Настраиваем IPv6! (Или, зачем нужен новый протокол простым пользователям?)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение sash-kan »

да, действительно, проблема была именно в 6to4. или в их взаимодействии с he.net-овской сетью.
через teredo получается всего два хопа до работы. (ipv6.google.com — 12 хопов хоть через 6to4, хоть через teredo).

rm_ писал(а):
05.09.2009 16:17
да и динамический IPv6 - всё же скорее исключение, чем правило
как сказать, как сказать. количество тех же мобильных пользователей со временем будет явно только увеличиваться.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение rm_ »

количество тех же мобильных пользователей со временем будет явно только увеличиваться.

Для мобильных пользователей есть Mobile IPv6. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение sash-kan »

rm_ писал(а):
06.09.2009 14:50
количество тех же мобильных пользователей со временем будет явно только увеличиваться.

Для мобильных пользователей есть Mobile IPv6. :)
да, читал я об этой фиче.
насколько я её понял, требуется наличие посредника, прокси, через которого и будет маршрутизироваться трафик между мобильным девайсом и внешним миром.
и что мне делать, если мне негде держать этого посредника?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение Bizdelnick »

А вот интересно, с ослом такой же номер, что и с торрентами, прокатит?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Monolit
Сообщения: 61
ОС: ArchLinux, FreeBSD, Ubuntu

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение Monolit »

С провайдерским NAT я вплотную, к счастью, не сталкивался, но насколько мне известно, наиболее типичная в данном случае конфигурация - это большая локальная сеть с серыми адресами, посредством NAT видимая из Интернета как один единственный IP-адрес шлюза. При таком раскладе, автоматически определить, на которую из внутренних машин пересылать входящие на этот адрес запросы на установку соединения или пинг не представляется возможным, а вручную настраивать "проброс портов" по запросам пользователей провайдер конечно же не будет.

Провайдерский NAT, сейчас используется довольно редко, т.к. в следствии его использования появляются следующие ситуации: невозможность подключения к ICQ т.к. превышено количество подключений с одного IP, невозможность работы с Torrent, невозможность качания с файлохранилища например RapidShare. Так что эта технология отправится скоро на покой и произойдет это быстрее если Российские провайдеры начнут переходить на ipv6
Если вы знаете Slackware - вы знаете GNU/Linux. Если вы знаете Red Hat, то всё, что вы знаете - это Red Hat.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение rm_ »

невозможность подключения к ICQ т.к. превышено количество подключений с одного IP, невозможность работы с Torrent, невозможность качания с файлохранилища например RapidShare

Мне кажется, их это не особо заботит.
У нас в городе как минимум два сравнительно крупных провайдера из ~пяти используют NAT.
Есть впечатление, что по мере исчерпания IPv4, провайдерские NAT будут встречаться всё чаще.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VarLog
Сообщения: 311
ОС: openSUSE 12.2

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение VarLog »

Код: Выделить всё

varlog:·> cd /opt/junk/lib
varlog:·> su
Password:
root:-# l ./libteredo.*
-rw-r--r-- 1 root root 49704 Сен 15 23:00 ./libteredo.a
-rwxr-xr-x 1 root root  1166 Сен 15 23:00 ./libteredo.la*
lrwxrwxrwx 1 root root    18 Сен 15 23:00 ./libteredo.so -> libteredo.so.5.0.0*
lrwxrwxrwx 1 root root    18 Сен 15 23:00 ./libteredo.so.5 -> libteredo.so.5.0.0*
-rwxr-xr-x 1 root root 39859 Сен 15 23:00 ./libteredo.so.5.0.0*
root:-# export LD_LIBRARY_PATH+=':.'
root:-# miredo -f
miredo[2860]: Starting...
/opt/junk/lib/miredo/miredo-privproc: error while loading shared libraries: libteredo.so.5: cannot open shared object file: No such file or directory
^Cmiredo[2860]: Exiting on signal 2 (Прерывание)
miredo[2860]: Child 2861 exited (code: 0)
miredo[2860]: Terminated with no error.

Не подскажете, чего ему надо?
На самом деле всё очень просто...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение sash-kan »

Monolit писал(а):
15.09.2009 22:43
невозможность подключения к ICQ т.к. превышено количество подключений с одного IP
да и слава богу.
Monolit писал(а):
15.09.2009 22:43
невозможность работы с Torrent, невозможность качания с файлохранилища например RapidShare
???
rm_ писал(а):
16.09.2009 09:47
по мере исчерпания IPv4, провайдерские NAT будут встречаться всё чаще.
куда ж ещё чаще, чем 100%?
ну да, некоторым клиентам выделяют внешний ipv4.
rm_ писал(а):
16.09.2009 09:47
У нас в городе как минимум два сравнительно крупных провайдера из ~пяти используют NAT.
а что же используют оставшиеся три? неужели накупили ipv4-адресов для всех своих клиентов??? крутые у вас там провайдеры…

VarLog писал(а):
16.09.2009 12:37
Не подскажете, чего ему надо?
посмотрите strcace-ом.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение rm_ »

а что же используют оставшиеся три? неужели накупили ipv4-адресов для всех своих клиентов??? крутые у вас там провайдеры…

Именно так, реальные IPv4-адреса у каждого клиента. За дополнительную плату - даже статический дадут. Причём совокупное кол-во клиентов у этих провайдеров (Ю-тел, Випон/Билайн, Дом.ру) - в разы больше, чем у тех, которые дают только серые адреса (АБВ ТВ, Коминтел). Зато у последних тарифы и скорости местами повкуснее.
Спасибо сказали:
NeverM
Сообщения: 248
ОС: gentoo

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение NeverM »

Спасибо за статью. Начал настраивать по статье: http://rm.pp.ru/info/ipv6:how но столкнулся с проблемой. ipv6 не работает на компьютерах в локальной сети за NAT'ом. На самом компьютере с NAT'ом который имеет ipv4 адрес, ipv6 работает нормально, но на компьютерах за тем компьютером не чего не работает, какой шлюз на них нужно прописывать? адрес локального сервера(компьютера с NAT'ом) или адрес предлагаемый he.com? Странно то что компьютер из локалки не пингут(по ipv6) даже сервер с NAT'ом и наоборот.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение rm_ »

NeverM
ipv6 не работает на компьютерах в локальной сети за NAT'ом. На самом компьютере с NAT'ом который имеет ipv4 адрес, ipv6 работает нормально, но на компьютерах за тем компьютером не чего не работает, какой шлюз на них нужно прописывать? адрес локального сервера(компьютера с NAT'ом) или адрес предлагаемый he.com? Странно то что компьютер из локалки не пингут(по ipv6) даже сервер с NAT'ом и наоборот.

Вручную шлюз прописывать не нужно. Что нужно - так это назначить на роутере вручную IPv6-адрес тому сетевому интерфейсу, который смотрит в локалку. Например "<Ваша подсеть>::1/64". Не перепутайте, на интерфейсе he-ipv6 используется адрес из туннельной подсети, а в локалку нужно раздавать т.н. "routed" подсеть. Они отличаются на единичку.
После того, как это сделаете, radvd надо перезапустить. На компьютерах в локальной сети должны будут автоматически появиться IPv6-адреса, и если форвардинг не запрещён правилами файрвола на шлюзе, доступ в глобальный Интернет.

P.S. дополнил инструкцию, чтобы момент с назначением адреса был поочевиднее.
Спасибо сказали:
NeverM
Сообщения: 248
ОС: gentoo

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение NeverM »

спасибо, разобрался, всё работает
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение rm_ »

Волею своего провайдера, положившего мне домашний канал, поплотнее ознакомился с Miredo. Самое главное наблюдение/подтверждение: между двумя miredo-хостами связь происходит действительно напрямую, без посредничества каких-либо туннельных серверов. Пинг по IPv4 и IPv6 одинаков с точностью до миллисекунды. Наводит на шальную мысль даже при использовании go6 или HE'шных туннелей поднимать параллельно miredo, с маршрутом не дефолтным, а 2001::/32 - только для прямого коннекта к другим миредовцам.

Между тем, московский провайдер StarLink начал раздавать нативный IPv6 своим клиентам, причём до конца года - бесплатно, на скорости до 100 мегабит. Позволяя им за это время выкачать весь NNM-Club. Короче говоря, будущее уже здесь. :)

NeverM
Поздравляю. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение sash-kan »

rm_ писал(а):
09.10.2009 00:40
Не перепутайте, на интерфейсе he-ipv6 используется адрес из туннельной подсети, а в локалку нужно раздавать т.н. "routed" подсеть. Они отличаются на единичку.
спокойно раздал в локалку основную сеть:

Server IPv6 address: 2001:470:1f14:1271::1/64
Client IPv6 address: 2001:470:1f14:1271::2/64

Код: Выделить всё

$ ip -6 a sh dev br0
4: br0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500
    inet6 2001:470:1f14:1271::3/64 scope global
       valid_lft forever preferred_lft forever
…
$ grep '^\s*prefix' /etc/radvd.conf
    prefix 2001:470:1f14:1271::/64

(на локальном интерфейсе назначил следующий неиспользуемый адрес, заканчивающийся на тройку).
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение sash-kan »

сейчас, кстати, нахожусь на украине. так у местного провайдера (vital.ks.ua) прописанный по дефолту в /etc/miredo.conf адрес сервера teredo-debian.remlab.net не резолвится.
в том же файле есть вариант teredo.ipv6.microsoft.com. попробовал — работает.

p.s. кстати, lsh, в отличие от ssh, не требует специальных параметров для работы с ipv6-адресами.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение rm_ »

sash-kan писал(а):
16.10.2009 17:05
rm_ писал(а):
09.10.2009 00:40
Не перепутайте, на интерфейсе he-ipv6 используется адрес из туннельной подсети, а в локалку нужно раздавать т.н. "routed" подсеть. Они отличаются на единичку.
спокойно раздал в локалку основную сеть:

Server IPv6 address: 2001:470:1f14:1271::1/64
Client IPv6 address: 2001:470:1f14:1271::2/64

Код: Выделить всё

$ ip -6 a sh dev br0
4: br0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500
    inet6 2001:470:1f14:1271::3/64 scope global
       valid_lft forever preferred_lft forever
…
$ grep '^\s*prefix' /etc/radvd.conf
    prefix 2001:470:1f14:1271::/64

(на локальном интерфейсе назначил следующий неиспользуемый адрес, заканчивающийся на тройку).

Даже если оно и работает, по логике - не должно.
У вашего сервера теперь два маршрута в подсеть 2001:470:1f14:1271::/64 - на локальном интерфейсе, и на туннельном.
Как ему выбирать, с какого интерфейса отправлять в эту подсеть пакеты?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение sash-kan »

rm_ писал(а):
16.10.2009 17:26
У вашего сервера теперь два маршрута в подсеть 2001:470:1f14:1271::/64 - на локальном интерфейсе, и на туннельном.
не было и нет на туннельном интерфейсе каких-либо маршрутов в эту сеть.
и вообще это _туннельный_ интерфейс. pointtopoint. причём оба пойнта — ipv4.

через этот интерфейс проходит дефолтный маршрут. это да:

Код: Выделить всё

$ ip r sh table all dev he-ipv6
2001:0:d5c7:a2d6:c1f:7dcf:b286:ff04 via 2001:0:d5c7:a2d6:c1f:7dcf:b286:ff04  metric 0
    cache  mtu 1480 advmss 1420 hoplimit 4294967295
fe80::/64 via ::  metric 256  mtu 1480 advmss 1420 hoplimit 4294967295
default  metric 1024  mtu 1480 advmss 1420 hoplimit 4294967295
ff00::/8  table local  metric 256  mtu 1480 advmss 1420 hoplimit 4294967295


да и вообще какая логика выделять сеть, имеющую размер в четыре миллиона больший, нежели весь текущий ipv4, всего лишь для _двух_ хостов?
не знаю, как у них там в hurrican electro первоначально задумывалось, но в данный момент работает именно так, как я описал.
единственный момент — без дополнительных телодвижений нет доступа к 2001:470:1f14:1271::1 (server address) и 2001:470:1f14:1271::2 (client address) из локальной сети.
но и эти два, и 2001:470:1f14:1271::3 (адрес на локальном интерфейсе моей машины), и все остальные розданные radvd адреса прекрасно доступны извне. что, в общем-то, и требуется.

p.s. проверьте у себя. если и у вас заработает, это будет самым простым решением нашего мини-спора.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение rm_ »

не было и нет на туннельном интерфейсе каких-либо маршрутов в эту сеть.

Было, было.
Example OS Configurations (Windows, Linux, etc.):
Copy and Paste the following into a command window:

modprobe ipv6
ip tunnel add he-ipv6 mode sit remote 216.66.84.46 local мой-ipv4 ttl 255
ip link set he-ipv6 up
ip addr add 2001:470:1f14:2fa::2/64 dev he-ipv6
ip route add ::/0 dev he-ipv6
ip -f inet6 addr


да и вообще какая логика выделять сеть, имеющую размер в четыре миллиона больший, нежели весь текущий ipv4, всего лишь для _двух_ хостов?

Ну вот такая логика, для работы autoconfig'а (route advertisements) каждому из своих физических (включая VPN, беспроводные, виртуалки и т.д) интерфейсов конечный пользователь должен иметь возможность назначить подсеть /64, а значит от провайдера получить себе - как минимум /60 (это если провайдер жмётся), а то и /56, или /48 (последний вариант используют HE).

не знаю, как у них там в hurrican electro первоначально задумывалось, но в данный момент работает именно так, как я описал.

Я прекрасно знаю, как именно задумывалось (из общения с администратором HE). Туннельная подсеть /64 (в которой Client и Server-адреса) не предназначена вообще ни для каких адресов кроме этих двух (и да, им многократно говорили о том, что это неэкономно), а для раздачи в локалку - пользователям даётся Routed-подсеть (а если локалок несколько, то /48). Если Вам удалось "растянуть" туннельную подсеть на локалку, и тем самым "сэкономить" Routed - то это недокументированная возможность, глюк, баг, который может работать, а может и нет. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение sash-kan »

rm_ писал(а):
17.10.2009 14:46
Было, было.
нет, маршрута не было и нет. а адрес был и есть.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
watcher
Сообщения: 396
Статус: интересующийся
ОС: openSUSE,Mandriva
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение watcher »

rm_ писал(а):
12.10.2009 11:25
между двумя miredo-хостами связь происходит действительно напрямую, без посредничества каких-либо туннельных серверов. Пинг по IPv4 и IPv6 одинаков с точностью до миллисекунды. Наводит на шальную мысль даже при использовании go6 или HE'шных туннелей поднимать параллельно miredo, с маршрутом не дефолтным, а 2001::/32 - только для прямого коннекта к другим миредовцам.


C этого момента можно поподробнее. Как подключиться с одного пк к другому пк один из которых за NAT. У обоих стоит miredo выдающий белый динамический ipv6? Какой-нибудь мини Хав туу если можно.
"Я просто пытаюсь растить свой сад и не портить прекрасный вид.
И начальник заставы поймёт меня и беспечный рыбак простит" Б.Г.

http://zooom.com.ua/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение rm_ »

Как подключиться с одного пк к другому пк один из которых за NAT. У обоих стоит miredo выдающий белый динамический ipv6

Если у обоих компьютеров есть IPv6-адреса, просто берёте и "подключаетесь с одного к другому", что бы под этим ни понималось.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
watcher
Сообщения: 396
Статус: интересующийся
ОС: openSUSE,Mandriva
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение watcher »

rm_ Это понятно, но miredo при каждом опускании и поднятии тоннеля даёт новый адресс. Я сижу на работе дома ПК перегрузился,..новый адрес. Как поступать?
"Я просто пытаюсь растить свой сад и не портить прекрасный вид.
И начальник заставы поймёт меня и беспечный рыбак простит" Б.Г.

http://zooom.com.ua/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение rm_ »

watcher писал(а):
06.11.2009 09:49
rm_ Это понятно, но miredo при каждом опускании и поднятии тоннеля даёт новый адресс. Я сижу на работе дома ПК перегрузился,..новый адрес. Как поступать?

Либо использовать динамический DNS от dhis.org (см. Web или FTP-сервер за NAT ), либо удалить miredo и осилить настоящие туннели, от HE.net, go6.net или Sixxs, с которыми адреса будут статичными.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение sash-kan »

watcher писал(а):
05.11.2009 11:21
белый … ipv6
оксюморон?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
watcher
Сообщения: 396
Статус: интересующийся
ОС: openSUSE,Mandriva
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение watcher »

sash-kan белый, как я понимаю это статический? если ошибаюсь поправте. Слова такие (оксюморон), что без пол.... ,ой wikipedii не разберёшься.
"Я просто пытаюсь растить свой сад и не портить прекрасный вид.
И начальник заставы поймёт меня и беспечный рыбак простит" Б.Г.

http://zooom.com.ua/
Спасибо сказали:
Shield
Сообщения: 20
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение Shield »

у меня пишет
ping: sendmsg: Operation not permitted
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение sash-kan »

а у меня пишет: «и вот невесту молодую ведут на брачную постель…»
странно, да?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение rm_ »

Хыхыхы.

2009_11_12_1053_ipv6_warez.png


Присоединяйтесь: <censored> :)

P.S.: форум уныло лажает с IPv6-ссылками: <censored>
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение sash-kan »

rm_
как бы это самое.
есть предложение наглеть в меру (улыбка).
это с одной стороны хорошо, что никто из модераторов не может пройти по данной ссылке и влепить дырку в права.
но с другой стороны правила форума как бы всё-таки правила.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Настраиваем IPv6!

Сообщение sash-kan »

rm_
а в ответ тишина.
поэтому ссылки сам удаляю. уж не взыщите…

p.s. кстати, google-bar тоже облажался с сохранением ipv6 в bookmarks-ах.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Ответить