Просмотр чужого терминала

На самом деле это единственный раздел про unix на этом форуме

Модераторы: /dev/random, Модераторы разделов

Ответить
v4567
Сообщения: 162
ОС: Devuan

Просмотр чужого терминала

Сообщение v4567 »

Меня давно мучил вот какой вопрос.

В систему входят два пользователя, один по ssh второй непосредственно с терминала, или оба по ssh, или один с терминала, а второй с терминала по com порту, или же просто в графическом эмуляторе терминала на разных консолях. Один из пользователей получает права рута.

Так вот, можно ли как то первому пользователю, который получил права рута, перенаправить вывод в терминал второго пользователя, себе в терминал, так что бы этот вывод не прекращался и у второго пользователя в его терминал.
И ещё направить ввод пользователя с правами рута в терминал второго пользователя.

Такое есть в screen - screen -x ID, ID- идентификатор сессии screen.
Вот можно ли сделать аналогичное как в screen, только в обычном терминале под bash-ем?

Возникает вопрос зачем это нужно. У меня возникала необходимость. Когда два разных человека логинятся на сервере по ssh и один другому объясняет какие нибудь моменты, для лучшего понимания, один проделывает вышеописанные манипуляции и у них получается один терминал на двоих. Интересует только вывод и ввод.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: Просмотр чужого терминала

Сообщение /dev/random »

Единственный более-менее универсальный способ - это screen (или его аналог, вроде tmux). Некоторые варианты подключения позволяют просматривать сессию извне: например, содержимое виртуальной консоли можно прочитать в файле /dev/vcs<номер>. SSH, насколько я знаю, такой возможности не предоставляет. Можете попробовать насильно подключить пользователя к screen чем-то вроде reptyr.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Просмотр чужого терминала

Сообщение Bizdelnick »

С выводом всё просто: some_command |& tee /dev/tty2 (/dev/tty2 заменить на нужный терминал, можно посмотреть w или who).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
v4567
Сообщения: 162
ОС: Devuan

Re: Просмотр чужого терминала

Сообщение v4567 »

С выводом всё просто: some_command |& tee /dev/tty2 (/dev/tty2 заменить на нужный терминал, можно посмотреть w или who).


Это я так понял надо набирать в терминале пользователя вывод которого я хочу перенаправить на свой терминал. Но мне нужно со своего терминала набрав команды перенаправить вывод второго пользователя. У меня нет непосредственного доступа на терминал второго пользователя.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Просмотр чужого терминала

Сообщение Bizdelnick »

А, дошло.
v4567 писал(а):
02.08.2017 21:39
направить ввод пользователя с правами рута в терминал второго пользователя.

Это можно: script -f /dev/терминал (но это начнёт новую сессию рута, а не вклинится в сессию пользователя).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить