Принтер HP LaserJet 1020 (Поддерживается ли в Linux?)

Всё о принтерах, сканерах и многофункциональных устройствах. Подключение, настройка, проблемы.

Модератор: Модераторы разделов

Lizard_tula
Сообщения: 21
Контактная информация:

Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение Lizard_tula »

Собираюсь приобрести лазерный принтер, стоит вопрос выбора: LJ 1020 или 1022. Хотелось бы 1020, но на сайте HP заявлена базовая поддержка Linux только модели 1022, а LJ 1020 вроде как не поддерживается. Был ли у кого-нибудь опыт работы с принтером 1020 в Linux. Он устанавливается путем подключения и базового конфигурирования системы, или нужно ставить какие-то особые драйвера?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mk2002
Сообщения: 239
ОС: Debian Testing (lenny)

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение mk2002 »

Скорее всего поддержка Линук в модели 1022 обусловлена присутствием LPT порта, а отсутствие поддержки Линукс в 1020 является следствием отсутствия LPT.
Duron 950Mhz/512Mb/320+80+250+40Gb
Ubuntu 7.10->kernel-2.6.22-14/KDE 3.5.8
ArchLinux(don't panic)->kernel-2.6.23-1/KDE 3.5.8
Спасибо сказали:
Lizard_tula
Сообщения: 21
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение Lizard_tula »

То есть он не работает, я правильно понял? У меня до этого был принтер HP DeskJet 3820, там был LPT (хотя шнуров в комплекте не было), он нормально работал. Выходит, если я хочу, чтобы принтер гарантированно работал с Linux, нужно брать 1022? Жаль переплачивать почти 2500 р. за поддержку Linux :o
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mk2002
Сообщения: 239
ОС: Debian Testing (lenny)

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение mk2002 »

Ну это мое личное мнение. Я считаю что заставить работать принтер в Линукс через LPT намного проще нежели по USB. Тем более если производитель не заявляет его поддержку OS Linux.
Duron 950Mhz/512Mb/320+80+250+40Gb
Ubuntu 7.10->kernel-2.6.22-14/KDE 3.5.8
ArchLinux(don't panic)->kernel-2.6.23-1/KDE 3.5.8
Спасибо сказали:
Lizard_tula
Сообщения: 21
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение Lizard_tula »

Что-то совсем я запутался с принтерами :angry: Видел на какой-то странице сайта HP список принтеров, с которыми можно работать в Linux, сейчас попал на такую страницу. Выходит, что поддержки Unix нет ни в одном из этих принтеров. Причем, согласно этому документу, принтер 1020 все-таки работает, но нужно его долго настраивать. А принтер 1022 работает хорошо, но тоже требует какой-то драйвер. Получается, лучше все-таки брать 1022-ю модель, так как настроить ее проще, чем 1020... Только не понял я - каков уровень сложности настройки принтера с 3-мя пингвинами :wacko:
Спасибо сказали:
Lizard_tula
Сообщения: 21
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение Lizard_tula »

Видимо, возьму 1022 модель - выходит, что с ней работать в Linux проще, да и в CUPS я видел драйвер под этот принтер.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение Poor Fred »

Уже НР1010 нормально заводится в Линуксе и Фре через USB. Не вижу, почему бы и 1020 не завести.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Lizard_tula
Сообщения: 21
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение Lizard_tula »

(Poor Fred @ Feb 18 2006, в 15:12) писал(а):Не вижу, почему бы и 1020 не завести.


Я - начинающий пользователь, мне чем проще, тем лучше. А в этой модели нужно сидеть изменять конфигурационные файлы, еще какие-то действия совершать...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Хелита
Сообщения: 35

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение Хелита »

Poor Fred писал(а):
18.02.2006 15:12
Уже НР1010 нормально заводится в Линуксе и Фре через USB. Не вижу, почему бы и 1020 не завести.

ммм... а не подскажете, где можно про завод 1020-го найти? вдруг да получится прикрутить...
Myu is my illness and HIKARI is my GODDESS

home(serv): Celeron 2.4GHz/786/Zenwalk 5.2
work: Core2Duo@2.2GHz/512/Mandriva 2008.1
my brain: Asus EEE900
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение Poor Fred »

Хелита писал(а):
28.02.2006 02:48
ммм... а не подскажете, где можно про завод 1020-го найти? вдруг да получится прикрутить...


