Национальная ОС

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Национальная ОС

Сообщение Pulfer »

den_beckett писал(а):
17.04.2014 18:28
Ни разу не наблюдал подобного ни на одном пользуемом дистре. И на тех, что ставил в виртуалку "на посмотреть", но тут уже не могу на 100% быть уверенным. А большинство отписавшихся по багу - с бубунты. Nuff said.


Из этого отнюдь не следует, что бага в используемых дистрах не было, а в Убунте он был. Это же код, и либо проблема исправлена патчем, либо она имеет место. Мы же ожидаем от кода, что он всегда работает одинаково, а не сегодня так, завтра вот так, а послезавтра вообще никак, потому что компу наскучила эта программа и он не хочет её выполнять. :laugh:

Другое дело, что в конфигуратор KDM люди если и заходят, то обычно один раз после установки системы, чтобы настроить автологин. И некоторые сперва настраивают автологин, а потом оформление (тогда повреждение kdeglobals проходит для них незаметно), а другие сперва оформление, а потом автологин (тогда оформление частично слетает на дефолтное). Плюс ещё те, кто вообще дефолтное оформление использует.

Впрочем, даже если нарваться на баг, то ещё не факт, что в памяти он отложится именно в связи с настройкой KDM, а не просто как "Что-то не сохранилось оформление... Ну ладно, сейчас ещё раз настроим".
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Национальная ОС

Сообщение drBatty »

Pulfer писал(а):
16.04.2014 12:16
P: Вряд ли - Слака не тот дистрибутив, где можно найти патчи для решения проблем апстрима.

Pulfer писал(а):
16.04.2014 12:16
А говорю лишь то, что выделено выше жирным. Причём даже не даю этому оценку (хорошо это или плохо), а просто привожу как факт.

а по моему, патч должен пройти всестороннее тестирование. Ещё раз: у меня своих проблем хватает, если у меня ещё и плазма падать будет — я повешусь.

То, что вы этим важным делом занимаетесь — это прекрасно. Респект вам и уважуха. Но заставлять этим заниматься ВСЕХ, ИМХО перебор.

VictorR2007 писал(а):
17.04.2014 16:14
Но если брать железо, тут не до патриотизма.
Ноутбуки покупаю только ASUS.

наших не бывает. (всякие чемоданы с Эльбрусом и неонкой — не в счёт).

Pulfer писал(а):
17.04.2014 20:20
Другое дело, что в конфигуратор KDM люди если и заходят, то обычно один раз после установки системы, чтобы настроить автологин.

а... А я НИКОГДА не настраиваю автологин. ИМХО это как машина без тормозов.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Национальная ОС

Сообщение VictorR2007 »

Нет, не так.
Не думаю что plasma может падать вообще в любых дистрибутивах.
Вы не первый раз выбираете некоторые аргументы,
которых просто не бывает в других дистрибутивах.
Похоже вы вообще вообще ничего не представляете
о дистрибутивах, отличных от вашего.
Так может и не стоит их критиковать.
Ваш дистрибутив ведь никто не пытается обидеть.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Национальная ОС

Сообщение yars »

VictorR2007
Не думаю что plasma может падать вообще в любых дистрибутивах.

Должен вас разочаровать. Вы слишкои наивно высказались. С чего бы это плазме не падать в любых других дистрибутивах, например, в Kubuntu, если она падает в Slackware? При условии, что майнтайнеры не накладывали патчей?
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Национальная ОС

Сообщение VictorR2007 »

yars писал(а):
18.04.2014 00:23
VictorR2007
Не думаю что plasma может падать вообще в любых дистрибутивах.

Должен вас разочаровать. Вы слишкои наивно высказались. С чего бы это плазме не падать в любых других дистрибутивах, например, в Kubuntu, если она падает в Slackware? При условии, что майнтайнеры не накладывали патчей?

Ну извините за ошибку.
Я не очень ориентируюсь в других дистрибутивах.
И просто не представляю что это может быть на самом деле.
Такое просто нереально.
Даже не представляю, а это можно сделать принудительно при желании?
Вы вообще о чем говорите?
И на каких вы дистрибутивах сидите?
Я всегда сижу на полусломанной версии Росы, над которой я вечно издеваюсь.
Но чтобы сломалось что-то, это нужно еще постараться.
Похоже вы не о Linux говорите.
Как-то ваши слова не вяжутся с моими представлениями о Linux.
Как о стабильном дистрибутиве.
Я не привык видеть проблемы в ОС и мне это кажется диким.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Национальная ОС

Сообщение Pulfer »

drBatty писал(а):
17.04.2014 22:10
То, что вы этим важным делом занимаетесь — это прекрасно. Респект вам и уважуха. Но заставлять этим заниматься ВСЕХ, ИМХО перебор.


