Обсуждаем Linux Mint (кто что может сказать - впечатления)

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Закрыто
Аватара пользователя
Kisle_gliste
Сообщения: 232
ОС: LMDE, Mac OS X 10.6.8

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Kisle_gliste »

MastermindIM писал(а):
22.02.2010 20:01
Хочу спросить у пользователей русскоязычного дистра Минта - стоит ли его использовать в качестве корпоративной ОС для замены среднестатистической Windows (офис/интернет/1С), чтобы пользователей было легче пересадить на новую систему? Поставил дома посмотреть 8ую версию, вроде руссификация вполне нормальная (хотя не всё ещё руссифицировано), ГНОМ вполне приятен и не слишком массивен, как КДЕ. В целом, сама система понравилась, но сразу всё опробовать/проверить в ней не получается, поэтому хочу знать мнение уже пощупавших, стоит ли выбрать этот дистрибутив или же посмотреть в сторону какого-нибудь "нативного" Альта?

Если речь идет о 1С, то надо использовать то, что рекомендует Этерсофт. http://etersoft.ru/wine/platforms
Za linux spremni!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KonungR
Сообщения: 110
ОС: Windows 7/8
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение KonungR »

KonungR писал(а):
10.12.2009 14:11
9 декабря вышел новый релиз Linux Mint 8 «Росинка», от официального русскоязычного сообщества mintlinux.ru

12 марта, с сайта mintlinux.ru, без предварительного уведомления, его администрацией, был удалён блог, посвящённый Linux Mint «Росинка». Ситуация пока не ясна. Если есть желание помочь проекту хостингом или еще чем, комментируйте здесь - *вырезано*
UPD: Оф.сайт проекта теперь тут: *вырезано*


iУведомление от модератора blackdevil
Убрал ссылки на сторонние ресурсы. В этой теме только обсуждение дистрибутива. Можете создать тему на счет блога в "Разговорах", например.
Windows 7 HB SP1 64bit, Windows 7 Pro SP1 32bit, Windows 8.1 Pro 32bit
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mandreika
Сообщения: 217
ОС: Debian 3,4,5,6

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение mandreika »

По поводу росинки - вы не думали что больше пользы будет, если вместо очередного дистроклепания вы сделали бы shell скрипт докачивающий нужные пакеты.
#!/bin/sh
apt-get install manpages-ru
....
....
или обернуть все в deb пакет с рекомендованными зависимостями.


P.S. А русские фортунки (forunes-ru) добавили - а то буржуйские цитаты от коровы не интересны.
Спасибо сказали:
did
Сообщения: 31
ОС: openSUSE-11.0

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение did »

Много раз хотел установить Linux Mint но все как-то руки не доходили. Оригинальный Убунту почему-то не нравился. Но когда узнал что есть Росинка , скачал, поюзал в Вбоксе и решил установить. В принципе не плохая функциональная система,хорошая русификация, драйвера и кодеки из коробки,много прог которых в других дистрах нет. Но т.к. у меня нет ADSL приходится настраивать интернет через моб. тел-н . Network Manager и wvdial конечно сделали свое дело, можно настроить через usb или блютуз но пакеты blueman, gnome-ppp были бы не лишние. Проблема вот в чем, зависает мышь. На что грешить пока не знаю на свое железо или дистр. Испробовал все версии от 8.1 до 7, в 8.1 это было особенно часто и бывало что висла намертво. Курсор по раб. столу перемещается но ни на что не реагирует. Выходил из ситуации по Print Screen или Ctrl+Alt+право-лево. В 7 тоже сие присутствует но очень редко.Обновление делал. Подозреваю свое оборудование но с какого бока подойти пока не знаю. Ранее устанавливаемые дистры в таких деяниях не замечались. Может у кого были подобные проблемы. Желаю успеха.

P.S. по данной проблеме см.http://rosinka.rosix.ru/index.php?PHPSESSID=8359a7b3299d4d5c37e7c9c69ed35310&topic=19.0
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TNT-X
Сообщения: 39
ОС: Ubuntu 9.10
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение TNT-X »

Linux Mint выводит в консоли различные афоризмы... Как их выключить?
Цель - ничто, движение - все!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение sash-kan »

TNT-X писал(а):
13.04.2010 18:05
Как их выключить?
удалив соответствующий пакет. см. вывод:
$ aptitude search ~ifortune
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
jedai108
Сообщения: 93
ОС: *.deb
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение jedai108 »

