IDE под Linux (Интегрированные среды разработчика)

IDE, VCS и прочее

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
fatboy
Сообщения: 156
ОС: Zenwalk Linux, Windows XP

Re: IDE под Linux

Сообщение fatboy »

diesel писал(а):
02.07.2006 12:54
QTDesigner - это не IDE - это дизайнер интерфейса, код вы по прежнему имеете возможность править в своем любимом текстовом редакторе.

Действительно, код я могу править где-угодно, но ведь это можно и в QTDesigner делать. Там есть неплохой редактор в составе.
Zenwalk 4.0
TOSHIBA Satellite A100
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ety
Сообщения: 358
ОС: Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение ety »

t.t писал(а):
02.07.2006 12:12
Да перестаньте вы повторять стереотип десятилетней давности (100%-но справедливый, кстати, только в сравнении с vi, а не vim)!.. Я не испытывал ни малейших проблем с пресловутой "тяжестью" емакса уже на K5-133/32M. А на нынешних машинах вообще разницу в скорости что запуска, что работы заметить невозможно.

не в этом плане, я имею ввиду что vim это спартанский редактор с короткими командами и действиями, а emacs... приведу квоту с uncyclopedia
1. A pretty good operating system, but it could use a better text editor.
2. Short for Eighty Megs and Constantly Swapping.
3. Esc-Meta-Alt-Ctrl-Shift
4. Recursive Acronym for: Emacs Makes A$$ Crack Seemingly-Good
5. More proof that RMS is fscking crazy
6. Better than Venom Incarnate, but a real POS compared to nano
7. Recursive acronym, also the name of a Microsoft Lunix virus: Emacs Makes A Computer Slow
8. Vi is considered to be a much better editor in the Emacs community


гмм...
Образование - это вовсе не то, чему человека учили, а то, чему он научился.
-----
Время, необходимое на компиляцию пакета обратно пропорционально его полезности и важности его наличия в системе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: IDE под Linux

Сообщение Dark_Savant »

(fatboy @ Jul 2 2006, в 19:04) писал(а):Действительно, код я могу править где-угодно, но ведь это можно и в QTDesigner делать. Там есть неплохой редактор в составе.

а еще можно штаны через голову надевать. знаем мы, чего стоят все эти встроенные недоредакторы.
вообще для меня главное при разработке следующее: чтобы было удобно и не приходилось постоянно ползать по менюшкам, да дергать за хвост нечестивого зверька. не переношу панелечки/менюшечки, которые не несут абсолютно никакой смысловой нагрузки, а только отжирают место на экране. вообще на экран должно выводиться только то, что в данный момент нужно.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ety
Сообщения: 358
ОС: Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение ety »

fatboy писал(а):
02.07.2006 19:04
Действительно, код я могу править где-угодно, но ведь это можно и в QTDesigner делать. Там есть неплохой редактор в составе.

а еще функции редактора встроены в листер KDE, как и mc :)

нет, QTDesigner, конечно, именно тот момент когда GUI действительно нужен, но для дизайна.
Образование - это вовсе не то, чему человека учили, а то, чему он научился.
-----
Время, необходимое на компиляцию пакета обратно пропорционально его полезности и важности его наличия в системе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: IDE под Linux

Сообщение t.t »

(ety @ Jul 2 2006, в 18:31) писал(а):не в этом плане, я имею ввиду что vim это спартанский редактор с короткими командами и действиями, а emacs... приведу квоту с uncyclopedia
М-да.. Нашли откуда привести.. Анциклопедия -- это ведь.. даже не стёб, а просто откровенное издевательство. И вообще, давайте не будем здесь разводить вечный флейм vim vs emacs -- у каждого из них есть свои плюсы и свои минусы; про вим тоже можно так шутить; но по-моему, все эти "шутки" уже давно всем надоели.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
sdk
Бывший модератор
Сообщения: 210

Re: IDE под Linux

Сообщение sdk »

Ой, и меня тут помянули :). Привет, t.t!

Прикольная темка.
От себя могу сказать следующее:
Мне намного удобнее работать в vim-е, чем в том же KDevelop или MSVC.
Навигация по коду, подсветка синтаксиса, перескакивания на строки с ошибками, автодополнение, и многое другое - все это есть и в виме, и в емаксе.
Согласен с v04bvs, пример, который он привел вряд ли легко осуществим в виме без рукоприкладства.
Но знаете. Фишка в том, что замена имени функции во всех исходных текстах, явление довольно-таки редкое.
И вполне допустимо повозиться с ним минут 15, вместо того, чтобы воздевать руки к небу, поворачиваясь то к одному соседу, то к другому со вздохами вроде: "Ох, как же это будет долго! Ох, как же это неавтоматизировано!" :D

Недавно я решил перелезть для интереса на емакс. После трех лет работы в виме, захотелось новенького.
Перелез. Прочитал весь мануал и еще одни про программирование на elisp-е. Даже напрограммировал там себе чего-то.
Руки болят, как кто-то уже сказал :).
Он мощный (намного мощнее вима), красивый, суперски расширяемый.
Но не то.
Перелез обратно на вим. Каааайф :D.
Куча Сtrl-то-Ctrl-сё, M-x то-то-сё-то для программера набирающего вслепую... Не то.
Зато вим - просто сказка.
Не набирал бы я 10-ю пальцами, сидел бы в емаксе наверняка.
Хоть и есть там Viper, но все равно через жопу получается.

В общем, to whom to how.
Всем редакторам peace ;).

А скорость работы...
Знаете, из всех программистов в нашей комнате меня часто обзывают самым "быстропишущим" :).
Допустим даже, что в GUI-шной IDE есть некая функция, которая позволяет мне найти нечто в три коротких клика.
И пусть в виме это займет 10 команд (хотя вряд ли).
Так вот, я намного быстрее отстучу на клаве эти 10 команд, чем мой со-работник сделает это в навороченной IDE, подвинув руку к мышке, найдя ей нужную кнопку, вернувшись к клаве, набрав чего-то, вернувшись к мышке, щелкнув, вернувшись к клаве и тд...
Серьезность - это способ сделать простые вещи сложными.
Если много знать - устанут глаза. Если много спать - то нет.
Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти.
:-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: IDE под Linux

Сообщение t.t »

(sdk @ Jul 3 2006, в 12:12) писал(а):Ой, и меня тут помянули :). Привет, t.t!
И тебе привет :) Прав я таки на твой счёт оказался..

(sdk @ Jul 3 2006, в 12:12) писал(а):Не набирал бы я 10-ю пальцами, сидел бы в емаксе наверняка.
А, так вот почему я на емаксе остановился в своё время :)
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
sdk
Бывший модератор
Сообщения: 210

Re: IDE под Linux

Сообщение sdk »

("t.t") писал(а):И тебе привет :) Прав я таки на твой счёт оказался..

Это в каком смысле? Что я в виме пишу? :)

("t.t") писал(а):А, так вот почему я на емаксе остановился в своё время smile.gif

Ага. Изучение набора вслепую чревато переходом на вим.
Beware :).
Серьезность - это способ сделать простые вещи сложными.
Если много знать - устанут глаза. Если много спать - то нет.
Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти.
:-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
idler
Сообщения: 133
ОС: Debian Unstable / Gentoo
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение idler »

(Andrew S @ Jan 5 2006, в 00:40) писал(а):Народ, может кто знает есть ли такая IDE, которая поддерживает удаленную отладку через gdb? Это когда IDE на одной машине, а код выполняется на другой.

ХМ. А зачем??? (что-то это очень похоже на отладку для веб серверов)
Знаю такой отладчик для PHP.(Проприетарный) - Zend.com
Sad, but true: # rm -rf /
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение alastor »

idler писал(а):
10.07.2006 00:00
(Andrew S @ Jan 5 2006, в 00:40) писал(а):
Народ, может кто знает есть ли такая IDE, которая поддерживает удаленную отладку через gdb? Это когда IDE на одной машине, а код выполняется на другой.

ХМ. А зачем??? (что-то это очень похоже на отладку для веб серверов)
Знаю такой отладчик для PHP.(Проприетарный) - Zend.com

Не, это, скорей всего, для отладки целевой машины на инструментальном хосте. А на счет поддержки удаленной отладки - была какая-то дока на эклипсовском сайте по CDT (pdf страниц так на 400). Думаю там и про отладку есть
Спасибо сказали:
bear-cub
Сообщения: 20

Re: IDE под Linux

Сообщение bear-cub »

ety писал(а):
01.07.2006 23:21
...
уважаемый, вы ничего не понимаете в колбасных обрезках :) в vim все находится молниеносно, одной маленькой командой, вы один раз кликнуть не успеете как ее наберают, а доп. функциональность вводится так-же легко - пример расширяемости и функциональности - тетрис на vim-е, а так-же плагин клонирующий тотал коммандер.

засим холивар можно считать закрытым, поскольку vim появился самым первым и остается таковым.
Отсюда по подробнее...
агде можно разжится таким плагином для Vim-а
который клонирует тотал командер?


О, здря спросил, сам нашел...
http://vim.sourceforge.net/scripts/script.php?script_id=808

правда глюкавый какойто, по дирикториям не хочет ходить :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dip56245
Сообщения: 14
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение dip56245 »

Мда... почитал пост, немного непонятно, может конечно у меня опыта мало или руки не оттуда растут, или я не понимаю чего-то еще важного.... но все же... попробую свою точку выразить:
Я сейчас работаю на фирме для которой пишу программу, которая и СУБД и еще кучу всего творит для автоматизации предприятия. Начал я её писать после нового года, под венду, на Делфе... сам знаю, Делфя не лучший выбор, лучше бы на С++ на MSVC или хотя бы BC... но как-то на делфе опыта больше было, начал на нем... так вот, за пол года программа имеет чисто самописного кода 98 тыс. строк... больше 100 диалоговых окон, отчеты, классы и т.д. и т.п.
Реально, я просто себе не представляю как без нормальной IDE можно разобраться в серьезных исходниках.... т.е. когда мне по 20 раз на день говорят эту колонку в этой таблице передвинь сюда, эту сюда, в этой форме добавь кнопку такую-то, это убери и т.д. и т.п... потом через час, нет, вернем в этом окне то-то, а тут еще добавим... как Вы уважаемые это все редактируете с помощью vim/emacs ?
Из личного опыта пробовал на KDevelop программировать чего нить GUI - честно не понравилось, потратил около 25 мин на то, что у меня даже на MSVC (на нем ИМХО GUI не настока удобно делать как в том же Borland Cpp или том же Delphi) ушло бы 5-7 мин...
Сразу опережая встречные выкрики... мне до лампочки размеры моей программы, точно так же, как и те кому я её делаю... им нужно что бы она работала... скорость? для оффисной программы скорость то особо не нужна... прочитать с БД данные и вывести пользователю, между разными компиляторами разница будет ничтожной, её все равно никто не заметит... а вот важно что бы программа была удобной, что бы пользователи без особых навыков могли разобраться... а для этого больше всего времени уходит не на написание кода, а как раз наоборот... ставить кнопочки, хинты, поля воода подписывать и т.д. и т.п. просто оформление окон занимает в коммерческих программах нааамного больше времени чем написание кода.
ИМХО пока удобной IDE не будет под *nix народ сюда не потянется... пробовал Lazarus - идея хорошая, то что код здоровый ерунда (см. выше), но вот то что глючит и я убил несколько часов что бы его поставить... это не нравится... (дома у меня SuSE 10.0)...

... были еще мысли, но куда то ушли....
остался вопрос: что Вы пишете такого? Кто нибудь пишет что нибудь GUI для людей? Утилиты вопросов нет, какие нить консольные приложения и т.д. я сам в vim'е пишу, но что-то серьезное? как?
Just for Fun © Linus Torvalds
Мы изучили ваше коммерческое предложение по разработке информационной системы и приняли решение приобрести некоторое количество той травы, которую вы курите
Спасибо сказали:
sdk
Бывший модератор
Сообщения: 210

Re: IDE под Linux

Сообщение sdk »

Как насчет KDE?
Достаточно серьезный проект? :)
Его пишут используя emacs, vim, иногда kdevelop.

А что конкретно тебя интересует?
Как находить нужный класс?
ctags для этого есть.
Например, в виме Ctrl-] на любом идетификаторе перебросит тебя в исходник с его определением.
grep опять же.

В общем, не знаю. Я с вимом чувствую себя как рыба в воде :).
Если у кого-то похожие чувства вызывает KDevelop/Delphi/MSVC/Emacs, то трижды ура ему, пусть плавает с ними :D.

Чую я, что есть вероятность, что эта тема опять перерастет в обсуждение по схеме:
"А как вот это сделать?"
"А вот так!"
"А это вот?"
"Ну, прямо так нельзя, но мне хватает того, что можно вот_так_вот"
итд итп
;)

Какая цель у твоего вопроса "как?"?
Показать как круты твои предпочтения?
"Завербовать" всех на использование твоего любимого инструмента?
Подтвердить для себя, что твой инструмент правильный?
Здоровый интерес?

В любом случае, скорее всего, все в результате останутся при своих.
Разве что, языками почешем ;).
Серьезность - это способ сделать простые вещи сложными.
Если много знать - устанут глаза. Если много спать - то нет.
Нас никому не сбить с пути - нам пофигу куда идти.
:-)
Спасибо сказали:
Vas
Сообщения: 540
Статус: Proamd-шник
ОС: OpenSuSE 11.0 и OS X 10.5.4
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Vas »

Для C/C++ (пока только изучаю)
KDevelop + KDevelop Desinger для проектов с GUI.
mcedit + gcc для консоли.

Для Паскаля
kate/kwrite + fpc
Лазарусом почти не пользуюсь. Еще сильно сырой :wacko:


ЗЫ А ночами дельфи7 сниться :rolleyes:
Находя богатство - теряете совесть
Находя женщину - теряете рассудок
Находя истину - теряете веру
и только потеряв всё - находите свободу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ilich
Сообщения: 156
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение ilich »

C/С++:
------------------------------------------------
Linux: emacs + ecb + gcc + gdb
Windows: Microsoft Visual Studio .NET 2005 (по-моему самая лучшая среда разработка. ИМХО!)

Java:
------------------------------------------------
Eclipse

C#
-----------------------------------------------
Windows: Microsoft Visual Studio .NET 2005
Linux:..... хм. Есть MONO. В свое время надо было ее немного поюзать. Было это год назад. ТОгда не понравилась. Больше с того момента не использовал. Хотя... если будет время, то обизательно попробую.
!!! БЕРИ ОТ ЖИЗНИ ВСЕ !!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
WarlorD
Сообщения: 728
Статус: хочешь пропатчить KDE под FreeBSD - спроси меня как!
ОС: FreeBSD, Debian GNU\Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение WarlorD »

хорошая тема, да простят меня фанаты linux, но я так скажу что нормальных IDE в нем нет. Возможно кто-то скажет что и не надо, но IDE очень хорошо облегчает работу, например хороший пример для Java был intelij idea, тут вам и работа с cvs и встроенный клент для базы данных и много еще чего. И пусть даже часть этого функционала можно получить самому комбинируя vim gcc gdb и тп. Но реально проблема нормальной IDE не решена, тк люди как раз сами пытаются ее создать совмещая несколько средств. Кстати забыли упомянуть Sun Studio, тоже вполне-таки IDE. Лично я бы с большой радостью пользовался бы IDE, но за отсутствием таковой, как idea только для C\C++ приходиться юзать vim+make+gcc и тп. в этом конечно есть некий шарм, но иногда людям нужно просто сесть и начать разрабатывать нормально, а не придумывать как бы нормально проинтегрировать одно приложение с другим, чтобы получить некое подобие IDE.
FreeBSD
Debian GNU\Linux
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cheer
Сообщения: 729
Статус: Самовлюблённый сноб
ОС: archlinux i686-current

Re: IDE под Linux

Сообщение cheer »

А разве IDEA нет под Linux? И из того, что вы перечислили, вроде в Eclipse всё есть...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
WarlorD
Сообщения: 728
Статус: хочешь пропатчить KDE под FreeBSD - спроси меня как!
ОС: FreeBSD, Debian GNU\Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение WarlorD »

cheer писал(а):
01.09.2006 23:28
А разве IDEA нет под Linux? И из того, что вы перечислили, вроде в Eclipse всё есть...

idea написана на java и под linux есть, но она все-таки не для c\c++. Да. возможно eclipse лучшее из IDE что есть под linux
FreeBSD
Debian GNU\Linux
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Fakir
Сообщения: 167
ОС: Mandriva Linux 2006

Re: IDE под Linux

Сообщение Fakir »

Конечно же эклипса! А для perl/bash скриптов - gvim.
Damn linux... damn open source!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
WarlorD
Сообщения: 728
Статус: хочешь пропатчить KDE под FreeBSD - спроси меня как!
ОС: FreeBSD, Debian GNU\Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение WarlorD »

хм, а кто кстати пробовал SUN Studio? Какие впечатления?
FreeBSD
Debian GNU\Linux
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Спасибо сказали:
bdancer
Сообщения: 9
ОС: Gentoo

Re: IDE под Linux

Сообщение bdancer »

Eclipse для c/c++ не очень, слишком глючно... вот щас netbeans ковыряю, там как раз начали c/c++ прикручивать
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение alastor »

WarlorD писал(а):
03.09.2006 11:54
хм, а кто кстати пробовал SUN Studio? Какие впечатления?

