От чего зависит скорость копирования файлов? (Что может тормозить?)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

От чего зависит скорость копирования файлов?

Сообщение MiK13 »

Чтобы освободить флешку (SDHC) решил скопировать с неё файлы на жёсткий диск (внешний, подключённый по USB 3).
Файлов было 1950 (чуть больше тысячи снимков) Занимали они примерно 30 ГБ. Все находились в одном каталоге.
Стал с помощью mc копировать их на диск (NTFS).
mc показывает среднюю скорость копирования и, иногда, скорость копирования текущего файла.
Сначала средняя скорость копирования была примерно 18 Мб/с (как обычно с SDHC на этом картридере). Но потом она стала уменьшаться и в конце уменьшилась до 10 с небольшим Мб/с. Причём, иногда выскакивала скорость копирования отдельных файлов -- она составляла всего около 6 и иногда около 7 Мб/с.
После этого я "раскидал" файлы по каталогам (YYYY/MM/DD) и решил проверить скорость копирования файлов с этого диска.на /dev/shm/. Она составила в районе 100 Мб/с.
Затем решил посмотреть на скорость копирования файлов с флешки, которая ещё стояла в картридере. mc показал скорость в райне 7-8 Мб/с. При том, что при копировании первый раз она составила больше 18 Мб/с.
И возник вопрос: отчего могла снизиться скорость?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: От чего зависит скорость копирования файлов?

Сообщение Vascom »

Картридер подключён по USB? USB 2.0?
Скорость с таких устройств может много от чего зависеть.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: От чего зависит скорость копирования файлов?

Сообщение MiK13 »

Vascom писал(а):
13.01.2017 07:24
Картридер подключён по USB? USB 2.0?
Скорость с таких устройств может много от чего зависеть.
Да, картридер был подключён по USB 2.0. И мне непонятно, почему сначала скорость копирования была порядка 18 Мб/с, а под конец уменьшилась в три раза. Да и сами файлы после этого копировалиь со скоростью порядка 8 Мб/с.

И непонятен ещё один момент. Перед копированием я сделал два снимка на эту флешку. Перед установкой в картридер я "на всякий случай" запретил запись на флешку. Потом вставил флешку в фотоаппарат и попробовал сделать снимок. Аппарат сказал про защиту записи. Я его выключил, вынул флешку, снял защиту, вставил в аппарат, включил его, попробовал сделать снимок... аппарат сказал про ошибку флешки и предложил её либо заменить, либо сформатировать.
Выключил, вынул, вставил, включил -- тоже самое. Сформатировал (в аппарате) -- после этого аппарат стал снимать.
В чём была причина, так и не понял.
Спасибо сказали:
Ответить