Ни в коем случае не заставляю этим заниматься всех. :wacko:

Pulfer писал(а):
17.04.2014 20:20
а... А я НИКОГДА не настраиваю автологин. ИМХО это как машина без тормозов.


Зависит от того, существует ли вообще угроза физического доступа к компу посторонних лиц.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Национальная ОС

Сообщение Pulfer »

drBatty писал(а):
17.04.2014 22:10
а по моему, патч должен пройти всестороннее тестирование. Ещё раз: у меня своих проблем хватает, если у меня ещё и плазма падать будет — я повешусь.


Как правило, на практике новые падения добавляются в релизах из апстрима, а не в патчах из даунстрима. Это и логично, поскольку даунстрим тестирует то, что даёт апстрим, и закрывает найденные проблемы.

Продемонстрирую на примере конкретного бага.

В Digikam был фич-реквест на улучшение именования полученных панорам: https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=324239

В 3.5.0 функционал был реализован. Однако оказалось, что работал он только из меню "Сервис" в Digikam, а при запуске Panorama как отдельного приложения Panorama сегфолтилась на старте. В Росе QA эту проблему зафиксировали, когда проверяли версию 3.5.0 (до её попадания в репозитории, а не после), а я исправил патчем и отправил патч в апстрим.

Однако в апстриме 3.5.0 до сих пор является последней стабильной версией, так что в дистрибутивах приходится собирать Digikam с бэкпортированием патча (или собирать нестабильные релизы). Например: http://svnweb.mageia.org/packages/updates/...amp;view=markup

Хотя казалось бы, что стоило выпустить 3.5.1.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Национальная ОС

Сообщение drBatty »

VictorR2007 писал(а):
18.04.2014 00:14
Не думаю что plasma может падать вообще в любых дистрибутивах.
Вы не первый раз выбираете некоторые аргументы,

это не аргумент, а присказка. http://lurkmore.to/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B...%B0%D0%B5%D1%82
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Национальная ОС

Сообщение drBatty »

Pulfer писал(а):
18.04.2014 02:21
Зависит от того, существует ли вообще угроза физического доступа к компу посторонних лиц.

меня не интересуют игровые приставки без выхода в интернет.

Pulfer писал(а):
18.04.2014 07:12
Хотя казалось бы, что стоило выпустить 3.5.1.

очевидно, наличие там критически важных недоделок.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Национальная ОС

Сообщение Pulfer »

drBatty писал(а):
18.04.2014 08:25
меня не интересуют игровые приставки без выхода в интернет.


Какая связь между автологином в KDM и выходом в интернет? :wacko:

drBatty писал(а):
18.04.2014 08:25
очевидно, наличие там критически важных недоделок.


Очевидно, что невозможность запуска одной из входящих в пакет программ является критически важной недоделкой. Когда аналогичная проблема была найдена в kcmsystemd 0.6, то очень оперативно вышла версия 0.6.1, отличающаяся от 0.6 всего на один коммит (не считая коммита с поднятием версии). И я думаю, что это правильнее, чем ждать, пока в даунстриме наткнутся на уже известный в апстриме критический баг и бэкпортируют патч.

А в Digikam решили не заморачиваться с поддержкой ветки 3.5.x и стали делать 4.0.x.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: Национальная ОС

Сообщение den_beckett »

Pulfer писал(а):
17.04.2014 20:20
Другое дело, что в конфигуратор KDM люди если и заходят, то обычно один раз после установки системы, чтобы настроить автологин.

Я заходил после каждого обновления kdebase-workspace, когда новый kdmrc прилетал. И ни разу настройки шрифтов не слетали.

Плюс ещё те, кто вообще дефолтное оформление использует.

Возможно, дело в том, что я сами шрифты не менял, менял только размер и часть шрифтов(например, в заголовке окон) делал полужирными. Я б точно заметил, если бы у меня внезапно изменились заголовки или размер шрифтов стал меньше. Но вот ни разу такого факта не припомню, ни на одном дистре.
Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Национальная ОС

Сообщение Pulfer »

den_beckett писал(а):
18.04.2014 09:55
Возможно, дело в том, что я сами шрифты не менял, менял только размер и часть шрифтов(например, в заголовке окон) делал полужирными.


Видимо, по-разному бывает. Сейчас запустил старую Мандриву в виртуалке и записал видео, где на этот баг можно наглядно посмотреть. Там видно, что слетел стиль приложений и цветовая схема, а шрифты не слетели (хотя я сталкивался со случаями, когда и они слетали, да и в багтрекере такие случаи описаны). И видно, что в diff kdeglobals до запуска kcm kdm и после.

http://yadi.sk/d/_NRFnVjZMhZBE

Правда, у Яндекса предпросмотр видео в низком качестве. Но если скачать, то всё должно быть хорошо видно.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Национальная ОС

Сообщение drBatty »

Pulfer писал(а):
18.04.2014 09:21
меня не интересуют игровые приставки без выхода в интернет.
Какая связь между автологином в KDM и выходом в интернет?
автологин очевидно нужен на компьютере Робинзона, если у этого Робинзона на острове никого нет, и интернета нет.

Во всех остальных случаях -- не нужен. ИМХО.

Pulfer писал(а):
18.04.2014 09:21
Очевидно, что невозможность запуска одной из входящих в пакет программ является критически важной недоделкой.

УМВР, ЧЯДНТ? Вот и den_beckett тоже пишет, что УНВР.
Это конечно не говорит об отсутствии бага, а лишь только о том, что он мешает далеко не всем, и многие о нём даже и не догадываются.

Т.ч. про "критический" вы не правы. ИМХО надёжная и безопасная система с автологином это уже ВП.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Национальная ОС

Сообщение Pulfer »

drBatty писал(а):
20.04.2014 11:24
Pulfer писал(а):
18.04.2014 09:21
Очевидно, что невозможность запуска одной из входящих в пакет программ является критически важной недоделкой.

УМВР, ЧЯДНТ? Вот и den_beckett тоже пишет, что УНВР.


Увы, это опять в огороде бузина, а в Киеве дядька. :sleep: Процитированный мой текст был про Panorama из Digikam 3.5.0. А "УМВР" явно про баг с KCM KDM, который, конечно, неприятный, но уж точно не критический. Ну и про "УМВР" с багом в KCM KDM я даже видео записал, где наглядно видно, как именно он проявляется. Можно попробовать самостоятельно воспроизвести, если версия KDE достаточно старая.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Национальная ОС

Сообщение drBatty »

Pulfer писал(а):
20.04.2014 11:47
про Panorama из Digikam 3.5.0

я этим не пользуюсь, потому и не в курсе. Извините.
Pulfer писал(а):
20.04.2014 11:47
Ну и про "УМВР" с багом в KCM KDM я даже видео записал

ещё раз: Я ВЕРЮ В НАЛИЧИЕ БАГА. Зачем вы мне третью страницу это доказываете? Это бесполезно и ненужно по своей сути.

Речь лишь о том, что "старая" версия 4.10 вполне юзабельна, чего вряд-ли можно сказать о новой бете(и не нужно мне тут доказывать, что это "релиз"). Посему выбор Патрика вполне оправдан. Если кому-то НУЖНО 4.11, вот: http://alien.slackbook.org/blog/kde-4-11-is-out/

Я не вижу смысла включать недоделки в main line дистрибутива. Если вы видите: обоснуйте.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Национальная ОС

Сообщение Pulfer »

drBatty писал(а):
20.04.2014 12:40
Pulfer писал(а):
20.04.2014 11:47
про Panorama из Digikam 3.5.0

я этим не пользуюсь, потому и не в курсе. Извините.


Ну, вот и надо говорить, что "я этим не пользуюсь, поэтому не в курсе", а не "УМВР, ЧЯДНТ?" :rolleyes:

drBatty писал(а):
20.04.2014 12:40
Pulfer писал(а):
20.04.2014 11:47
Ну и про "УМВР" с багом в KCM KDM я даже видео записал

ещё раз: Я ВЕРЮ В НАЛИЧИЕ БАГА. Зачем вы мне третью страницу это доказываете? Это бесполезно и ненужно по своей сути.


Поскольку вижу "УМВР, ЧЯДНТ?". Поэтому приходится третью страницу объяснять "ЧЯДНТ". Между "УМВР" и "данный баг меня не беспокоит, лично я с ним просто не сталкиваюсь" есть всё-таки разница.

drBatty писал(а):
20.04.2014 12:40
Речь лишь о том, что "старая" версия 4.10 вполне юзабельна


Несомненно это так. Но можно сделать её ещё более юзабельнее, точечно бэкпортируя исправления конкретных багов из более свежих версий. "Можно" - это не значит, что "необходимо", "нужно", "желательно" и т.п. Просто разница между "можно исправить" и "и так сойдёт".

drBatty писал(а):
20.04.2014 12:40
чего вряд-ли можно сказать о новой бете(и не нужно мне тут доказывать, что это "релиз"). Посему выбор Патрика вполне оправдан. Если кому-то НУЖНО 4.11, вот: http://alien.slackbook.org/blog/kde-4-11-is-out/


В общем-то, тогда и 4.10 не менее бета, чем 4.11. Например, именно в 4.10 был впервые включен системный трей, переписанный на QML (кстати, сперва им занимался Дима Ашкадов из Росы, хотя потом и другие люди вносили коммиты). В 4.11 тоже некоторые вещи переписали на QML, но какой-то принципиальной разницы с 4.10 нет. Не считая того, что KDE Workspace 4.11 - LTS-релиз и до сих пор получает обновления, а 4.10 нет. Если уж говорить о бете, то это скорее 4.13, чем 4.10, 4.11 или 4.12, поскольку это первый релиз с Baloo, а на Baloo перешли ещё далеко не все программы, использующие Nepomuk. И ещё неизвестно, как этот Baloo покажет себя в широкой практике.

А доказывать, что 4.11 - это релиз и правда не надо, потому что если уж что-то и доказывать, то что 4.11 - это бета. Безотносительно Патрика и Слаки (выбор Патрика и правда вполне оправдан, но отнюдь не из-за того, что 4.11 - бета, а 4.10 нет; просто в 4.11+ нет ничего такого важного, что нельзя было бы бэкпортировать в 4.10 в виде отдельных багфиксовых патчей).
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Национальная ОС

Сообщение drBatty »

Pulfer писал(а):
20.04.2014 15:22
Ну, вот и надо говорить, что "я этим не пользуюсь, поэтому не в курсе", а не "УМВР, ЧЯДНТ?"

дык если мне это не нужно? В кедах столько всего, что вам всей жизни не хватит, что-бы всё опробовать.

Pulfer писал(а):
20.04.2014 15:22
Поскольку вижу "УМВР, ЧЯДНТ?". Поэтому приходится третью страницу объяснять "ЧЯДНТ". Между "УМВР" и "данный баг меня не беспокоит, лично я с ним просто не сталкиваюсь" есть всё-таки разница.

ещё раз: в УМВР ключевое слово у меня. Какая буква вам непонятна? Мой пятилетний сынишка давно осилил логин с паролем, у вас юзеры более отсталые? И как это называется в медицине? Фонты крутить мне лень. У меня и так не ШГ. Смысл мне там крутить? Вот я и не крутил. Видать у вас плохие маинтейнеры, если у них в дефоле ШГ, которое юзеру надо ручками выправлять.
Pulfer писал(а):
20.04.2014 15:22
Несомненно это так. Но можно сделать её ещё более юзабельнее, точечно бэкпортируя исправления конкретных багов из более свежих версий. "Можно" - это не значит, что "необходимо", "нужно", "желательно" и т.п. Просто разница между "можно исправить" и "и так сойдёт".
а я лучше подожду, пока доделают 4.11. Разве в этой моей хотелке есть что-то плохое? Разве большинство юзеров думают иначе?

Pulfer писал(а):
20.04.2014 15:22
В общем-то, тогда и 4.10 не менее бета, чем 4.11.

КОГДА? Слака 14.1 вышла недавно, и в тот момент 4.10 была УЖЕ вполне стабильна. В отличие от 4.11.
Pulfer писал(а):
20.04.2014 15:22
А доказывать, что 4.11 - это релиз и правда не надо, потому что если уж что-то и доказывать, то что 4.11 - это бета.
не нужно ничего доказывать. Это политика маинтейнера(в). Тащем-то их всего две:
1. включать всё самое новое
2. включать самый последний из стабильных релизов.
Каждый сам решает, но в общем случае вариант №2 мне более симпатичен.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Национальная ОС

Сообщение Pulfer »

drBatty писал(а):
20.04.2014 17:13
Pulfer писал(а):
20.04.2014 15:22
Ну, вот и надо говорить, что "я этим не пользуюсь, поэтому не в курсе", а не "УМВР, ЧЯДНТ?"

