Комплект проблем

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Ответить
EvilArthas
Сообщения: 5

Комплект проблем

Сообщение EvilArthas »

Всем доброго времени суток!
Прошу не судить строго, возможно создал тему не в том разделе, недавно на форуме

Опишу историю с самого начала. Сидел я на винде довольно долгое время с Loader XE активатором, все было классно. Но теперь обстоятельства так подвернулись, что обязательно нужно поставить Debian в качестве второй OS. В общем откусил кусок диска в 50гб, поставил дебиан и записал граб в главную загрузочную запись, по идее, винда должна была так же запускаться как и раньше. Но в итоге запустился grub, не видящий винду. И загрузить я ее никак не мог, а винда мне обязательно нужна. Восстановил mbr, тем самым убил Grub и дебиан загрузить уже не мог. Переставил дебиан и попробовал поставить grub на отдельный логический раздел c точкой /boot и загрузочным флагом. В итоге ничего загрузить не мог(проблемы с UEFI биосом, который не видит разделов для загрузки, но об этом дальше) и тем самым полностью убил boot раздел на харде. С трудом откачав винду, попробовал поставить grub на ext2 флешку с загрузочным флагом. Загружаюсь с граб и получаю результат http://i.imgur.com/BVXOMaS.jpg Причем этот граб не видит ни один формат разделов, только вторую fat флешку(даже свою не видит)
Обнаруженные в ходе всего этого проблемы:
1 кривой активатор винды, который не подхватывает grub и который слетел после восстановления boot раздела на стандартный.
2 древний uefi 2.02 биос, который не видит ни разделов, ни вариантов legacy либо uefi boot.
Что можете посоветовать, чтобы нормально стали обе ос? Граб можно на флешку, как угодно криво, главное, чтобы запускалось все.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Комплект проблем

Сообщение Bizdelnick »

Винда в каком режиме грузится — UEFI или legacy? Соответственно разметка диска — GPT или msdos (MBR)?
Как правило, рабочая последовательность установки такая: ставится винда, потом ставится Debian, и то и другое — с настройками загрузки по умолчанию, в обоих случаях должен использоваться один и тот же тип загрузки — UEFI или legacy (винда грузится в UEFI только с GPT, а в legacy только с msdos, у grub таких ограничений нет). После этого в меню grub должны быть доступны обе системы. Если по какой-то причине винды там нет, паниковать и переустанавливать ничего не надо. Надо разбираться, в чём дело, и настраивать grub. В случае, если используется UEFI-загрузка, можно также выбрать нужный загрузчик в меню UEFI.

EvilArthas писал(а):
31.01.2017 22:05
кривой активатор винды
iУведомление от модератора Bizdelnick
Такие вещи на этом форуме не обсуждаются.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
EvilArthas
Сообщения: 5

Re: Комплект проблем

Сообщение EvilArthas »

Bizdelnick писал(а):
31.01.2017 23:18
Винда в каком режиме грузится — UEFI или legacy? Соответственно разметка диска — GPT или msdos (MBR)?
Как правило, рабочая последовательность установки такая: ставится винда, потом ставится Debian, и то и другое — с настройками загрузки по умолчанию, в обоих случаях должен использоваться один и тот же тип загрузки — UEFI или legacy (винда грузится в UEFI только с GPT, а в legacy только с msdos, у grub таких ограничений нет). После этого в меню grub должны быть доступны обе системы. Если по какой-то причине винды там нет, паниковать и переустанавливать ничего не надо. Надо разбираться, в чём дело, и настраивать grub. В случае, если используется UEFI-загрузка, можно также выбрать нужный загрузчик в меню UEFI.

EvilArthas писал(а):
31.01.2017 22:05
кривой активатор винды


А вот черт её знает, в каком режиме. Дебиан при установке сказал, что винда поставлена в UEFI и если мне нужна возможность загрузки винды, то нужно ставить без UEFI. А в биосе я в принципе не могу поменять UEFI на legacy, он древний. Разметка диска MBR (только сейчас понял, почему постоянно граб выдавал диски (hd1, msdos5), например) Я так понял, что sda, sdb -- это GPT? Но если у меня разметка MBR и винда грузится, значит она стоит в legacy? Значит дебиан мне нужно поставить в UEFI? Кстати, не мог бы ты объяснить разницу MBR и GPT а так же разницу UEFI и legacy. И если для граб нет разницы в разметке, то почему он не видел никаких форматов? Только fat на второй флешке. Кстати, она тоже в MBR, у меня все в MBR
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Комплект проблем

Сообщение Bizdelnick »

EvilArthas писал(а):
01.02.2017 00:33
винда поставлена в UEFI и если мне нужна возможность загрузки винды, то нужно ставить без UEFI

Ерунда. Надо ставить в том же режиме, иначе запуск виндового загрузчика из grub действительно будет невозможен.

EvilArthas писал(а):
01.02.2017 00:33
Я так понял, что sda, sdb -- это GPT?

Нет. Это просто диск. Физический. Независимо от того, какая там разметка, и есть ли она вообще. Но так диски именуются в linux, в grub — по-другому.

EvilArthas писал(а):
01.02.2017 00:33
если у меня разметка MBR и винда грузится, значит она стоит в legacy? Значит дебиан мне нужно поставить в UEFI?

Нет. См. выше. Мешать нельзя.

EvilArthas писал(а):
01.02.2017 00:33
если для граб нет разницы в разметке, то почему он не видел никаких форматов?

А как Вы его спрашивали, что он видит? Командой ls?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
EvilArthas
Сообщения: 5

Re: Комплект проблем

Сообщение EvilArthas »

Bizdelnick писал(а):
01.02.2017 00:45
Нет. См. выше. Мешать нельзя.

Но вы говорили, что винда может загрузиться из MBR только в legacy. У меня MBR, это точно.

Bizdelnick писал(а):
01.02.2017 00:45
А как Вы его спрашивали, что он видит? Командой ls?

Именно так

Bizdelnick писал(а):
01.02.2017 00:45
EvilArthas писал(а):
01.02.2017 00:33
винда поставлена в UEFI и если мне нужна возможность загрузки винды, то нужно ставить без UEFI

Ерунда. Надо ставить в том же режиме, иначе запуск виндового загрузчика из grub действительно будет невозможен.

В общем вы советуете переставить дебиан в uefi и поставить граб в главную загрузочную запись?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Комплект проблем

Сообщение Bizdelnick »

EvilArthas писал(а):
01.02.2017 12:44
переставить дебиан в uefi и поставить граб в главную загрузочную запись?

Не совсем. В режиме UEFI загрузчик ставится не в главную загрузочную запись, а на специальный раздел (если винда была установлена в режиме UEFI, он должен уже быть, а если его нет — значит винда установлена в legacy-режиме).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
EvilArthas
Сообщения: 5

Re: Комплект проблем

Сообщение EvilArthas »

Bizdelnick писал(а):
01.02.2017 12:58
Не совсем. В режиме UEFI загрузчик ставится не в главную загрузочную запись, а на специальный раздел (если винда была установлена в режиме UEFI, он должен уже быть, а если его нет — значит винда установлена в legacy-режиме).

Основной скрытый раздел на 100мб? У меня больше нет разделов, которые могли бы сгодиться на эту роль. В общем включить установку в UEFI и установить grub куда скажет по умолчанию?
Если что то пойдет не по плану, то что я должен буду восстанавливать? Главную запись и бут раздел через что то вроде bootrec.exe?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Комплект проблем

Сообщение Goodvin »

EvilArthas писал(а):
31.01.2017 22:05
Всем доброго времени суток!
Прошу не судить строго, возможно создал тему не в том разделе, недавно на форуме


Это основание для игнорирования правил форума и демонстрации неуважения к остальным участникам форума?

2. Участник обязан:
2.2. Перед тем, как оставлять свои первые сообщения на форуме, внимательно ознакомиться с правилами форума, в который собирается писать своё сообщение, убедиться, что тема создаётся в форуме соответствующей тематики. Если Вы случайно ошиблись тематикой форума, попросите модераторов перенести тему в нужный раздел. Создание одинаковых тем в разных разделах расценивается как флуд.

2.5. При создании новой темы давать ей осмысленное название. Оно должно отражать суть вопроса или сообщения. Соответствовать принципу: Одна тема - Один вопрос. За названия, подобные "Помогите пожалуйста", "У меня проблема", "Несколько вопросов", Ваша тема будет удалена, при повторных нарушениях Вам будет запрещена возможность создания тем и посещения конференции.







EvilArthas писал(а):
01.02.2017 14:59
Bizdelnick писал(а):
01.02.2017 12:58
Не совсем. В режиме UEFI загрузчик ставится не в главную загрузочную запись, а на специальный раздел (если винда была установлена в режиме UEFI, он должен уже быть, а если его нет — значит винда установлена в legacy-режиме).

Основной скрытый раздел на 100мб? У меня больше нет разделов, которые могли бы сгодиться на эту роль. В общем включить установку в UEFI и установить grub куда скажет по умолчанию?
Если что то пойдет не по плану, то что я должен буду восстанавливать? Главную запись и бут раздел через что то вроде bootrec.exe?


Попробуйте приложить хотя бы минимум усилий, вопрос дуалбута винды и линукса с UEFI разжеван и описан сотни и тысячи раз:
https://wiki.archlinux.org/index.php/Dual_b...%D0%B8%D0%B9%29
https://wiki.debian.org/UEFI
https://www.lifewire.com/dual-boot-windows-...-jessie-2202088
http://www.linuxquestions.org/questions/de...8-a-4175506679/
https://www.linux.com/learn/how-install-lin...efi-secure-boot
https://habrahabr.ru/post/259283/
Спасибо сказали:
EvilArthas
Сообщения: 5

Re: Комплект проблем

Сообщение EvilArthas »

Goodvin писал(а):
01.02.2017 16:56
Это основание для игнорирования правил форума и демонстрации неуважения к остальным участникам форума?

2. Участник обязан:
2.2. Перед тем, как оставлять свои первые сообщения на форуме, внимательно ознакомиться с правилами форума, в который собирается писать своё сообщение, убедиться, что тема создаётся в форуме соответствующей тематики. Если Вы случайно ошиблись тематикой форума, попросите модераторов перенести тему в нужный раздел. Создание одинаковых тем в разных разделах расценивается как флуд.

2.5. При создании новой темы давать ей осмысленное название. Оно должно отражать суть вопроса или сообщения. Соответствовать принципу: Одна тема - Один вопрос. За названия, подобные "Помогите пожалуйста", "У меня проблема", "Несколько вопросов", Ваша тема будет удалена, при повторных нарушениях Вам будет запрещена возможность создания тем и посещения конференции.



https://vk.com/doc136823873_441651833?hash=...0f215&wnd=1
https://vk.com/doc136823873_441651776?hash=...a4625&wnd=1
https://vk.com/doc136823873_441651775?hash=...85540&wnd=1
https://vk.com/doc136823873_441651834?hash=...c2fec&wnd=1

Goodvin писал(а):
01.02.2017 16:56
Попробуйте приложить хотя бы минимум усилий

Последовал твоему совету, приложил и нашел специально для тебя норм приложение
https://vk.com/app1778017

P.s. Малыш, чтобы задать вопрос в гугле, нужно хотя бы понимать, в чем твоя проблема. Если при первых ошибках я понимал, что раз не грузится винда, значит не запускается загрузчик, а значит он поврежден и его нужно как то восстанавливать. И первые проблемы я решал за 10-15 минут исключительно на понимании сбоя. Но когда я барахтаюсь 2 недели в загрузчиках, не зная типов разметки (и даже не зная ,что в данный момент мне это может понадобиться), не зная в чем может быть проблема, то нет подходящего вопроса, чтобы его задавать в гугл. Перепробовал все варианты запроса, которые можно было задать в тот момент, понимаешь, Карл? Вопрос, который я задал на этом форуме ("в чем у меня проблема" по-сути) гугл не воспримет, и мне жаль, что ты этого не понимаешь.
P.p.s за ссылки тем ни менее спасибо
P.p.p.s еще большее спасибо тому модеру, который не задрачивал правилами и просто помог с пониманием общего процесса (Bizdelnick)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: Комплект проблем

Сообщение semiconductor »

EvilArthas писал(а):
01.02.2017 18:18
еще большее спасибо тому модеру, который не задрачивал правилами и просто помог с пониманием общего процесса (Bizdelnick)

Так Bizdelnik тут и разруливает большинство проблем, не заморачиваясь на нравоучения. Респект ему и уважуха.
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
Ответить