Подскажите, брать или не брать Radeon?

nVidia, ATI, SIS, VIA и др.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
JP73
Сообщения: 47
ОС: openSUSE Leap 15.5

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение JP73 »

("Stanislav Potapchik") писал(а):http://wiki.debian.org/ru/sgfxi
прогоните с разными параметрами. там есть полное вычищение драйверов, установка свободного драйвера, проприетарного. что лучше работает- то и оставляйте.
лично у меня радеон hd6670 просто залетал на свободных именно после чистки остатков старых дров.
Спасибо, обязательно попробую в ближайшие выходные. Надеюсь, смогу применить Sgfxi к openSUSE 12.3, потому что на форуме прочитал, что у кого-то получилось.
Из-за того, что зависание (freez) на моей машине происходит не всегда, тестирование вариантов может занять много времени. К тому же нельзя полностью исключить другую причину неполадки. В любом случае надо определиться с драйвером и его настройкой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение Bizdelnick »

JP73 писал(а):
17.06.2013 22:35
Надеюсь, смогу применить Sgfxi к openSUSE 12.

Не советую. Официально поддерживаются только Debian и Ubuntu, в других дистрибутивах может чего-нибудь поломать. Равно как не советую и ставить дрова из run-инсталлятора без сборки пакета (он это умеет, см. документацию, но всё равно репозиторный надёжнее).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JP73
Сообщения: 47
ОС: openSUSE Leap 15.5

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение JP73 »

Bizdelnick писал(а):
18.06.2013 08:59
Не советую. Официально поддерживаются только Debian и Ubuntu, в других дистрибутивах может чего-нибудь поломать. Равно как не советую и ставить дрова из run-инсталлятора без сборки пакета (он это умеет, см. документацию, но всё равно репозиторный надёжнее).
Информацию принял. Вы считаете, что проприетарный драйвер - более подходящий вариант?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение Bizdelnick »

JP73 писал(а):
18.06.2013 15:52
Вы считаете, что проприетарный драйвер - более подходящий вариант?

Я бы начал со свободного, если с ним будут проблемы (артефакты изображения, перегрев и т. п.) - попробовал бы проприетарный. Если нужен OpenCL - то сразу проприетарный, конечно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JP73
Сообщения: 47
ОС: openSUSE Leap 15.5

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение JP73 »

Понятно. После непродолжительной отлучки вплотную займусь сбором информации и настройкой.
Прочитал, что проприетарные драйверы для относительно новых карт Radeon HD имеют баги. Наверняка будут вопросы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JP73
Сообщения: 47
ОС: openSUSE Leap 15.5

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение JP73 »

Перепробовал разные варианты и остановился пока на текущем стабильном проприетарном драйвере AMD 13.4, скопилированном при помощи скрипта от Package Maintainer-а по имени Sebastian Siebert - это для 2D, а для 3D, как я понял, используется драйвер ATI из репозитория дистрибутива (3D крутит Mesa).
2D driver: fglrx
3D driver: ATI
Так я получил наилучший для себя результат - курсор мыши уже не отскакивает периодически в сторону, вывод изображения и все действия с ним работают плавно, быстро, одним словом, без нареканий, а вот фризы до конца победить не удалось. Дело в том, что они возникают только при запущенном Firefox, по крайней мере это подтверждается уже 4 дня. Стоит запустить Firefox, и через некоторое время система фризит наглухо и не реагирует на клавиши. Аппаратное ускорение в настройках Firefox я отключил, но это не помогло. В логах ничего нет, засекал время возникновения фриза, но последние события в логах всегда более ранние. Неудобств особых не испытываю, браузеров много, горячим поклонником Firefox никогда не был, так что уговаривать себя не пришлось. Осталось выбрать, какой браузер использовать по умолчанию, и ждать новых версий драйверов и Firefox.
Вроде бы подтверждаются отзывы, что карты от ATI-AMD под Linux более проблематичны в настройке и работе. Но игроманы с Gears on Gallium выводы делают абсолютно обратные, однако при относительно слабом железе они используют самое свежее, но нестабильное ПО, начиная с ядра до версии Wine:
Intel Pentium G620 @ 2.60GHz (2 Cores)
AMD Radeon HD 6770 1024MB
openSUSE 12.3
kernel 3.10-drm-next 2013.07.02
Mesa-git 2013.07.02
Wine 1.6-rc4.
Спасибо сказали:
Schlecht
Сообщения: 399

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение Schlecht »

Не дадим загнуться хорошей теме так сказать :laugh:
А каково общественное мнение по поводу проприетарных драйверов АМД на сегодня? Нужны и OpenCL и всё хардверное ускорение что можно. Конкретно интересуют процессоры серий А с интегрированной графикой (для ноута). К сожалению, проверить, как заработает нужный мне софт на новой машинке не представляется возможным, поэтому прошу помощи коллективного разума.
Пользовать буду (если буду) Зубунту LTS.
Спасибо.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение QWERTYASDF »

В добавок к предыдущему вопросу - как вообще на данный период времени обстоят дела с видеокартами AMD и Nvidia под GNU/Linux? У меня вот сложилось такое впечатление, что Nvidia больше идет по стратегии выпуска ширпотреба, а соответственно больше под вынду, а AMD тут отличаются в лучшую сторону. Насколько оно правильное?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Подскажите, брать или не брать Radeon?

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писал(а):
02.09.2015 23:59
как вообще на данный период времени обстоят дела с видеокартами AMD
За дискретные карты не скажу, а встроенная графика у меня на проце AMD пашет без нареканий.
Когда подбирал себе железо на апгрейд, тоже сомневался между Intel/AMD, и Nvidia/Radeon.
В итоге выбрал AMD и соответственно, Radeon, под влиянием трех факторов:
- Nvidia у меня никогда не было, а Radeon было
- на момент, когда я выбирал, у Radeon уже был открытый драйвер, допиленный до приличного состояния
- решающим оказался ценовой разброс между процами Intel и AMD.
В итоге был выбран AMD серии A8 со встроенной графикой. Работает до сих пор (это года три уже), не пожалел ни разу.
Поначалу, правда была проблема: в тогдашнем Debian Stable была версия ядра без поддержки моего проца, поэтому был глюк - не выходил из ждущего режима.
Пока дожидался выхода нового релиза, пользовался проприетарным драйвером - тоже, в общем-то без нареканий.
Как только вышел следующий Debian, я сразу же перешел на открытый драйвер и вообще забыл о нём, потом уже я с Debian ушёл.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить