Национальная ОС

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Национальная ОС

Сообщение drBatty »

Pulfer писал(а):
14.04.2014 18:53
Лично мне от этого ни холодно, ни горячо. Слака - это последнее место, где стоит искать решения для проблем апстрима.

да. Патрег не видит необходимости перезагружать комп каждые пять минут, и фапать на скорость загрузки. И переделывать все инит-скрипты на новую ☣ тоже не желает. А что ещё сейчас апстрим волнует? Мелкие баги вроде русской локализации? Да пофиг, мы ещё systemd не доделали, не до того!
Pulfer писал(а):
14.04.2014 18:53
В каких программах в Росе эта проблема есть, а в Слаке нет? Если давать оценку "значительно", то надо хоть какие-то цифры иметь на руках, хоть какую-то конкретику.

а мне лень, если честно. Мне лень заниматься ем, что мне неизвестно. Если увижу баг, отпишусь Патрегу, у него есть время заниматься моими проблемами, хотя они и не такие глобальные, как всякая ☣ типа systemd и прочего. И ругаться ему не с кем, как в этой вашей мандриве(и проч.)

И всё, что Патрег делает: баги правит(что пришлют), секьюрные патчи делает вовремя, ну и релизы если есть настроение.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Национальная ОС

Сообщение VictorR2007 »

drBatty писал(а):
14.04.2014 17:25
Как получилось, что русская локализация в Slackware лучше, чем в этой вашей росе?

Ну значит это не считается и просто домыслы.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moonglow
Сообщения: 90
ОС: CentOS

Re: Национальная ОС

Сообщение moonglow »

выше форумчане задали вопросы, я читаю тред в ожидании ответов, стоит ли продолжать читать тред?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: Национальная ОС

Сообщение ArkanJR »

VictorR2007 писал(а):
13.04.2014 20:00
Вон винда прекратила поддержку XP.

Мощная фраза! :) Ну перейдут пользователи со временем на 7 или 8.
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Национальная ОС

Сообщение VictorR2007 »

moonglow писал(а):
14.04.2014 19:51
выше форумчане задали вопросы, я читаю тред в ожидании ответов, стоит ли продолжать читать тред?

Если о самой теме, то похоже я там один задал вопрос.
Так что ответа 17-го скорее всего не дождусь.
Кстати и здесь я не увидел поддержки http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=8&t=3271#p26599
Наверное я слегка со своими тараканами в голове и оторван от реальности, в которой живут другие.
Но по любому хоть пообщались и поспорили.
Тоже было очень интересно.
Или вы ждали продолжение другого разговора?
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Национальная ОС

Сообщение Pulfer »

drBatty писал(а):
14.04.2014 19:10
да. Патрег не видит необходимости перезагружать комп каждые пять минут, и фапать на скорость загрузки. И переделывать все инит-скрипты на новую ☣ тоже не желает. А что ещё сейчас апстрим волнует? Мелкие баги вроде русской локализации? Да пофиг, мы ещё systemd не доделали, не до того!


ХЗ, о чём это вообще и зачем.

А если говорить о патчах в дистрибутивах, то можно на примере конкретного бага, крайне неприятного: https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=254430

Открыт баг осенью 2010 года. В Росе исправлен в мае 2013 года (в апстрим патч отправлен в начале июня). В апстрим патч принят в конце октября 2013 года. И потом пока ещё до пользователей различных дистрибутивов дошёл с обновлениями. А в Слаке, вероятно, до сих пор баг не закрыт, т.к. 14.1 вышла с KDE 4.10.5 и, как я понял, на том и остановилась, а багфикс включен в 4.11.3+. И это конкретика, а не эмоциональные, но беспредметные рассуждения о проблемах апстрима и патчах в даунстриме, наблюдаемые в цитируемом выше абзаце.

drBatty писал(а):
14.04.2014 19:10
Pulfer писал(а):
14.04.2014 18:53
В каких программах в Росе эта проблема есть, а в Слаке нет? Если давать оценку "значительно", то надо хоть какие-то цифры иметь на руках, хоть какую-то конкретику.

а мне лень, если честно. Мне лень заниматься ем, что мне неизвестно.


Тогда уж должно быть лень публично высказывать оценочные суждения, которые нечем обосновать.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Национальная ОС

Сообщение drBatty »

moonglow писал(а):
14.04.2014 19:51
выше форумчане задали вопросы, я читаю тред в ожидании ответов, стоит ли продолжать читать тред?

это то-ли очень умные риторические вопросы, либо просто тупняк. Не?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Национальная ОС

Сообщение drBatty »

Pulfer писал(а):
14.04.2014 20:34
А в Слаке, вероятно, до сих пор баг не закрыт, т.к. 14.1 вышла с KDE 4.10.5 и, как я понял, на том и остановилась, а багфикс включен в 4.11.3+.

а как там входить через systemsettings? Да, версия 4.10.х.
Pulfer писал(а):
14.04.2014 20:34
И это конкретика, а не эмоциональные, но беспредметные рассуждения о проблемах апстрима и патчах в даунстриме, наблюдаемые в цитируемом выше абзаце.

нет там ничего "эмоционального". Я не собираюсь даже пробовать дистр тех разработчиков, которые даже друг с другом договориться не в состоянии.
Pulfer писал(а):
14.04.2014 20:34
Тогда уж должно быть лень публично высказывать оценочные суждения, которые нечем обосновать.

конечно нечем. Я сразу сказал, что не собираюсь ставить вашу РОСУ. Потому и крыть мне нечем. Ладно, буду смотреть за постами на ЛОРе и здесь, если что увижу, то расскажу.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moonglow
Сообщения: 90
ОС: CentOS

Re: Национальная ОС

Сообщение moonglow »

drBatty писал(а):
14.04.2014 21:47
moonglow писал(а):
14.04.2014 19:51
выше форумчане задали вопросы, я читаю тред в ожидании ответов, стоит ли продолжать читать тред?

это то-ли очень умные риторические вопросы, либо просто тупняк. Не?

почему не Слакваре? даже, почему не Роса?
и почему опеннет и лор - фигня?

на что напрашивается вывод, что ТС предложил сделать нефигню, ок, но что он хочет сделать с GNU/Linux?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Национальная ОС

Сообщение Pulfer »

drBatty писал(а):
14.04.2014 22:07
а как там входить через systemsettings? Да, версия 4.10.х.


По-русски пункт называется "Вход в систему". Там настраивается автологин, оформление KDM и т.п.

Или можно kcmshell4 kdm в консоли.

Достаточно простого запуска, чтобы попортился один из пользовательский конфигов KDE и в итоге грузились дефолтные настройки цветовой схемы и ряд других настроек.

drBatty писал(а):
14.04.2014 22:07
нет там ничего "эмоционального". Я не собираюсь даже пробовать дистр тех разработчиков, которые даже друг с другом договориться не в состоянии.


Где тут про какой-то дистр вообще? Цитирую повторно:

Патрег не видит необходимости перезагружать комп каждые пять минут, и фапать на скорость загрузки. И переделывать все инит-скрипты на новую ☣ тоже не желает. А что ещё сейчас апстрим волнует? Мелкие баги вроде русской локализации? Да пофиг, мы ещё systemd не доделали, не до того!


Про Патрика есть, про апстрим есть, и даже про systemd и локализацию. Но только не про какие-то дистрибутивы, где разработчики не могут договориться.

Это ведь уже не просто в огороде бузина, а в Киеве дядька, а в квадрате. Уж и не знаю, что мешает последовательно придерживаться одной линии в рассуждениях, что вызывает такие метания мысли...

drBatty писал(а):
14.04.2014 22:07
конечно нечем. Я сразу сказал, что не собираюсь ставить вашу РОСУ. Потому и крыть мне нечем. Ладно, буду смотреть за постами на ЛОРе и здесь, если что увижу, то расскажу.


За постами таких же несознательных граждан, которые склонны высказывать безосновательные суждения в духе "не читал, но осуждаю"? Такое, конечно, на ЛОРе бывает иногда, но не думаю, что стоит ретранслировать подобное на форум. Иначе подозрения в склонности к условно "женской" логике ("если из A следует B и B нравится, то A - истинно") будут только укрепляться. Лучше уж либо не высказываться по теме, либо высказываться обоснованно, опираясь на факты. В своей же голове больше порядка будет. Такие дела.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Национальная ОС

Сообщение drBatty »

moonglow писал(а):
15.04.2014 06:53
почему не Слакваре? даже, почему не Роса?
и почему опеннет и лор - фигня?

можно цитировать вопросы целиком? Если это вопросы, а не тупняк.
moonglow писал(а):
15.04.2014 06:53
на что напрашивается вывод, что ТС предложил сделать нефигню, ок

ещё напрашивается вывод, что делить на ноль нельзя. Или вы будете спорить с учебником арифметики?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Национальная ОС

Сообщение drBatty »

Pulfer писал(а):
15.04.2014 09:58
По-русски пункт называется "Вход в систему". Там настраивается автологин, оформление KDM и т.п.

я знаю. А как через него ВХОДИТЬ?

Я не очень в курсе, но вхожу не через него, а через kdm. А там где вы сказали, я настраиваю то, что вы сказали. При этом у меня ничего не сбрасывается. И когда через kdm вхожу тоже не сбрасывается. ЧЯДНТ?
Pulfer писал(а):
15.04.2014 09:58
Или можно kcmshell4 kdm в консоли.

там можно и программу из одной строчки запустить. И что?
Pulfer писал(а):
15.04.2014 09:58
нет там ничего "эмоционального". Я не собираюсь даже пробовать дистр тех разработчиков, которые даже друг с другом договориться не в состоянии.
Где тут про какой-то дистр вообще?

слово "Патрик" у вас ни с чем не ассоциируется? В контексте операционных систем и дистрибутивов?
Pulfer писал(а):
15.04.2014 09:58
Про Патрика есть, про апстрим есть, и даже про systemd и локализацию. Но только не про какие-то дистрибутивы, где разработчики не могут договориться.

а разработчики из того, что раньше называлось mandriva уже договорились, да?
Названий нет только потому, что эти ваши разработчики даже с названием определиться не могут.
Pulfer писал(а):
15.04.2014 09:58
Иначе подозрения в склонности к условно "женской" логике ("если из A следует B и B нравится, то A - истинно") будут только укрепляться.
в силу того, что любая женщина неявно предполагает транзитивность следовательности и истинность того, что нравится, то эта ваша "женская логика" вполне непротиворечива.

Pulfer писал(а):
15.04.2014 09:58
Лучше уж либо не высказываться по теме, либо высказываться обоснованно, опираясь на факты. В своей же голове больше порядка будет.

зачем мне этот ваш "порядок"?

Я вам тоже позволю дать совет, которому сам всегда следую: я начинаю наводить порядок со своей головы. Хотя конечно можете меня и не слушать, кто я такой, что-бы вам давать советы?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Национальная ОС

Сообщение Pulfer »

drBatty писал(а):
15.04.2014 10:42
Pulfer писал(а):
15.04.2014 09:58
По-русски пункт называется "Вход в систему". Там настраивается автологин, оформление KDM и т.п.

я знаю. А как через него ВХОДИТЬ?


Через кого? И какая вообще разница, как входить, если речь о том, что сам запуск конфигуратора (KCM KDM) портит конфиг .kde4/share/config/kdeglobals, а не вход в систему через KDM или что-то ещё. Через конфигуратор KDM нельзя никуда входить, его можно только запускать для настройки KDM. Запускать как из systemsettings, так и прямо из консоли (команду для этого я приводил уже).

Pulfer писал(а):
15.04.2014 09:58
Я не очень в курсе, но вхожу не через него, а через kdm. А там где вы сказали, я настраиваю то, что вы сказали. При этом у меня ничего не сбрасывается. И когда через kdm вхожу тоже не сбрасывается. ЧЯДНТ?


Звучит как "Я себе от рута сделал rm -rf / и у меня ничего не сломалось, ЧЯДНТ?" Или вообще "Вода не горит? А я из крана на кухне в простой московской хрущёвке набираю воду, поджигаю зажигалкой и она горит получше бензина, а на вкус при этом как родниковая, ЧЯДНТ?" Обсуждаемый баг не только известный и подтверждённый разными пользователями разных дистрибутивов, но уже исправленный, так что по фиксу уж можно понять, откуда он взялся, почему конфиг портился. Тут нет места для какой-либо магии и случайности.

