Проект Linsoft.info (Каталог программного обеспечения для GNU/Linux)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Проект Linsoft.info

Сообщение vikos »

Приглашаю всех посетителей форума принять участие в создании каталога программного обеспечения для Linux на сайте http://linsoft.info. Предполагается, что на сайте будут не только ссылки на разработчиков программ и краткие описания программ, но и ссылки на статьи с их описанием, на статьи со сравнительным анализом программ одной категории, а также обсуждение программ пользователями сайта. Таким образом посетители сайта могут получить достаточно подробную информацию о нужной им программе.
Приглашаю посетителей Unixforum-а постить на новый сайт ссылки на свои или чужие статьи с описанием ПО для Linux. Если не хотите становиться постоянными пользователями сайта, присылайте ссылки мне, я добавлю на сайт.

Модераторов Unixforuma прошу добавить Linsoft.info в Проекты Нашего форума.

В.А.Костромин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sora
Сообщения: 243
ОС: RFR_14

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение Sora »

Посмотрел, понравилось добавил в закладки!
Желаю дальнейшего развития и процветания!
AMD 4600+, 4Gb DDRII-800, GF GTS250 512Mb, HDD 750Gb WD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение Brainsburn »

vikos писал(а):
05.05.2011 10:44
на сайте будут не только ссылки на разработчиков программ и краткие описания программ, но и ссылки на статьи с их описанием, на статьи со сравнительным анализом программ одной категории, а также обсуждение программ пользователями сайта.

Вот когда будут, тогда и поговорим :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение serzh-z »

Brainsburn писал(а):
05.05.2011 13:36
Вот когда будут, тогда и поговорим smile.gif
Да они там уже есть: http://rus-linux.net/po.php?name=/po/linapp.koi
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение Brainsburn »

serzh-z писал(а):
05.05.2011 13:44
Brainsburn писал(а):
05.05.2011 13:36
Вот когда будут, тогда и поговорим smile.gif
Да они там уже есть: http://rus-linux.net/po.php?name=/po/linapp.koi

Да, на том сайте тоже есть "что почитать", просто не для всех программ.
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение vikos »

При создании первой 1000 описаний на сайте я торопился и часто ограничивался только кратким описанием программы со ссылкой на сайт разработчика. Теперь же стараюсь к каждой программе подобрать ссылки на статьи с ее описанием. Делаю это поиском в Гугле. Фактически я фильтрую выдачу Гуглового поиска, чтобы отобрать только наиболее интересные статьи. Попробуйте сами задать поиск по названию любой программы - получите массу ссылок на сайты, которые не содержат никакой информации о программе, кроме ссылки "Скачать". Судить о том, полезно ли это для приверженцев Линукса - вам.Если мой проект получит поток посетителей - буду продолжать, если заглохнет - брошу. Таких брошенных проектов я много нашел. Что мог от них заимствовал. Из "живых" проектов пока вижу 3: http://zenway.ru, http://k12ltsp.org/ и http://itshaman.ru. Ну есть еще несколько "полуживых", сейчас затруднюсь перечислить. Постараюсь перекрыть по количеству описаний все такие проекты, создав достаточно полный каталог ПО для Линукс. Причем на русском языке (с sourceforge.net или freshmeat состязаться мне, пожалуй не по силам).

Спасибо сказали:
Lan4
Сообщения: 339
Статус: hikki
ОС: Arch

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение Lan4 »

[offtop]
На странице http://linsoft.info/category/28 :
"Twiiter-клиенты (20)" правильнее написать "Twitter-клиенты (20)"
//извините - вырвалось ;)
[offtop]

Сайт приглянулся) Посмотрим, что дальше будет)
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение vikos »

Lan4 писал(а):
05.05.2011 22:54
На странице http://linsoft.info/category/28 :
"Twiiter-клиенты (20)" правильнее написать "Twitter-клиенты (20)"

Исправил, спасибо за сообщение.
Вообще, что касается классификации программ по категориям и подкатегориям, хотелось бы знать, устраивает ли принятая классификация?
Пока я добавляю новые категории по мере того, как почувствую, что в одну группу попадают достаточно разные типы программ.
Если кому-то покажется, что некую группу стоит выделить, прошу написать сюда или в почту kos@rus-linux.net
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение sash-kan »

vikos писал(а):
06.05.2011 08:42
Вообще, что касается классификации программ по категориям и подкатегориям, хотелось бы знать, устраивает ли принятая классификация?
imho, несколько странно выглядит раздел «ядро» (или, скорее, его содержимое).
насколько я понимаю из заголовка сайта, посвящён он программам, работающим в операционной системе gnu/linux.
эта система включает в себя одно-единственное ядро (linux). а в упомянутом разделе присутствуют несколько операционных систем с совсем другими ядрами.

или я неправильно понял заголовок сайта и он посвящается не операционной системе, а программе linux как таковой? но тогда тем более странно видеть упоминание операционных систем, не использующих программу linux в качестве своего ядра.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
aldous
Сообщения: 3
ОС: centos
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение aldous »

Зачётный ресурс, правда, труд вам предстоит титанический.
В закладки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение Gloomy »

vikos писал(а):
05.05.2011 10:44
на сайте будут не только ссылки на разработчиков программ и краткие описания программ

freshmeat.net?

vikos писал(а):
05.05.2011 10:44
ссылки на статьи с их описанием

google.com?

vikos писал(а):
05.05.2011 10:44
на статьи со сравнительным анализом программ одной категории

wikipedia.org?

vikos писал(а):
05.05.2011 10:44
а также обсуждение программ пользователями сайта

unixforum.org? :)
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение vikos »

sash-kan писал(а):
06.05.2011 10:45
насколько я понимаю из заголовка сайта, посвящён он программам, работающим в операционной системе gnu/linux.
эта система включает в себя одно-единственное ядро (linux). а в упомянутом разделе присутствуют несколько операционных систем с совсем другими ядрами.
или я неправильно понял заголовок сайта и он посвящается не операционной системе, а программе linux как таковой? но тогда тем более странно видеть упоминание операционных систем, не использующих программу linux в качестве своего ядра.

Сайт посвящен операционной системе GNU/Linux и ПО для нее. ОБратите внимание на GNU! Хотя по замыслу тут предполагалось давать ссылки на разные ветки ядра и патчи, но не вижу беды, если в этом разделе будут упомянуты и другие варианты ядра.
Модулям выделен отдельный раздел, вот не знаю, следует ли его выделять или объединить с ядром.

Gloomy писал(а):
06.05.2011 13:03
freshmeat.net?
google.com?
wikipedia.org?
unixforum.org? :)

Не все владеют английским! У меня все на русском. Найдите другие альтернативы. И, кроме того, я же не закрываю доступ к упомянутым сайтам. А с фрешмит собираюсь активно переводить описания программ, как только исчерпаю русскоязычные источники.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение sash-kan »

vikos писал(а):
06.05.2011 15:09
Сайт посвящен операционной системе GNU/Linux и ПО для нее. ОБратите внимание на GNU!
я видел упоминание об этом.
просто некоторые несостыковки (надеюсь, временные).
на главной странице:
вверху: Путеводитель по програмному обеспечению для Linux
по центру: о программных приложениях для GNU/Linux
далее в том же абзаце: и обсуждении программных приложений для Linux

vikos писал(а):
06.05.2011 15:09
Модулям выделен отдельный раздел, вот не знаю, следует ли его выделять или объединить с ядром.
наверно, с точки зрения здравого смысла лучше всего подходить:
если эти два раздела в перспективе значительно разрастутся, то, конечно, надо держать их раздельно.
(я, честно говоря, не уверен, что там можно «_значительно_ разрастись», но вам, как человеку более эрудированному, наверняка виднее).
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение watashiwa_daredeska »

sash-kan писал(а):
06.05.2011 10:45
эта система включает в себя одно-единственное ядро (linux).
Ну, к ядру можно отнести также патчи. Всякие там -mm, -ac и пр. http://www.kernel.org/patchtypes/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение sash-kan »

watashiwa_darede...
полностью предложение звучит так:
sash-kan писал(а):
06.05.2011 10:45
эта система включает в себя одно-единственное ядро (linux). а в упомянутом разделе присутствуют несколько операционных систем с совсем другими ядрами.

о пропатченных linux-ах там тоже уже есть пункты. речь была не об этих пунктах, а о _других_ ядрах (и других операционных системах).
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение vikos »

aldous писал(а):
06.05.2011 12:58
Зачётный ресурс, правда, труд вам предстоит титанический.

Так я и не обещаю завершить его за месяц. Буду ежедневно добавлять по 5-10 описаний. Глядишь, понемногу и получится достаточно объемный каталог. Сайт rus-linux.net я поддерживаю c 1999 года. Глядишь, и этот проживет не меньше (было бы здоровье)!
Планирую ежедневно просматривать Freshmeet и добавлять в свой каталог программы, ссылки на которые появились на первой странице Freshmeet. Таким образом, добавляться будут только те программы, которые "живые", то есть поддерживаются. В русскоязычных каталогах полно программ, разработка и поддержка которых давно прекратилась. Не хочу сказать, что они никуда не годятся, но .. но.. но.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение SLEDopit »

vikos писал(а):
31.05.2011 14:28
Планирую ежедневно просматривать Freshmeet и добавлять в свой каталог программы, ссылки на которые появились на первой странице Freshmeet.
А потом станет лень и напишется граббер, который будет самостоятельно парсить новости и добавлять их (:
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение Denjs »

Не нашел раздлеа с играми...
"нукагжетаг?!" :laugh:
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agentprog
Сообщения: 362
Статус: Ad Astra per aspera
ОС: openSUSE 11.4, Arch

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение agentprog »

vikos писал(а):
31.05.2011 14:28
добавляться будут только те программы, которые "живые", то есть поддерживаются

вся проблема, что надо будет как-то потом выпиливать умершие. чтобы не получилось, что
vikos писал(а):
31.05.2011 14:28
полно программ, разработка и поддержка которых давно прекратилась

No problems - just solutions!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение /dev/random »

agentprog писал(а):
31.05.2011 18:21
вся проблема, что надо будет как-то потом выпиливать умершие. чтобы не получилось, что
vikos писал(а):
31.05.2011 14:28
полно программ, разработка и поддержка которых давно прекратилась


Это как раз не проблема. Достаточно для каждой программы указывать имя пакета в любимом дистрибутиве (или в каком-нибудь другом, если в вашем его нет). А дальше написать скрипт, который будет проверять, не снесли ли пакет из дистрибутива - проще простого.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение Bizdelnick »

/dev/random писал(а):
31.05.2011 18:37
А дальше написать скрипт, который будет проверять, не снесли ли пакет из дистрибутива - проще простого.

Пакет могут просто переименовать по той или иной причине.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение /dev/random »

Bizdelnick писал(а):
31.05.2011 19:04
Пакет могут просто переименовать по той или иной причине.

А что, это только в дженту обо всех переименованиях оставляют запись в специальном файле?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение Bizdelnick »

/dev/random писал(а):
31.05.2011 19:25
А что, это только в дженту обо всех переименованиях оставляют запись в специальном файле?

Не видел таких, хотя специально не интересовался. И, казалось бы, зачем они в не-роллинг дистрах?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение /dev/random »

Bizdelnick писал(а):
31.05.2011 19:41
Не видел таких, хотя специально не интересовался. И, казалось бы, зачем они в не-роллинг дистрах?

Тогда, в принципе, можно сделать, чтобы этот скрипт, обнаружив "пропавший" пакет, отсылал письмо админу сайта, чтобы тот разобрался вручную. В любом случае, среагировать на несколько таких писем в год гораздо проще, чем мониторить пакеты самому.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение watashiwa_daredeska »

Bizdelnick писал(а):
31.05.2011 19:41
И, казалось бы, зачем они в не-роллинг дистрах?
Debian — не-роллинг, но переименования в Packages указываются для успешного обновления на следующий stable.
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение vikos »

/dev/random писал(а):
31.05.2011 18:37
Это как раз не проблема. Достаточно для каждой программы указывать имя пакета в любимом дистрибутиве (или в каком-нибудь другом, если в вашем его нет). А дальше написать скрипт, который будет проверять, не снесли ли пакет из дистрибутива - проще простого.

Я, к сожалению, не умею писать такие скрипты, все делаю вручную. Был бы очень благодарен, если бы кто-то подарил мне такой скрипт. Пусть просто сообщает мне письмом, остальное я сделаю сам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение sash-kan »

vikos
ну, например, для debian:

Код: Выделить всё

$ cat list
firefox
bc
bash
gavgav
$ cat list | while read p; do grep -q "^Package: $p\$" /var/lib/apt/lists/*_Packages || echo $p; done | ifne mutt -s 'missing packages' <почтовый адрес для отсылки>

в файле list список пакетов. те, что не найдутся в текущем списке существующих, будут отправлены на указанный адрес.
держать этот список отдельным файлом смысла мало.
желательно бы вместе с описаниями программ.
они ведь у вас наверняка в базе данных лежат.
если для каждой программы отведена одна запись в какой-нибудь таблице, то можно, например, добавить ещё один столбец для сохранения имени пакета. вот заполнить эти поля для уже внесённых в каталог программ — самое долгое дело. а потом с добавлением программы сразу и это поле заполнять — уже легче будет.
получить содержимое столбца проще пареной репы.
допустим, что база данных — mysql, таблица называется programs, столбец называется paket. пустые значения игнорируем:
$ echo 'select paket from programs where paket is not null' | mysql -N
всю эту команду можно вписать в предыдущую на место «cat list».

upd. упс. если рапортовать не о чем, письмо всё равно отправляется. пустое. сейчас поправлю.
udp2. проще всего воспользоваться программой ifne из moreutils. поправил однострочник.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение vikos »

sash-kan писал(а):
01.06.2011 22:39
vikos
ну, например, для debian:

Код: Выделить всё

$ cat list
firefox
bc
bash
gavgav
$ cat list | while read p; do grep -q "^Package: $p\$" /var/lib/apt/lists/*_Packages || echo $p; done | ifne mutt -s 'missing packages' <почтовый адрес для отсылки>

Что-то я подумал, что предложенный скрипт не решит задачи. В разных дистрибутивах разный набор программ. Если сравнивать только с одним репозиторием, то из моего каталога будут выкинуты все программы, отсутствующие в этом репозитории, но имеющиеся в других дистрибутивах. Чего не хотелось бы. Я ошибаюсь?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение sash-kan »

vikos
это всего лишь оповещалка. ничего, конечно, не «выкидвающая».
по поводу величины репозитория — можно брать списки пакетов из репозиториев нескольких дистрибутивов.
с debian-ообразными это достаточно просто — достаточно из репозитория понадёргивать файлов packages типа этого: http://mirror.yandex.ru/debian/dists/wheez...ll/Packages.bz2
как по-простому извлечь список пакетов из репозиториев других дистрибутивов, я, увы, не в курсе. надеюсь, знатоки подскажут.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Проект Linsoft.info

Сообщение vikos »

Создал новый раздел каталога - "Работа с PDF". Ранее программы для обработки PDF-файлов были разбросаны по разделам "Работа с файлами" и "Просмотрщики графических файлов". В этих разделах они и остались, но теперь все их можно найти и через раздел "Работа с PDF".
В каталоге уже 1400 программ.
Спасибо сказали:
Ответить