Sun Solaris (Объединённая тема)

OpenSolaris, Illumos, OpenIndiana

Модератор: Модераторы разделов

oja
Сообщения: 4

Re: Sun Solaris

Сообщение oja »

проблема такая: есть солярка 9 , на нее надо поставить tar 1.15 , в описании написано типа сделать ./configure (это нормально прошло) потом make вот тут возникла проблема. В общем кто знает как cкомпилить под соляркой tar подскажите пож-та
Спасибо сказали:
WolfON
Сообщения: 226

Re: Sun Solaris

Сообщение WolfON »

опиши проблему - вывод мейка
ArchLinux on AXP2000+/768/ATI R9600XT
Registered Linux User 396336
Спасибо сказали:
oja
Сообщения: 4

Re: Sun Solaris

Сообщение oja »

WolfON писал(а):
06.03.2006 19:58
опиши проблему - вывод мейка

запускаю значит /usr/ccs/bin/make
ошибка дословно:

make all-recursive
bash: make: command not found
*** Error code 127
make: Fatal error: Command failed for target 'all'

вот... в тойже федоре все компилится нормально, а вот в солярке не хочет :(
Спасибо сказали:
WolfON
Сообщения: 226

Re: Sun Solaris

Сообщение WolfON »

Это говорит о том, что либо make у тебя не стоит, что есть странно, либо не может найти к нему путь.
Если он у тебя все-таки есть
find / -name make

для проверки

То сделай симлинк в каталог с бинарниками.

Если нету - то постаь =)
Из бинарников, тк по другому не получиться
ArchLinux on AXP2000+/768/ATI R9600XT
Registered Linux User 396336
Спасибо сказали:
oja
Сообщения: 4

Re: Sun Solaris

Сообщение oja »

находит 3 пути:
/usr/css/bin/make
/usr/share/lib/make - папка
/usr/xpg4/bin/make

WolfON писал(а):
07.03.2006 20:18
То сделай симлинк в каталог с бинарниками.


солярку я тока начал юзать, скажи что и где прописать
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Marduk
Сообщения: 247
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение Marduk »

oja писал(а):
09.03.2006 08:39
находит 3 пути:
/usr/css/bin/make
/usr/share/lib/make - папка
/usr/xpg4/bin/make

WolfON писал(а):
07.03.2006 20:18

То сделай симлинк в каталог с бинарниками.


солярку я тока начал юзать, скажи что и где прописать

/usr/xpg4 и /usr/xpg6 предусмотрены для совместимости со стандартами XPG4 и XPG6 (спецификации, написанные X/Open и вошедшие в Single Unix Specification). То есть эти команды Вам определённо не надо. Напротив, /usr/css/bin/make содержит основные девелоперские утилиты Sun/SystemV (не GNU). Полагаю, поможет, если в терминале, в котором компилируете, написать export PATH=$PATH:/usr/css/bin.

Впрочем, с задачей можно справиться гораздо уютнее, воспользовавшись Blastwave или sunfreeware.com.
[ Arch Linux || xmonad || dzen2 ]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
hron
Сообщения: 32
ОС: Debian Etch

Re: Sun Solaris

Сообщение hron »

Значица купил в одном интернет-магазине инсталяху Solaris 10 для x86 на 5 CD. С почты прибежал домой радостный, вставил диск, пошла загрузка. Инсталятор попросил меня выбрать тип загрузки. Выбрал значит, а он пишет дальше:

Booting kernel/unix...
SunOS Release 5.10 Version Generic 32-bit
Copyright 1983-2005 Sun Microsystems, Inc. All rights reserved.
Use is subject to license terms.

И на этом мой комп впадает в задумчивость..., причем не зависает (лампочка NumLock свободно включается/выключается). Ждал, ждал, вот помощи прошу у вас теперь

Мой комп: Celeron 2,66 ГГц, 256 Mb DDR, Video 126 Mb, 80 Gb. Никаких USB устройств нет.

Что у меня такое твориться? Может битая инсталяха?
Уже больше года как не работает счетчик моих сообщений
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Paul7
Сообщения: 40

Re: Sun Solaris

Сообщение Paul7 »

hron писал(а):
15.03.2006 19:17
Что у меня такое твориться? Может битая инсталяха?

