Не печатает сетевой принтер (Принтер под XP, печатать надо по сети из Ubuntu)

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
vic2
Сообщения: 23
ОС: Ubuntu 10.04 LTS
Контактная информация:

Не печатает сетевой принтер

Сообщение vic2 »

Ubuntu 10.04
Принтер HP Deskjet F2280 на другом компе под XP.
Samba установлена, принтер виден, драйвер выбран для HP Deskjet F2200 Series.
Задание на печать уходит и лежит на виндовой машине. Принтер при этом какое-то время дрыгает картридж, но печатать даже не собирается. Впечатление такое, что кривой драйвер, но подключенный напрямую к компу с Убунтой он печатает! Драйвер установился автоматически при подключении принтера к USB и именно HP Deskjet F2200 Series.
Самба что-ли кривая? Может кто что-то дельное посоветовать?
Только не советуйте другой дистрибутив ставить. Я их кучу уже перепробовал и ни один не работает как положено (без доработки напильником). Убунта хоть дружелюбнее к юзеру (когда уже всё настроишь) и буковки LTS в версии 10.04 дают надежду, что хоть один из Линуксов когда-нибудь будет доведён до ума.
Спасибо сказали:
Nymin
Сообщения: 1095
Статус: -
ОС: GNU/Linux

Re: Не печатает сетевой принтер

Сообщение Nymin »

>буковки LTS в версии 10.04 дают надежду, что хоть один из Линуксов когда-нибудь будет доведён до ума
ошибочное наблюдение
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Не печатает сетевой принтер

Сообщение BIgAndy »

vic2 писал(а):
30.11.2010 03:11
Самба что-ли кривая? Может кто что-то дельное посоветовать?
Только не советуйте другой дистрибутив ставить. Я их кучу уже перепробовал и ни один не работает как положено (без доработки напильником). Убунта хоть дружелюбнее к юзеру (когда уже всё настроишь) и буковки LTS в версии 10.04 дают надежду, что хоть один из Линуксов когда-нибудь будет доведён до ума.

[offtop]
1) LTS не значит только убунту
2) CUPS везде CUPS
3)Про дуржелюбность убунты: вы не юзверь, а администратор, раз уж выполняете административные задачи. К адаминистратору все линуксы дружелюбны при наличии развитой кривизны в /dev/brains и прямизны в /dev/hands
[offtop]
4) Телепаты гадают о настройках самбы
5) Настройте печать не через самбу, а по кошерным протоколам.
Спасибо сказали:
vic2
Сообщения: 23
ОС: Ubuntu 10.04 LTS
Контактная информация:

Re: Не печатает сетевой принтер

Сообщение vic2 »

BIgAndy писал(а):
30.11.2010 09:42
вы не юзверь, а администратор, раз уж выполняете административные задачи.
Нет, я как раз юзер. Мне бы один раз настроить и пусть себе работает. Этот комп вообще не совсем для меня, хотя мне иногда и требуется машина под Линуксом для работы (программы есть специфические).
BIgAndy писал(а):
30.11.2010 09:42
LTS не значит только убунту
Зато Убунту понятнее и она есть LTS.
BIgAndy писал(а):
30.11.2010 09:42
CUPS везде CUPS

Этого я вообще не понял. Ну CUPS... А не печатает то чего?
BIgAndy писал(а):
30.11.2010 09:42
Телепаты гадают о настройках самбы

Какой файл показать? Самба работает, компы под Виндой видны, можно зайти в расшаренную папку и скопировать файл.
BIgAndy писал(а):
30.11.2010 09:42
Настройте печать не через самбу, а по кошерным протоколам.

Это по каким? Систему можно настраивать разными способами, достигая того же результата. Мне привычнее GUI. Но, раз так не работает, прошу помощи, чтоб настроить "кошерно".
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Не печатает сетевой принтер

Сообщение BIgAndy »

vic2 писал(а):
30.11.2010 14:59
BIgAndy писал(а):
30.11.2010 09:42
вы не юзверь, а администратор, раз уж выполняете административные задачи.
Нет, я как раз юзер. Мне бы один раз настроить и пусть себе работает. Этот комп вообще не совсем для меня, хотя мне иногда и требуется машина под Линуксом для работы (программы есть специфические).

Вот этими словами вы только подтвердили свою роль администратора для данной конкретной машины. Пользователь ничего не настраивает. Настраивает в системе администратор. По определению и коренному значению слова "администратор"

Этого я вообще не понял. Ну CUPS... А не печатает то чего?

Ну а кто кроме вас поймет? Логи-то все у вас! Причин может быть масса. Ибо задействовано много подсистем операционной системы.


Какой файл показать?
Как ни странно, smb.conf. В общем и показывать-то не надо. Просто проанализируйте секцию [printer], проверьте сниффером доступность сетевых интерфейсов.

