С++ : литература (для тех кто ищет в электронном виде)

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
oav
Бывший модератор
Сообщения: 296

С++ : литература

Сообщение oav »

http://anatolix.naumen.ru/cppbooks.htm

надо бы прикрепить топик.
от себя скажу что этой подборки достаточно на 99%.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sonic
Сообщения: 478
Контактная информация:

Re: С++ : литература

Сообщение Sonic »

Замечательный материал :)
LinuxForum.ru :: Форум пользователей ОС Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
charlie
Сообщения: 104

Re: С++ : литература

Сообщение charlie »

Ну, oav , ну спасибо. :thumbsup: Еще одна причина заставить себя взяться за C++ серьезно.
Из университета Беркли вышли два главных продукта: LSD и BSD.
Ну было просто рулез!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oav
Бывший модератор
Сообщения: 296

Re: С++ : литература

Сообщение oav »

(charlie @ Wednesday, 18 August 2004, 22:26) писал(а):Ну, oav , ну спасибо. :thumbsup: Еще одна причина заставить себя взяться за C++ серьезно.

ну я все это купил в бумажном виде, ибо need & must have :) такие книги в электронном варианте не должно быть, в электронном варианте надо что-нить типа Tutorial to python, Thinking in C++ - т.е. там где или новая тема для меня обсуждается или толковых тока пару глав :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
FreeNUX
Сообщения: 185
Статус: с сириуса
ОС: FreeBSD 6.2

Re: С++ : литература

Сообщение FreeNUX »

Спасибо за линк, как раз во время, скоро возьмусь за С, а затем за С++, конечно книги куплю в бумажном варианте, не все конечно, но Б. Кернигана и Д. Ритчи
"Язык программирования Си" однозначно.
Аркона – лишь тихие воды,
Кровью варяжской янтарь в них застыл.
Аркона – там ветер со взморья
В трещинах скал своё сердце забыл.
Темнозорь - Аркона (Вольницей В Просинь Ночей - 2005)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: С++ : литература

Сообщение serg_sk »

Спасибо, oav, уже сижу качаю! :thumbsup:
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dralex
Сообщения: 10
Контактная информация:

Re: С++ : литература

Сообщение dralex »

Для полноты стоит добавить еще:
Бьерн Страуструп - Дизайн и эволюция языка С++.
Правда ее я только в бумажном виде на русском видел. Это тоже книга из серии must have!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: С++ : литература

Сообщение DW »

имхо Шилд : Полный справочник по C++ также очень и очень.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oav
Бывший модератор
Сообщения: 296

Re: С++ : литература

Сообщение oav »

(dralex @ Monday, 23 August 2004, 14:12) писал(а):Для полноты стоит добавить еще:
Бьерн Страуструп - Дизайн и эволюция языка С++.
Правда ее я только в бумажном виде на русском видел. Это тоже книга из серии must have!

ммм...не думаю, ибо книги о С++ вышедшие раньше 98 года..( а эта книга 94 года!) мм..имхо не стоит читать. -_-
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: С++ : литература

Сообщение StraNNicK »

Р.Лафоре "Объектно-ориентированное программирование в С++."
для начинающих - самое оно.
попутно рассматривается UML.
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dralex
Сообщения: 10
Контактная информация:

Re: С++ : литература

Сообщение dralex »

(oav @ Tuesday, 24 August 2004, 11:45) писал(а):
(dralex @ Monday, 23 August 2004, 14:12) писал(а):Для полноты стоит добавить еще:
Бьерн Страуструп - Дизайн и эволюция языка С++.
Правда ее я только в бумажном виде на русском видел. Это тоже книга из серии must have!

ммм...не думаю, ибо книги о С++ вышедшие раньше 98 года..( а эта книга 94 года!) мм..имхо не стоит читать. -_-


А может, не стоит UNIX использовать? Вышел 30 лет назад ;)
Эта книга Страуструпа для тех, кто хочет понять, почему С++ - именно такой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oav
Бывший модератор
Сообщения: 296

Re: С++ : литература

Сообщение oav »

(dralex @ Tuesday, 24 August 2004, 17:39) писал(а):А может, не стоит UNIX использовать? Вышел 30 лет назад ;)
Эта книга Страуструпа для тех, кто хочет понять, почему С++ - именно такой.