Весьма вероятно. На этом этапе там еще виснуть практически нечему.
HP i2000 Dual Itanium / Debian Sarge & Win2k3
Sun Ultra 5 M270 / OpenSolaris Nevada-41
DEC Multia VX42 / OpenBSD 3.8
HP 9000 Model C100 / HP-UX B.11.00
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Paul7
Сообщения: 40

Re: Sun Solaris

Сообщение Paul7 »

А еще лучше использовать тот tar, который там и так есть :)
sun% gtar --version
tar (GNU tar) 1.14
Copyright © 2004 Free Software Foundation, Inc.
This program comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
You may redistribute it under the terms of the GNU General Public License;
see the file named COPYING for details.
Written by John Gilmore and Jay Fenlason.

Неужели одна цифра в минорной версии так существенна?

Кроме того, с SysV make часто бывают проблемы, ибо не все пишут стандартные Makefile'ы. На этот случай есть, опять же, gmake
HP i2000 Dual Itanium / Debian Sarge & Win2k3
Sun Ultra 5 M270 / OpenSolaris Nevada-41
DEC Multia VX42 / OpenBSD 3.8
HP 9000 Model C100 / HP-UX B.11.00
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rizz
Сообщения: 11

Re: Sun Solaris

Сообщение Rizz »

Раздобыл 9 Solaris- поставить не получается. После установки с первого диска (всего три) просит пернезагрузится, и всё..... тоесть меню загрузки появляется, выбираю нужное, и вот теперь всё...... система молчит пока сам не перезагружу..... может кто поможет с установкой?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
golodnyj
Сообщения: 172
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение golodnyj »

Rizz писал(а):
20.03.2006 08:58
Раздобыл 9 Solaris- поставить не получается. После установки с первого диска (всего три) просит пернезагрузится, и всё..... тоесть меню загрузки появляется, выбираю нужное, и вот теперь всё...... система молчит пока сам не перезагружу..... может кто поможет с установкой?


на i386 девятка глюковата 10 само то особенно последний срез +) рекомендую слить 10ку
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unix_man
Сообщения: 357
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение unix_man »

Rizz писал(а):
20.03.2006 08:58
Раздобыл 9 Solaris- поставить не получается. После установки с первого диска (всего три) просит пернезагрузится, и всё..... тоесть меню загрузки появляется, выбираю нужное, и вот теперь всё...... система молчит пока сам не перезагружу..... может кто поможет с установкой?

Комп Intel ?
Andromeda OS
CPU Dual AMD Opteron 2.4 ГГц /RAM 8Gb/HDD 400+400Gb (raid 0)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rizz
Сообщения: 11

Re: Sun Solaris

Сообщение Rizz »

Да, проц интелевский, я в VMWare пробовал, и на мошине непосредственно, но дальше загрузки дело не шло никогда...
а слить - нет ни времени, ни денег.........
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rizz
Сообщения: 11

Re: Sun Solaris

Сообщение Rizz »

Не знаю даже чем посоветовать... А ты на другой машине пробовал?
Возможно с винтом конфликт...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Paul7
Сообщения: 40

Re: Sun Solaris

Сообщение Paul7 »

Rizz писал(а):
21.03.2006 06:34
Не знаю даже чем посоветовать... А ты на другой машине пробовал?
Возможно с винтом конфликт...

IMHO чушь. На этом этапе инсталлятору вообще все равно, есть ли винт в системе.
Скорее все-таки бутая инсталляха.
HP i2000 Dual Itanium / Debian Sarge & Win2k3
Sun Ultra 5 M270 / OpenSolaris Nevada-41
DEC Multia VX42 / OpenBSD 3.8
HP 9000 Model C100 / HP-UX B.11.00
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rizz
Сообщения: 11

Re: Sun Solaris

Сообщение Rizz »

Возможно я и ошибаюсь, просто когда я ставил Solaris, то на одной машине он онказывался ставится, а на другой пошёл.......

Вообще я в linux новичёк. поэтому приму любые советы и предложения....:)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
susik
Сообщения: 81

Re: Sun Solaris

Сообщение susik »

hron писал(а):
15.03.2006 19:17
Значица купил в одном интернет-магазине инсталяху Solaris 10 для x86 на 5 CD. С почты прибежал домой радостный, вставил диск, пошла загрузка. Инсталятор попросил меня выбрать тип загрузки. Выбрал значит, а он пишет дальше:

Booting kernel/unix...
SunOS Release 5.10 Version Generic 32-bit
Copyright 1983-2005 Sun Microsystems, Inc. All rights reserved.
Use is subject to license terms.