Ну такие юзерфрендли дистрибутивы, как Мандрива или Сусе должны сами его подхватывать. Под Фрей: вставил USB, принтер о себе рассказал, поставил CUPS, зашел на localhost:631, установил принтер и все. КУПС сам этот принтер знает. Если драйверов нет, можно попробовать HPLJ 6L.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anterior
Сообщения: 266
ОС: Debian amd64

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение anterior »

У меня На Сусе принтер HP LJ 1020 работает без проблем, поддерживает разрешение макс. 600х600, а также умеет печатать в нормальном и черновом варианте. Скачай дрова foo2zjs (конкретно ссылку ищи на linuxprinting.org), пару бессоных ночей ;) и все будет путем. У меня этот принтер работает!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Хелита
Сообщения: 35

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение Хелита »

*качаю foo2zjs и запасаюсь чаем в немеряных количествах*
я конечно тоже пользователь начинающий, но ради рабочего железа можно и рискнуть
Myu is my illness and HIKARI is my GODDESS

home(serv): Celeron 2.4GHz/786/Zenwalk 5.2
work: Core2Duo@2.2GHz/512/Mandriva 2008.1
my brain: Asus EEE900
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Хелита
Сообщения: 35

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение Хелита »

чай выпит впустую.. БОГИ, ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК?
Myu is my illness and HIKARI is my GODDESS

home(serv): Celeron 2.4GHz/786/Zenwalk 5.2
work: Core2Duo@2.2GHz/512/Mandriva 2008.1
my brain: Asus EEE900
Спасибо сказали:
syndr0me
Сообщения: 1

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение syndr0me »

У меня тоже 1020. В линуксе настраивал долго, но в конце концов заработал.

Если у тебя генту - есть неплохой how-to для настройки:
http://forums.gentoo.org/viewtopic-t-43747...light-1020.html

Там используется хп-шный бэкэнд для связи с принтером, а данные пересылаются через foo2zjs.
gentoo linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение t.t »

Хелита, какой у вас дистрибутив?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение Trueash »

t.t писал(а):
04.03.2006 13:05
Хелита, какой у вас дистрибутив?

Из любопытства посмотрел - HP LJ 1022 поддерживается. Рекомендуется GhostScript + hpijs. Надеюсь, как-то пригодится.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Хелита
Сообщения: 35

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение Хелита »

t.t
дистрибутив у меня Сусе 9.2...
Myu is my illness and HIKARI is my GODDESS

home(serv): Celeron 2.4GHz/786/Zenwalk 5.2
work: Core2Duo@2.2GHz/512/Mandriva 2008.1
my brain: Asus EEE900
Спасибо сказали:
backslash
Сообщения: 125
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение backslash »

1022 работает почти идеально. Про это я писал вот тут.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Хелита
Сообщения: 35

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение Хелита »

рекомендуется пинать меня ногами, но не могу поставить hplip...не хочет компилиться, выдает:
/usr/bin/python setup.py build
Traceback (most recent call last):
File "setup.py", line 23, in ?
from distutils.core import setup, Extension, Command
ImportError: No module named distutils.core
make[1]: *** [build-pcardext] Ошибка 1
make[1]: Leaving directory `/home/kogane/Inst/hplip-0.9.9'
make: *** [all-recursive] Ошибка 1

вот сижу и гадаю, к чему бы это...
Myu is my illness and HIKARI is my GODDESS

home(serv): Celeron 2.4GHz/786/Zenwalk 5.2
work: Core2Duo@2.2GHz/512/Mandriva 2008.1
my brain: Asus EEE900
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anterior
Сообщения: 266
ОС: Debian amd64

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение anterior »

Хелита писал(а):
11.03.2006 16:55
рекомендуется пинать меня ногами, но не могу поставить hplip...не хочет компилиться, выдает:
/usr/bin/python setup.py build
Traceback (most recent call last):
File "setup.py", line 23, in ?
from distutils.core import setup, Extension, Command
ImportError: No module named distutils.core
make[1]: *** [build-pcardext] Ошибка 1
make[1]: Leaving directory `/home/kogane/Inst/hplip-0.9.9'
make: *** [all-recursive] Ошибка 1

вот сижу и гадаю, к чему бы это...


Зачем тебе hplip. Если у тебя принтер hp1020 то этот драйвер работать с твоим принтером не будет.
Спасибо сказали:
backslash
Сообщения: 125
Контактная информация:

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение backslash »

anterior, Вы прямо вот на все 100% процентов уверены? Еще раз повторяю: 1022 с hplip работает замечательно; про 1020 - не видел, но читал (linuxprinting.org), что тоже все ОК. Думаю, вот для этого hplip и нужен.

