IDE под Linux (Интегрированные среды разработчика)

IDE, VCS и прочее

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
vi.rus0.log
Сообщения: 27
ОС: Ubuntu 7.04 Feisty

Re: IDE под Linux

Сообщение vi.rus0.log »

Пробовал разные IDE предлагаю небольшой обзор:
1. KDevelop
Слил значит исходники с сайта скомпилил за пол дня (ядро быстрей компилится). Работает через попу глючит! С gcc интегрируется не удобно, вообшем жизнь воовсе не облегчает!
Далее нашел в инете RPM слил, первое удивило это целая куча зависимостей, вплоть до поддержки какого то там языка в консоле. Поставил с --nodeps не работает, причём скомпилиный код работает. ВЫВОД-KDevelop кака.

2. Anjuta
Поставилась сразу -работает, но чем лучше обычного gedit не понятно, окно редактора, и кнопка для компиляции. Тож самое gedit и shell и всё впорядке. непонимаю на фек?

3. MinGW
Неплох, удобен страдает тем же что и Анюта. И я так понял что хорошо интегрированных с gcc IDE нет вообще. Думаю из всех самый респект ему.

Далее нужны GUI дизайнеры были вот знача моё мнение

1. QT
Работает, но жаль что не с GTK+, вообщем кто кодит по KDE советую!

2. Glade
Тож не чё! Пользуюсь им. Всё хорошо, только немного лишнего(не работающего кода), и кривая работа с кирилицей в названиях и путях проекта. В целом не плохо, код получается понятный и структурированным!

ВЫВОД

Поэксперементировав заявляю таких IDE как в виндах в Линухах нету(да и не надо), лучше всего использовать gedit+shell+Glade.

ДИСТР-Mandriva 2006
каждый способен на многое, осталось только забыть фразу "не могу"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение powerfox »

(vi.rus0.log @ Jun 30 2006, в 21:02) писал(а):Далее нужны GUI дизайнеры были вот знача моё мнение

1. QT
Работает, но жаль что не с GTK+, вообщем кто кодит по KDE советую!


Тогда уж не Qt, а designer Qt ;) А сам Qt:

Qt sets the standard for high-performance, cross-platform application development. It includes a C++ class library and tools for cross-platform development and internationalization.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fatboy
Сообщения: 156
ОС: Zenwalk Linux, Windows XP

Re: IDE под Linux

Сообщение fatboy »

vi.rus0.log писал(а):
30.06.2006 21:02
Поэксперементировав заявляю таких IDE как в виндах в Линухах нету(да и не надо)

А почему не надо? Разве удобное средство разработки - это излишество? А если винда и является глюкавой системой, то это не значит что и весь софт под винду тоже глюкавый, неудобный, малофункциональный и т.д. и т.п. MSVC++/MSVS - имхо, очень неплохая среда.
Хорошая среда сильно облегчает жизнь в случае с проектами где число файлов с исходниками переваливает за десяток, где куча классов да еще и проект визуальный. А представте что Вам вдруг необходимо внести каое-то изменение, которое отражается на содержимом всех этих файлов. Короче, хорошая облегчает жизнь со сложными проектами. Для мелочей мне лично хватает и mc-editor+gcc.
Zenwalk 4.0
TOSHIBA Satellite A100
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: IDE под Linux

Сообщение t.t »

(fatboy @ Jul 1 2006, в 19:21) писал(а):А почему не надо?
А не надо потому, что удобное средство разработки уже давным-давно есть: это vim/emacs (нужное подчеркнуть) + man + make + gdb
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: IDE под Linux

Сообщение Dark_Savant »

(vi.rus0.log @ Jun 30 2006, в 21:02) писал(а):лучше всего использовать gedit+shell+Glade.

нет, лучше использовать vim+screen/ion+требуемый компилер+gdb. похоже, это не только мое мнение 8)
(fatboy @ Jul 1 2006, в 20:21) писал(а):в случае с проектами где число файлов с исходниками переваливает за десяток, где куча классов

поможет vim+ctags+taglist

а mc-editor - вообще убогая поделка, как и сам mc.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ety
Сообщения: 358
ОС: Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение ety »

от себя могу добавить, лишь, что vim хотя сложней в освоении (для некоторых субьетков), но обеспечивает наибольшую гибкость, удобство и скорость набора.

