LXF129: Первые шаги (Ложь для новичков?)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: LXF129: Первые шаги

Сообщение sciko »

drBatty писал(а):
21.04.2010 13:35
А если и поймут, то не новички, и у этих не новичков уже и так всё настроено так, как это им нужно.
+1
drBatty писал(а):
21.04.2010 13:35
Вот только Windows - она конечно доделанная
Так вроде бы даже в MS так не считают.
drBatty писал(а):
21.04.2010 13:35
новичкам приходится перед каждой командой набирать sudo
А ещё периодический ввод пароля служит для них как индикатор опасности (не порушат систему так просто).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: LXF129: Первые шаги

Сообщение t.t »

drBatty писал(а):
21.04.2010 13:35
eddy писал(а):
21.04.2010 13:15
Но, конечно, если там sudo без пароля и без ограничения на запуск того же bash, то это ничем не лучше, чем root без пароля.
лучше. во первых новичкам приходится перед каждой командой набирать sudo, во вторых - есть лог.
В-третьих, судо там всё-таки с паролем, хотя и пользовательским.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: LXF129: Первые шаги

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
21.04.2010 11:02
Уважаемый Val. Чтобы далее не быть голослшовным привожу скриншот свежезагруженного в QEMU Live Ubuntu 9.10.

sudo с этого скриншота уберите, пожалуйста (естественно, получив таким образом права root, вы можете делать все, что угодно - см. пост выше. su при этом даже не полезет в /etc/passwd, ибо Вы и так уже euid 0). И поставьте систему на жесткий диск. Далее продолжим разговор :)

И объясните мне пожалуйста что же существует и работает в "Ubuntu из коробки" и куда можно зайти а куда нельзя.

У меня такое чувство, что тут уже добрая половина форума только этим и занимается. Что именно Вам не ясно?

И кстати, действительно хотелось бы иногда почитать их статьи "как есть" но переведенные так как боюсь что моих познаний английского не хватит чтобы оценить как же они пишут на самом деле.

Я скажу честно - Ченнел пишет про Linux так, как должен писать про Linux профессиональный журналист. Выкладывать это на всеобщее обозрение я, конечно, не буду - ибо не имею намерений подчеркивать его (равно как и чьи-либо еще) огрехи перед аудиторией.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Закрыто