Да, кстати, Хелита, PyQt установлен?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anterior
Сообщения: 266
ОС: Debian amd64

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение anterior »

backslash писал(а):
13.03.2006 19:00
anterior, Вы прямо вот на все 100% процентов уверены? Еще раз повторяю: 1022 с hplip работает замечательно; про 1020 - не видел, но читал (linuxprinting.org), что тоже все ОК. Думаю, вот для этого hplip и нужен.


Но тогда желаю вам удачи!
ЗЫ: Если у вас принтер заработает на hplip сообщите плиз мне на мыло
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Хелита
Сообщения: 35

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение Хелита »

Не, все, плюнула и забыла. Нервы важней. Проще накопить доков и в винду ребутнуться для распечатки. Потому как проклятая зверюга работать отказывается. Единственные признаки жизни принтер подавал при установке патченого foo2ijs, но печатать все равно не печатал. Пошел он фпопу вместе со славной компнией ХыПы.
Myu is my illness and HIKARI is my GODDESS

home(serv): Celeron 2.4GHz/786/Zenwalk 5.2
work: Core2Duo@2.2GHz/512/Mandriva 2008.1
my brain: Asus EEE900
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
router
Сообщения: 363
ОС: Debian, на работе rhel

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение router »

Хелита писал(а):
29.03.2006 23:36
Не, все, плюнула и забыла. Нервы важней. Проще накопить доков и в винду ребутнуться для распечатки. Потому как проклятая зверюга работать отказывается. Единственные признаки жизни принтер подавал при установке патченого foo2ijs, но печатать все равно не печатал. Пошел он фпопу вместе со славной компнией ХыПы.

:victory:
У меня нервы крепче оказались. Принтер HP LaserJet 1020 заработал!
В общем, так: сегодня начитался документацией и понял, что знаю, как работает система печати. И в очередной раз решил начать всё сначала, то бишь удалить проги, установить заново патченный foo2zjs и добиться-таки печати. Полез на linuxprinting за ссылкой на foo2zjs. И увидел, то теперь foo2zjs обычный, а не патченный работает с HP1020. Жутко обрадовался и установил.
Вообще-то, сразу не заработало и я совершил ещё несколько действий, но, думаю, это уже из области шаманства. Важно то, что принтер впервые с прошлой осени распечатал тестовую страницу. А затем и обычную.:yahoo:
:sun:

Хелита, похоже, есть повод снова запастись чаем и настроить эту зверюгу.
Удачи!

добавлено Что-то смайликов многовато. Ну и пусть. Всё ж почти полгода мучался
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Хелита
Сообщения: 35

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение Хелита »

router
Ваш бубен, коллега!!!!
Что ж... появилась слабая надежда что принтер заработает, через полгодика...
Тут уже не чаю, тут ЙАДУ надоть
Myu is my illness and HIKARI is my GODDESS

home(serv): Celeron 2.4GHz/786/Zenwalk 5.2
work: Core2Duo@2.2GHz/512/Mandriva 2008.1
my brain: Asus EEE900
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
router
Сообщения: 363
ОС: Debian, на работе rhel

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение router »

Хелита
При повторном взгляде на мои действия они действительно выглядят шаманством. :) В обшем, привожу все, но с комментариями
0) (предыстория) установил патченный foo2zjs для udev, после чего при включении принтера прошивка в него заливалась (определил по выводу usb_printerid)

1) Удалил cupsys и foomatic. ( Осталась от винды вредная привычка... )
2) Удалить патченный foo2zjs не смог, ибо дерево с исходниками давно стёр. (Похоже, это меня и спасло, так как прошивка в принтер грузилась именно из состава этого пакета). Но /usr/share/foo2zjs всё же переместил в /root/tmp, чтобы не мешала.
3) Скачал с http://linuxprinting.org/show_printer.cgi?...P-LaserJet_1020 PPD-файл для принтера.
4) установил обратно cupsys, foomatic, затем foo2zjs из дистрибутива (он был 2006 года сборки и я надеялся, что драйвер там будет. Оказалось, зря надеялся)
5) Попытался установить через localhost:631 и увидел, что драйвера там нет.
6) Скопировал PPD с linuxprinting в /ush/share/cups/model/ и перезапустил cupsys: /etc/init.d/cupsys restart
7) localhost:631 -> Administration -> Add printer -> ввёл имя -> device указал тот, где было упоминание 1020 (точную строку сейчас не помню. Важно, что принтер уже был включен и в него загружена прошивка ) -> Make: HP -> Model: HP LaserJet 1020 Foomatic/foo2zjs (recomended) (en)
8) Принтер пока ещё ничего не печатал.
9) открыл /etc/cups/cupsd.conf
изменил

Код: Выделить всё

<Location /jobs>
#
# You may wish to limit access to job operations, either with Allow
# and Deny lines, or by requiring a username and password.
#
AuthType Basic
AuthClass User
</Location>