Нет уж, нафиг-нафиг такой разговор...
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Национальная ОС

Сообщение drBatty »

Pulfer писал(а):
15.04.2014 11:42
Через кого? И какая вообще разница, как входить, если речь о том, что сам запуск конфигуратора (KCM KDM) портит конфиг .kde4/share/config/kdeglobals, а не вход в систему через KDM или что-то ещё. Через конфигуратор KDM нельзя никуда входить, его можно только запускать для настройки KDM. Запускать как из systemsettings, так и прямо из консоли (команду для этого я приводил уже).

а. В систему входить не нужно? А почему у меня ничего не сбрасывается? Я файлы не проверял, но конфигуратор kdm запускал, и конфигурял. Брат жив.

Pulfer писал(а):
15.04.2014 11:42
Я не очень в курсе, но вхожу не через него, а через kdm. А там где вы сказали, я настраиваю то, что вы сказали. При этом у меня ничего не сбрасывается. И когда через kdm вхожу тоже не сбрасывается. ЧЯДНТ?


Звучит как "Я себе от рута сделал rm -rf / и у меня ничего не сломалось, ЧЯДНТ?"

# rm -rf /

rm: опасно рекурсивно обрабатывать «/» rm: используйте --no-preserve-root, чтобы отменить предупреждение об опасности


ЧЯДНТ?
Pulfer писал(а):
15.04.2014 11:42
Обсуждаемый баг не только известный и подтверждённый разными пользователями разных дистрибутивов

нет, Я ЧТО-ТО ДЕЛАЮ НЕ ТАК. А вот ЧТО, я и пытаюсь у вас узнать. Доказывать мне очевидное не нужно, я ходил по ссылке. Я думал сначала, что надо как-то хитро входить в kde. Не? А почему УМВР?

Точно надо в консоли что-то запустить? Или можно и через гуй?
Pulfer писал(а):
15.04.2014 11:42
Нет уж, нафиг-нафиг такой разговор...

ага. Не хотите объяснять -- не нужно.

я вообще о другом говорил. А факт наличия в kde багов я и не отрицал. И факт наличия в слаке версии 4.10, а не 4.11 — тоже. Да, в кедах есть баги, да, Патрик не юзает самые-самые последние версии. Всё так.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Национальная ОС

Сообщение VictorR2007 »

drBatty писал(а):
15.04.2014 12:12
я вообще о другом говорил. А факт наличия в kde багов я и не отрицал. И факт наличия в слаке версии 4.10, а не 4.11 — тоже. Да, в кедах есть баги, да, Патрик не юзает самые-самые последние версии. Всё так.

Разговор ушел далеко от первоначального.
А ответы вам вызваны безосновательным замечанием в адрес локализации в Росе.
Может я и не прав, но немного более других пользователе этого дистрибутива знаю о чем речь.
И представляю объем проведенной работы.
Можно утверждать разное, но в плане локализации вы слабо ориентируетесь.
Тем более что используете довольно устаревший софт, зависящий от предпочтений одного человека.
Все же один человек, это не команда единомышленников.
И нет уверенности что он всегда прав.
Возможно он просто не успевает сделать то, что сделает команда.
Как бы не назывался дистрибутив, но его делают конкретные люди.
И от их знаний и профессионализма зависит все.
Менеджеры компаний не лезут в код.
Так что на мой взгляд в этих вопросах все зависит от тех, кто на самом делает дистрибутив,
а не пишет пресс-релизы.
Не думаю что локализация, как и многое другое, в других дистрибутивах сделана лучше
чем в Росе.
И ваши высказывания, что не будете никогда устанавливать ОС где разработчики не смогли разобраться с названием
тоже не корректно.
Это как, не буду делать никогда потому что просто выдумал себе причину.
Название есть и никто о нем не спорит.
Но вы вполне могли загрузить последний образ отсюда http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2012.1/i...ROSA.FRESH.KDE/
И опираясь на его недостатки говорить более конкретно.
А может вы останетесь довольны?
Одно дело читать отзывы непонятных и абстрактных людей,
сдобренные налетом эмоций (явно не личных, а не понятных в контексте с какой-то ОС. Ведь это просто работа людей
и ненавидеть ее нет смысла. Можно просто не пользоваться.)
Возможно вам бы понравилось.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Национальная ОС

Сообщение yars »

Pulfer
Slackware - это не дистрибутив одного человека, сейчас это именно дистрибутив сообщества. Да, 14.1 вышла с KDE 4.10, но есть репозиторий одного из Slackware Crew - Eric Hameleers, который известен как AlienBOB, так вот, там KDE 4.11.5. Оттуда его можно поставить в 14.0, 14.1 и в -current. Сообщество делает сборки DE, пакеты, тестирует -current. А релиз получает только обновления безопасности.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Национальная ОС

Сообщение VictorR2007 »

yars писал(а):
15.04.2014 16:34
Pulfer
Slackware - это не дистрибутив одного человека, сейчас это именно дистрибутив сообщества. Да, 14.1 вышла с KDE 4.10, но есть репозиторий одного из Slackware Crew - Eric Hameleers, который известен как AlienBOB, так вот, там KDE 4.11.5. Оттуда его можно поставить в 14.0, 14.1 и в -current. Сообщество делает сборки DE, пакеты, тестирует -current. А релиз получает только обновления безопасности.

И все уважают их работу.
Но как только вспоминают работу русских, многие начинают плеваться и поливать грязью.
При том что совсем не проверяли их работу в действии.
Я любознательный и часто устанавливаю посмотреть другие дистрибутивы.
Но никогда не высказываю мнение в их адрес.
Посмотрел и молча снес.
Я понимаю что мой выбор и предпочтение субъективно и мне удобнее
так, как делаю я.
А ругать другие дистрибутивы в угоду своему, на мой взгляд неправильно.
Как-то мелко и подло.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Национальная ОС

Сообщение chitatel »

Предлагаю сторонников национальной ОС именовать нацостами. Это важно: не путать с нацистами!!!

Предлагаю сторонников Роса именовать росистами. Это важно: не путать с расистами!!!

Предлагаю сторонников Дебиана именовать деби... Короче - не путать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Национальная ОС

Сообщение VictorR2007 »

chitatel писал(а):
15.04.2014 17:22
Предлагаю сторонников национальной ОС именовать нацостами. Это важно: не путать с нацистами!!!

Предлагаю сторонников Роса именовать росистами. Это важно: не путать с расистами!!!

Предлагаю сторонников Дебиана именовать деби... Короче - не путать!


Очень глупые предложения.
Вроде как детские.
Обычно активные люди не предлагают, а пытаются делать.
И собирают вокруг заинтересованных и в итоге делают задуманное.
Так всегда в этом мире.
Но предлагать можно всякое.
Наверное вам хотелось вставить свое слово в тему,
а ничего умного в голове не нашлось.
Только глупые лозунги.
С целью уколоть пользователей других дистрибутивов
И зачем вам это?
Они вас обидели?
Одно радует, вы все написали без ошибок.
В остальном, детская глупость и нетерпимость к другим.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Национальная ОС

Сообщение chitatel »

VictorR2007 писал(а):
15.04.2014 17:40
Очень глупые предложения.
Вроде как детские.
Обычно активные люди не предлагают, а пытаются делать.
И собирают вокруг заинтересованных и в итоге делают задуманное.
Так всегда в этом мире.
Но предлагать можно всякое.
Наверное вам хотелось вставить свое слово в тему,
а ничего умного в голове не нашлось.
Только глупые лозунги.
С целью уколоть пользователей других дистрибутивов
И зачем вам это?
Они вас обидели?
Одно радует, вы все написали без ошибок.
В остальном, детская глупость и нетерпимость к другим.

ППКС.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Национальная ОС

Сообщение drBatty »

VictorR2007 писал(а):
15.04.2014 16:00
Может я и не прав, но немного более других пользователе этого дистрибутива знаю о чем речь.

в ничерта не понимаете в слаке, я в росе, кто из нас более компетентен? (:
VictorR2007 писал(а):
15.04.2014 16:00
Тем более что используете довольно устаревший софт, зависящий от предпочтений одного человека.
Все же один человек, это не команда единомышленников.

Что, я выше тоже такую дурость про разрабов росы писал? А что никто меня не поправил?

По поводу "устаревшего софта" -- это ложь. "Релизы" КДЕ с постоянно падающей плазмой всем известны. И только очень глупый человек будет юзать такой "релиз", если он сам не разработчик/тестер. А я вот не тестер КДЕ.
VictorR2007 писал(а):
15.04.2014 16:00
Не думаю что локализация, как и многое другое, в других дистрибутивах сделана лучше
чем в Росе.

её не делать надо, а не портить. Локализацию должен делать только разработчик ПО.
VictorR2007 писал(а):
15.04.2014 16:51
И все уважают их работу.
Но как только вспоминают работу русских, многие начинают плеваться и поливать грязью.

1. исправленный баг в кедах 4.11 исправили совсем не русские. И нашли тоже, как я понял.
2. а кто вам сказал, что слаку не русские делают, а только один Патрик? Я вот её сейчас тестирую. Уже не первый год. Кто-то патчи присылает. А KDE оно вообще говоря общее.

VictorR2007 писал(а):
15.04.2014 16:51
А ругать другие дистрибутивы в угоду своему, на мой взгляд неправильно.
Как-то мелко и подло.

а я не ругаю, а критикую.

VictorR2007 писал(а):
15.04.2014 17:40
Обычно активные люди не предлагают, а пытаются делать.
И собирают вокруг заинтересованных и в итоге делают задуманное.

вот в Mandriva произошло прямо противоположное. Расплевались, а пострадало в итоге общее дело.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Национальная ОС

Сообщение Pulfer »

drBatty писал(а):
15.04.2014 19:21
1. исправленный баг в кедах 4.11 исправили совсем не русские. И нашли тоже, как я понял.


Для конкретно того бага лично я нашёл решение и отправил патч в багтрекер KDE. Так что вполне себе русские.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Национальная ОС

Сообщение drBatty »

Pulfer писал(а):
15.04.2014 20:26
Для конкретно того бага лично я нашёл решение и отправил патч в багтрекер KDE. Так что вполне себе русские.

ну видите как чудесно? Если-бы не ждали три года, то уже бы и в слаке это было исправлено. Т.ч. скоро ВЫ станете разработчиком Slackware Linux.

Я правда так и не понял, как этот баг воспроизвести, ну и ладно. Всё равно спасибо.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Национальная ОС

Сообщение Pulfer »

drBatty писал(а):
15.04.2014 22:13
Я правда так и не понял, как этот баг воспроизвести, ну и ладно. Всё равно спасибо.


У пользователей ещё как он воспроизводился, там же "Importance: NOR normal with 231 votes (vote)"

А один из отметившихся в комментах прямо недоумевает: "This bug has been reported in 2010, and hasn't moved since, despite being easily reproducible" :blush:

Вот тут пошагово пользователь Ubuntu написал, как воспроизвести: https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=304529

Конечно, наглядно эффект можно увидеть только когда пользовательские настройки отличаются от дефолтных системных.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Национальная ОС

Сообщение drBatty »

Pulfer
поймие меня правильно: я вам благодарен. Честно. И ничуть не сомневался в том, что баг _можно_ воспроизвести. И в том, что кому-то он мешает. Мне непонятно вот что:

1. если оно так мешает, о что вы 3 года поправить не могли? Не, ну молодцы конечно, о и меня поймите: я об этом и не знал даже.

2. при чём тут мандрива/роса/слака? При том, что в слаке "старое" КДЕ? Дык на 1 исправленный баг, приходится 10 новых. Я лучше проживу месяц-другой с багом, который мне не мешает, чем у меня будет ВСЁ разваливаться к чертям собачьим.

Не, вы меня извините, но у меня своих багов хватает.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Национальная ОС

Сообщение Pulfer »

drBatty писал(а):
16.04.2014 11:09
1. если оно так мешает, о что вы 3 года поправить не могли? Не, ну молодцы конечно, о и меня поймите: я об этом и не знал даже.


Три года назад я ещё не был мейнтейнером KDE в Росе. :rolleyes: И внутренности KDE знал не на том уровне, чтобы там баги править.

drBatty писал(а):
16.04.2014 11:09
2. при чём тут мандрива/роса/слака? При том, что в слаке "старое" КДЕ?


