NVIDIA Optimus (Проблема с bumblebee и вводом)

nVidia, ATI, SIS, VIA и др.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Mahoney
Сообщения: 200
ОС: Fedora

NVIDIA Optimus

Сообщение Mahoney »

Доброго времени суток.

У меня имеется ноут с NVIDIA Optimus и Fedora 20. Воспользовался вот этим мануалом: http://neoblogs.net/2013/04/14/nvidia-opti...a-nvidia-intel/ (раздел "Подключение через HDMI используя Bumblebee (Nvidia Optimus)").
Всё нормально, LXDE запускается на HDMI, но имеется проблема: ввод (мышь и клавиатура) дублируется. Т.е. если я что-то делаю в LXDE, то те же действия происходят и в KDE на основном экране ноутбука. Как бы сделать отдельный ввод на X-сервере, висящем на HDMI?
I code, therefore I am...
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: NVIDIA Optimus

Сообщение Kopilov »

Никогда не занимался подобными вещами, но рискну посоветовать к прочтению эту инструкцию.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mahoney
Сообщения: 200
ОС: Fedora

Re: NVIDIA Optimus

Сообщение Mahoney »

Странная статья. Больше похоже на 1999-й, а не на 2009 год. Но это не то. Совсем.

Ещё давно я настривал dualhead-конфигурацию в xorg.conf через TwinView. Пробовал и span и separate X server. Всё работало.

Но сейчас времена изменились. Xorg.conf сейчас не комильфо. В Fedora по умолчанию его вообще нет. А bumblebee вообще с ним не совместим, как пишут в интернетах. И тут не dualhead, TwinView не поможет. Тут два совершенно независимых экземпляров X сервера.

При запуске DE оно ругается там на что-то. KDE во втором экземпляре вообще не стартует. А LXDE стартутет (не без ругани в начале). Но ввод у двух DE общий!

Мне HDMI нужен смотреть фильмы на телевизоре. Сам телевизор умеет играть видео, но, как показывает практика, не понимает кучу кодеков. В итоге нужный фильм или не идёт вообще или идёт без звука.
I code, therefore I am...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mahoney
Сообщения: 200
ОС: Fedora

Re: NVIDIA Optimus

Сообщение Mahoney »

Ну, собственно, нашёл решение. Нужно установить xorg-x11-drv-void и прописать его в /etc/bumblebee/xorg.conf.nvidia.
I code, therefore I am...
Спасибо сказали:
Ответить