Эффекты в SB Audigy (MDSS?!)

Интегрированный звук, звуковые карточки, выносные устройства

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Liksys
Сообщения: 2910

Эффекты в SB Audigy

Сообщение Liksys »

Вобщем вот. Имеется выше упомянутая звуковая карта и музыкальный центр, который последние года два работал в режиме усилителя. Центр имеет одну интересную фичу: MDSS - Multi Dynamic Sound System. Если говорить в общих словах, это наложение на звук потоковых эффектов типа хоруса, эха и еще какойта хрени :) . Теперь я хочу купить ламповый усилитель и _ядрены_ колонки, но вот что интересно, этот самый MDSS из центра делает звучание настолько живым, что отказываться от него так просто не хочется. Есть ли возможность с помощью по/дров накладывать в Лине эффекты на звук? Давным давно я видел такую фичу в вендовых драйверах к этой карте, может, есть что-то такое и под Линукс?
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Эффекты в SB Audigy

Сообщение Topper »

знаешь, в таком случае могу посоветовать две вещи: усилок покупать транзисторный и попробовать полчасика послушать без всяких улучшайзеров.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Liksys
Сообщения: 2910

Re: Эффекты в SB Audigy

Сообщение Liksys »

Хм, а почему транзисторный?
Пробовал и без коррекции. Дело в том, что слушаю я в основном скрипичную и классическую музыку, Причем зачастую записи довольно старые, года 1997 и старше. Secret Garden например без эффектов звучит суховато, явно окраски звучанию не хватает.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Эффекты в SB Audigy

Сообщение Topper »

подробно объяснять сильно долго, если в двух словах - создать адекватный ламповый усилитель несравненно сложней и дороже, чем транзисторный. кроме того, у ламповых есть куча проблем, в том числе "порча" ламп со временем, высокое выходное сопротивление (ты еще найди акустику, у которой АЧХ не перекорежит от высокого выходного сопротивления. а у большинства современной акустики басовики маленькие и длинноходовые - им необходима высокая мощность и зверские коэф. демпфирования, иначе вместо баса получишь БУБУБУБУБУБУ), непереносимость низкоимпедансной нагрузки (5-6 ом активного сопротивления - пожалуй, минимум, который можно вешать на ламповый усилитель. большинство современной акустики, будучи промаркирована как 6 или даже 8 Ом имеют импеданс, местами спадающий до 3-4 Ом, что ОЧЕНЬ плохо для ламповиков. кроме того, лампы давно стали фетишем аудиофилов, посему цена в 200 баксов за лампу - еще никого не удивляющая цена (да-да, я знаю про завод "Светлана". однако, по официально неподтвержденной, но похожей на правду информации, все качество у них идет на экспорт. на внутренний рынок - что похуже). в общем и целом, что еще можно сказать, не залезая в схемотехнику, я даже как-то и не знаю. скажу лишь, что хороший транзисторный и хороший ламповый усилители должны звучать совершенно одинаково.
не вздумай верить всяким Клячиным и Лихницким про провода и передачу сокровенных таинств Музыки - первый зарабатывает деньги, второй просто стебается. ну а все теории проверяются очень просто - двойной слепой тест легко реализуем на дому

и если уж так хочешь окраски, так есть куча эксайтеров, компрессоров и прочих улучшайзеров. софтовых. включил-послушал-выключил. добавить окрас в звук хорошей, нейтрально звучащей системы очень легко. а вот заставить связку из двухваттного ламповика и широкополосных экранов метр на полтора отыграть Made In Japan так, чтобы ты ощутил себя в Токие, в партере, ты уже не сможешь никогда. собственно, все, что я имею сказать. задавай вопросы :)
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Liksys
Сообщения: 2910

Re: Эффекты в SB Audigy

Сообщение Liksys »

Оха, спасибо! :)
Сейчас с хорошими ламповиками сложнее, да и чтобы разницу увидеть, надо обладать идеальным слухом (у меня есть), а акустика - это да. В общем понятно.
И второй вопрос, уже не так касается компа. Мне достался раритетный микрофон Ломо 19А-9, как сегодня узнал, стоит это чудо кучу денег. Раньше записывал с обычных динамических микрофонов плюс пред и в линейный вход. Вот думаю попробовать записывать с него скрипку (он вокальный, но ниче другого бедный студент не нашел). Так вот, мне не совсем понятно, как его подключать. Блока питания к нему нет в принципе, это единственное, что нашел: http://www.microphones.ru/LOMO/LOMO_19a9.html . Если есть какая-то инфа об этом микрофоне или схема блока питания, поделись плз.

ЗЫ: если надо, то тему можно в резговоры.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Эффекты в SB Audigy

Сообщение Topper »

не очень хорошо осознал написаное там, но вроде как это конденсаторный микрофон, требующий фантомного питания (стандарт - 48 вольт). могу и ошибаться. но если указанные параметры - правда, то это действительно что-то невероятное... вообще, микрофонами лично не занимался, так что лучше ничего советовать не буду, с этим вопросом лучше обратись на www.vegalab.ru



(Liksys @ Feb 15 2007, в 22:08) писал(а):Сейчас с хорошими ламповиками сложнее

да как раз таки просто все. просто "хороший" ламповик - понятие очень растяжимое. кому-то хороший ламповик - это однотактный хиляк в 2-3 ватта мощностью, кому-то - концертный монстр ватт на 500-1000... просто тут чисто технические аспекты возникают, в том числе тот, что 99% современной акустики рассчитаны под выходное сопротивление усилителя ->0, а у среднего ламповика это 2-3 Ома. от этого заметно покорежит звучание в зоне действия разделительного фильтра и (уже в зависимости от типа динамика) может полностью уплыть настройка низкочастотной секции. зачастую получается кричаще-гудящий звук, а народ восторгается: "ах, басы! ах, эмоции!". наличие лампы не обещает какой-то один тип звучания, так же, как наличие транзистора не обещает "жесткий", "синтетический" звук. все зависит от схемотехники.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Liksys
Сообщения: 2910

Re: Эффекты в SB Audigy

Сообщение Liksys »

Topper писал(а):
15.02.2007 22:24
но если указанные параметры - правда, то это действительно что-то невероятное...

да, меня особенно вот это поразило:
40-156,000 Hz

Я вообще знаком с микрофонами, но такое первый раз вижу... Наверно действительно в вегалаб схожу
Спасибо сказали:
kyvaldis
Сообщения: 3
ОС: openSUSE 10.2

Re: Эффекты в SB Audigy

Сообщение kyvaldis »

Лично я бы посоветовал купить CD проигрыватель категории Low Hi-End и к ним наушники Zennheizer HD-650 !!
После дня прослушивания комплекта на самой различной музыке,другой вариант вряд-ли захочеться)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Liksys
Сообщения: 2910

Re: Эффекты в SB Audigy

Сообщение Liksys »

kyvaldis, спасибо, еще бы только иметь диски для него :) У меня же все в компе, а нарезать сотню гигабайт на болванки... :) Тем более что я заряжаю плейлист из 500 треков на целый день.
Спасибо сказали:
kyvaldis
Сообщения: 3
ОС: openSUSE 10.2

Re: Эффекты в SB Audigy

Сообщение kyvaldis »

а уж если брать звуковуху,то уже X-FI от Creative,либо M-Audio 24/96

Liksys писал(а):
15.02.2007 22:51
kyvaldis, спасибо, еще бы только иметь диски для него :) У меня же все в компе, а нарезать сотню гигабайт на болванки... :) Тем более что я заряжаю плейлист из 500 треков на целый день.

сори..понял)
у меня тоже мп3 коллекция собственного изготовления,но делаю исключительно с Аудио-Сд.
а здесь конечно же,вариант только хорошая звуковая карта,и я бы предпочёл M-Audio 24/96.
а музыку предпочитаю слушать в режиме Direct и отсюда эффекты для меня не существуют))
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Эффекты в SB Audigy

Сообщение Topper »

(kyvaldis @ Feb 15 2007, в 22:46) писал(а):Лично я бы посоветовал купить CD проигрыватель категории Low Hi-End

угу, с цапами похуже, чем у второй аудиги
и примеры таких проигрывателей?

(kyvaldis @ Feb 15 2007, в 22:46) писал(а):Zennheizer HD-650 !!

далеко не каждый аппарат потянет Шенхейзер, с 90% вероятностью могу сказать, что понадобится отдельный усилитель - раз
наушники акустику не заменят - два

(kyvaldis @ Feb 15 2007, в 22:53) писал(а):X-FI от Creative

какую из? элит про? так пардон, она стоит крайне серьезных денег. экстрим мьюзик? так для музыки она не будет отличаться от аудиджи2валью

(kyvaldis @ Feb 15 2007, в 22:53) писал(а):M-Audio 24/96

есть и более вкусные звуковые карты
Хрю.
Спасибо сказали:
papa_home
Сообщения: 72
ОС: suse 10.2

Re: Эффекты в SB Audigy

Сообщение papa_home »

Liksys писал(а):
15.02.2007 19:44
Вобщем вот. Имеется выше упомянутая звуковая карта и музыкальный центр, который последние года два работал в режиме усилителя. Центр имеет одну интересную фичу: MDSS - Multi Dynamic Sound System. Если говорить в общих словах, это наложение на звук потоковых эффектов типа хоруса, эха и еще какойта хрени :) . Теперь я хочу купить ламповый усилитель и _ядрены_ колонки, но вот что интересно, этот самый MDSS из центра делает звучание настолько живым, что отказываться от него так просто не хочется. Есть ли возможность с помощью по/дров накладывать в Лине эффекты на звук? Давным давно я видел такую фичу в вендовых драйверах к этой карте, может, есть что-то такое и под Линукс?


извините, но похоже Вы плохо представляете преимущества лампового усилителя над транзисторным и мешаете все в кучу: классическую музыку, наложение эффектов и гармонические искажения. Про выходное сопротивление Вам правильно объяснили, способы борьбы с гармоническими искажениями - использование ламп, полевых транзисторов, "отрицательное" выходное сопротивление, но только не MDSS. Для классической музыки (и вообще для музыки с нефорсированной "атакой звука") MDSS - неприемлимо. Полистайте литературу общую по усилителям, а конкретно применительно к линукс - по поиску проект jack
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Liksys
Сообщения: 2910

Re: Эффекты в SB Audigy

Сообщение Liksys »

Посмотри на дату последнего поста :)
Хорошо представляю. MDSS+классика - почему-то у меня все вполне приемлемо. Уже 3 года слушаю в таком режиме - и ничего.
Восприятие музыки зависит от каждого ее компонента. Если я меняю усилитель со встроенным процессором MDSS на обычный, мне нужно этот самый MDSS имитировать на компе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DaemonTux
Сообщения: 1480
Статус: Юный падаван
ОС: Gentoo

Re: Эффекты в SB Audigy

Сообщение DaemonTux »

kyvaldis писал(а):
15.02.2007 22:56
а уж если брать звуковуху,то уже X-FI от Creative,либо M-Audio 24/96

Так X-Fi альсой не поддерживается.
Или что уже добавили?
Vladivostok Linux User Group
Спасибо сказали:
Ответить