заметки на «полях» клавиатуры (про xkb)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение sash-kan »

straffer писал(а):
04.11.2009 21:40
какие-то ошибки
это не ошибки, это warning-и. не смертельно. кстати, чтобы логи ими не засорять, там выше не зря написано «&>/dev/null».
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
straffer
Сообщения: 2
ОС: ArchLinux x86_64

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение straffer »

sash-kan писал(а):
04.11.2009 22:34
это не ошибки, это warning-и. не смертельно.
Уф, успокоил :)

кстати, чтобы логи ими не засорять, там выше не зря написано «&>/dev/null».
Да в скрипте у меня тоже оно есть, но сперва команду запускал без него, чтоб видеть вывод (в пост копировал с терминала).


Спасибо за помощь, такой способ мне нравится куда больше xneur-ского костыля (в котором мне кроме этого ничего и не надо было). Джеф Раскин может спать спокойно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение Bluetooth »

Ух ты. Когда искал эту тему, никак не ждал, что решение мне дадут готовое, на блюдечке с голубой каемочкой. Спасибо, Sash-kan и straffer.
Спасибо сказали:
voltron
Сообщения: 11
ОС: Slackware 14.0

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение voltron »

Не подскажете, как организовать нециклическое переключение для трех раскладок по такой схеме:
CapsLock - en
CapsLock+Shift - ru
CapsLock+Ctrl - ua

Пытался делать по примерам, но запутался в настройках. Как правильнее сделать: Переключение между en и ru сделать как в примере,
а переключение на третью (ua) реализовать через LockGroup или все варианты через LockGroup?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение sash-kan »

voltron
берите пример из этого поста и будет вам счастье.
1-я, 2-я и 3-я группы там именно так и включаются.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
voltron
Сообщения: 11
ОС: Slackware 14.0

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение voltron »

sash-kan, спасибо за помощь.
Попробовал переделать вариант, что вы посоветовали (хочется обойтись без скрипта, только редактированием файлов xkb). Но что-то ничего не получилось.

Пошарив по Инету и посидев над "заметками", с помощью еще одного товарища родил следующее кривое решение (для четырех раскладок по максимуму):
1. правим секцию default в xkb/types/extra. Добавляем в нее

Код: Выделить всё

    type "FOUR_LEVEL_CAPS" {
        modifiers = Shift+Control;
    map[None] = Level1;
    map[Shift] = Level2;
    map[Control] = Level3;
    map[Shift+Control] = Level4;
    level_name[Level1] = "Base";
    level_name[Level2] = "Shift";
    level_name[Level3] = "Ctrl";
    level_name[Level4] = "Shift Ctrl";
    };

2. правим секцию default в xkb/compat/iso9995. Добавляем

Код: Выделить всё

    interpret ISO_First_Group_Lock {
    action= LockGroup(group=1);
    };
    interpret ISO_Prev_Group_Lock {
    action= LockGroup(group=2);
    };
    interpret ISO_Next_Group_Lock {
    action= LockGroup(group=3);
    };
    interpret ISO_Last_Group_Lock {
    action= LockGroup(group=4);
    };

3. в xkb/symbols/group вписываем

Код: Выделить всё

partial modifier_keys
xkb_symbols "shift_ctrl_caps_switch" {
    key <CAPS> { type = "FOUR_LEVEL_CAPS", [ ISO_First_Group_Lock, ISO_Prev_Group_Lock, ISO_Next_Group_Lock, ISO_Last_Group_Lock ] };
};

4. в xkb/rules/base добавляем новый переключатель

Код: Выделить всё

grp:shift_ctrl_caps_switch = +group(shift_ctrl_caps_switch)

5. меняем в xorg.conf старый переключатель на новый shift_ctrl_caps_switch

Делалось в по аналогии и чуть-чуть методом тыка. Все бы хорошо, но работает оно кривовато. Переключаемся на первую раскладку по CapsLock - все нормально, переключается на вторую раскладку по CapsLock+Shift - все нормально. Пытаемся переключиться обратно на первую раскладку по CapsLock - облом, попадаем на третью, для переключения на первую приходится жать CapsLock дважды. Переключение с третьей раскладки на первую работает правильно. Может, это еще не все косяки, гоняю этот вариант всего несколько часов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение sash-kan »

voltron писал(а):
15.02.2010 21:08
2. правим секцию default в xkb/compat/iso9995.
не стоит переопределять «встроенные» символы iso_*.
у меня не зря включение третьей и четвёртой группы повешены на нейтральные нигде не используемые символы. а на первую и вторую группу iso_first_group и iso_last_group и так прекрасно переключают. и iso_last_group — именно на вторую, а не на четвёртую. это и в «заметках» упомянуто.