LXDE Mint Helena 8 установленный на EEE PC901 ,не дает авторизоваться в GDM, другие дистрибы Минта - нормально все. тотже LXDE ставил себе на комп - пашет отлично. РАМ после загрузки занимает ~50mb
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение fed71 »

Выпущен релиз-кандидат Linux Mint 9 “Isadora” RC. Страничка с информацией находится тут:
http://www.linuxmint.com/blog/?p=1386

Изображение

Новые возможности:

* New Software Manager
o 30,000 packages
o Review applications straight from the Software Manager
o APT daemon
o Visual improvements
* New Backup Tool
o Incremental backups, compression, integrity checks
o Backup/Restoration of the software selection
* Menu improvements
o Editable items
o Transparent menu
o Always start with favorites
o “Add to” shortcuts
* Desktop settings
o Changes apply immediately
o Additional options
* Better look & feel
o Backgrounds
o Welcome screen
o Update Manager
* System improvements
o Windows installer
o Husse quotes
o USB Creator
o Default software selection
o Local repository and Gnome-PPP
o Apt hold/unhold/held commands
* Project changes
o Community Website
o CD & DVD
o Community Editions
o OEM installation disks
o USA/Japan distributors disks
o 32 & 64-bit
* Upstream improvements
o Faster boot
o Long Term Support

Известные проблемы:

* Splash screen resolution
* Missing translations
* File Uploader not closing
* Editing items in the menu doesn’t take effect immediately
* Moonlight
* Upstream issues

Страничка закачки дистрибутива для бета-тестеров:
http://www.linuxmint.com/edition.php?id=53
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
AnDrEoSs
Сообщения: 204
ОС: OpenSuse 11.4

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение AnDrEoSs »

Вышла финальная версия Linux Mint 9.
Уже ставили, как впечатления в сравнении с Убунту 10.04?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
tolik-blik
Сообщения: 45
ОС: Mandriva 2009 -> Ubuntu 9.10

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение tolik-blik »

Я поставил.
Отличий от Убунты 10.04 практически не заметил, как простой юзер.
Чистенькая системка, Гном, продуманное меню. Когда поставил убунту первый раз, был шокирован кол-вом прог в меню, установленных по умолчанию. В Минте такого нет. Там даже игрушек нет (вот это зря конечно, косынку с сапером бы положили для лучшей миграции)
Грузится быстрее Убунты, но это лично у меня, видимо, т.к. Убунту я обновлял, а Минт заново поставил.
Вот сижу уже второй день, радуюсь, не знаю, надо ли обратно подключать винт с Убунтой.
Единственно, что удерживает потереть Убунту, то, что в Минте на второй день юзанья (сегодня с утра) проявилась проблема. При перезагрузке разрешение становится ненормальное, в Иксы не пускает. Лечится перестановкой дров, но это несерьёзно.
Вердикт для меня: если решу проблему, оставлю Минт, если нет- останусь на Убунте, разницы особой нет, а Минт, имхо, красивее, и как-то дружелюбнее, что-ли.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aleksandru
Сообщения: 10
ОС: Ubuntu 10.04

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение aleksandru »

Ай-ай-ай, поставил Linux Mint-9 росинка, крякозябры в rar и zip архивах не исправили.
А всего то, поставить старую версию архиватора, и заблокировать что бы не обновлялся.
Да и набор программ не нравится мне.
Спасибо сказали:
Лазарус
Сообщения: 51

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Лазарус »

aleksandru писал(а):
21.08.2010 17:49
Ай-ай-ай, поставил Linux Mint-9 росинка, крякозябры в rar и zip архивах не исправили.
А всего то, поставить старую версию архиватора, и заблокировать что бы не обновлялся.
Да и набор программ не нравится мне.


В моей сборке пофиксено то, о чем Вы говорите, и не только это.

blackdevil, спасибо, перенес.
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение blackdevil »

Может, Вам лучше в "проекты нашего форума" это добавить? Пользительнее будет ИМХО.
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aleksandru
Сообщения: 10
ОС: Ubuntu 10.04

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение aleksandru »

ayrat писал(а):
22.08.2010 11:04
aleksandru писал(а):
21.08.2010 17:49
Ай-ай-ай, поставил Linux Mint-9 росинка, крякозябры в rar и zip архивах не исправили.
А всего то, поставить старую версию архиватора, и заблокировать что бы не обновлялся.
Да и набор программ не нравится мне.


В моей сборке пофиксено то, о чем Вы говорите, и не только это.

blackdevil, спасибо, перенес.

Спасибо! Скачал, поставил, очень понравилась сборка. Знакомой учительнице на школьный бук установил работает прекрасно.
Спасибо сказали:
Закрыто