Пробовал. Не понравилось. IDE - на базе NetBeans 3.5 с прикрученным плагином под C++ - по сути редактор с подсветкой синтаксиса, не более. Есть редактор ГУИ, правда под Мотиф :). Самое неприятное - пришлось повозиться с компилятором (с студией идет сановский компилятор, и заставить их жить мирно с GCC весьма непростая задача)
Спасибо сказали:
GSMD
Сообщения: 19

Re: IDE под Linux

Сообщение GSMD »

KDevelop вполне сносен. Eclipse... при разработке на Java совсем не глючен, скоро будем пробовать и для С.
Спасибо сказали:
~S/E/r/G~
Сообщения: 220
ОС: Debian 4.0
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение ~S/E/r/G~ »

зато тупит и много весит =)
для питона PIDA ничё https://launchpad.net/products/pida
debian 4.0: kernel-2.6.18 | Xorg7.2 (fglrx) | Xfce 4.4
Спасибо сказали:
miron
Сообщения: 25
ОС: SlackWare Linux 10.2

Re: IDE под Linux

Сообщение miron »

netBeans наше взё B)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение alastor »

miron писал(а):
05.09.2006 15:33
netBeans наше взё B)

Че-то это "наше все" пока с С++ плоховато работает... но флаг им (разработчикам) в руки, авось нечто сообразят
Спасибо сказали:
miron
Сообщения: 25
ОС: SlackWare Linux 10.2

Re: IDE под Linux

Сообщение miron »

alastor писал(а):
05.09.2006 15:45
miron писал(а):
05.09.2006 15:33

netBeans наше взё B)

Че-то это "наше все" пока с С++ плоховато работает... но флаг им (разработчикам) в руки, авось нечто сообразят


Я на Java пишу, а для этого языка лучше IDE нету. А С++ они тока недавно серьезно занялись, так что думаю версии с 6 и с ним будет все гут.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dron2004
Сообщения: 75
ОС: ASP Linux 11 Express
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Dron2004 »

Я вот занимался разработкой программ под Windows на Visual Basic/Delphi и очень привык к ним. Не могу найти достойной замены под Linux.
Дело даже не в самом языке: найди я нормальную среду с удобной подсветкой синтаксиса (ну это и KWrite умеет) и (главное!) встроенным дизайнером форм QT/GTK+, давно бы занялся серъёзным изучением C++. Другое дело, что рисовать формы в QT Designer/Glade, открывать сорцы и редактировать в KWrite, а потом в консоли "make'ить" не слишком удобно. К сожалению, ни одной подобной среды я пока не нашёл. Anjuta и KDevelop - половинчатые решения.
Другое дело MS Visual Studio 2005. Эту среду я честно считаю лучшей: кроме того, что присутствует подсветка синтаксиса, динамическая его проверка и удобнейший дизайнер форм (он даже позволяет элементы "снапить" (snap) друг к другу! Получаются ровные красивые окошки.), так даже при вводе BASIC'овой конструкции

Код: Выделить всё

If <то-то то-то>=<то-то то-то> then

среда сама допишет end if. Это только пример, интеллектуальность среды проявляется и в других аспектах. Очень удобно! Появись подобная среда в Linux, это сильно увеличило бы его популярность.
Вот пример "из жизни" КПК: посмотрите, ведь программ под Windows Mobile такое огромное количество не только по причине широкого распространения этой ОС, но и потому, что их приятно и удобно разрабатывать.

Всё ИМХО. И относится, естественно, к написанию софта с гуем. :)
Честно признаться...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Fakir
Сообщения: 167
ОС: Mandriva Linux 2006

Re: IDE под Linux

Сообщение Fakir »

Чем вам не нравится эклипса? К ней Qt можно прикрутить...
Damn linux... damn open source!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Skull »

Dron2004 писал(а):
05.09.2006 19:01
Другое дело MS Visual Studio 2005. Эту среду я честно считаю лучшей: кроме того, что присутствует подсветка синтаксиса, динамическая его проверка и удобнейший дизайнер форм (он даже позволяет элементы "снапить" (snap) друг к другу!
Это жутчайший костыль. Почитайте про менеджеры компоновки в GKT+ и Qt и поймёте, несколько это удобнее делать в Linux.
так даже при вводе BASIC'овой конструкции

Код: Выделить всё

If <то-то то-то>=<то-то то-то> then
среда сама допишет end if.
В Kate и KDevelop есть автодополнение, в Kate - сниппеты (фрагменты)
Появись подобная среда в Linux, это сильно увеличило бы его популярность.
Не факт, нормальных программистов очень мало.
Вот пример "из жизни" КПК: посмотрите, ведь программ под Windows Mobile такое огромное количество не только по причине широкого распространения этой ОС, но и потому, что их приятно и удобно разрабатывать.
Отнюдь! Написание приблуд для КПК обусловлено тем, что они примитивны, а голая ОС - ещё примитивнее. :)
Skull
Спасибо сказали:
Ответить