А вот интересно: полные аналоги Calibri/Cambria есть? (Пожалуй, поактуальнее, чем Arial становится)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

А вот интересно: полные аналоги Calibri/Cambria есть?

Сообщение PVOzerski »

Всё чаще приходится иметь дело со вскими форматированными вордовскими документами, где использованы всякие Calibri, Cambria, Candara, Consolas, Constantia, Corbel. Проблема с Times New Roman и прочими, как известно, решалась неплохо: и оригинальные шрифты, в общем-то, ставить не возбранялось (а как именно ты их используешь - контролировать ведь невозможно). А потом появились шрифты Liberation - и стало совсем хорошо :) Но вот использование этих самых Calibri и т.д. лицензия разрешает использовать только в Windows - соответственно, законной возможности использовать их в линуксе нет (разве что запускать лицензионную винду в виртуалке параллельно: тогда лицензионные требования формально будут соблюдаться, даже если шрифты использовать в линуксе ;) ). Дык вот: без этих самых Calibri слетают все строки, корежатся таблицы и происходят прочие неприятности - потому что подставляются шрифты со знаками другой ширины. Казалось бы, замени шрифт в документе на метрически аналогичный, но свободный, - и всё ОК. Как меняли Arial на Liberatiobn Sans, а Times New Roman - на Liberation Serif. Только от таких замен для Calibri и прочих я не знаю. А они вообще есть?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20743
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: А вот интересно: полные аналоги Calibri/Cambria есть?

Сообщение Bizdelnick »

Ну в принципе никто не мешает купить нужные шрифты, если важны легальность и совместимость. Тот же Calibri стоит 86€ на 5 машин.
Свободных аналогов, насколько я знаю, нет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить