Сборка lo-menubar для libreoffice под gentoo (Проблема с библиотеками)

Модератор: /dev/random

Ответить
nick87720z
Сообщения: 178
ОС: Gentoo / Calculate

Сборка lo-menubar для libreoffice под gentoo

Сообщение nick87720z »

А официальном репозитории gentoo есть ебилд для lo-menubar, который на самом деле не собирает его, а качает бинарник из убунтовских источников (должен бы именоваться как lo-menubar-bin). Обнаружил это когда оказалось, что из за него libreoffice падает при открытии документа (в режиме стартового экрана данный плагин не работает).

Зависимости для сборки я нашел по пакету для арча (там был libreoffice-common, я просто пересобрал libreoffice с USE=odk). Все библиотеки на месте... по идее. Для сборки используется waf. При конфигурации находит библиотеку uno_sal. Вроде все работает... но при попытке проверить работоспособность uno_cppu он внезапно не может найти libuno_sal.so.3 и libuno_salhelpergcc3.so.3.

Выяснил следующее. Есть два каталога:
/usr/lib/libreoffice/sdk/lib
/usr/lib/libreoffice/ure-link/lib

В первом каталоге символьные ссылки во второй, они и используются в lo-menubar. Если в первом каталоге сделать ldd ./libuno_sal.so, то выявляются те две осутствующие библиотеки. Если то же самое сделать во втором каталоге (для цели ссылки разумеется), то все нормально.

По идее добавление символьных ссылок должно помочь, но не судьба. После создания ссылок из первого каталога во второй с точными именами (просто указываю цель, без назначения) проверка uno_cppu все также не находит libuno_sal.so.3. И наоборот: если во втором каталоге создать ссылку ./libuno_sal.so -> ./libuno_sal.so.3, не забыв изменить путь поиска в wscript, то теперь на обнаруживается -luno_sal.

Подозреваю, что надо просто добавить компоновщику второй путь (чтоб и ссылки и оригиналы видел), но как это сделать пока не знаю. Если конечно это правильный путь.
Спасибо сказали:
Ответить