а если вам так уж не нравится использование setxkbmap+xkbcomp, то распихайте те определения, которые ими вводятся, в файл rules/xorg. примеры в «заметках» есть. то, что в «-symbols» — запишите после строки «! option = symbols», то, что в «-types» — после «1 option = types». и так далее. в общем, смотрите примеры.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
voltron
Сообщения: 11
ОС: Slackware 14.0

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение voltron »

Разобрался почему в моем варианте не работало переключение со второй раскладки на первую, а включалась третья. Если после старта Хов запустить xkbcomp, то видим

Код: Выделить всё

key <CAPS> {
    type[group1]= "FOUR_LEVEL_CAPS",
    symbols[Group1]= [ ISO_First_Group_Lock, ISO_Prev_Group_Lock, ISO_Next_Group_Lock, ISO_Last_Group_Lock ],
    symbols[Group2]= [ ISO_Next_Group_Lock, ISO_Last_Group_Lock ]
};

Т.е. на капсе висит два действия. Если запустить setxkbmap без параметров все становится на свои места и работает как надо

Код: Выделить всё

key <CAPS> {
    type[group1]= "FOUR_LEVEL_CAPS",
    symbols[Group1]= [ ISO_First_Group_Lock, ISO_Prev_Group_Lock, ISO_Next_Group_Lock, ISO_Last_Group_Lock ]
};


sash-kan
Спасибо за разъяснения и помощь. Последовал вашему совету и сделал переключалку по примеру который вы подсказали. Есть еще один маленький вопрос. Можно как-то отключить светодиод капса? Сейчас он включается на каждое второе переключение раскладки
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение sash-kan »

voltron писал(а):
17.02.2010 21:10
Можно как-то отключить светодиод капса?
паяльник?

p.s. пытался представить себе, чем вас не устраивают setxkbmap+xkbcomp.
предполагаю, что вы хотели просто сделать переключение общесистемным.
так можно было проще поступить:
1. рассовать необходимые файлы по /usr/share/X11/xkb/*/, переименовав те из них, что пересекаются с существующими (и соответственно подправив аргументы для setxkbmap).
2. сам вызов setxkbmap+xkbcomp записать куда-нибудь в /etc/X11/Xsession.d/ где-нибудь ближе к концу, но до 99x11-common-start (у вас в дистрибутиве может называться чуть по-другому, главное, что этот скрипт выполняется последним). например, под имененм 98bla-bla. в конце этого файла не забыть поставить
exit 0
3. ах, да. нужно, конечно, убрать параметр -I${HOME}/etc/xkb.
4. вроде всё.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
voltron
Сообщения: 11
ОС: Slackware 14.0

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение voltron »

sash-kan писал(а):
17.02.2010 21:28
voltron писал(а):
17.02.2010 21:10
Можно как-то отключить светодиод капса?
паяльник?

Это совсем радикальное решение :-). Шут с ним, пусть светит.

sash-kan писал(а):
17.02.2010 21:28
p.s. пытался представить себе, чем вас не устраивают setxkbmap+xkbcomp.
предполагаю, что вы хотели просто сделать переключение общесистемным.

Да, хотел общесистемное переключение и еще просто была интересна возможность сделать такое переключение только правкой файлов xkb. Не получилось. Поэтому вернулся к вашему варианту.
Спасибо сказали:
nwo
Сообщения: 25
ОС: Debian Lenny

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение nwo »

Это всё, конечно, великолепно, но нельзя ли на практике реализовать переключение раскладок без участия Ctrl, Alt, Shift, CapsLock? У меня все эти клавиши используются в емаксе. Видел в сети, как один умелец написал прогу emxkb, которая позволяет одинаково переключать раскладки в иксах и в емаксе. Но главное, что можно было это переключение повесить на Win+"что угодно". Единственная проблема - глючит совместно с xxkb, а без него раскладки для окон не запоминаются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение sash-kan »

nwo писал(а):
29.04.2010 23:05
реализовать переключение раскладок без участия Ctrl, Alt, Shift, CapsLock
конечно, можно. берёте пример и подставляете те клавиши, которые вам нравятся.
учтите, что модификатором может служить далеко не любая клавиша.
в заметке они перечислены, но повторю по памяти: left shift, right shift, left control, right control, left alt, right alt, left meta, right meta, menu.

nwo писал(а):
29.04.2010 23:05
xxkb, а без него раскладки для окон не запоминаются.
а вот мы и подошли к самому главному. к главной идее, которая послужила толчком к изучению подсистемы xkb, а впоследствии и к написанию заметок.
эффективнее раскладки не «переключать», а «включать». и, конечно же, глобально, без всяких оконных привязок.
и перестают быть нужными как индикаторы, так и любые программы вида *xxkb, sven, xneur etc.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
nwo
Сообщения: 25
ОС: Debian Lenny

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение nwo »

Большое спасибо за ответ! А если, например, хочется сделать win+j, win+k для включения раскладок, то какие клавиши (какие конкретно обозначения) для этого использовать? И возможно ли это?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение sash-kan »

keycodes смотрите в /usr/share/X11/xkb/keycodes/xfree86 и в любом из файлов из /usr/share/X11/xkb/symbols/ . например, us. или ru.

hint:

Код: Выделить всё

$ grep -i win /usr/share/X11/xkb/keycodes/xfree86
    <LWIN> = 115;
    <RWIN> = 116;
    alias <LMTA> = <LWIN>;
    alias <RMTA> = <RWIN>;
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
omeh2003
Сообщения: 43
ОС: Linux Ubuntu
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение omeh2003 »

Искал ответ на свой вопрос, наткнулся на ваш тред, очень понравилась идея с не цикличным переключением раскладки! На самом деле нас окружает столько неудобных вещей, которых мы не замечаем. А ведь на цикличной раскладке на самом деле мучаемся. Я например уже переключился раз пять пока этот текст пишу. Все из за того что не помню что сейчас включено и случайно не туда переключаю. Меня года два назад, один хороший человек уговорил отключить capsloсk. Он ярый "проповедник" борьбы с капсом :) По ощущениям это было реально круто. Прямо чувствовалось что работать на клавиатуре стало совсем по другому. И конечно может быть смешно такую мелочь сопоставлять, но я с компьютером общаюсь лет 20-25, но печатать "в слепую " начал только после отключения капса и сноса пунтосвичера. Может это и не связано конечно, но больше нечего. А сколько еще подобных мелочей тормозит наш личностный рост, их наверняка много.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ТВЭЛ
Сообщения: 132
ОС: основана на SlackWare
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение ТВЭЛ »

Извините за некропостинг, искал информацию про нецикличное переключение раскладок и попал сюда.
Очень уж режет глаз такое сочетание подписи и убеждений :)
sash-kan писал(а):
24.09.2007 12:37
спасибо, я тоже обратил внимание (:
заглавные буквы все-таки присутствуют. там где без них никак не обойтись.
не любит их автор... ):

sash-kan писал(а):
24.09.2007 12:37
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957

Время не ждет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение sash-kan »

ТВЭЛ
возможно, у автора просто более широкое представление о грамотности, нежели у того, кому оно «режет глаз».
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ТВЭЛ
Сообщения: 132
ОС: основана на SlackWare
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение ТВЭЛ »

Ага, или узкое :) Не надо обижаться, я без всякого негатива.
Время не ждет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ТВЭЛ
Сообщения: 132
ОС: основана на SlackWare
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение ТВЭЛ »

Сегодня обраружил на ЛОРе приятную новость о переключалке - http://webhamster.ru/site/page/index/artic...projectcode/180
Очень в тему.
Время не ждет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение Nazyvaemykh »

Дальнейшее развитие LoLo Switcher видится в подключении работы с событиями X11. Тогда LLS станет не просто локальным низкоуровневым переключателем, а полноценным X11 приложением, способным предоставить свой функционал при удаленном подключении к X-серверу. Для этого мне нужна помощь сообщества, а именно нужен пример кода, который способен получать события клавиатуры (или события джойстика) не только в одном текущем X-окне, но и во всех окнах X-сервера.