дык если мне это не нужно? В кедах столько всего, что вам всей жизни не хватит, что-бы всё опробовать.


Если не нужно, то надо говорить "Я этим не пользуюсь" или вообще молчать. Когда речь о баге в конкретной программе, то ответ "УМВР, ЧЯДНТ?" воспринимается в контексте этого бага ("Я проверил и у меня не воспроизводится").

drBatty писал(а):
20.04.2014 17:13
Pulfer писал(а):
20.04.2014 15:22
Поскольку вижу "УМВР, ЧЯДНТ?". Поэтому приходится третью страницу объяснять "ЧЯДНТ". Между "УМВР" и "данный баг меня не беспокоит, лично я с ним просто не сталкиваюсь" есть всё-таки разница.

ещё раз: в УМВР ключевое слово у меня. Какая буква вам непонятна?


В УМВР все буквы имеют значение. Не только "у меня", но и "всё".

- Вот это не должно работать, там известная ошибка в апстриме. И ошибку можно закрыть вот этим патчем или обновлением версии.
- А у меня всё работает! Что я делаю не так?
- Проверьте ещё раз - если сделать вот так, то вот это не будет работать.
- А у меня всё работает! Что я делаю не так?
- Именно эта программа? И именно если сделать вот так?
- Да, у меня всё работает! Что я делаю не так? А этой программой я вообще не пользуюсь. Но у меня всё работает. Я не ошибся с выбором дистрибутива! Патрик всё делает правильно!

Вот так и протекает беседа.

Остальное скипаю, поскольку не важно. А важно когда-нибудь увидеть понимание, что если речь про бузину в огороде (конкретный баг в конкретной программе), то пофиг, как там дела у дядьки в Киеве (отсутствие багов в других программах, о которых и речи не идёт). Иначе потом такие люди будут ходить по багтрекерам апстрима и писать там "УМВР, ЧЯДНТ?" во всех багах, с которыми ещё не сталкивались, а перед своим "УМВР" даже не попытались воспроизвести.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Национальная ОС

Сообщение drBatty »

Pulfer писал(а):
20.04.2014 18:14
вообще молчать.

я и молчал про Panorama из Digikam 3.5.0. Говорил о чём знаю.
Pulfer писал(а):
20.04.2014 18:14
воспринимается в контексте этого бага ("Я проверил и у меня не воспроизводится").

ну я не совсем так не проверял. В ваших условиях я допускаю, что проблема есть. У меня нет данных условий.
Pulfer писал(а):
20.04.2014 18:14
В УМВР все буквы имеют значение. Не только "у меня", но и "всё".

"всё" только в контексте "у меня".
Pulfer писал(а):
20.04.2014 18:14
- Вот это не должно работать, там известная ошибка в апстриме. И ошибку можно закрыть вот этим патчем или обновлением версии.

не факт, что патч не добавляет новых проблем.
Pulfer писал(а):
20.04.2014 18:14
Проверьте ещё раз - если сделать вот так, то вот это не будет работать.

ну НЕ НУЖНО мне делать "вот так".
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Национальная ОС

Сообщение Pulfer »

drBatty писал(а):
20.04.2014 20:05
Pulfer писал(а):
20.04.2014 18:14
вообще молчать.
я и молчал про Panorama из Digikam 3.5.0. Говорил о чём знаю.


Напоминаю цепочку цитирования (указываю даже номера постов, чтобы было легко перепроверить):

P, #67: В Digikam был фич-реквест на улучшение именования полученных панорам. В 3.5.0 функционал был реализован. Однако оказалось, что работал он только из меню "Сервис" в Digikam, а при запуске Panorama как отдельного приложения Panorama сегфолтилась на старте. ... Хотя казалось бы, что стоило выпустить 3.5.1.

D, #69: очевидно, наличие там критически важных недоделок.

P, #70: Очевидно, что невозможность запуска одной из входящих в пакет программ является критически важной недоделкой

D, #73: УМВР, ЧЯДНТ? Вот и den_beckett тоже пишет, что УНВР.

drBatty писал(а):
20.04.2014 20:05
Pulfer писал(а):
20.04.2014 18:14
В УМВР все буквы имеют значение. Не только "у меня", но и "всё".

"всё" только в контексте "у меня".


А зачем тогда вообще это писать? Скажем, обсуждают два юзера с AMD-видеокартами, что у них последний fglrx нестабильно работает с таким-то ядром, пытаются найти возможные решения проблемы, а тут приходит Вася Пупкин и говорит, что у него всё работает стабильно. А потом оказывается, что у Васи вообще винда и nVidia-карточка, а в тему он зашёл просто рассказать людям, что у него всё в жизни хорошо безотносительно fglrx, линукса и т.д., потому что они ему вообще для счастья не нужны. Может хоть на таком примере понятно, насколько это неконструктивное поведение - высказываться не в тему...

Pulfer писал(а):
20.04.2014 18:14
не факт, что патч не добавляет новых проблем.


Вот уж что, а это факт. Как относительно патча к KCM KDM, так и патча к Panorama. Любой программист, понимающий код патчей, это скажет.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Национальная ОС

Сообщение NickLion »

drBatty писал(а):
17.04.2014 22:10
а... А я НИКОГДА не настраиваю автологин. ИМХО это как машина без тормозов.

AutoLogin+AutoLoginLocked — почему нет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Национальная ОС

Сообщение drBatty »

Pulfer писал(а):
20.04.2014 21:08
Скажем, обсуждают два юзера с AMD-видеокартами

пример притянут за уши. Мы про KDE4.xx. Вот если-бы я сказал, что "Gnome УМВР", тогда да, корректно.

Ещё, digikam не является обязательной программой, как и её функционал. Лично мне она просто не нужна. Потому наличие там багов лично для меня незаметно. Думаю, как и для 95% юзеров KDE.

Pulfer писал(а):
20.04.2014 21:08
P, #67: В Digikam был фич-реквест на улучшение именования полученных панорам. В 3.5.0 функционал был реализован. Однако оказалось, что работал он только из меню "Сервис" в Digikam, а при запуске Panorama как отдельного приложения Panorama сегфолтилась на старте. ... Хотя казалось бы, что стоило выпустить 3.5.1.
это ещё раз доказывает высказанный мной тезис, что последние "релизы" KDE лучше НЕ использовать, если нам надо ехать, а не шашечки. Я так и не понял, почему вы этот мой тезис оспариваете?

ЗЫЖ да, этой программы (digikam) нет в Slackware Linux. Собирать нужно, или качать сборку от Боба.


NickLion писал(а):
23.04.2014 08:56
AutoLogin+AutoLoginLocked — почему нет?

ну если рядом с системой пара бойцов с автоматами, то всё в порядке.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Национальная ОС

Сообщение Pulfer »

drBatty писал(а):
23.04.2014 10:30
пример притянут за уши. Мы про KDE4.xx. Вот если-бы я сказал, что "Gnome УМВР", тогда да, корректно.


Было бы то же самое, поскольку тоже речь бы шла о том, что работает отнюдь не тот код, который обсуждается. Другая функция обсуждаемой программы, другая программа, другой фреймворк, другая DE, другая ОС и т.д. - не важно. Главное, что в ответ на "не работает вот это" идёт "УМВР", подразумевающее "а у меня работает что-то другое".

drBatty писал(а):
23.04.2014 10:30
это ещё раз доказывает высказанный мной тезис, что последние "релизы" KDE лучше НЕ использовать, если нам надо ехать, а не шашечки. Я так и не понял, почему вы этот мой тезис оспариваете?


Наличие критического бага, не закрытого в последней стабильной версии программы, не входящей в состав KDE 4.11+, как-то доказывает, что не надо использовать KDE 4.11+? :wacko:
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Национальная ОС

Сообщение drBatty »

Pulfer писал(а):
23.04.2014 12:07
Наличие критического бага, не закрытого в последней стабильной версии программы, не входящей в состав KDE 4.11+, как-то доказывает, что не надо использовать KDE 4.11+?

а кто вообще начал про digikam? Ну уж никак не я. Не вы-ли? Зачем вы начали этот спор про digikam? При чём тут вообще KDE? При чём тут политика дистрибутивов? Это жирный минус в политику вашего дистра, если там digikam есть, и жирный плюс Slackware, т.к. там digikam просто нет. А значит и упомянутых вами багов тоже по факту нет.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Национальная ОС

Сообщение Pulfer »

drBatty писал(а):
23.04.2014 12:40
а кто вообще начал про digikam? Ну уж никак не я. Не вы-ли? Зачем вы начали этот спор про digikam?


Digikam 3.5.0 был приведён как пример программы, где критически важная проблема закрывается патчами в даунстриме, потому что в последней стабильной версии в апстриме она не закрыта. Поскольку разговор был вообще-то о проблемах апстрима и патчах в даунстриме, а не о KDE (kcm kdm - это был такой же пример, как и Digikam).

drBatty писал(а):
23.04.2014 12:40
При чём тут вообще KDE?


Вот именно, что речь была конкретно о баге в kcm kdm в контексте проблем апстрима, а не о "KDE вообще".

drBatty писал(а):
23.04.2014 12:40
При чём тут политика дистрибутивов?


Поскольку с этого всё и началось. С политики дистрибутивов собирать ванильный софт или по возможности закрывать известные баги патчами.

drBatty писал(а):
23.04.2014 12:40
Это жирный минус в политику вашего дистра, если там digikam есть, и жирный плюс Slackware, т.к. там digikam просто нет. А значит и упомянутых вами багов тоже по факту нет.


Ничего подобного. Если кому-то пакет программ Digikam не нужен, то он и так не будет его устанавливать из репозиториев. А если нужен, то в каких-то дистрибутивах (включая мой) человек из репозиториев установит последнюю стабильную версию с наложенным патчем, исправляющим сегфолт, а в Слаке ему придётся собирать из исходников, а потом ещё разбираться, почему Panorama сегфолтится при запуске. А если он собирать из исходников не может, то вообще обломиться.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Национальная ОС

Сообщение NickLion »

drBatty писал(а):
23.04.2014 10:30
NickLion писал(а):
23.04.2014 08:56
AutoLogin+AutoLoginLocked — почему нет?

ну если рядом с системой пара бойцов с автоматами, то всё в порядке.

Ну, всё таки. В чём проблема? При физическом доступе к машине и не шифрованном разделе можно просто винт вытащить и тут всё равно — есть или нет авто логин.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Национальная ОС

Сообщение drBatty »

Pulfer писал(а):
23.04.2014 13:58
Поскольку разговор был вообще-то о проблемах апстрима и патчах в даунстриме, а не о KDE (kcm kdm - это был такой же пример, как и Digikam).

ИМХО kde это не самый типичный пример. Для разговора "вообще" ну никак не катит. Это просто некорректно.
Pulfer писал(а):
23.04.2014 13:58
Поскольку с этого всё и началось. С политики дистрибутивов собирать ванильный софт или по возможности закрывать известные баги патчами.

вот я и говорил о том, что Over9000 патчей одно лечат, другое калечат. И особенно они калечат локализацию(т.к. конкретно русскоговорящих очень мало, как и скажем итальяно-говорящих).

Но да, вы правы, актуальных примеров у меня нет, и искать их у меня нет никакого желания. Спасибо, наелся вдоволь вашего последнего апстрима.
Pulfer писал(а):
23.04.2014 13:58
А если нужен, то в каких-то дистрибутивах (включая мой) человек из репозиториев установит последнюю стабильную версию с наложенным патчем, исправляющим сегфолт
ага. Если оно пропатчено. А если нет?


Pulfer писал(а):
23.04.2014 13:58
а в Слаке ему придётся собирать из исходников, а потом ещё разбираться, почему Panorama сегфолтится при запуске. А если он собирать из исходников не может, то вообще обломиться.

пропатчить исходники очень просто. В отличие от rpm-пакета. А если не может -- есть ubuntu, windows™, etc.

NickLion писал(а):
23.04.2014 15:30
Ну, всё таки. В чём проблема? При физическом доступе к машине и не шифрованном разделе можно просто винт вытащить и тут всё равно — есть или нет авто логин.

вы берёте крайние случаи:
1. ценных данных НЕТ, угроз НЕТ.
2. ценные данные есть, угрозы есть, есть и автоматчики.
На практике обычно случай "средний", есть ценные данные(не сильно, но всё-же), есть и потенциальные угрозы (мало вероятные, но всё-же). Т.е. у злоумышленника(само существование которого маловероятно) не будет ни времени, ни желания, лезть за вашими данными. Но если доступ открыт для всех, желание/время найдётся.

