red, blue, green или только black?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

red, blue, green или только black?

Сообщение azsx »

Знакомый спрашивает. У него желание купить винчестер на 1 тб. Игры, фильмы, музыка по вечерам.
Я таких потребностей не знаю, у меня только БД и постоянная нагрузка на диск, я себе беру только black. Но так как black серии (и всякие raid совместимые с кучей кеша) раза в два дороже своих green аналогов он меня спрашивает, а какая принципиальная разница между ними и black? Я ответа на вопрос не знаю.
Не являются ли мои "верования" ошибочными, что black -- это очень хороший выбор для hdd винчестера и может лучше два blue взять, вместо 1 black?
Спасибо сказали:
Institut
Сообщения: 281
ОС: mint

Re: red, blue, green или только black?

Сообщение Institut »

Не являются ли мои "верования" ошибочными, что black -- это очень хороший выбор для hdd винчестера и может лучше два blue взять, вместо 1 black?

По мне - black - очень неплох. Но можно взять два blue и сделать из них райд 1 - проработает тоже долго.
Вам решать.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: red, blue, green или только black?

Сообщение azsx »

Institut для себя я также беру только black. Вопрос, может это просто дань традиции?
Там раид делать не будут, или недорогой blue или дорогой black если есть объективные причины почему он для домашнего применения лучше.
Спасибо сказали:
Institut
Сообщения: 281
ОС: mint

Re: red, blue, green или только black?

Сообщение Institut »

Если меня не подводит память, то у black нету этих старт-стопа с парковкой головок. Как-то так.
Те у серии black своя технология парковки галовок, не такая как blue и green. Название не помню.
Может в современных моделях blue и green это убрали, я не знаю.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: red, blue, green или только black?

Сообщение azsx »

В этом плане хорошо в никсе, есть параметр ставишь и винт не будет спать никогда
Решено: О чем думает ubuntu? В винде приходится утилиты ставить и не факт, что они работают. Однако по дефолту парковка головок будет, ясно, спасибо напомнили.
Спасибо сказали:
Ответить