[Решено] шрифты TeX (их очень много и мешают)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

[Решено] шрифты TeX

Сообщение NickLion »

В пакете texlive очень много шрифтов, и они светятся в стандартном списке (с учётом, что большая часть из них неюзабельна для нормального режима - например, русские, греческие символы или вообще операторы на месте английских букв). Шрифты начинаются с: cmc…, cs…, es…, eth…, g… (таких шрифтов вообще завались), TeX…, и др. В /usr/share/fonts и /usr/local/share/fonts они, естественно, отсутствуют - только в /usr/share/texmf/fonts. Раньше пути к шрифтам были в xorg.conf, но теперь его нет, есть только /etc/X11/xorg.conf.d/ но там нет никаких путей к шрифтам. Поиск пути texmf/fonts ничего толкового не дал.

Собственно вопрос в том, можно ли как-то их убрать из стандартного списка не затронув функциональность TeX? А то ну, очень надоело пролистывать.

Замечание 1. OpenOffice.org Writer не видит эти шрифты (ну, только с десяток TeX Gyre …, которые и не мешают). Qt4 (и KDE в частности) видит. GTK+ (судил по FireFox) тоже видит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
.Serj.
Сообщения: 127
ОС: Gentoo, Win7

Re: [Решено] шрифты TeX

Сообщение .Serj. »

Раньше пути к шрифтам были в xorg.conf, но теперь его нет, есть только /etc/X11/xorg.conf.d/

Возьмите и создайте xorg.conf, раз его нет.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [Решено] шрифты TeX

Сообщение NickLion »

.Serj. писал(а):
27.08.2010 08:28
Возьмите и создайте xorg.conf, раз его нет.

"Померла, так померла" ©
Во-первых, не хочется приплетать его.
Во-вторых, что-то мне не верится, что это поможет - xorg.conf.d представляет почти то же самое, что и xorg.conf.

Ну, откуда-то ж X'ы знают где шрифты искать, не думаю, что там пути зашиты в код. Тем более такие как /usr/share/texmf/fonts :) Где-то должны быть настройки или индексы какие-то.

UPD насчёт того, что создание xorg.conf не поможет мне не верится из-за того, что, насколько помню, пути /usr/share/fonts в нём не было, но шрифты оттуда подхватывались.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [Решено] шрифты TeX

Сообщение NickLion »

Эх, не знаю как я не нашёл при поиске по винту (может из-за настройки искать только в текстовых файлах, а XML не был опознан?). Нашёл через гугл. Помогло удаление /etc/fonts/conf.d/09-texlive.conf - там и были прописаны эти пути. TeX, вроде, не сломался (правда, я использую XeLaTeX).
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [Решено] шрифты TeX

Сообщение NickLion »

Добавка для тех, кто использует эту
http://download.opensuse.org/repositories/.../openSUSE_12.2/
репу. Шрифты теперь размещены в /usr/share/fonts и автоматически добавляются в список, файл указанный ранее нет смысла удалять (его, впрочем, и нет). Для отключения теперь надо сделать символические ссылки в /etc/fonts/conf.d на ../conf.avail/58-texlive*.conf.
Спасибо сказали:
Ответить