emu 0404 usb, alsa, микрофон (Слишком тихий микрофон.)

Интегрированный звук, звуковые карточки, выносные устройства

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

emu 0404 usb, alsa, микрофон

Сообщение altwazar »

Уже несколько дней бьюсь с этой проблемой.
Есть emu 0404 usb. Проигрывание звука работает, переключение частоты дискретизации тоже.
Но есть одна странная проблема - звук при записи с микрофона слишком тихий, при прослушивании через direct monitor тоже.
Может кто сталкивался с подобной проблемой?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: emu 0404 usb, alsa, микрофон

Сообщение Bluetooth »

altwazar писал(а):
26.01.2011 20:32
при прослушивании через direct monitor тоже.

Подорзеваю, при direct monitor компьютер в обработке сигнала вообще не учавствует, звук полностью обрабатывается звуковухой. Уровень, я так понимаю, регулировать пытались, даже при максимальном очень тихо? А с микрофоном и коммутацией точно все в порядке?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: emu 0404 usb, alsa, микрофон

Сообщение altwazar »

Bluetooth писал(а):
29.05.2011 16:58
Подорзеваю, при direct monitor компьютер в обработке сигнала вообще не учавствует, звук полностью обрабатывается звуковухой. Уровень, я так понимаю, регулировать пытались, даже при максимальном очень тихо? А с микрофоном и коммутацией точно все в порядке?

При максимальном тоже тихо. С микрофоном и коммутацией точно все в порядке - под виндой работает.
Самое интересное:
Загружаюсь в винду - все нормально. Direct monitor тоже работает нормально. Перезагружаю машину - до загрузки в линукс звук через direct monitor идет нормально, как загрузился - тихо. Перезагружаюсь в винду - до загрузки звук остается тихим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: emu 0404 usb, alsa, микрофон

Сообщение Bluetooth »

altwazar писал(а):
14.06.2011 07:33
Bluetooth писал(а):
29.05.2011 16:58
Подорзеваю, при direct monitor компьютер в обработке сигнала вообще не учавствует, звук полностью обрабатывается звуковухой. Уровень, я так понимаю, регулировать пытались, даже при максимальном очень тихо? А с микрофоном и коммутацией точно все в порядке?

При максимальном тоже тихо. С микрофоном и коммутацией точно все в порядке - под виндой работает.
Самое интересное:
Загружаюсь в винду - все нормально. Direct monitor тоже работает нормально. Перезагружаю машину - до загрузки в линукс звук через direct monitor идет нормально, как загрузился - тихо. Перезагружаюсь в винду - до загрузки звук остается тихим.

А в эту карточку при старте драйвера заливается прошивка?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: emu 0404 usb, alsa, микрофон

Сообщение altwazar »

Bluetooth писал(а):
14.06.2011 18:11
А в эту карточку при старте драйвера заливается прошивка?

Хм, не уверен - проверю. Но это натолкнуло на одну идею, можно попробовать обновить прошивку под виндой (бета драйверы для win7 скорее всего ее не поменяли). Вдруг заработает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: emu 0404 usb, alsa, микрофон

Сообщение altwazar »

Не помогло.
Уже забыл все подробности, сейчас перепроверил.
В линуксе 1:1 запись как я слышу при direct monitor на максимальной громкости, что почему-то очень тихо (я в этом плохо разбираюсь). Direct monitor работает везде одинаково.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: emu 0404 usb, alsa, микрофон

Сообщение altwazar »

Появилось время и решил вернуться к этому вопросу. Возможно кому-нибудь это поможет.

Поставил calculate linux kde x86_64 11.6.1, попробовал записать в микрофон через аудасити - звук с микрофона есть.
Решил проверить в скайпе. Перепробовал все пришедшие в голову варианты, но так и не смог заставить микрофон там заработать.
Калькулейт по умолчанию не использует pulseaudio. С ним результат оказался более удачным, но громкость получилась тише чем под виндой.
Нашел в `pactl list` номер Source с именем ...E-MU_0404___USB...analog-stereo, у меня получился номер 2.
Командой `pactl set-source-volume '2' 131070` выставил уровень звука в 200% (65535 - 100%) с микрофона. Возможно это кривой и не правильный метод, но результат меня устроил :)
Спасибо сказали:
Ответить