И да, если сегодня нет данных и врагов, то вы уверенны, что так будет всегда?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Национальная ОС

Сообщение Pulfer »

drBatty писал(а):
28.04.2014 12:41
ИМХО kde это не самый типичный пример. Для разговора "вообще" ну никак не катит. Это просто некорректно.


Да нет, вполне корректный пример. Надо только воспринимать KDE не как одну программу, а как набор программ и библиотек. И программы из этого набора в данном контексте ничем принципиально не отличаются от не-KDE-программ. Просто лично мне код и проблемы KDE хорошо знакомы, поэтому и выбрал такие примеры.

drBatty писал(а):
28.04.2014 12:41
ага. Если оно пропатчено. А если нет?


Если не пропатчено и сегфолтится, то вот это и будет минусом дистрибутиву.

drBatty писал(а):
28.04.2014 12:41
пропатчить исходники очень просто. В отличие от rpm-пакета. А если не может -- есть ubuntu, windows™, etc.


Пропатчить пакет ещё проще. Поскольку пакет уже содержит нужные для сборки патчи, список зависимостей и т.д. И надо наложить лишь один патч и запустить сборку. Тогда как для сборки из чистых исходников надо разбираться, какие пакеты-зависимости надо установить, решать возможные проблемы со сборкой и т.д.

Как пропатчить RPM-пакет?
1. Скачать SRPM-пакет из репозитория своего дистрибутива.
2. Распаковать его.
3. В .spec-файле добавить строки

...
Patch0: somename-someversion-fixed-issue.patch
...

%patch0 -p1

4. Установить зависимости сборки (в Мандриве, Росе и Магее это делается командой urpmi --buildrequires spec или SRPM)
5. Собрать пакет командой rpmbuild.

Можно на конкретном примере спека посмотреть, как накладываются патчи:

https://abf.rosalinux.ru/openmandriva/kcmsy...ddfced96e625366

Так что пропатчить пакет очень просто.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Национальная ОС

Сообщение drBatty »

Pulfer писал(а):
28.04.2014 14:54
Да нет, вполне корректный пример.

ИМХО таких сырых "релизов" быть не должно. Разрабов КДЕ конечно извиняет ОГРОМНЫЙ размер по всем параметрам.
Pulfer писал(а):
28.04.2014 14:54
Если не пропатчено и сегфолтится, то вот это и будет минусом дистрибутиву.

угу. А в слаке просто тупо нет. KDE есть, а digikam нет.
Pulfer писал(а):
28.04.2014 14:54
Пропатчить пакет ещё проще. Поскольку пакет уже содержит нужные для сборки патчи

бред какой-то. Вы собираетесь патчить УЖЕ пропатченый пакет? В математике такое "действие" называется делением на ноль.
Pulfer писал(а):
28.04.2014 14:54
И надо наложить лишь один патч и запустить сборку.

а в слакобилде достаточно просто добавить одну строчку. И далее как обычно. Слакобилд всё сам соберёт и пропатчит. А вы предлагаете:
1. искать Over9000 необходимых как вы называете "dev пакетов", у вас они конечно есть, а у "обычного юзера" ессно нет.
2. искать source-пакет
3. править спеки
4. собирать
Не, я понимаю, вам это не составит труда.
Pulfer писал(а):
28.04.2014 14:54
Так что пропатчить пакет очень просто.

я в курсе. Я только одного не понимаю: на кой ляд тогда нужна ваша мандрива, если вы предлагаете из неё делать слаку? ☺
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Национальная ОС

Сообщение Pulfer »

drBatty писал(а):
28.04.2014 15:12
бред какой-то. Вы собираетесь патчить УЖЕ пропатченый пакет? В математике такое "действие" называется делением на ноль.


Я демонстрирую, насколько просто включить патч в какой-нибудь RPM-пакет. Очевидно, что если какой-то конкретный патч уже и так наложен, то повторно накладывать его не надо.

Pulfer писал(а):
28.04.2014 14:54
1. искать Over9000 необходимых как вы называете "dev пакетов", у вас они конечно есть, а у "обычного юзера" ессно нет.


Я как раз указал, что необходимые dev-пакеты ставятся одной командой.

drBatty писал(а):
28.04.2014 15:12
я в курсе. Я только одного не понимаю: на кой ляд тогда нужна ваша мандрива, если вы предлагаете из неё делать слаку? ☺


Чушь какая. Из того, что какое-то действие совершить легко, никак не следует, что в совершении этого действия вообще есть необходимость для простого пользователя.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Ответить