а mc-editor - вообще убогая поделка, как и сам mc.

труъ - в консоле либо vim, либо emacs, хотя последний жутко тяжелый...
Образование - это вовсе не то, чему человека учили, а то, чему он научился.
-----
Время, необходимое на компиляцию пакета обратно пропорционально его полезности и важности его наличия в системе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение Portnov »

Где-то (а не здесь ли?) прочитал ответ на вопрос "IDE под *nix": самая мощная и удобная IDE в истории называется *nix. Действительно, вспомнить, как unix создавался - программерами для собственных нужд - создания больших и очень больших программных проектов.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: IDE под Linux

Сообщение Dark_Savant »

(ety @ Jul 1 2006, в 22:09) писал(а):труъ - в консоле либо vim, либо emacs, хотя последний жутко тяжелый...

имхо конечно, но консольный емакс вообще непригоден для использования. у меня уж сколько лет такая штука: запущу емаксищу (текстовый или гуевый) посижу, потыкаю пять минут, поужасаюсь его перегруженному междумордью, и закрываю до следующего приступа любопытства.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
v04bvs
Сообщения: 636
ОС: Debian GNU/Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение v04bvs »

А я вот просидел полтора года под вимом, теперь пытаюсь переползти под емакс, уже в принципе всё освоил, но так и не понимаю, зачем мне это надо.. Единственное, что там мне нравится - cperl-mode.. А так после vim-а неудобно, всё же простые операции редактирования в vim-е удобней. Да и всякие контролы и альты напрягают.. После часа такого издевательства у меня лично руки болеть начинают. Хотя вообще emacs штука хорошая и по расширяемости виму до него далеко.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fatboy
Сообщения: 156
ОС: Zenwalk Linux, Windows XP

Re: IDE под Linux

Сообщение fatboy »

t.t писал(а):
01.07.2006 20:50
(fatboy @ Jul 1 2006, в 19:21) писал(а):А почему не надо?
А не надо потому, что удобное средство разработки уже давным-давно есть: это vim/emacs (нужное подчеркнуть) + man + make + gdb

А действительно! Понапридумывали тут: Anjuta, QTDesigner, Glade, Lazarus, Code::Blocks, MinGW, eclipse, KDevelop! К чертовой матери все это! Настоящие крутые программеры пишут только под консоль, под консольЮ, знают наизусть все API всех сред, менеджеров, подсистем и библиотек, им совсем не лень и не жалко времени полазить по 5-6-10 тысачам строк кода чтобы перейти в файл и в ту строку на которую ругается компилятор...
вспомнить, как unix создавался - программерами для собственных нужд - создания больших и очень больших программных проектов

То что понималось под большими, и даже очень большими комплексами во временая создания *NIX (именно с самого начала он создавался как средство разработки), сильно отличается от того, что понимается под этим сейчас. Как по требованиям так и по сложности и объему.
Не говорите мне что создание *NIX идет и сейчас - я не о том. Я говорил о создании *NIX с нуля, о точке отсчета, по причине потребности. Если рассматривать его создание как постоянный непрерывный процесс то можно заметить что сейчас под него пишутся и другие среды кроме связки emacs/vim+Gcc+gdb. Значит они нужны?
А если взглянуть на эту связку с другой стороны: сколько потребуется времени на развертку рабочего места программиста? Правка конфигов, прикручивание инструментов компиляции и отладки, тестирование...

В своем первом посте я говорил о использовании инструмента исходя из сложности задачи. Для простых проектов вполне можно использовать emacs/vim+Gcc+gdb. Но есть проекты с которыми сложно управляться этими средствами.

Очень правильный пост:
ide это не только отладчик и редкатор, это еще и генератор кода, проверка синтаксиса на лету, контекстное автодополнение, средства для рефакторинга.... описанная связка этого не дает...