Тут самое время напомнить, как вообще к этому пришли:

D: В Слаке локализация лучше, чем в Росе.
V: Неужели? Тогда посмотрю сейчас, нет ли там фикса для бага с локализацией диалога открытия файлов в kget.
P: Вряд ли - Слака не тот дистрибутив, где можно найти патчи для решения проблем апстрима.
D: Ну и что? Какие вообще в апстриме могут быть проблемы - там только о systemd и думают, а в Слаке это не надо ("Патрег не видит необходимости перезагружать комп каждые пять минут, и фапать на скорость загрузки. И переделывать все инит-скрипты на новую ☣ тоже не желает. А что ещё сейчас апстрим волнует? Мелкие баги вроде русской локализации? Да пофиг, мы ещё systemd не доделали, не до того! ").
P: Вот пример конкретной проблемы в KDE, которая сперва была закрыта в даунстриме (Росе) патчем, а потом и в апстриме была закрыта. Но в Слаку из апстрима фикс ещё не попал, похоже.

Я отнюдь не говорю, что Слака - дистрибутив негодный и бажный, сильно просроченный или ещё что-нибудь в этом роде. А говорю лишь то, что выделено выше жирным. Причём даже не даю этому оценку (хорошо это или плохо), а просто привожу как факт.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Национальная ОС

Сообщение bormant »

Pulfer писал(а):
16.04.2014 12:16
Слака не тот дистрибутив, где можно найти патчи для решения проблем апстрима.
Слака не тот дистрибутив, где можно найти присущие только ей патчи для решения проблем апстрима.
И опять не так. Скорее: Слака не тот дистрибутив, где нужно искать присущие только ей патчи для решения проблем апстрима.

Исходное утверждение неверно, поскольку критические дырки затыкаются отсутствующими в апстриме патчами, что легко увидеть в /source.
Второе тоже неверно, по крайней мере в части патчей безопасности, в частности см. http://www.linuxquestions.org/questions/sl...1-a-4175489800/

Но в целом да, поставлять ванильное ПО -- один из основных принципов дистрибутива Slackware.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Национальная ОС

Сообщение VictorR2007 »

Смотрю выступение.
Свою идею давно выбросил из гоовы.
И изначально знал результат.
Но как здорово поболтали в теме.
Очень благодарен drBatty за интересный разговор.
Так же спасибо всем противникам Росы за сдержанность
и уважением к нам, пользователям Росы.
Особая благодарнсть для Pulfer за поддержку.
Мне совсем не безразлично, как развивается Роса.
Каждый париот своего дистрибутива.
У меня еще примешивается париатизм к Родине.
И для меня в Росе они правильно смешались.
Наконец увидел настоящеее качество и оно наше.
Но если брать железо, тут не до патриотизма.
Ноутбуки покупаю только ASUS.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: Национальная ОС

Сообщение den_beckett »

Pulfer писал(а):
16.04.2014 02:30
Вот тут пошагово пользователь Ubuntu написал, как воспроизвести: https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=304529


Ни разу не наблюдал подобного ни на одном пользуемом дистре. И на тех, что ставил в виртуалку "на посмотреть", но тут уже не могу на 100% быть уверенным. А большинство отписавшихся по багу - с бубунты. Nuff said.
Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Национальная ОС

Сообщение VictorR2007 »

den_beckett писал(а):
17.04.2014 18:28
Pulfer писал(а):
16.04.2014 02:30
Вот тут пошагово пользователь Ubuntu написал, как воспроизвести: https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=304529


Ни разу не наблюдал подобного ни на одном пользуемом дистре. И на тех, что ставил в виртуалку "на посмотреть", но тут уже не могу на 100% быть уверенным. А большинство отписавшихся по багу - с бубунты. Nuff said.

А вы его искали ранее? До этого сообщения?
И вроде он уже исправлен. Как вы можете его увидеть после исправления?
Не знаю что вы там используете, у вас в профиле целый список ОС.
Надеюсь что вы в них нормально ориентируетесь.
Наверное вы специалист по ОС.
Тут в любой одной версии дистрибутива linux иногда непросто разобраться,
а у вас такая подборка платформ на вооружении и вы еще успеваете отслеживать
проблемы на багзиле.
Вы наверное разработчик дистрибутива или программист?
И конечно при установке на виртуалку вы всегда смотрели на качество локализаии.
Да уж. Просто болтовня и понты.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Ответить