Мелкая пакость с переключением раскладок при работе с LO в KDE.

Модератор: /dev/random

Ответить
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Мелкая пакость с переключением раскладок при работе с LO в KDE.

Сообщение PVOzerski »

Заметил с LO 4.2.4, было ли раньше - не знаю. Досадная мелочь проявилась в KDE 4.13.1 и в TDE 3.5.13.2 (во втором случае - с пакетом kkbswitch).
Штука вот какая. В настройках переключения раскладок я выставляю область переключения "Приложение" (т. е. для каждой запущенной программы текущая раскладка своя, при переключении между программами происходит автоматическая коррекция текущей раскладки). Так вот, в случае с LibreOffice эта фича работает неправильно, а именно: каждое отдельное окно LO (включая диалоги, в т. ч. открытия и сохранения файлов) принимается за отдельную программу. Например: ты набираешь текст в русской раскладке, потом открываешь диалог "Сохранить как..." - и раскладка уже английская. Закрыл окно диалога - и раскладка опять русская.

Я почитал документацию по kkbswitch - кажется, понял, в чем дело. Оказывается, принадлежность окошка к программе определяется переключателем по WM_CLASS (почему не по имени процесса - не понимаю). Если я правильно понял, получается, что у большинства программ все окна с одним классом, а у LibreОffice - с разными. Конкретно: вот что говорит xprop. Главное окно редактора: WM_CLASS(STRING) = "libreoffice", "libreoffice-writer". Диалог открытия файла: WM_CLASS(STRING) = "soffice", "Soffice". Это так специально задумано или недоделка?
Спасибо сказали:
Ответить