Вопрос по лицензии RHEL

Cent OS, Scientific Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
g0a
Сообщения: 56
ОС: openSUSE 11.3

Вопрос по лицензии RHEL

Сообщение g0a »

Хочу «накатать» RHEL на несколько внутренних серверов (накатить и забыть), но к моему большому сожалению, внятную информацию относительно лицензирования RHEL я не нашел и в связи с чем, у меня несколько вопросов:

1. Какой принцип лицензирования? Могу ли я использовать продукт RHEL, если не буду подписываться на техническую поддержку и обновления?
2. Могу ли я скачать образ диска с официального сайта redhat?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shalar
Сообщения: 29
ОС: CentOS 5.8, RHEL 5.7

Re: Вопрос по лицензии RHEL

Сообщение Shalar »

g0a писал(а):
20.12.2010 16:45
Хочу «накатать» RHEL на несколько внутренних серверов (накатить и забыть), но к моему большому сожалению, внятную информацию относительно лицензирования RHEL я не нашел и в связи с чем, у меня несколько вопросов:

1. Какой принцип лицензирования? Могу ли я использовать продукт RHEL, если не буду подписываться на техническую поддержку и обновления?
2. Могу ли я скачать образ диска с официального сайта redhat?


Да, все это вы можете, предварительно зарегестрировавшись на сайте. Можете пользоваться дистрибутивом в trial-версии 30 дней.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ffldove
Сообщения: 480
Статус: Keep It Simple, Stupid
ОС: RFRemix 14

Re: Вопрос по лицензии RHEL

Сообщение ffldove »

Shalar писал(а):
21.12.2010 13:12
g0a писал(а):
20.12.2010 16:45
Хочу «накатать» RHEL на несколько внутренних серверов (накатить и забыть), но к моему большому сожалению, внятную информацию относительно лицензирования RHEL я не нашел и в связи с чем, у меня несколько вопросов:

1. Какой принцип лицензирования? Могу ли я использовать продукт RHEL, если не буду подписываться на техническую поддержку и обновления?
2. Могу ли я скачать образ диска с официального сайта redhat?


Да, все это вы можете, предварительно зарегестрировавшись на сайте. Можете пользоваться дистрибутивом в trial-версии 30 дней.

Если вас не устраивает CentOS, то где то читал что можно пользоваться RedHat более 30 дней, но для этого требуется удалить определенные пакеты ПО и всю символику (красные шляпы) и если не ошибаюсь в статье приводилась то ли команда то ли скрипт для этого..
I learned something today
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shalar
Сообщения: 29
ОС: CentOS 5.8, RHEL 5.7

Re: Вопрос по лицензии RHEL

Сообщение Shalar »

ffldove писал(а):
21.12.2010 13:53
Shalar писал(а):
21.12.2010 13:12
g0a писал(а):
20.12.2010 16:45
Хочу «накатать» RHEL на несколько внутренних серверов (накатить и забыть), но к моему большому сожалению, внятную информацию относительно лицензирования RHEL я не нашел и в связи с чем, у меня несколько вопросов:

1. Какой принцип лицензирования? Могу ли я использовать продукт RHEL, если не буду подписываться на техническую поддержку и обновления?
2. Могу ли я скачать образ диска с официального сайта redhat?


Да, все это вы можете, предварительно зарегестрировавшись на сайте. Можете пользоваться дистрибутивом в trial-версии 30 дней.

Если вас не устраивает CentOS, то где то читал что можно пользоваться RedHat более 30 дней, но для этого требуется удалить определенные пакеты ПО и всю символику (красные шляпы) и если не ошибаюсь в статье приводилась то ли команда то ли скрипт для этого..

Верно.. это было где-то здесь - http://forum.redhat-club.org
Спасибо сказали:
g0a
Сообщения: 56
ОС: openSUSE 11.3

Re: Вопрос по лицензии RHEL

Сообщение g0a »

Напишу информацию относительно лицензирования...

вопрос: А что будет, когда кончатся эти 30 дней?
ответ: Обновления не будете получать.

вопрос: По окончании этих 30 дней, требуется ли удалить определенные пакеты ПО и всю символику (красные шляпы)?
ответ: Нет. Развод.

Из переписки пользователя lystor с компанией RedHat:
Hi Nikolay,

when the evaluation expires you don't haft to remove any logos or
uninstall Red Hat Enterprise Linux, but you wont receive any more
patches and updates.


