки хоть работать будет

у меня, кстати, этот самый сабайон не работал. LiveCD -> полет нормальный, а установка непомню уже на каком шаге вылетала..
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение SLV »

Итак, скомпилил-таки ядро, только нифига оно не заработало....Видать, че-то не то выбрал. У кого мать Asus P5Q? Все ругательства системы в приложенном файле.
Вложения
20081012_1609_1_.JPG
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение NekoExMachina »

fs, которая выбрана для /, не поддерживается ядром. если я не ошибаюсь..
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Juliette »

SLV
Найдите уже себе за 200 рублей (или хотя бы временно) стандартную реалтековскую сетевую карту, работающую с r8169, как поминалось выше. :)
Вы ядро с нуля собираете? Попробуйте genkernel --menuconfig all , там по крайней мере загрузится дефолтный конфиг, в котором проще отредактировать только всё нужное.

УПД: вам тут столько уже всего насоветовали -- мама не горюй. Читайте хендбук :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение SLV »

Так интерес-то в том, чтоб разобраться как оно все работает))) Поэтому и решил вообще с гентой начать....знакомиться.... 200 рублей выход, но собрать ядро тоже интересно)) Я хочу просто набраться опыта работы с этой системой, в будущем наверняка пригодится. А пока, в 15 лет, как раз самое время эксперементировать.
NekoExMachina
Драйвер для ext3 я выбрал, но в menu.lst убрал пункт initrd, может в этом вся проблема? Нужен ли он при собранном новом ядре?
Juliette
Да уж... В итоге пришлось все равно гуглить все вопросы. Ща читаю gentoo-wiki.com, по нему ядро и собирал.
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение NekoExMachina »

вообще оно пишет же, что ext3 проверило и ext3 не подошел.
Так что по моему остается только кривой fstab..
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alastis
Сообщения: 86
ОС: Arch

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Alastis »

SLV писал(а):
12.10.2008 17:51
Так интерес-то в том, чтоб разобраться как оно все работает))) Поэтому и решил вообще с гентой начать....знакомиться.... 200 рублей выход, но собрать ядро тоже интересно)) Я хочу просто набраться опыта работы с этой системой, в будущем наверняка пригодится. А пока, в 15 лет, как раз самое время эксперементировать.
NekoExMachina
Драйвер для ext3 я выбрал, но в menu.lst убрал пункт initrd, может в этом вся проблема? Нужен ли он при собранном новом ядре?
Juliette
Да уж... В итоге пришлось все равно гуглить все вопросы. Ща читаю gentoo-wiki.com, по нему ядро и собирал.

драйвер ext3 вкомпилен в ядро или идет модулем?

ps initrd при ядре, собранном без помощи genkernel, не нужен
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение SLV »

NekoExMachina
Старое же ядро запускается, значит проблема в новом. Кстати, hd(1,0) это будет Sdb1, так? А Sdb1 это и есть мой корень...Странно короче.
Alastis
Я модули, вроде, старался избегать вообще....
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alastis
Сообщения: 86
ОС: Arch

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Alastis »

SLV писал(а):
12.10.2008 18:31
NekoExMachina
Старое же ядро запускается, значит проблема в новом. Кстати, hd(1,0) это будет hdb1, так? А hdb1 это и есть мой корень...Странно короче.
Alastis
Я модули, вроде, старался избегать вообще....

так sdb или hdb?
если hdb, то номер винта в твоем случае будет явно не (hd1,0)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение SLV »

Да, скорее всего спутал) ну это не суть важно. Тут вопрос только в том, почему старое генкернел работает (которое при установке было), а новое мною скомпиленное не работает.
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
padvo
Сообщения: 66
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение padvo »

У меня подобное бывало, когда в собранном ядре не было драйверов дисковой подсистемы. В моем случае это AHCI и PIIX:

10:43 padvo@finebox ~ $ grep -i ahci /usr/src/linux/.config
CONFIG_SATA_AHCI=y
10:43 padvo@finebox ~ $ grep -i piix /usr/src/linux/.config
# CONFIG_BLK_DEV_PIIX is not set
CONFIG_ATA_PIIX=y
# CONFIG_PATA_MPIIX is not set
# CONFIG_PATA_OLDPIIX is not set
CONFIG_I2C_PIIX4=y
Кто делает то, чего не умеет - рискует научиться...
Спасибо сказали:
Ответить