Вот это действтиельно ололо…
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение sash-kan »

ТВЭЛ писал(а):
09.09.2011 05:50
Очень в тему.
совершенно не в тему·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ТВЭЛ
Сообщения: 132
ОС: основана на SlackWare
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение ТВЭЛ »

Мне понравилась идея нециклично переключать через shift-shift. А насчёт возможного разрастания проекта и некоторых других деталей - соглашусь, не вполне в тему. Потому что многое не нравится при ближайшем рассмотрении.
Время не ждет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение Black »

Недавно случайно снёс раздел /home со всеми настройками... Решил переставить всё с нуля. Копаясь в дебрях /usr/share/X11/xkb/symbols обнаружил, что некоторые варианты нециклического переключения появились в файле group, в том числе и мой - lctrl_rctrl_switch. Так что мне даже не пришлось ничего изобретать - сделал файлик /etc/X11/xorg.conf.d/90-keyboard-layout.conf и вписал туда:

Код: Выделить всё

Section "InputClass"
        Identifier "keyboard-all"
        MatchIsKeyboard "on"
        Driver "evdev"
        Option "XkbLayout" "us,ru(common)"
        Option "XkbOptions" "terminate:ctrl_alt_bksp,caps:ctrl,compose:menu,ctrl:nocaps,grp:lctrl_rctrl_switch"
EndSection

Даже мудрить ничего не пришлось :)
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
RodionD
Сообщения: 1
ОС: Calculate Linux

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение RodionD »

Прочитал всю тему, все ПДФ, но так и не понял как сделать переключение 4-х языков по Alt-{1..4}. Стар наверное стал. Помогите! Хотелось бы через настройки xorg.conf.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение QWERTYASDF »

Благодарствую автору темы за его труд (который, к сожалению, так и не начал мною читаться, хоть и был скачан уж несколько лет как назад...) а также Attila за ликбез по поводу клавиши Compose. Очень пригодилось сейчас : )

А вот насчет:
Чтобы клавиша Compose корректно работала в GTK+ приложениях, следует добавить export GTK_IM_MODULE=xim
в /etc/profile или же в .bash_profile

Может кто-нибудь пояснить чем вызвана необходимость задания такой глобальной переменной? Мне просто чисто для себя любопытно немножко стало. Объясните в двух словах, если не трудно.

И еще. Использование Compose - это очень хорошо. Но меня все-таки не покидает мысль о возможности ввести любой юникодный символ по его коду. Так как файл usr/share/X11/locale/current_locale/Compose все-таки нужно последовательно (пусть и в рамках некоего блока его строк) просматривать, а юникодные таблицы ну если не на каждом шагу валяются, то как-то все-таки мне кажется удобнее в них соориентироваться...
Какие есть варианты, хочу определиться (или хотя-бы правильно соориентироваться) с универсальным способом ввода юникодных символов. В firefox вот например узнала такой способ, как <ctrl>+<shift>+<u> --- <hex-code>---enter , но вот в других программах, в частности в xterm такой способ не работает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писал(а):
18.08.2015 23:26
Какие есть варианты, хочу определиться (или хотя-бы правильно соориентироваться) с универсальным способом ввода юникодных символов. В firefox вот например узнала такой способ, как <ctrl>+<shift>+<u> --- <hex-code>---enter , но вот в других программах, в частности в xterm такой способ не работает.
Насколько мне известно, нет такого способа.
Почему? Ответ на поверхности. В Firefox одна комбинация, в vim - другая, в разных эмуляторах терминала будут какие-то свои (если будут), в каком-нибудь mc - и подавно.
Чтобы работало везде, нужно иметь некий хоткей, который одинаково понимают все программы. Может он и есть, но я о нём не знаю.
Даже с общепринятыми комбинациями нет "согласия струн в оркестре". Вот скажем, Ctrl+S - куча программ воспринимает его как команду "Сохранить" (S - от слова save). Но что будет, если Ctrl+S нажать в терминале? Будет совсем другая реакция. Почему? Потому что в командной строке нет команды "Сохранить", она там не имеет смысла. Соответственно, хоткей занят под другую команду.

Более-менее общим для всех программ является, пожалуй, буфер обмена. И хоткеи худо-бедно унифицированы. Да и то не очень.
Что можно сделать?
Ввод юникоидного символа - это ввод текста, прежде всего. То есть нужно оно там, где происходит ввод (к примеру, в плеере не очень нужно).

Можно расковырять настройки нескольких таких программ, если найдётся способ ввода символа по коду, назначить во всех таких программах один и тот же хоткей на это дело. Нормально? Не очень. Возни много, толку мало.

Можно использовать для ввода текста внешний редактор. Некоторые программы это позволяют.
Это можно устроить в Firefox, в mc, в почтовом клиенте mutt. Этот вариант наиболее приемлемый, на мой взгляд.

Есть ещё один вариант: использовать для вставки буфер обмена. Для удобства сочинить скрипт и повесить на хоткей. Скрипт будет запрашивать код и в ответ вставлять символ из буфера. Насколько удобно будет, не знаю, но возня опять-таки. Зато если удастся, то работать будет везде. Только понадобится найти хоткей, который нигде не занят (та ещё задача).

А то, что в xterm не работает, так это понятно. Командная строка ожидает ввод команды, а это латинница по определению. Всякие нелатинские символы могут быть там только в составе строк-аргументов. А имена файлов всё-таки лучше задавать латинницей - меньше проблем будет.
Впрочем, не исключаю, что существует эмулятор терминала, который позволяет вводить в командной строке всё, что угодно.


Давайте зададим вопрос.
Уважаемый Bizdelnick , Вы в своих постах используете различные символы.
Например, здесь присутствуют кавычки-ёлочки.
Расскажите нам, пожалуйста, каким способом Вы их вставляете.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение s.xbatob »

Hephaestus писал(а):
19.08.2015 08:06
Насколько мне известно, нет такого способа.
Почему? Ответ на поверхности. В Firefox одна комбинация, в vim - другая, в разных эмуляторах терминала будут какие-то свои (если будут), в каком-нибудь mc - и подавно.
Чтобы работало везде, нужно иметь некий хоткей, который одинаково понимают все программы. Может он и есть, но я о нём не знаю.

Ерунду говорите.
Преобразование нажатий клавиш в символы - забота драйвера клавиатуры. Другое дело, что в нём такого режима, по-моему, нет (хотя есть полумеры, например compose в xkb), поэтому программы и извращаются своими силами.
Почему нет - не знаю. Возможно, не сильно нужно. Для ввода всякой экзотики есть более удобные методы: экранные клавиатуры, в которых есть всё или апплеты со всеми символами, откуда можно отправить нужный в буфер обмена.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
19.08.2015 08:06
Расскажите нам, пожалуйста, каким способом Вы их вставляете.

википедия://compose
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
19.08.2015 08:06
не исключаю, что существует эмулятор терминала, который позволяет вводить в командной строке всё, что угодно.

Например rxvt-unicode.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение QWERTYASDF »

Compose - и есть вроде как универсальный. Ну т.е. я попробовала у себя в некоторых оконных программах повводить некоторые значки - получилось. В частности в firefox ©. Но вот некоторые значки типа смайлика (который через пост выше, или мызыкальных значков) сюда сейчас почему-то не получается ввести, когда в xterm работает...Может быть это как-раз и связано с данной переменной, сейчас попробую перезапустить систему.

***

Во, заработало! ♪♪♪ Хотя смайлик пока ввести не могу, пытаюсь разобраться что за комбинация такая

<Multi_key> <colon> <parenright>


Двоеточие+курсор_вправо ничего не дают.
Спасибо сказали:
Ответить