BIgAndy писал(а):
30.11.2010 09:42
Настройте печать не через самбу, а по кошерным протоколам.

Это по каким? Систему можно настраивать разными способами, достигая того же результата. Мне привычнее GUI. Но, раз так не работает, прошу помощи, чтоб настроить "кошерно".

При чем тут гуй и протокол печати? CUPS поддддерживает все известные протоколы печати. LPR, HPJD, IPP....Опять же. пранализируйте свой сервер и сеть. Что, как раздает и принимает. Как ходят пакеты.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Не печатает сетевой принтер

Сообщение fed71 »

2 vic2
Проверьте:
- Доступ юзера к принтеру
- Настройка сетевого принтера Система-Администрирование-Печать, Добавить, Windows printer via samba (лишние и неправильные удалить)
- В Свойствах принтера (ПКМ на значек): на строке Политика (левая часть) галочки на Разрешен и Прием заданий
- на строке Управление доступом - Разрешить печать всем
На вендовой машине посмотреть, чтоб был гостевой доступ на принтер (или конкретному пользователю)
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
vic2
Сообщения: 23
ОС: Ubuntu 10.04 LTS
Контактная информация:

Re: Не печатает сетевой принтер

Сообщение vic2 »

fed71 писал(а):
30.11.2010 19:55
Доступ юзера к принтеру

Принтер расшарен. С другого виндового компа печать идёт нормально. С линуксового задание тоже отправляется и начинает выполняться (принтер дёргает каретку, вроде как сопла прочищает) но лист не печатается -- задание замирает в состоянии "печатается".
fed71 писал(а):
30.11.2010 19:55
Настройка сетевого принтера Система-Администрирование-Печать, Добавить, Windows printer via samba (лишние и неправильные удалить)

Всё удалил -- сетевой и локальный (локально проверял -- печатает, значит драйвер в порядке) и создал заново. Поставил галочку "доступен для всех" -- не помогло.
fed71 писал(а):
30.11.2010 19:55
- В Свойствах принтера (ПКМ на значек): на строке Политика (левая часть) галочки на Разрешен и Прием заданий
- на строке Управление доступом - Разрешить печать всем

Так и есть, все галочки стоят.
fed71 писал(а):
30.11.2010 19:55
На вендовой машине посмотреть, чтоб был гостевой доступ на принтер (или конкретному пользователю)

Ну расшарен он. Никакой аутентификации не требует. Я ж писал, что и задания ложатся в очередь, но печать не осуществляется.
Спасибо сказали:
vic2
Сообщения: 23
ОС: Ubuntu 10.04 LTS
Контактная информация:

Re: Не печатает сетевой принтер

Сообщение vic2 »

BIgAndy писал(а):
30.11.2010 19:40
Вот этими словами вы только подтвердили свою роль администратора для данной конкретной машины.

Ну, скажем так, я временно исполняющий обязанности администратора, поскольку больше этого сделать некому.
BIgAndy писал(а):
30.11.2010 19:40
smb.conf

Нашол там "workgroup = WORKGROUP" Изменил на нужное мне "workgroup = POWERGOOD". Наверное так правильно будет. Но ничего не изменилось... :(
Приаттачиваю этот файл, может кто посмотрит и укажет на ошибку.
Вложения
smb.conf
(12.07 КБ) 18 скачиваний
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Не печатает сетевой принтер

Сообщение BIgAndy »

vic2 писал(а):
30.11.2010 23:53
Нашол там "workgroup = WORKGROUP" Изменил на нужное мне "workgroup = POWERGOOD". Наверное так правильно будет. Но ничего не изменилось... :(
.... И, кончено, перестартовали службу, или на худой конец заставили smb перечитать конфиг...
И, конечно, же делали cupsaddsmb?
И, конечно же положили нужные драйвера в

Код: Выделить всё

comment = Printer Drivers
    path = /var/lib/samba/printers


Блин! Что я вообще туда смотрю!!! Это все нужно чтобы серверить принтер через smb домен! К маздай принтеру подключайтесь обычным способом!!!

Так и есть, все галочки стоят

Вот так, если и будете смотреть на галочки, а не в логи и в корень проблемы, у вас вот так и будут работать все службы.

Вы бы сначала определились бы с протоколом, по которому раздается принтер маздаем.
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Не печатает сетевой принтер

Сообщение blackdevil »

Задание на печать уходит и лежит на виндовой машине. Принтер при этом какое-то время дрыгает картридж, но печатать даже не собирается. Впечатление такое, что кривой драйвер, но подключенный напрямую к компу с Убунтой он печатает!

