Пошаговая rogue-like crpg в личиночной стадии, (ищу помощников.)

Нативные и в Wine/Cedega - проблемы, настройка, обсуждение

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Пошаговая rogue-like crpg в личиночной стадии,

Сообщение AlexYeCu »

Ссылка на тему.

С самой смерти WoX2 пилю свой проект. WoX2 загнулся из-за ухода программиста (хотя, должен отметить, ко времени его ухода команда практически развалилась), так что в новом проекте, менее амбициозном, программистом решил побыть уже я сам. Пытаюсь найти сценаристов, художников, писателей, картоделов . Получается пока не очень, кроме того объём работ не смотря на все возможные упрощения огромен. В идеале хотелось бы получить не только игру, но и что-то вроде платформы для создания сценариев-приключений на её базе (особенно если удастся допилить код и инструментарий до состояния, в котором они бы не вызывали очень уж сильных отрицательных эмоций).

Сеттинг выбран для уменьшения объёма работы.

Движок love2D, язык lua, соотв. работает под lin/win/mac. С Андроидом всё несколько хуже — надо перепиливать контроллы, да и love под него несколько отличается от десктопного.

Лицензии: на основной код GPL, на контент CC-BY-NC-SA, на сторонние компоненты — установленные их разработчиками (там в основном MIT и ZLIB). Код пока что доступен в основном разработчикам, хотя, само собой, не секретный — просто остальным от вороха кода и заглушек пользы ноль, да и гитхаб я под это дело не настрою никак, чтоб ссылки на актуальную версию вели.

В общем, кому интересно, кто может и хочет как-то помочь — пишите.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: Пошаговая rogue-like crpg в личиночной стадии,

Сообщение Yaros »

Кодил на луа очень давно, могу разве что патчи присылать на отрытые баги, если время будет.
А вот со сценариями может и смогу реально помочь.
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Пошаговая rogue-like crpg в личиночной стадии,

Сообщение AlexYeCu »

Yaros писал(а):
09.06.2015 15:42
Кодил на луа очень давно, могу разве что патчи присылать на отрытые баги, если время будет.
А вот со сценариями может и смогу реально помочь.


Программистом в проекте пока я — кого-то ещё втягивать в проект, который можно целиком постить на 178.63.104.146 не хочется. Как бы первый опыт в столь масштабном проекте и первый опыт с lua. Тем не менее как-то оно работает.
Хотя кое с чем помощь пригодится — хоть с тем же шифрованием уровней и сейвов. Не каким-то сверхнадёжным, а просто чтоб кишками наружу не светило: слабенький психологический эффект против читерства. Чего-то иного в проекте на скриптовом языке всё одно не сделать. Да и ключик всё одно в комплекте идти будет. С glsl-шейдерами тоже помощь пригодилась бы, на уровне «как сделать пятно шейдерного света овальным, а не круглым». Может с какими алгоритмами — скажем, у меня сейчас для определения зоны видимости Брезенхем прогоняется аж по 4 раза для гексы. Явно не то, но как ещё от «промахов» алгоритма избавиться я не знаю. Поиск пути строго волновой алгоритм, A* не прикручивал, не знаю стоит ли. Как-то так.
Помощь в ловле багов будет кстати, особенно когда появится, наконец, первый полноценный уровень. Сейчас там пара тестовых пока.

Что до сценариев, вроде как есть с одним человеком договорённость, но рпг-шки дело такое, что там на квесты-диалоги-ветки прохождения людей чем больше, тем лучше. Одному человеку всё сделать нереально, разве что годика за три на фултайме. Тем более, что система диалогов довольно навороченная: стили общения, скрипты, проверки всего и вся, режим убеждения в виде мини-игры, показ комиксов и т.д.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: Пошаговая rogue-like crpg в личиночной стадии,

Сообщение Yaros »

А исходники где брать?
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Пошаговая rogue-like crpg в личиночной стадии,

Сообщение AlexYeCu »

Yaros писал(а):
11.06.2015 12:56
А исходники где брать?

Исходники на данный момент представляют интерес разве что для разработчиков: тема как раз и создавалась из расчёта найти художников и писателей для совместной работы над проектом. Тем не менее, благодаря помощи форумчанина kastian, вчера проект наконец-то перекочевал на Github.
Можно ознакомиться, перед знакомством рекомендую внимательно прочитать README.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: Пошаговая rogue-like crpg в личиночной стадии,

Сообщение Yaros »

Гляну код и попробую потетстить, но коментариев бы побольше в коде =)
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Пошаговая rogue-like crpg в личиночной стадии,

Сообщение AlexYeCu »

Yaros писал(а):
11.06.2015 13:29
Гляну код и попробую потетстить, но коментариев бы побольше в коде =)

Да и так стараюсь делать, но, поскольку пилю всю программную часть один, — без понятия, как оно со стороны выглядит. Если что непонятно — можно спрашивать. Отвечу и постараюсь этот момент отразить в комментах или README. Стараюсь проверять перед коммитами, но вылезти может всякое — если вдруг чего не запускается, то можно мне сказать, поправлю.

На irc.oftc.net #tge что-то вроде «одноразового мессенджера». Если кому не лень повесить там бота для поддержания канала в рабочем состоянии — будет кстати. В общем, кому интересно — заходите. На вопросы отвечу, предложения выслушаю и т.д.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: Пошаговая rogue-like crpg в личиночной стадии,

Сообщение Yaros »

Я пока пытаюсь в смысл loveframes вкурить.
Со сценарием не помогу - не знаком близко со вселенной M&M. Только на уровне 2 и3 Героев.
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Пошаговая rogue-like crpg в личиночной стадии,

Сообщение AlexYeCu »

Yaros писал(а):
11.06.2015 13:45
Я пока пытаюсь в смысл loveframes вкурить.

Кнопки, текстовые поля, поля ввода, etc.
Из минусов: нет (или я не нашёл) выборочного удаления элементов, только удалить всё и создать снова.
Нет поддержки UTF-8 (это уже проблемы lua5.2), так что с нелатинскими символами в тех же полях ввода есть проблема. В lua5.2 (и love 0.9.2) поддержка UTF-8, зато нет LuaJIT (и неизвестно будет ли — разработчик оного чуть не матом крыл разработчиков Lua за нововведения в 5.3).

Со сценарием не помогу - не знаком близко со вселенной M&M. Только на уровне 2 и3 Героев.

Собственно, как раз на событиях HeroesIII, MMVI,VII,VIII всё и будет базироваться, мир — тот самый, после «Расплаты». Но тут требуются знатоки игровой вселенной, без вопросов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: Пошаговая rogue-like crpg в личиночной стадии,

Сообщение Yaros »

AlexYeCu писал(а):
11.06.2015 13:55
Yaros писал(а):
11.06.2015 13:45
Я пока пытаюсь в смысл loveframes вкурить.

Кнопки, текстовые поля, поля ввода, etc.
Из минусов: нет (или я не нашёл) выборочного удаления элементов, только удалить всё и создать снова.
Нет поддержки UTF-8 (это уже проблемы lua5.2), так что с нелатинскими символами в тех же полях ввода есть проблема. В lua5.2 (и love 0.9.2) поддержка UTF-8, зато нет LuaJIT (и неизвестно будет ли — разработчик оного чуть не матом крыл разработчиков Lua за нововведения в 5.3).

lua: 5.1.5-r3
love: 0.9.0
Пока код смотрю, игру видимо на выходных запущу и посмотрю что да как.
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Пошаговая rogue-like crpg в личиночной стадии,

Сообщение AlexYeCu »

А не подскажет ли мне кто:
Как сделать скринкаст со звуком из love? Пробоавал использовать desktop-recorder b читсый ffmpeg (dr вроде на нём как раз и базируется). Если выбирать alsa источники, то звук очень тихий. Т.е. мне надо как-то цепляться к SDL источнику (love2d использует SDL), если вообще не к OpenAL. В игре со звуком всё ок. Собственно, вопрос: как сделать скринкаст со звком из игры, написанной для love2d?
Спасибо сказали:
Ответить