Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo) (MDS, Ldap, Samba, Postfix, SQUID)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

default
Сообщения: 34
ОС: openSUSE

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение default »

HidX писал(а):
22.01.2009 22:17
Очень странно. Смотрел логи? самбы и суслога? Есть ли там ошибки?
id Administrator что говорит? Он должен входить в группу Domain Users.

лог самбы пустой, в syslog же вот что кажется подозрительным:

Код: Выделить всё

Jan 23 12:01:52 pdc slapd[2178]: <= bdb_equality_candidates: (sambaGroupType) index_param failed (18)
Jan 23 12:01:52 pdc slapd[2178]: <= bdb_equality_candidates: (sambaSIDList) index_param failed (18)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ariasp
Сообщения: 254
Статус: NixLander

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение Ariasp »

default писал(а):
22.01.2009 21:27
в каждом случае на смене группы /home/samba вываливается ошибка

Код: Выделить всё

chown: `:Domain Users': неверная группа

элементарно ->
chgrp Domain\ Users ..............
Спасибо сказали:
ra5a
Сообщения: 13

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение ra5a »

default писал(а):
20.01.2009 16:02
не пускает в систему ни под одним пользователем, делал все точно по инструкции, нигде проблем не возникало, в чем может быть проблема?

ТО ЖЕ САМОЕ : ((
Сделал все как описано. Debian 4.0 r6. Update1 не ставил.
Ошибок не было. Ругался питон и mmc на php5-xmlrpc но apt-get -f install все исправил. И вот после финальной перезагрузки (после окончания конфигурирования самбы) - не пускает ни под каким юзером.
В сингл мод пускает под рутом.
Получается, что когда тачка сама входит в свой домен, то войти на комп уже не получается. В чем может быть дело? Почему не получается залогиниться, если тачка загружается в домен?
Спасибо сказали:
ra5a
Сообщения: 13

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение ra5a »

ra5a писал(а):
26.01.2009 16:50
default писал(а):
20.01.2009 16:02
не пускает в систему ни под одним пользователем, делал все точно по инструкции, нигде проблем не возникало, в чем может быть проблема?

ТО ЖЕ САМОЕ : ((
Сделал все как описано. Debian 4.0 r6. Update1 не ставил.
Ошибок не было. Ругался питон и mmc на php5-xmlrpc но apt-get -f install все исправил. И вот после финальной перезагрузки (после окончания конфигурирования самбы) - не пускает ни под каким юзером.
В сингл мод пускает под рутом.
Получается, что когда тачка сама входит в свой домен, то войти на комп уже не получается. В чем может быть дело? Почему не получается залогиниться, если тачка загружается в домен?


не надо путать в PAMе required и sufficient :-D

default, не надо копипастить PAM-конфиги :happy:
Кстати, мне на контроллере домена не нужны интернет, почта, антивирус, и dhcp. так что я уже при установке пакетов повычеркивал из команд все постфиксы, dovecotы, кламавы и прочую муть.

иду дальше, начинаю bind )
Спасибо сказали:
sdukshis
Сообщения: 83
ОС: Linux

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение sdukshis »

Во-первых хотелось бы поблагодарить за такой полный How-To

Во-вторых задать вопрос по поводу перемещаемых профилей.

Как я понимаю у Вас профили копируются на клиентскую машину при входе пользователя в домен.
Подскажите нормально ли справляется с этим сервер, и не кажется ли Вам более логичным подключать некоторые элементы профиля как автономные сетевые диски?
Спасибо сказали:
default
Сообщения: 34
ОС: openSUSE

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение default »

ra5a писал(а):
26.01.2009 17:49
не надо путать в PAMе required и sufficient :-D


а можно поподробнее?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HidX
Сообщения: 54
ОС: Debian

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение HidX »

sdukshis писал(а):
26.01.2009 20:52
Во-первых хотелось бы поблагодарить за такой полный How-To

Во-вторых задать вопрос по поводу перемещаемых профилей.

Как я понимаю у Вас профили копируются на клиентскую машину при входе пользователя в домен.
Подскажите нормально ли справляется с этим сервер, и не кажется ли Вам более логичным подключать некоторые элементы профиля как автономные сетевые диски?

Так и есть, профили синхронизируются при входе и выходе пользователя. Сервер справляется с этим отлично, при первой синхронизации пользователя, создается копия его профиля на сервере, на нее назначается специальные права...

По поводу дисков неочень понимаю логики. У пользователя же есть локальная копия профиля, зачем ему еще подключать сетевой диск с элементом профиля который на сервере?

В любом случае вы можите подключить сетевым диском все что угодно. Это право выбора каждого администратора. Некоторые подключают личную папку на сервере аля "сетевая флешка", а некоторые личную папку в сетевом обменнике.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ins
Сообщения: 47
ОС: interested all unix systems

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение Ins »

Товарищи в целом, и автор в частности. Как быть? После настроек pam и ребута не пускает не под одним юзером. Пытался даже не переписывать конфиги, а цельно использовать автора, с его доменом, паролем и всем прочим... Помогите найти выход.
Заранее благодарен :)
laptop: Ubuntu 8.04 work: openSuSE 11.1, Debian 5.01 lenny
Спасибо сказали:
veta1
Сообщения: 1

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение veta1 »

В статье есть небольшая ошибка. После установки всех пакетов, при конфигурации Libnss-LDP, автор предлагает ввести ввести имя базы dc=ads,dc=com. А нужно dc=adsl,dc=com. Я, по неопытности, записал как предлагалось в статье и поздже не смог выполнить шаг chown -R :"Domain Users" /home/samba/. У меня вываливалось сообщение "chown: `:Domain Users': неверная группа". После исправления в /etc/pam_ldap.conf и /etc/libnss-ldap.conf опции base dc=ads,dc=com на base dc=adsl,dc=com, смог продолжить установку и настройку. Может, кому нибудь это поможет.
Спасибо сказали:
default
Сообщения: 34
ОС: openSUSE

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение default »

veta1 писал(а):
05.02.2009 19:03
В статье есть небольшая ошибка. После установки всех пакетов, при конфигурации Libnss-LDP, автор предлагает ввести ввести имя базы dc=ads,dc=com. А нужно dc=adsl,dc=com. Я, по неопытности, записал как предлагалось в статье и поздже не смог выполнить шаг chown -R :"Domain Users" /home/samba/. У меня вываливалось сообщение "chown: `:Domain Users': неверная группа". После исправления в /etc/pam_ldap.conf и /etc/libnss-ldap.conf опции base dc=ads,dc=com на base dc=adsl,dc=com, смог продолжить установку и настройку. Может, кому нибудь это поможет.

Пытался настроить все это как только тема появилась, не получалось, не мог разобраться почему, сегодня еще раз попробовал, и без всяких проблем сервер поднялся =) Возможно тем у кого что то не получается нужно попробовать собрать все еще раз с нуля, ну и обращать внимание на дату редактирования.
Автору большое спасибо, в выходные буду тестить :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ins
Сообщения: 47
ОС: interested all unix systems

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение Ins »

Тест конфига самбы:

Код: Выделить всё

Load smb config files from /etc/samba/smb.conf
WARNING: The "acl group control" option is deprecated
Processing section "[homes]"
Processing section "[public]"
Processing section "[archives]"
Processing section "[printers]"
Processing section "[print$]"
Processing section "[netlogon]"
Processing section "[profiles]"
Processing section "[partage]"
Processing section "[www]"
Loaded services file OK.
Server role: ROLE_DOMAIN_PDC
Press enter to see a dump of your service definitions

Пугает WARNING и Server role: ROLE_DOMAIN_PDC, разве в место PDC не должно быть имя моей машины?
laptop: Ubuntu 8.04 work: openSuSE 11.1, Debian 5.01 lenny
Спасибо сказали:
kawey
Сообщения: 22
ОС: WinXP

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение kawey »

Огромное спасибо за статью!

Искал подобные тексты, но все они датированы 3-5-ти летней давностью...


Конечно, цель статьи настроить, а не рассуждать стоит ли ставить, но тут кто-то кричал про деньги, так вот:
1. Лицензия на Windows Server 2003 c 5-ю клиентами стоит 32.000 за OEM и 46.000 за BOX.
2. Клиентские лицензии по 6.000 за 5 CAL.
уже здесь мы имеем зашкалившую сумму, а если у нас 100 машин как у автора?

Можно и старый 2000-й сервер взять, но на сегодня только ОЕМ. И опять же CALs....


Еще хотел сказать по поводу перемещаемых профилей - даже в документации к Win там много сложных моментов о том какие части стоит включать в перемещаемую часть, а какцю не стоит, что будет если профиль не выгрузился обратно (ноутбук покинул сеть, сбой сети) и проблемы их последующей синхронизации [если он начат заново на другой машине]. Я лично еще тогда забил на них. Скользкая тема.


Я не против командной строки для администрирования, ну на фиг эти размазанные GUI, но почему, учитывая наличие всех нужных систем и инструментов никто не может собрать это в одну кучу?

поправть конфиг там, поправь сям, это перезагрузи, то перезупусти, для этого докачай то, для того сё... МРАК.

Даже на простом 4-м пне можно запустить VMWARE SERVER или XEN и на его базе собрать качественную инфру:

ВиртМашина А - LDAP
ВиртМашина B - SAMBA-PDC
ВиртМашина C - SAMBA-SHARES
ВиртМашина D - OPENEXCAHGE
ВиртМашина E - MAIL
ВиртМашина А - DHCP+DNS

На базе отдельной физ машины шлюз с прозрачным или auth сквидом (тот же IPcop Linux подойдет)

все авторизируются через LDAP - как сервисы своих клиентов, так и клиенты Linux Workstationы.
отдельно еще можно BACKUP сервер для конфигов и LDAP базы сделать для параноиков (хоть на PII).

Сдесь вам и безопасность - 1 сервис - 1 система и гибкость:
сменить платворму на более мощную без переустановки всех сервисов, еще один XEN/VMSERVER и мигрировать часть если не хватает можностей.

Чтобы не было лишних комментов:
VMSERVER бесплатный,
XEN открытый,
Win SErver 2008 тоже с гипервизором.

CentOS - XEN работает в два прихлопа
VMSERVER - скачал, запустил, работает где угодно
Win - надо заплатить, но надеюсь тоже без гимора запустится.


Лично я вижу проблему лишь в настройке. Меня не напрягает 1-2 дня для запуска, но ПУГАЕТ если что-то рухнет - это опять 1-2 дня простоя.

Под РУХНЕТ я понимаю физический сбой, всетаки, не кричите, нагруженная сервисами Win больше 2-3 лет не держится, против *nix-ов..
Раз в год-два мать, БП или HDD - хоть кто-нибудь да сдохнет...


С проприетарным хуже - к моменту "все рухнет" может умереть OEM лицензия вместе с материнской платой - цена экономии на BOX.
С новой OS не будет работать старые сервисы - опять деньги...

Со свободным - всегда можно поставить все тоже что и было. Главное чтобы это устраивало.


В SAMBA меня напрягает заводить пользователей дважды из-за несовпадения типов паролей. LDAP круто все меняет и можно уже без проблем разнести одну САМБУ на ДВЕ - авторизация и файлы - и не забивать 1.000.000 пользователей.


Кто-то говорил, что самба это только для гибридных сетей,
а есть ли сегодня способ разделять доступ к файлам сучше сем CIFS?

ТО-то же...

Дождемся ли мы 4-й САМБЫ. Я даже готов потерпеть годик... Прожу не комментировать эту фразу. Пожулуйста. Google вам в помощь.

Кста, Mandriva Directory Server стоит что-то около 5.000 р. Если лень и деньги в наличии, можно даже не напрягаться.
Но лично мне MDS напоминает жирного программиста - толстый и неуклюжий. Хотя многое умеет.
Спасибо сказали:
kawey
Сообщения: 22
ОС: WinXP

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение kawey »

Возможно будет интересно начинающим - OpenLDAP прост как 3 копейки.

Если не настраивать шифрование трафика, то нужны

файлы-схемы - что-то уже есть, что-то берерется из пакетов BIND, SAMBA и т.д.

в файле настройти указать все нужные схемы (ну или все что есть), пару технических моментов, пароль - хоть в отрытой форме (но лучше не надо).