на

Код: Выделить всё

<Location /jobs>
#
# You may wish to limit access to job operations, either with Allow
# and Deny lines, or by requiring a username and password.
#
Order Deny,Allow
Deny From All
Allow From 127.0.0.1
#AuthType Basic
#AuthClass User
</Location>

по образу и подобию предыдущих строк
10) убил предыдущую задачу на печать
11) Открыл /etc/printcup, увидел несоответствие строки :lp=/dev/lp0:\ реальности и исправил на :lp=/dev/usb/lp0:\ (знаю, что конфиг в /var/run/cups/printcap и /etc/cups/printers.conf, но раз уж шаманить)
13) В очередной раз просмотрел логи, решил что информации мало и изменил уровень с info на debug ( в том же cupsd.conf)
14) Чудо, принтер распечатал тестовую страницу, а затем и обычную. После перезагрузки ничего не изменилось. Принтер работал :)

Ещё на каком-то этапе установил gimp-print.

Это всё я писал на тот случай, если что-то из того, что я считаю шаманством, окажется важным.
ИМХО же достаточно следующего:

1) добиться, чтобы в принтер загружалась прошивка. Патченный foo2zjs с этим справлялся. У Вас, судя по предыдущим сообщениям, это уже получилось.
2) установить ppd-файл с linuxprinting
3) возможно, п.9, 11 и 13 + gimp-print
Спасибо сказали:
malor
Сообщения: 335

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение malor »

>1) добиться, чтобы в принтер загружалась прошивка. Патченный foo2zjs с этим справлялся.
Какая еще прошивка ?

>2) установить ppd-файл с linuxprinting
Как он устанавливается ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
router
Сообщения: 363
ОС: Debian, на работе rhel

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение router »

mallory писал(а):
26.04.2006 23:14
>1) добиться, чтобы в принтер загружалась прошивка. Патченный foo2zjs с этим справлялся.
Какая еще прошивка ?

It has only 2 MB of RAM and 32 kB of ROM.

The firmware of the printer must be uploaded after turning it on. You can use a hotplug/udev script which comes with foo2zjs, or do it manually: "cat /usr/share/foo2zjs/firmware/sihp1020.dl > /dev/usb/lp0".


mallory писал(а):
26.04.2006 23:14
>2) установить ppd-файл с linuxprinting
Как он устанавливается ?

Скопировал PPD с linuxprinting в /ush/share/cups/model/ и перезапустил cupsys: /etc/init.d/cupsys restart
Спасибо сказали:
malor
Сообщения: 335

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение malor »

>You can use a hotplug/udev script which comes with foo2zjs
Так некий скрипт можно использовать, содержащийся в foo2zjs или ту команду запускать
вручную? Как удобней?

При распаковке архива foo2zjs-20060324-i486-2gds.tgz образуются папки /etc,/install,/usr -
что делать с их содержимым?Где здесь запускать команды ./configure,make и make install?
Судя по тому что пишется на консоли(см. файл raspakovka_foo2zjs.txt) при разархивировании
есть файл usr/share/cups/model/HP-LaserJet_1020.ppd, но тогда зачем скачивать такой же
(аналогичный?) файл с http://www.linuxprinting.org/ppd-o-matic.c...Jet_1020&show=0
Почему при запуске /install/doinst.sh ничего не происходит? Или все таки происходит? Кроме появления
пары файлов @hplj1005,@hplj1020 в папке /etc/hotplug/usb я ничего не заметил(визуально;))...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
router
Сообщения: 363
ОС: Debian, на работе rhel

Re: Принтер HP LaserJet 1020

Сообщение router »

> >You can use a hotplug/udev script which comes with foo2zjs
> Так некий скрипт можно использовать, содержащийся в foo2zjs или ту команду запускать вручную? Как удобней?
Если используете файловую систему устройств udev, то, безусловно, удобнее использовать этот скрипт. ;)

> foo2zjs-20060324-i486-2gds.tgz
Вы твёрдо уверены, что Вам нужен пакет для Slackware? Если да, то в Слаке пакеты устанавливаются командой installpkg.
И ещё. Это не исходник :)

> Судя по тому что пишется на консоли(см. файл raspakovka_foo2zjs.txt) при разархивировании есть файл usr/share/cups/model/HP-LaserJet_1020.ppd, но тогда зачем скачивать такой же (аналогичный?) файл
Если уже есть, то скачивать не надо. Просто я не стал ставить foo2zjs из исходников, а установил из состава дистрибутива, и нужного файла там не оказалось
Спасибо сказали:
Ответить