Best regards

/Sasan



Nikolay Ulyanitsky wrote:
> On Sun, 2008-06-15 at 12:00 +0000, Red Hat Eval wrote:
>
> Hello, Dear Red Hat Company
>
> Please answer to me for one small question:
>
> What I must to do with installed Red Hat Enterprise Linux after 30-Day
> of Free Evaluation?
>
> 1. I must uninstall the Red Hat Enterprise Linux?
*No*

> 2. I must change Red Hat Enterprise Linux system structure (remove Red
> Hat Logos and trademarks)?
*No*

> 3. I can use the Red Hat Enterprise Linux without any updates and
> support from Red Hat company and without any modifications in system
> structure.
*Yes, correct*
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ffldove
Сообщения: 480
Статус: Keep It Simple, Stupid
ОС: RFRemix 14

Re: Вопрос по лицензии RHEL

Сообщение ffldove »

g0a писал(а):
22.12.2010 09:32
вопрос: По окончании этих 30 дней, требуется ли удалить определенные пакеты ПО и всю символику (красные шляпы)?
ответ: Нет. Развод.

Странно, а к чему тогда 30 дней? Тогда уж так:
Вот образ системы - пользуетесь, а вот подписка на обновления - платите.

И разве в состав RHEL не входят программы под собственнической лицензией RH?
I learned something today
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Вопрос по лицензии RHEL

Сообщение landgraf »

Удалять или не удалять логотипы - вопрос спорный, но в случае проверки у компетентных органов будет меньше поводов придраться, если у Вас логотипов не будет. Хотя, как правило, и с ними не придираются, если нет особого желания. Ответ RedHat, привиденный выше не учитывал российских реалий. Делайте выводы.
Спасибо сказали:
g0a
Сообщения: 56
ОС: openSUSE 11.3

Re: Вопрос по лицензии RHEL

Сообщение g0a »

ffldove писал(а):
22.12.2010 17:29
g0a писал(а):
22.12.2010 09:32
вопрос: По окончании этих 30 дней, требуется ли удалить определенные пакеты ПО и всю символику (красные шляпы)?
ответ: Нет. Развод.

Странно, а к чему тогда 30 дней? Тогда уж так:
Вот образ системы - пользуетесь, а вот подписка на обновления - платите.

И разве в состав RHEL не входят программы под собственнической лицензией RH?


Эти 30 дней дают тебе право обновляться.

дабы не делать рекламу другому форуму, я не буду давать линк, а приведу только цитату пользователя blH,

Насколько мне известно, RHEL распространяется по лицензии GPL
То есть заставить Вас НЕ пользоваться какими-то из её пакетов никто не вправе.
Даже обновления к ней Вы можете получать неограниченно долгий срок (правда, только в виде исходников).
Спасибо сказали:
g0a
Сообщения: 56
ОС: openSUSE 11.3

Re: Вопрос по лицензии RHEL

Сообщение g0a »

landgraf писал(а):
22.12.2010 17:37
Удалять или не удалять логотипы - вопрос спорный, но в случае проверки у компетентных органов будет меньше поводов придраться, если у Вас логотипов не будет. Хотя, как правило, и с ними не придираются, если нет особого желания. Ответ RedHat, привиденный выше не учитывал российских реалий. Делайте выводы.


Ну найти можно что угодно, смотря как копать.

P.S. Был момент в жизни, когда пришлось помогать прокуратуре в расследовании одного дела против сотрудников РОВД. Компьютер в присутствии прокурора «развернули» так, что количество документов и их содержимое могли бы превратить подозреваемых в «ЗК». Прокурор, который расследовал данное дело и в чьем присутствии были «вытащены» на белый свет вышеупомянутые документы, был знаком с подозреваемыми, в связи с чем просматривая документы приговаривал: «Такс... Этого я не видел … и т.д.». Результат — подозреваемые сами уволились, а дело закрыли.

Захотят найти — найдут, будь хоть у Вас все на лицензии :). В крайнем случаи сами установят :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Вопрос по лицензии RHEL

Сообщение landgraf »

g0a писал(а):
23.12.2010 08:10
Насколько мне известно, RHEL распространяется по лицензии GPL

ffldove писал(а):
22.12.2010 17:29
И разве в состав RHEL не входят программы под собственнической лицензией RH?


rpm -qi redhat-logos
Name : redhat-logos Relocations: (not relocatable)
Version : 4.9.16 Vendor: Red Hat, Inc.
Release : 1 Build Date: Thu 04 Jan 2007 10:13:34 PM MSK
Install Date: Wed 22 Dec 2010 01:15:28 PM MSK Build Host: altix1.build.redhat.com
Group : System Environment/Base Source RPM: redhat-logos-4.9.16-1.src.rpm
Size : 16488020 License: Copyright © 1999-2006 Red Hat, Inc. All rights reserved.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Doka
Сообщения: 715
Статус: ASIC Design Engineer
ОС: RHEL4

Re: Вопрос по лицензии RHEL

Сообщение Doka »

ffldove писал(а):
21.12.2010 13:53
Если вас не устраивает CentOS...

CentOS всем устраивает, кроме отсутствия в природе CentOS 6

прошло два месяца - а воз и ныне там((((.. и никто не может назвать дату релиза CentOS 6 :unsure:
Never stop thinking..................................................................
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Doka
Сообщения: 715
Статус: ASIC Design Engineer
ОС: RHEL4

Re: Вопрос по лицензии RHEL

Сообщение Doka »

Shalar писал(а):
21.12.2010 13:12
g0a писал(а):
20.12.2010 16:45
2. Могу ли я скачать образ диска с официального сайта redhat?

Да, все это вы можете, предварительно зарегестрировавшись на сайте. Можете пользоваться дистрибутивом в trial-версии 30 дней.

у меня не получилось. честно.

зарегистрировался, активировал аккаунт, кликаю на "Download 30-day evaluation":


RHEL6_forbidden.PNG



ЗЫЖ в итоге пришлось качать с емула
Never stop thinking..................................................................
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Вопрос по лицензии RHEL

Сообщение BIgAndy »

g0a писал(а):
20.12.2010 16:45
Хочу «накатать» RHEL на несколько внутренних серверов (накатить и забыть), но к моему большому сожалению, внятную информацию относительно лицензирования RHEL я не нашел и в связи с чем, у меня несколько вопросов:

1. Какой принцип лицензирования? Могу ли я использовать продукт RHEL, если не буду подписываться на техническую поддержку и обновления?

Да. Можете
2. Могу ли я скачать образ диска с официального сайта redhat?

Да

Вы не будете получать только обновления и техподдержку. Исходники же обновлённых пакетов сохраняются доступными.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trojan
Сообщения: 359
Статус: Системный ламер
ОС: CentOS 7

Re: Вопрос по лицензии RHEL

Сообщение Trojan »

Подскажите, пожалуйста, если RHEL не лицензирован, всмысле просто установлен и все значит ли это что после установки дальше ничего не могу делать. Например устанавливать пакеты. Пытаюсь установить DHCP сервер, а мне выходит:

Loaded plugins: langpacks, product-id, search-disabled-repos, subscription-manager
This system is not registered to Red Hat Subscription Management. You can use subscription-manager to register.
No such command: enabled. Please use /usr/bin/yum --help
Всегда думай то, что говоришь и никогда не говори то, что думаешь.

Спасибо сказали:
HorekRediskovich
Сообщения: 125

Re: Вопрос по лицензии RHEL

Сообщение HorekRediskovich »

Trojan писал(а):
15.11.2016 09:33
Подскажите, пожалуйста, если RHEL не лицензирован, всмысле просто установлен и все значит ли это что после установки дальше ничего не могу делать. Например устанавливать пакеты. Пытаюсь установить DHCP сервер, а мне выходит:

Loaded plugins: langpacks, product-id, search-disabled-repos, subscription-manager
This system is not registered to Red Hat Subscription Management. You can use subscription-manager to register.
No such command: enabled. Please use /usr/bin/yum --help


Ну как бы логично, так как у вас нет лицензии у вас и нет доступа к репозиториям редхата. Попробуйте отключить репозитории RHEL и подключить репозитории скажем EPEL (он идет для RHEL, CentOS и т.д.) или другой какой нибудь репозиторий для CentOS
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Вопрос по лицензии RHEL

Сообщение Vascom »

Да, без лицензии доступа к репозиториям не будет.
Ставьте CentOS - это тоже самое, даже под крылом RedHat развивается.
Спасибо сказали:
Ответить