Индексы для ускорения, права доступа помимо rootDN - это все бонусы.

Все. можно запускать.

А теперь когда нужно в него что-то папихать, таже история, что и с OGG vorbis - хорош, но инструментов ноль.

Лично я столкнулся с тем, что это не SQL, и создать контейнер и наполнить его за один раз нельзя.
Т.е. в одном LDIF файле написать все что нужно и скормить его SLAPD-у.
Прийдется инструкция за инструкцией.

Все-таки LDAP проектировался для структурированного хранения данных в режиме чтения.
Запись здесь редкий гость.

пробовал PHP LDAPAdmin - вроде неплохо.
Спасибо сказали:
sdukshis
Сообщения: 83
ОС: Linux

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение sdukshis »

kawey писал(а):
06.02.2009 15:38
а есть ли сегодня способ разделять доступ к файлам сучше сем CIFS?


Есть более старый, но не менее удобный протокол nfs.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HidX
Сообщения: 54
ОС: Debian

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение HidX »

Ins писал(а):
06.02.2009 13:07
Пугает WARNING и Server role: ROLE_DOMAIN_PDC, разве в место PDC не должно быть имя моей машины?

Нет. Должно быть именно ROLE_DOMAIN_PDC. про варнинг - закоменти пока строку acl group control в самбе конфиге.

kawey Столько много написано.... Со многим я согласшусь с вами. Но есть так же спорные моменты, обсуждать их можно вечно.
По поводу самбы 4, сам её жду... не дождусь. Её делают уже года 3 правда...

КСТАТИ. ПО поводу денег и этого проекта. Вы можете глянуть, сколько стоит внедрение Mandriva Directory в компании.

http://www.linuxcenter.ru/shop/distros/lin...DS_Starter_Kit/

Вот тут всё хорошо описано.

Цена - почти 100 000 руб.

За эти деньги вы получите:
Однодневный тренинг для технического персонала клиента,.
Установка Mandriva Directory Server на сервере, установка необходимого ПО на 20 рабочих станциях.

Тоесть примерно всё то что мы проделываем в данном проекте....


И хотелось бы напомнить, что Active Directory базируется на Ldap стандартах. Собственно через обычный Ldap admin можно править всю базу а.д. (Но не желательно).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ariasp
Сообщения: 254
Статус: NixLander

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение Ariasp »

kawey писал(а):
06.02.2009 15:54
Лично я столкнулся с тем, что это не SQL, и создать контейнер и наполнить его за один раз нельзя.
Т.е. в одном LDIF файле написать все что нужно и скормить его SLAPD-у.
Прийдется инструкция за инструкцией.

Вот те раз, что же тогда делает slapcat, если не создаёт единый ldif-файл со всеми необходимыми данными? Только из одного этого следует, что указанная возможность есть. Тут главное в правильном порядке разместить в ldif-файле добавление новых элементов.

пробовал PHP LDAPAdmin - вроде неплохо.

Если кому тяжело работать с лдапом из консоли и составлять ldif-файлы, то есть вполне симпатичный gui-инструмент для управления лдап-каталогом:
http://www.mcs.anl.gov/~gawor/ldap/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ins
Сообщения: 47
ОС: interested all unix systems

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение Ins »

Удалось все завести по данному мануалу Mandriva Directory Server On Debian Etch
Конфиги немного отличаются от конфигов автора, но не возникло проблем после настройки pam.
laptop: Ubuntu 8.04 work: openSuSE 11.1, Debian 5.01 lenny
Спасибо сказали:
Boratinka
Сообщения: 2

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение Boratinka »

Интересует на каком оборудовании реализован PDC , сколько весят пользовательские папки и т.д. и как можно поподробнее.... заранее спасибо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ins
Сообщения: 47
ОС: interested all unix systems

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение Ins »

Пересобрал под корпоративную сеть. Все завелось, рад. Но есть проблема с dhcp сервером. При установке софта apt-get ругался что не видет пакета dhcp3-server-ldap, пришлось устанавливать без него. И теперь не могу стартануть dhcp сервер, ругается на конфиг. Пытался поставить такой же пакет от ubuntu но он ругался что зависимости версией ниже. Скачивал пакет со всеми зависимостями, ставил, и система умирала. Требуется пакет версии 3.0.4-13 под amd64
Подскажите где достать пакетик можно?
laptop: Ubuntu 8.04 work: openSuSE 11.1, Debian 5.01 lenny
Спасибо сказали:
ITprofi
Сообщения: 1
ОС: SUSE

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение ITprofi »

А каким образом организовать аутентификацию в домене на samba через ldap так чтобы дополнительно не создавать системных аккаунтов? Иначе IMHO нет смысла в ldap
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ins
Сообщения: 47
ОС: interested all unix systems

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение Ins »

Товарищи гуру, подскажите по самбе.
Смотрю конфы, читаю мануалы но не могу понять, как сделать в данной связке чтоб при вступлении в домен монтировался не только home каталог, но еще два каталога с правами на чтение/запись
laptop: Ubuntu 8.04 work: openSuSE 11.1, Debian 5.01 lenny
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кодировщик
Сообщения: 974
Статус: зарёган в пятницу 13
ОС: Linux

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение кодировщик »

Что не могу вкурить, точно по описи

Код: Выделить всё

chown -R :"Domain Users" /home/samba/
chown: `:Domain Users': неверная группа

net -U Administrator rpc rights grant 'ADSL\Domain Admins' SeMachineAccountPrivilege
Password:
Could not connect to server 127.0.0.1
The username or password was not correct.
Connection failed: NT_STATUS_LOGON_FAILURE

Чо это?! Кто настраивал подскажите. :rolleyes:
Спасибо сказали:
fedorets82
Сообщения: 5
ОС: Fedora 10

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение fedorets82 »

default писал(а):
20.01.2009 16:02
возникла проблема после chown -R :"Domain Users" /home/samba/ - появлялась ошибка chown `:Domain Users': invalid group
создал эту группу вручную, ошибка исчезла, но после перезагрузки о которой говорится тут
После этой надстроки. Мы должны ОБЯЗАТЕЛЬНО перезагрузиться.
не пускает в систему ни под одним пользователем, делал все точно по инструкции, нигде проблем не возникало, в чем может быть проблема? :)


Проблема втом, что сначала надо настроить PAM & LDAP - а затем выполнять этот шаг (во всяком случае в lenny)
Спасибо сказали:
fedorets82
Сообщения: 5
ОС: Fedora 10

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение fedorets82 »

Здесь описал настройки для lenny (рабботает на VMWare 2.0) - http://stragaw.blogspot.com/2009/02/mandri...mds-vmware.html
Есть несколько отличий в настройка (если надо кому - собиру в кучу и выложу, там изменились пакеты и т.д.)

НО главное - bind9 (под lenny) напрочь не знает о точ что такое ldap!!!
В конфигах сейчас прописанно так:
zone "0.168.192.in-addr.arpa" {
type master;
database "ldap ldap://127.0.0.1/ou=DNS,dc=example,dc=com????!bindname=cn%3Dadmin%2C%20dc%3Dexample%2C%20dc%3Dcom,!x-bindpw=secret 172800";
notify yes;
};

В логи пишется вот что:
-------------
named[11177]: zone 127.in-addr.arpa/IN: loaded serial 1
named[11177]: unsupported database type 'ldap'
named[11177]: zone 1.168.192.in-addr.arpa/IN: loading zone: creating database: not found
-------------

Если указываю тип file - все ок.
ldap настроен правильно (во всяком случае samba PDC\DHCP и т.д. работает отлично)

У кого какие мысли?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HidX
Сообщения: 54
ОС: Debian

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение HidX »

кодировщик писал(а):
15.02.2009 22:04
Что не могу вкурить, точно по описи

Код: Выделить всё

chown -R :"Domain Users" /home/samba/
chown: `:Domain Users': неверная группа

net -U Administrator rpc rights grant 'ADSL\Domain Admins' SeMachineAccountPrivilege
Password:
Could not connect to server 127.0.0.1
The username or password was not correct.
Connection failed: NT_STATUS_LOGON_FAILURE

Чо это?! Кто настраивал подскажите. :rolleyes:

Глянь конфиг самбы и slapd.
Была такая проблемма из-за последовательности в переменных конфига самбы. Проследи, чтобы последовательность преременных была такая же, как и в статье.

Ins Вообще это будет сделать легче через  netlogon скрипт. (обычным батником)

fedorets82 На самом деле, в декабре поднимал MDS по этой же статье на lenny testing. bind без проблем заработал. Были проблемы с devcot.
На версии Lenny 5.0 Stable ещё не пробовал, но при случае попробую.

Щас вот копался с ntlm аутентификацией сквида.... это полная муть. Как же winbind не любит, когда самба - контроллер домена. Но в итоге всё получилось.
Спасибо сказали:
fedorets82
Сообщения: 5
ОС: Fedora 10

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение fedorets82 »

HidX писал(а):
22.02.2009 14:46
fedorets82 На самом деле, в декабре поднимал MDS по этой же статье на lenny testing. bind без проблем заработал. Были проблемы с devcot.
На версии Lenny 5.0 Stable ещё не пробовал, но при случае попробую.


Есть мысль вместо бинда PowerDNS прикрутить. Если будет время сегодня попробую. О результатах отпишусь...
Спасибо сказали:
fedorets82
Сообщения: 5
ОС: Fedora 10

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение fedorets82 »

Кажется разобрался c проблемой bind9 и ldap. Разработчики OpenSuse используют для bind9 патч вот от сюда http://bind9-ldap.bayour.com/
Поступим и мы так же. Я взял патч версии release 1.0

#cd /usr/src/
#apt-get source bind9
#cd bind9*
#wget -c http://bind9-ldap.bayour.com/bind-sdb-ldap-1.0.tar.gz
#tar zxvf bind-sdb-ldap-1.0.tar.gz
#cp ./bind-sdb-ldap-1.0/ldapdb.c ./bin/named
#cp ./bind-sdb-ldap-1.0/ldapdb.h ./bin/named/include

Дальше отредактируем vim ./bin/named/Makefile.in:
#
# Add database drivers here.
#
DBDRIVER_OBJS = ldapdb.@O@
DBDRIVER_SRCS = ldapdb.c
DBDRIVER_INCLUDES = -I/usr/local/include
DBDRIVER_LIBS = -L/usr/local/lib -lldap -llber -lresolv

И отредактируем последний файлик vim ./bin/named/main.c:
После строчки "#include "xxdb.h"" добавляем:
#include
После "xxdb_init();" добавим:
ldapdb_init();
А после "xxdb_clear();":
ldapdb_clear();

И собираем:
#./configure && make && make install

По хорошему в configure надо было задать префиксы путей, но я пока собираю просто для тестов, да и snapshot в VMware только сделал =)
#rm /usr/sbin/named && rm /usr/sbin/named-checkconf && rm /usr/sbin/named-checkzone
#ln -s /usr/local/sbin/named /usr/sbin/named
#ln -s /usr/local/sbin/named-checkconf /usr/sbin/named-checkconf
#ln -s /usr/local/sbin/named-checkzone /usr/sbin/named-checkzone
#ln -s /etc/bind/named.conf /etc/named.conf
#ln -s /etc/bind/rndc.key /etc/rndc.key

И добавим строчку в конфиг squid'a :
pid-file "/var/run/bind/run/named.pid";

#/etc/init.d/bind9 restart
И должно заработать. Если нет - смотрим логи. Сейчас могут не совпадать только пути и это легко исправить.

PS: А почему разработчики не вкючают этот патч в пакет бинда?
Спасибо сказали:
Kagen
Сообщения: 68

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение Kagen »

Спасибо огромное за howto ))
но вот та же проблема, что не найдена группа Domain Users =(

Конфиг самбы полностью откопипастил отсюда (изменив имя домена)
id Administrator говорит, что нет такого пользователя. Хотя добавлялся вроде без ошибок..
Спасибо сказали:
Rusya89
Сообщения: 10
ОС: Slackware 12.1

Re: Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)

Сообщение Rusya89 »

Юзаю Slackware 12.2 никто еще не поднимал PDC на слаке в предложенном варианте?
Спасибо сказали:
Ответить