Awesome (Несколько вопросов)

ion, dwm, wmii, awesome, xmonad и другие

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Moses
Сообщения: 93
ОС: Ubuntu

Awesome

Сообщение Moses »

1 Как из Awesome регулировать звук?
2 Я так понимаю, что Awesome — это оконный менеджер, а окружение рабочего стола у меня осталось gnome, если я с него мигрировал?
3 Есть ли в Awesome возможность расположения окна в центре монитора, чтобы по высоте оно занимало весь экран (до панели), а по ширине его размер регулировался симметрично боковым сторонам экрана?
Спасибо сказали:
Lan4
Сообщения: 339
Статус: hikki
ОС: Arch

Re: Awesome

Сообщение Lan4 »

1. Либо использовать графические утилиты, либо alsamixer, либо назначить на клавишы:

Код: Выделить всё

awful.key({ }, "XF86AudioRaiseVolume",    function () awful.util.spawn("amixer set Master 2+") end),
awful.key({ }, "XF86AudioLowerVolume",    function () awful.util.spawn("amixer set Master 2-") end)

// https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=99040

2. А его может вообще не быть) Т.е. чистые ВМ без ДЕ ;)

3. Незнаю(
Спасибо сказали:
liaonau
Сообщения: 390
ОС: gentoo

Re: Awesome

Сообщение liaonau »

Moses писал(а):
09.05.2011 20:00
1 Как из Awesome регулировать звук?
2 Я так понимаю, что Awesome — это оконный менеджер, а окружение рабочего стола у меня осталось gnome, если я с него мигрировал?
3 Есть ли в Awesome возможность расположения окна в центре монитора, чтобы по высоте оно занимало весь экран (до панели), а по ширине его размер регулировался симметрично боковым сторонам экрана?

1. Оконный менеджер этим напрямую не занимается, естественно. Лучший вариант, как мне кажется, это использование xbindkeys — вдруг вам захочется сменить менеджер? Единственное что было бы не плохо, это мгновенное изменение числа на виджете звука в awesome с изменением по горячей клавише.
У меня для этого в xbindkeysrc такой вот костыль:

Код: Выделить всё

"aumix -v +4;            [[ -x ${NOTIFYWM} ]] && ${NOTIFYWM} volume"
XF86AudioRaiseVolume

Переменная NOTIFYWM определяется в скрипте запуска X сессии.
в скрипте на который она ссылается так:

Код: Выделить всё

EVENT="${1}"
ACTION=''
case $EVENT in
    "volume")    ACTION="vicious.force({myvolume})"    ;;
…
esac
[[ -z ${ACTION} ]] || echo ${ACTION} | awesome-client >/dev/null 2>&1


2. Без дополнительной информации от вас это, конечно, не известно.

3. Сходу ответить не могу. Но конфиг ведь на lua. Надо, возможно, смотреть в файл /usr/share/awesome/lib/awful/client.lua. Там можно узнать, что у клиента есть таблица geometry с ключами 'x', 'y', 'width', 'height'. Написав нужную вам функцию по подобию приведенной там movetoresize, назначьте ее на какой-нибудь хоткей.
Спасибо сказали:
Moses
Сообщения: 93
ОС: Ubuntu

Re: Awesome

Сообщение Moses »

Спасибо.
1 Сделал как посоветовал Lan4, повесил на mod4 + up/down, вроде удобно.
2 Понял, вроде без ничего оно у меня работает.
3 Ок, значит отложим пока. И без углубления в lua пока есть что пилить.
Спасибо сказали:
Moses
Сообщения: 93
ОС: Ubuntu

Re: Awesome

Сообщение Moses »

Изображение

После обновления Убунты, файловые менеджеры (Thunar и Pcmanfm) перестали показывать значки. Как с этим бороться?
Спасибо сказали:
liaonau
Сообщения: 390
ОС: gentoo

Re: Awesome

Сообщение liaonau »

Moses писал(а):
03.11.2011 00:35
После обновления Убунты, файловые менеджеры (Thunar и Pcmanfm) перестали показывать значки. Как с этим бороться?

Это никак не относится к менеджеру окон.

Возможно:
На каком тулките эти файловые менеджеры? На GTK+ что-ли — тогда пропишите в .gtkrc-2.0

Код: Выделить всё

gtk-fallback-icon-theme = "gnome"
gtk-icon-theme-name = "Tango"

ну или те темы, которые у вас есть.
Спасибо сказали:
Ответить