Было у меня такое со струйником. Тоже серия DeskJet. Я даже баг разработчикам отправлял. В итоге так никто ничего не ответил, тему закрыли из-за отсутствия активности, а я решил проблему купив за 3000 лазерник Самсунговский, который и по сей день отлично работает. ИМХО дело в кривом драйвере на эту серию принтеров.
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
vic2
Сообщения: 23
ОС: Ubuntu 10.04 LTS
Контактная информация:

Re: Не печатает сетевой принтер

Сообщение vic2 »

BIgAndy писал(а):
01.12.2010 00:18
К маздай принтеру подключайтесь обычным способом!!!
Какой способ для Вас обычный? Для меня обычный способ
fed71 писал(а):
30.11.2010 19:55
Система-Администрирование-Печать, Добавить, Windows printer via samba


BIgAndy писал(а):
01.12.2010 00:18
Вы бы сначала определились бы с протоколом, по которому раздается принтер маздаем.
Так скажите как мне определиться? Или мне обложиться талмудами и изучить все протоколы? Я где-то читал, что Ubuntu сделана как система, понятная простому смертному... Я не занимаюсь администрированием UNIX-систем профессионально. Мне надо, чтобы печатал принтер по сети. Зачем-то же сделали GUI и я сделал всё, как простой смертный пользователь. Я понимаю, что система ещё не доработана, так подскажите где подпилить напильником...

blackdevil писал(а):
01.12.2010 09:59
а я решил проблему купив за 3000 лазерник Самсунговский
На мой взгляд это плохое решение проблемы. Мне не надо печатать кучу документов, но иногда требуется распечатать цветное изображение. Меня моя МФУ-шка устраивает, не устраивает перетыкивать её к разным компам. Тем не менее спасибо Вам за наводку. Похоже дело таки в не полной поддержке железа. Хотя и странно это -- драйвер-то и локально и удалённо используется один и тот же! Похоже именно задание для печати (данные) приходит на принтер в испорченном виде. Принтер видит задание, но выполнить его не может.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Не печатает сетевой принтер

Сообщение BIgAndy »

vic2 писал(а):
01.12.2010 13:24
Какой способ для Вас обычный? Для меня обычный способ

Какие обычные протоколы, я перечислил выше. По любому из них все будет работать напрямую из CUPS. Да, а когда запускаете cups, он не видит напрямую (без самбы) принтеры?

Так скажите как мне определиться? Или мне обложиться талмудами и изучить все протоколы? Я где-то читал, что Ubuntu сделана как система, понятная простому смертному...

1) При чем тут убунта или не убунта. И вообще *NIX. Эти протоколы давно стали платформонезависимые.
2) Если не понимаете, что вам советуют, то, наверное, придется облагаться книжками.

Я не занимаюсь администрированием UNIX-систем профессионально.

И что? вы же взялись за администрированиею
Мне надо, чтобы печатал принтер по сети. Зачем-то же сделали GUI и я сделал всё, как простой смертный пользователь.

А вы сделайте как бессмертный. Или как смертный администратор. ЧТо и гдде посмотреть, я написал выше.
Я понимаю, что система ещё не доработана, так подскажите где подпилить напильником...

Вы неправильно понимаете. ПРосто вы повелись на глупый маркетинговый ход. Система более чем доработана, но подходы в ней не совпадают с масдайными. Если у вас гуй не сработал, попробуйте другой способ. И смотрите в логи, что именно у вас не срабатывает. Отвечающие вам - не телепаты. Они не видят диагностических сообщений вашей системы.
Причин может быть масса. Если ваш принтер софт-принтер, то может не грузиться прошивка, или проблема с usb кабелем. HP все понимают PCL/PJL.вы пробоавли печатать по этим протоколам? Пересылать напрямую PS файл?

Похоже дело таки в не полной поддержке железа.
Это вряд ли. HP очень хорошо стандартизирован. Нестандартизирован ваш кривой метод подключения через самбу. Это как подводить к дому воду, прокладывая девять коаксиальных трубопроводов, самый внутренний из которых сделан из из тонкой полиэтиленовой трубки.

Хотя и странно это -- драйвер-то и локально и удалённо используется один и тот же!

^_^ С чего вы взяли? Это как так маздайны драйвер будет использоваться в линуксе? А? Подскажите, плз метод.


Похоже именно задание для печати (данные) приходит на принтер в испорченном виде.

вот поэтому я и рекомендую пользоваться нормальными протоколами. Опредеите, каки протоколы использует масдай (кроме самбы) - и
в путь.
.
Принтер видит задание, но выполнить его не может.

Если на принтер пришел файл, он его распечатает по-любому. Крякозябрами, но распечатает. У вас проблема с бекэдом или каналом передачи. Поскольку вы включили в этот канал и бэкэнд лишние сущности, то теперь вам предстоит последовательно исключая их, определить узкое место.
Спасибо сказали:
Ответить