Просто ответьте. Зачем: Anjuta, QTDesigner, Glade, Lazarus, Code::Blocks, MinGW, eclipse, KDevelop? Зачем они создавались?
Zenwalk 4.0
TOSHIBA Satellite A100
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ety
Сообщения: 358
ОС: Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение ety »

fatboy писал(а):
01.07.2006 23:09
Просто ответьте. Зачем: Anjuta, QTDesigner, Glade, Lazarus, Code::Blocks, MinGW, eclipse, KDevelop? Зачем они создавались?

эмм... это просто другой путь, где важнее софистичный интерфейс, чем удобстов работы, - зато ах какой IDE, разве что не симулятор боинга. В vim такого не увидиш, там только текст наедине с тобой, и все расчитывалось на удобство его ввода.

кстати, сейчас думаю перебить себе клаву на оптимальную для c++ кода раскладу, а не qwerty. говорят повышает скорость на 40% *_*
http://www.visi.com/%7Epmk/evolved.html

fatboy писал(а):
01.07.2006 23:09
А действительно! Понапридумывали тут: Anjuta, QTDesigner, Glade, Lazarus, Code::Blocks, MinGW, eclipse, KDevelop! К чертовой матери все это! Настоящие крутые программеры пишут только под консоль, под консольЮ, знают наизусть все API всех сред, менеджеров, подсистем и библиотек, им совсем не лень и не жалко времени полазить по 5-6-10 тысачам строк кода чтобы перейти в файл и в ту строку на которую ругается компилятор...

уважаемый, вы ничего не понимаете в колбасных обрезках :) в vim все находится молниеносно, одной маленькой командой, вы один раз кликнуть не успеете как ее наберают, а доп. функциональность вводится так-же легко - пример расширяемости и функциональности - тетрис на vim-е, а так-же плагин клонирующий тотал коммандер.

засим холивар можно считать закрытым, поскольку vim появился самым первым и остается таковым.
Образование - это вовсе не то, чему человека учили, а то, чему он научился.
-----
Время, необходимое на компиляцию пакета обратно пропорционально его полезности и важности его наличия в системе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: IDE под Linux

Сообщение Dark_Savant »

(fatboy @ Jul 1 2006, в 23:09) писал(а):им совсем не лень и не жалко времени полазить по 5-6-10 тысачам строк кода чтобы перейти в файл и в ту строку на которую ругается компилятор...

cope, cn, cp не судьба ?
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ety
Сообщения: 358
ОС: Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение ety »

Dark_Savant писал(а):
01.07.2006 23:34
cope, cn, cp не судьба ?

эмм... это долго, мы их на хоткеи вешаем, у меня на F9-12 :)
Образование - это вовсе не то, чему человека учили, а то, чему он научился.
-----
Время, необходимое на компиляцию пакета обратно пропорционально его полезности и важности его наличия в системе.
Спасибо сказали:
v04bvs
Сообщения: 636
ОС: Debian GNU/Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение v04bvs »

А про рефакторинг\нормальное автодополнение методов\подсказку параметров функции что скажете? Единственная хорошая вещь, которую я знаю - XRefactory для emacs-а, но она платная.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: IDE под Linux

Сообщение Dark_Savant »

висит на хоткеях. только ^e^o или ^e^n никому ничего не скажет.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: IDE под Linux

Сообщение Dark_Savant »

v04bvs писал(а):
01.07.2006 23:42
А про рефакторинг\нормальное автодополнение методов\подсказку параметров функции что скажете? Единственная хорошая вещь, которую я знаю - XRefactory для emacs-а, но она платная.

1) http://www.vim.org/tips/tip.php?tip_id=589, 2) автодополнение нормальное. кроме того, все чего недостает, легко дописывается. или вообще находится.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
v04bvs
Сообщения: 636
ОС: Debian GNU/Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение v04bvs »

Ну хорошо, самая простая вещь - как переименовать какую-нибудь функцию, чтобы все ссылки на неё (на эту функцию, а не на функцию с этим же именем) во всём проекте изменились? sed конечно не годится. Тот пример с C# весьма далёк от того, что хотелось бы видеть.

Насчёт нормального автодополнения, ой ли? Я весьма сомневаюсь. Простые случаи конечно может дополнять, но вот осилит ли он парсинг STL, Qt-хедеров, с использованием define-ов? Если осилит, хотелось бы конкретных ссылок.