И на этом мой комп впадает в задумчивость..., причем не зависает (лампочка NumLock свободно включается/выключается). Ждал, ждал, вот помощи прошу у вас теперь

Мой комп: Celeron 2,66 ГГц, 256 Mb DDR, Video 126 Mb, 80 Gb. Никаких USB устройств нет.

Что у меня такое твориться? Может битая инсталяха?

Похожая вещь и у меня я правда ставил в вмваре и на этом этапе она выдает меню помоему из 4 пунктов выбераешь любое она начинает грузиться и уходит в ребут.ЯПока не разбирался
Они не были Боги, откуда им знать про добро и зло?
Спасибо сказали:
jakov
Сообщения: 37

Re: Sun Solaris

Сообщение jakov »

В анотации к дистру сказано что это серверная ОС, а в качестве десктопа ее как например Linux поставить можно?
Мне ее надо изучить немного чтобы сдавать по ней экзамен. В теории об этом ничего не сказано, но у меня есть подозрения, что можно :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 945
Статус: Пользователь Debian
ОС: Debian 'Etch'
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение Александр »

Вообще можно, под нее и офис есть, да и проги многие линуксовые под нее компилятся. Вот только очень слабая поддержка оборудования (вроде как на сайте сана етсь весь список).
HP 530 Core2Duo T2400 950GMA 1GB RAM 120 HDD
KDE 3.5.7 kernel 2.6.25 X.org 7.4
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Marduk
Сообщения: 247
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение Marduk »

К более-менее популярному оборудованию, обделенному поддержкой со стороны Solaris 10, обычно можно найти сторонний драйвер, так что дерзайте :)
[ Arch Linux || xmonad || dzen2 ]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение polachok »

http://www.gnusolaris.org/ не подойдет? по виду - вполне десктопная
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fuzzy
Сообщения: 175
ОС: WinXP / ArchLinux

Re: Sun Solaris

Сообщение fuzzy »

У меня стоит в качестве, так сказать "десктопа"... Пока могу сказать только, что более долгой инсталяции я ещё не видел :), зато shutdown'ится быстрее всего на свете :D.
Из впечатлений:
1) JDS штука всё-таки довольно таки тормозная, CDE пошустрее будет. KDE пока не привинчивал за ненадобностью.
2) В качестве сервера верю, что Solaris стабилен, но на десктопах у меня и моих коллег падало уже несколько раз на ровном месте (даже прямо после установки).
3) Из оборудования самая большая беда была с TouchPad'ами... - инсталяция из-за них зависала намертво, пришлось отказаться от их использования.
4) OpenOffice и обычные Linux'овые утилиты работают довольно неплохо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fuzzy
Сообщения: 175
ОС: WinXP / ArchLinux

Re: Sun Solaris

Сообщение fuzzy »

hron писал(а):
15.03.2006 19:17
Значица купил в одном интернет-магазине инсталяху Solaris 10 для x86 на 5 CD. С почты прибежал домой радостный, вставил диск, пошла загрузка. Инсталятор попросил меня выбрать тип загрузки. Выбрал значит, а он пишет дальше:

Booting kernel/unix...
SunOS Release 5.10 Version Generic 32-bit
Copyright 1983-2005 Sun Microsystems, Inc. All rights reserved.
Use is subject to license terms.

И на этом мой комп впадает в задумчивость..., причем не зависает (лампочка NumLock свободно включается/выключается). Ждал, ждал, вот помощи прошу у вас теперь

Мой комп: Celeron 2,66 ГГц, 256 Mb DDR, Video 126 Mb, 80 Gb. Никаких USB устройств нет.

Что у меня такое твориться? Может битая инсталяха?

Хм... Сетевая карта на машине есть? Просто на сколько я припоминаю примерно в этом месте инсталятор пытается сконфигурить сетевой интерфейс и даже при наличии сети это занимает некоторое время (у нас иногда по паре минут...). Потом, когда грузишь машину с отключенной сеткой (уже поставленный Solaris), то на этапе поднятия сетевого интерфейсам может задумываться минут до пяти... (в случае, если сетевой кабель отключен)
В общем есть подозрение, что ему либо не хватает сетевой карты, либо Ethernet сети. Solaris ось серверная и как показывает практика на десктопе без сети чувствует себя не очень хорошо... (выражается это по крайней мере в иногда офигенных тормозах при инициализации некоторых вещей...)
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: Sun Solaris

Сообщение galki »

Из JDS выйти не получалось вообще сегодня -- нажимаешь на выход, а не выходит. Десять раз пробовал. Пришлось ctrl-alt-backspace, сделать.
Ещё там с буквами русскими глупость какая-то была -- половина русские, половина абракадабра.

Заставки при входе там все красивые, а вот сами JDS и CDE (cde особенно) жутко уродливы. CDE напоминает жёстко изнасилованную какую-то мою старую любимую тему в fvwm2.

shutdown-ится очень быстро, примерно как freebsd.
Но сейчас уже в спячку впадают быстрее, чем они shutdown'ятся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: Sun Solaris

Сообщение elide »

CDE это да.... страшно выглядит... зато работает шустро. а JDS меня вообще не впечатлила. убогая какая-то хреновина.... пришлось собрать себе xfce.
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pirren
Сообщения: 546
ОС: Debian Testing+FreeDos1.0
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение Pirren »

elide
Незнаю, меня JDS наоборот впечатлило, а xfce, тем более под соляркой.. :huh: этт ты зря - по-моему прошлый век!
«...где, скажи, когда была без жертв искуплена свобода» К.Ф. Рылеев
[Вот кто я!] [Манчкин 13%] [Убийца 33%] [Тусовщик 37%] [Исследователь 17%]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pirren
Сообщения: 546
ОС: Debian Testing+FreeDos1.0
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение Pirren »

Значица купил в одном интернет-магазине инсталяху Solaris 10 для x86 на 5 CD. С почты прибежал домой радостный, вставил диск, пошла загрузка. Инсталятор попросил меня выбрать тип загрузки. Выбрал значит, а он пишет дальше:

Booting kernel/unix...
SunOS Release 5.10 Version Generic 32-bit
Copyright 1983-2005 Sun Microsystems, Inc. All rights reserved.
Use is subject to license terms.

И на этом мой комп впадает в задумчивость..., причем не зависает (лампочка NumLock свободно включается/выключается). Ждал, ждал, вот помощи прошу у вас теперь

Мой комп: Celeron 2,66 ГГц, 256 Mb DDR, Video 126 Mb, 80 Gb. Никаких USB устройств нет.

Что у меня такое твориться? Может битая инсталяха?


Инсталляшка битая, мне три раза пришлось записывать на CD пока инсталляшка успешно не прошла!
«...где, скажи, когда была без жертв искуплена свобода» К.Ф. Рылеев
[Вот кто я!] [Манчкин 13%] [Убийца 33%] [Тусовщик 37%] [Исследователь 17%]
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: Sun Solaris

Сообщение galki »

Pirren писал(а):
04.04.2006 02:08
elide
Незнаю, меня JDS наоборот впечатлило, а xfce, тем более под соляркой.. :huh: этт ты зря - по-моему прошлый век!

Как раз JDS'у присущи куча кошмаров которые надо оставить в прошлом веке - gnome, netscape, половина русских букв кракозябрами. Хотя там есть какие-то фрагменты оформления приятные на глаз (фоновые картинки, например), и ещё какие-то интересные, но не работающие нормально (переключение языка у окна). И тормозит жутко зачем-то.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: Sun Solaris

Сообщение elide »

xfce, тем более под соляркой
хм.... если тебе кажется, что xfce - это прошлый век, то я, пожалуй, воздержусь от дальнейшего обсуждения.... могу лишь отметить некую связь между очень странными взглядами на рабочее окружение и использованием Linux XP. :lol:
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fuzzy
Сообщения: 175
ОС: WinXP / ArchLinux

Re: Sun Solaris

Сообщение fuzzy »

elide писал(а):
04.04.2006 00:58
CDE это да.... страшно выглядит... зато работает шустро. а JDS меня вообще не впечатлила. убогая какая-то хреновина.... пришлось собрать себе xfce.

Ну не знаю... По мне так CDE выглядит просто несколько непривычно, но в челом работает намного лучше JDS (главное быстрее). XFCE пока не пробовал. Кстати, зачем его собирать? - он у меня вроде на Companion DVD есть, просто с www.sun.com скачал...
И ещё у меня есть такое чувство, что половина букв козябрами это беда не JDS, а софта... Хотя честно говоря не парюсь по этому поводу, т.к. как только руки дойдут сделаю себе английский интерфейс. (пока других забот хватает :P)
По поводу падучести... Тоже вроде с JDS не связано. У нас падал даже в голой консоли ;)
Спасибо сказали:
Ответить