та не - юникс нуна юзать - он-то в отличии от С++ до 98 года устоялся ;) просто пока не было стандартра - у каждого автора был свой стандарт и люди обучающиеся на таких "стандартах" потом идут "не так и не туда" через грабли и терни, что приводит к 2 результатам - или борсается язык (редко) или пишуться..ммм..программы сомнительного качаества в смысле поддержки, масштабирования и др. модные словцы, которые правда дорого стоят блин.. :mellow:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dralex
Сообщения: 10
Контактная информация:

Re: С++ : литература

Сообщение dralex »

(oav @ Wednesday, 25 August 2004, 12:39) писал(а):
(dralex @ Tuesday, 24 August 2004, 17:39) писал(а):А может, не стоит UNIX использовать? Вышел 30 лет назад ;)
Эта книга Страуструпа для тех, кто хочет понять, почему С++ - именно такой.

та не - юникс нуна юзать - он-то в отличии от С++ до 98 года устоялся ;) просто пока не было стандартра - у каждого автора был свой стандарт и люди обучающиеся на таких "стандартах" потом идут "не так и не туда" через грабли и терни, что приводит к 2 результатам - или борсается язык (редко) или пишуться..ммм..программы сомнительного качаества в смысле поддержки, масштабирования и др. модные словцы, которые правда дорого стоят блин.. :mellow:


Ну если бы ты прочел эту книгу, то увидел бы, почему стандарт ISO C++ имеет именно такой вид и узнал бы, что 99% его уже были утверждены в предварительном стандарте ANSI/ISO в 1994 году ;)
Язык программирования - это не застывший слепок. Он меняется в рамках стандартов, и это хорошо. А изучать его только по какому-то одному этапу развития, на мой взгляд, не очень мудро.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oav
Бывший модератор
Сообщения: 296

Re: С++ : литература

Сообщение oav »

(dralex @ Wednesday, 25 August 2004, 14:50) писал(а):
(oav @ Wednesday, 25 August 2004, 12:39) писал(а):
(dralex @ Tuesday, 24 August 2004, 17:39) писал(а):А может, не стоит UNIX использовать? Вышел 30 лет назад ;)
Эта книга Страуструпа для тех, кто хочет понять, почему С++ - именно такой.

та не - юникс нуна юзать - он-то в отличии от С++ до 98 года устоялся ;) просто пока не было стандартра - у каждого автора был свой стандарт и люди обучающиеся на таких "стандартах" потом идут "не так и не туда" через грабли и терни, что приводит к 2 результатам - или борсается язык (редко) или пишуться..ммм..программы сомнительного качаества в смысле поддержки, масштабирования и др. модные словцы, которые правда дорого стоят блин.. :mellow:


Ну если бы ты прочел эту книгу, то увидел бы, почему стандарт ISO C++ имеет именно такой вид и узнал бы, что 99% его уже были утверждены в предварительном стандарте ANSI/ISO в 1994 году ;)
Язык программирования - это не застывший слепок. Он меняется в рамках стандартов, и это хорошо. А изучать его только по какому-то одному этапу развития, на мой взгляд, не очень мудро.


Ок. Но я ведь нигде не говорил что язык после 98г не развивается, есть законченный и т.п. А про стандарт - это больная тема для меня (но я и пишу имхо) , т.к. приходится сейчас поддерживать софт, который написан для SGI STL "достанодротового" периода и которая с этим самым стандартом во многих местах не совместима - еслиб ты знал сколько из-за таких вещей гиммороя..или еще хуже STLPort+Boost+VC7.1 - это тоже песня из-за несоотвествия стандартов (вот фраза-то).
А по поводу слепка и дальнейшего развития - www.boost.org вещи, которые будут в следующем стандрате С++ - плюс буст очен полезен и вне std:: ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: С++ : литература

Сообщение DW »

имхо не стоит нестандартизированных книг в таком списке. у того же Шилда приводится приличное количество различий. Так что имхо этот некий оффтоп может стоит удалить и сотавить только ссылки/названия кнги и в заглавном посте подписать, что "стандартизированные" книги ;) .
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oav
Бывший модератор
Сообщения: 296

Re: С++ : литература

Сообщение oav »

(D.W. @ Wednesday, 25 August 2004, 21:12) писал(а):имхо не стоит нестандартизированных книг в таком списке. у того же Шилда приводится приличное количество различий. Так что имхо этот некий оффтоп может стоит удалить и сотавить только ссылки/названия кнги и в заглавном посте подписать, что "стандартизированные" книги ;) .

Это обычные книги :) просто их писали люди, которые входят в комитет по стандартизации С++ и написаны они после принятия 1 стандарта :)

фсе, завязываем :)
Спасибо сказали:
Fixord
Сообщения: 3

Re: С++ : литература

Сообщение Fixord »

Проблема такая, иногда когда ищу какую - то книгу по Си для скачивания никак не могу найти одну ХОРОШУЮ. Показались нормальными только те из интернет магазинов. Вот и заказал две. А так чтобы скачать Нету! Если кто нибудь нашел одну ответьте пожалуйста!

P.S: Кто-то покупал че из магазина Books.ru (www.books.ru)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alagert
Сообщения: 167
Контактная информация:

Re: С++ : литература

Сообщение Alagert »

Чувак, а ты пробывал глаза раскрыть? Знаешь, иногда полезно бывает. :megalol: :megalol: :megalol:
Читай темку выше этой: С++ литература. :thumbsup:
Born to be ROOT
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

Re: С++ : литература

Сообщение JaGoTerr »

А books.ru отличный магазин. Никаких нареканий. Не то что с некоторыми другими (уж антирекламой заниматься не буду).
Спасибо сказали:
agreed
Сообщения: 143
ОС: Fedora 10, Mac OS X 10.5

Re: С++ : литература

Сообщение agreed »

Субъективное мнение: Си - Брайан Керниган, Денис Ритчи "Язык программирования Си", Си++ - Бьерн Страуструп "Язык программирования С++", Джесс Либерти "С++". Больше ничего достойного не встречал... Ах да. :) Для весу, стоит добавить: Гради Буч "Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами на C++".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: С++ : литература

Сообщение StraNNicK »

Для начинающего могу посоветовать Лафоре "ООП в С++". А еще сходить на intuit.ru и выбрать курс - они там вполне неплохие...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sparky
Сообщения: 604
Статус: core dumped
ОС: Plan 9

Re: С++ : литература

Сообщение Sparky »

(agreed @ Понедельник, 04 Апреля 2005, 23:27) писал(а):Субъективное мнение: Си - Брайан Керниган, Денис Ритчи "Язык программирования Си", Си++ - Бьерн Страуструп "Язык программирования С++", Джесс Либерти "С++". Больше ничего достойного не встречал... Ах да. :) Для весу, стоит добавить: Гради Буч "Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами на C++".

Страуструпа не читай пока - ИМХО слишком академично для новичка B)
Блог
--------------------

GCS/M/MU/P/IT/E d- s: a- C++(+++) UBL++ P->-- L+++$ E- W+++$ N* o? K? w>--
O M-@ V- PS@ PE+ Y+ PGP+ t 5 X R* tv-->- b++ DI? D>+ G e+(++) h--- r+ y++
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sergey T
Сообщения: 250
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: С++ : литература

Сообщение Sergey T »

Уж не знаю, где можно скачать, но я в бумажном виде достал классную книгу, по которой сейчас занимаюсь:
Стивен Прата "Язык программирования C Лекции и упражнения" издательство DiaSoft
Книга действительно классная. Все доступно и понятно излагается без всяких там заморочек.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Jan2ary
Бывший модератор
Сообщения: 630
Статус: Тщедушный очкарик

Re: С++ : литература

Сообщение Jan2ary »

Дубликат. Смотрим тему в Прилепленых.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: С++ : литература

Сообщение t.t »

(Jan2ary @ Воскресенье, 10 Апреля 2005, 20:06) писал(а):Дубликат. Смотрим тему в Прилепленых.
Соединил, чтобы не потерялась.
(Sergey T @ Воскресенье, 10 Апреля 2005, 2:11) писал(а):Уж не знаю, где можно скачать, но я в бумажном виде достал классную книгу, по которой сейчас занимаюсь:
Стивен Прата "Язык программирования C Лекции и упражнения" издательство DiaSoft
Книга действительно классная. Все доступно и понятно излагается без всяких там заморочек.
Да, для начинающих самое то, особенно на первых этапах. Мои студенты некоторые по ней дополнительно занимались -- у всех, кто приобрёл, сразу большая часть вопросов отпала. А в электронном виде есть, отсканенные страницы в pdf-е, не знаю, правда, есть ли в сети -- я только не дисках видел.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ilich
Сообщения: 156
Контактная информация:

Re: С++ : литература

Сообщение ilich »

У меня на рабочем столе лежит толмуд Страуструпа (свыше 1000 страниц), так мне его для жизни хватает. Хоть и акадимично, зато все есть! Незаменимый справочник. Хотя я его так и не дочитал ... Как будет время, обязательно займуусь этим.
!!! БЕРИ ОТ ЖИЗНИ ВСЕ !!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Marduk
Сообщения: 247
Контактная информация:

Re: С++ : литература

Сообщение Marduk »

(agreed @ Понедельник, 04 Апреля 2005, 23:27) писал(а):Субъективное мнение: Си - Брайан Керниган, Денис Ритчи "Язык программирования Си", Си++ - Бьерн Страуструп "Язык программирования С++", Джесс Либерти "С++". Больше ничего достойного не встречал... Ах да. :) Для весу, стоит добавить: Гради Буч "Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами на C++".

Очень жаль ежели не встречали... И интересно по какому критерию определяется "достойность". А читали ли Вы такие книги, как:
* Jeff Alger - "C++ for real programmers"
* Stanley Lippman - "Essential C++"
* Herb Sutter - "Exceptional C++" & "More Exceptional C++" & "Exceptional C++ Style"
* Scott Meyers - "Effective C++" & "More Effective C++" & "Effective STL"
* James Coplien "Multi-Paradigm Design For C++"
* Josuttis "C++ Standard Library"
* Josuttis, Vandevoorde "C++ Templates. The Complete Guide"
* Александреску "Modern C++ Design"
* Gamma, Helm, Johnson, Vlissides "Design patterns: elements of reusable object-oriented software"
* Martin Fowler "Analysis patterns", "Refactoring..."
* Charnecki, Eisenecker "Generative Programming"
Судя по тому, что Вы упомянули лишь книги общего характера, уверен, что нет.
[ Arch Linux || xmonad || dzen2 ]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oav
Бывший модератор
Сообщения: 296

Re: С++ : литература

Сообщение oav »

(Marduk @ Суббота, 21 Мая 2005, 14:28) писал(а):
(agreed @ Понедельник, 04 Апреля 2005, 23:27) писал(а):Субъективное мнение: Си - Брайан Керниган, Денис Ритчи "Язык программирования Си", Си++ - Бьерн Страуструп "Язык программирования С++", Джесс Либерти "С++". Больше ничего достойного не встречал... Ах да. :) Для весу, стоит добавить: Гради Буч "Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами на C++".

Очень жаль ежели не встречали... И интересно по какому критерию определяется "достойность". А читали ли Вы такие книги, как:
* Jeff Alger - "C++ for real programmers"
* Stanley Lippman - "Essential C++"
* Herb Sutter - "Exceptional C++" & "More Exceptional C++" & "Exceptional C++ Style"
* Scott Meyers - "Effective C++" & "More Effective C++" & "Effective STL"
* James Coplien "Multi-Paradigm Design For C++"
* Josuttis "C++ Standard Library"
* Josuttis, Vandevoorde "C++ Templates. The Complete Guide"
* Александреску "Modern C++ Design"
* Gamma, Helm, Johnson, Vlissides "Design patterns: elements of reusable object-oriented software"
* Martin Fowler "Analysis patterns", "Refactoring..."
* Charnecki, Eisenecker "Generative Programming"
Судя по тому, что Вы упомянули лишь книги общего характера, уверен, что нет.


Класс - это и есть та "правильная" подборка, которую надо иметь и использовать любому человеку, который хочет изучить С++. Я вот хочу! :) зы - вся подборка прочитано и постоянно используется в работе.

зы2. тока что пришла с амазона новая книжка александреску "C++ coding standart. 101 guidlines,tips " или как-то так из серии C++ in depth 2005 год.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Marduk
Сообщения: 247
Контактная информация:

Re: С++ : литература

Сообщение Marduk »

(oav @ Воскресенье, 22 Мая 2005, 13:54) писал(а):зы2. тока что пришла с амазона новая книжка александреску "C++ coding standart. 101 guidlines,tips " или как-то так из серии C++ in depth 2005 год.

Ага, Александреску вместе с Саттером писали, вчера заполучил и ее, еще не читал.
[ Arch Linux || xmonad || dzen2 ]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oav
Бывший модератор
Сообщения: 296

Re: С++ : литература

Сообщение oav »

(Marduk @ Воскресенье, 22 Мая 2005, 15:23) писал(а):
(oav @ Воскресенье, 22 Мая 2005, 13:54) писал(а):зы2. тока что пришла с амазона новая книжка александреску "C++ coding standart. 101 guidlines,tips " или как-то так из серии C++ in depth 2005 год.

Ага, Александреску вместе с Саттером писали, вчера заполучил и ее, еще не читал.


Ну если в кратце - это резюме всех предыдущих книг в виде коротеньких советов. Без прочтения предыдущих лучше не читать, т.к. постоянно ссылается на них.
Спасибо сказали:
Ответить