PS Мне лично всё это не нужно, я руками быстрее напишу, чем какая-нибудь IDE выдаст список методов, а если я не помню аргументы, то лучше лишний раз погляжу в man\документацию. Но нормально реализованного функционала в свободной форме нет, есть лишь промежуточные решения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ety
Сообщения: 358
ОС: Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение ety »

v04bvs писал(а):
02.07.2006 00:15
Ну хорошо, самая простая вещь - как переименовать какую-нибудь функцию, чтобы все ссылки на неё (на эту функцию, а не на функцию с этим же именем) во всём проекте изменились? sed конечно не годится.

простейший скрипт (find+sed) в несколько строк заменит все имена данного идентификатора во всем проекте, попутно делая бэкап:
replace "xyzFunc(" "uvFunc(" "*.cpp;*.h"

и все дела, имхо.
Образование - это вовсе не то, чему человека учили, а то, чему он научился.
-----
Время, необходимое на компиляцию пакета обратно пропорционально его полезности и важности его наличия в системе.
Спасибо сказали:
v04bvs
Сообщения: 636
ОС: Debian GNU/Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение v04bvs »

ety писал(а):
02.07.2006 00:23
v04bvs писал(а):
02.07.2006 00:15

Ну хорошо, самая простая вещь - как переименовать какую-нибудь функцию, чтобы все ссылки на неё (на эту функцию, а не на функцию с этим же именем) во всём проекте изменились? sed конечно не годится.

простейший скрипт (find+sed) в несколько строк заменит все имена данного идентификатора во всем проекте, попутно делая бэкап:
replace "xyzFunc(" "uvFunc(" "*.cpp;*.h"

и все дела, имхо.

Да, конечно, особенно если это метод класса, и особенно если несколько классов имеют метод с этим именем. Я уже не говорю про всякие наследования, namespace-ы и прочее. Нет, я не спорю, когда в проекте меньше 10000 строк, то вполне можно и sed использовать, потом за пять минут исправить ошибки. Но это не всегда годится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение alastor »

Господа спорщики! Посмотрите на действительно НОРМАЛЬНЫЕ IDE, существующие, к примеру под Jav'у. ИМХО, у нормальных людей само собой пропадет желание называть всевозможные связки vim/emacs/ctags/gdb/... (и т.д. до бесконечности) словом "IDE".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ety
Сообщения: 358
ОС: Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение ety »

v04bvs писал(а):
02.07.2006 00:37
Да, конечно, особенно если это метод класса, и особенно если несколько классов имеют метод с этим именем.

элементарно, метод класса определяется по "class XYZ {тут все наши методы};" или "XYZ :: наш метод()"

не стоит выискивать проблемы там где нет и подозрения на них.

Господа спорщики! Посмотрите на действительно НОРМАЛЬНЫЕ IDE, существующие, к примеру под Jav'у. ИМХО, у нормальных людей само собой пропадет желание называть всевозможные связки vim/emacs/ctags/gdb/... (и т.д. до бесконечности) словом "IDE".

хмм... хоть я пока еще несмышленый нуб, но все-же, видел яву, msvc, и kdevelop, тем не менее проникся vim-ом. так что убеждать меня в их правильности, все равно что убеждать делать этот несчастный replace вручную в notepad :)
Образование - это вовсе не то, чему человека учили, а то, чему он научился.
-----
Время, необходимое на компиляцию пакета обратно пропорционально его полезности и важности его наличия в системе.
Спасибо сказали:
v04bvs
Сообщения: 636
ОС: Debian GNU/Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение v04bvs »

ety писал(а):
02.07.2006 01:07
v04bvs писал(а):
02.07.2006 00:37
Да, конечно, особенно если это метод класса, и особенно если несколько классов имеют метод с этим именем.

элементарно, метод класса определяется по "class XYZ {тут все наши методы};" или "XYZ :: наш метод()"

не стоит выискивать проблемы там где нет и подозрения на них.

