Помогите настроить Samba

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
vovan1997
Сообщения: 1

Помогите настроить Samba

Сообщение vovan1997 »

Задача: примонтировать windows-папку для обмена файлами

Основной мануал: https://wiki.archlinux.org/index.php/Samba

Самба в принципе работает, но у меня возникли вопросы по мануалу. Смонтировать папку пока не получилось.
Со стороны Windows не забудьте изменить файл smb.conf для Windows Workgroup (в Windows по умолчанию: WORKGROUP).

Не понятно 'Со стороны Windows', что тут имелось ввиду?

Совет: Вместо того, чтобы запускать службу сразу после каждой загрузки системы, вы можете включить smbd.socket, благодаря чему она будет запускаться лишь при появлении первого входящего соединения.

Это понятно для уменьшения потребления ресурсов. smdb будет включаться, когда монтирую сетевой диск и провожу там операции? И сервиса nmdb это не касается?

Создание ресурсов общего доступа от имени обычного пользователя

Здесь, я так понял, идет расшаривание папок на этом пк, чтобы к ним могли подключиться другие машины. В данном примере папка /var/lib/samba/usershare будет в общем доступе?

Добавление пользователя

Далее идет создание еще одного аккаунта в системе. Вопрос: нужно ли это обязательно вообще? Я предпочту работать со своего профиля чем переключаться. И мне не ясно зачем нужен отдельный юзер?

Затем создайте учетную запись пользователя Samba с тем же именем:

# pdbedit -a -u пользователь_samba

Я использовал здесь свою основную учетку. Не знаю, правильно?

Также пользовался этим руководством: http://help.ubuntu.ru/wiki/samba
И вот там все по-другому, используют другие команды:

Samba использует пользователей которые уже есть в системе, возьмем для примера имя user, допустим что он уже есть в системе, надо внести его в базу данных SMB и назначить пароль для доступа к общим ресурсам, сделаем это командой:

smbpasswd -a user

Вам будет предложено ввести пароль, пользователь будет добавлен в базу, теперь необходимо включить этого пользователя.

smbpasswd -e user

И другие.
smbpasswd вообще не задействован в арче-вике. Вместо этого используется, как я понял, pdbedit. Не совсем понятно, что лучше или что правильней настраивать. Совсем другая информация.

Вывод smbclient -L hostname -U% :

Код: Выделить всё

Domain=[MYGROUP] OS=[Windows 6.1] Server=[Samba 4.2.3]

    Sharename       Type      Comment
    ---------       ----      -------
    IPC$            IPC       IPC Service (Samba Server)
Domain=[MYGROUP] OS=[Windows 6.1] Server=[Samba 4.2.3]

    Server               Comment
    ---------            -------
    MAC01                Samba Server

    Workgroup            Master
    ---------            -------
    MYGROUP              MAC01
    WORKGROUP            ADM-Åè


Далее идет монтирование ресурса:
# mount -t cifs //СЕРВЕР/имя_ресурса /mnt/точка_монтирования -o user=имя_пользователя,password=пароль,workgroup=рабочая_группа,ip=IP_сервера

SERVER

Имя системы Windows.

имя_ресурса

Каталог общего доступа.

точка_монтирования

Локальный каталог, в который будет примонтирован ресурс.

-o [options]

Смотрите страницу руководства man mount.cifs для получения информации.

Имя системы Windows - имя моей учетки? Моя учетка называется adm, а из вывода smbclient видно: ADM-Åè - заглавные, также windows добавляет окончание '-ПК' к учетке, это в русифицированной, а в английской будет свое '-PC', причем тут 'ПК' вывелось в кривой кодировке. И как мне писать имя системы windows? Просто adm, с заглаными, с окончаниями?

Каталог общего доступа - указать конкретный путь? Например, adm\Users\Documents ? С заглавными или без разницы?

Остальные параметры user, password, workgroup, ip не ясны, они нужны? man mount.cifs читал. Какой должен быть user? Какой должен быть password: учетки или который в самбе создавался? workgroup что за рабочая группа, откуда она берется? Ip - должен автоматически определяться?

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Помогите настроить Samba

Сообщение SinClaus »

Не стоит ничего настраивать по русской ВИКИ
Спасибо сказали:
Ответить