Нет, вы меня не понимаете.
Вот пример:

Код: Выделить всё

struct A
{
  void foo();
};

struct B
{
  void foo();
};


int foo(A *a, B *b)
{
    a->foo();
    b->foo();
}

int main()
{
    A a;
    B b;
    foo(a, b);
    a.foo();
    reinterpret_cast<A*>(&b)->foo();
}


Задача: заменить метод A::foo на A::bar. В этом примере должны замениться 4 вхождения.
Составьте выражение для sed-а.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ety
Сообщения: 358
ОС: Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение ety »

v04bvs писал(а):
02.07.2006 01:19
Задача: заменить метод A::foo на A::bar. В этом примере должны замениться 4 вхождения.
Составьте выражение для sed-а.

эм... для сишки и других языков есть парсеры, генерирующие списки зависимостей обьектов от типов, и прочую инфу.
Образование - это вовсе не то, чему человека учили, а то, чему он научился.
-----
Время, необходимое на компиляцию пакета обратно пропорционально его полезности и важности его наличия в системе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение diesel »

vi.rus0.log писал(а):
30.06.2006 21:02
Пробовал разные IDE предлагаю небольшой обзор:

Поэксперементировав заявляю таких IDE как в виндах в Линухах нету(да и не надо), лучше всего использовать gedit+shell+Glade.


Это не обзор - это провокация флейма. Выбор средств разработки лучше начинать с постановки целей ... а потом уже смотреть как, где и с помощью чего. Целей поставлено не было. Тут же идем чисто "виндовыми методами" - устаналиваем и смотрим (смотрим ли?) как нас заставляет думать аффтар той или иной софтины ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
golodnyj
Сообщения: 172
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение golodnyj »

уважаемые ктото спрашивал про java ide. мое имхо самая супер intellij idea но она платная потом eclipse она безплатная но более тяжеловесна
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fatboy
Сообщения: 156
ОС: Zenwalk Linux, Windows XP

Re: IDE под Linux

Сообщение fatboy »

ety писал(а):
02.07.2006 01:51
эм... для сишки и других языков есть парсеры, генерирующие списки зависимостей обьектов от типов, и прочую инфу.

Эти парсеры что, с vim'ом в поставке идут? А если еще какая нестандартная ситуация? Если Вы программист и, скажем, работаете в серьезной компании и Вам необходимо работать быстро и эффективно а не писать небольшие проекты для администрирования системы или по просьбам друзей, то это не очень хорошая идея - искать парсеры, плагины, скрипты (или вообще писать их самому), править конфиги и так далее под каждый конкретный случай. Там где важна скорость разработки, а она важна практически везде, нужно чтобы сразу после установки программы она была готова к использованию в практически любой ситуации с минимальными затратами на настройку.
Среды типа Delphi разрабатывались именно для этого - ускорить работу программиста. И идея, судя по всему, не умерла - возьмите вот QTDesigner. Критично время. Даже недоработку можно подправить патчами, плагинами, сервис паками или новыми версиями. К сожалению. Очень наглядный пример - компьютерные игры. Многие игры не выпускаются сразу после оканчания разработки потому-что неделей раньше вышла другая игра и стала хитовой - она может просто затмить эту. Или планируется выпуск следующей части какой-либо уже хитовой игры, тогда нужно либо ускорить процесс разработки Вашей, либо придержать. В зависимости от сроков бывают случаи, когда нужно именно ускорить. И так не только с играми. Так везде, где существует конкуренция. Еще раз: время критично. К сожалению.
Zenwalk 4.0
TOSHIBA Satellite A100
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ety
Сообщения: 358
ОС: Linux

Re: IDE под Linux

Сообщение ety »

fatboy писал(а):
02.07.2006 05:22
Эти парсеры что, с vim'ом в поставке идут? А если еще какая нестандартная ситуация? Если Вы программист и, скажем, работаете в серьезной компании и Вам необходимо работать быстро и эффективно а не писать небольшие проекты для администрирования системы или по просьбам друзей, то это не очень хорошая идея - искать парсеры, плагины, скрипты (или вообще писать их самому), править конфиги и так далее под каждый конкретный случай.

если такт, то к тому времени все хорошо настроено, и, сверх софистичный камень преткновения, - "парсер" найден в первые-же дни, а вот найти плагин для того-же msvc не всегда возможно, который еще надо заказать и оплатить - а уж пока коробочка долетит...
Образование - это вовсе не то, чему человека учили, а то, чему он научился.
-----
Время, необходимое на компиляцию пакета обратно пропорционально его полезности и важности его наличия в системе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: IDE под Linux

Сообщение t.t »

(ety @ Jul 1 2006, в 21:09) писал(а):либо vim, либо emacs, хотя последний жутко тяжелый...
Да перестаньте вы повторять стереотип десятилетней давности (100%-но справедливый, кстати, только в сравнении с vi, а не vim)!.. Я не испытывал ни малейших проблем с пресловутой "тяжестью" емакса уже на K5-133/32M. А на нынешних машинах вообще разницу в скорости что запуска, что работы заметить невозможно.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: IDE под Linux

Сообщение t.t »

(Dark_Savant @ Jul 1 2006, в 21:31) писал(а):имхо конечно, но консольный емакс вообще непригоден для использования
Это вы его готовить не умеете. Я в консольном емаксе в своё время больше года проработал. А иксовый у меня так и не прижился..

(Dark_Savant @ Jul 1 2006, в 21:31) писал(а):у меня уж сколько лет такая штука: запущу емаксищу (текстовый или гуевый) посижу, потыкаю пять минут, поужасаюсь его перегруженному междумордью, и закрываю до следующего приступа любопытства.
У меня с вимом то же самое :)

(v04bvs @ Jul 1 2006, в 23:15) писал(а):PS Мне лично всё это не нужно, я руками быстрее напишу, чем какая-нибудь IDE выдаст список методов, а если я не помню аргументы, то лучше лишний раз погляжу в man\документацию. Но нормально реализованного функционала в свободной форме нет, есть лишь промежуточные решения.
Если лично вам всё равно, то лично вы можете вообще объяснить -- зачем он нужен, этот функционал? Я -- честно скажу -- не могу.

(alastor @ Jul 1 2006, в 23:37) писал(а):Господа спорщики! Посмотрите на действительно НОРМАЛЬНЫЕ IDE, существующие, к примеру под Jav'у. ИМХО, у нормальных людей само собой пропадет желание называть всевозможные связки vim/emacs/ctags/gdb/... (и т.д. до бесконечности) словом "IDE".
(fatboy @ Jul 2 2006, в 04:22) писал(а):Если Вы программист и, скажем, работаете в серьезной компании и Вам необходимо работать быстро и эффективно а не писать небольшие проекты для администрирования системы или по просьбам друзей, то это не очень хорошая идея
На этом форуме есть как минимум один живой пример -- sdk; вполне нормальный человек и очень даже профессиональный программист, работающий как раз в vim'е.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: IDE под Linux

Сообщение diesel »

fatboy писал(а):
02.07.2006 05:22
ety писал(а):
02.07.2006 01:51

эм... для сишки и других языков есть парсеры, генерирующие списки зависимостей обьектов от типов, и прочую инфу.

Эти парсеры что, с vim'ом в поставке идут? А если еще какая нестандартная ситуация? Если Вы программист и, скажем, работаете в серьезной компании и Вам необходимо работать быстро и эффективно а не писать небольшие проекты для администрирования системы или по просьбам друзей, то это не очень хорошая идея - искать парсеры, плагины, скрипты (или вообще писать их самому), править конфиги и так далее под каждый конкретный случай.


Под каждый конкретный случай такое делается редко. Если две строчки на sed - это скрипт, который нужно долго писать ... тут уж никто не может помочь ... Единожды найденное удобное решение, как правило оседает у вас в конфигах надолго. Плюс к тому в этой вашей крутой компании и передышки ведь бывают ... вот во время передышек можно и занятся настройкой любимого текстового редактора - и имитация деятельности перед начальством есть, и вам самому полезно ...

Среды типа Delphi разрабатывались именно для этого - ускорить работу программиста. И идея, судя по всему, не умерла - возьмите вот QTDesigner. Критично время.


QTDesigner - это не IDE - это дизайнер интерфейса, код вы по прежнему имеете возможность править в своем любимом текстовом редакторе.
Спасибо сказали:
Ответить