Услуги сисадмина (удаленка)

Работа в сфере ИТ и не только: обсуждение, поиск работы, поиск сотрудников

Модераторы: Hoblin, Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение Bizdelnick »

Glueon писал(а):
30.01.2015 10:20
А я еще помню движняк 2004-2006 годов, когда некоторых участников здесь и в помине не было.

Регистрация: 26-December 14

Вы наблюдали движняк со стороны, или вопреки правилам форума завели вторую учётку?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glueon
Сообщения: 45
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение Glueon »

(Bizdelnick) писал(а):Вы наблюдали движняк со стороны, или вопреки правилам форума завели вторую учётку?

Если нужны объяснения кто есть кто, то эти вопросы решаются в рамках наших контактов, потому что это в ваших интересах. Полумертвый форум и так достаточно оживлен моей темой. Начинать устраивать здесь еще больший поп-корн я не намерен, потому что не клоун. К тому же, никаких правил форума никто не нарушал. Если имеются сомнения в обратном, действуйте, вы же модератор.
ContactRoot: админим и кодим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение Bizdelnick »

Glueon писал(а):
31.01.2015 16:30
Полумертвый форум и так достаточно оживлен моей темой.

Низкий Вам поклон.

Glueon писал(а):
31.01.2015 16:30
никаких правил форума никто не нарушал

Судя по уходу от ответа - это не так. Но причина вопроса не в этом, просто хотелось посмотреть Ваш "неофициальный" аккаунт.

Glueon писал(а):
31.01.2015 16:30
действуйте, вы же модератор

Не в этом разделе.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glueon
Сообщения: 45
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение Glueon »

Bizdelnick, вы для начала может процитируете правила, которые я гипотетически нарушил?
Или давайте я это сделаю за вас:
3. Участнику не разрешается:
3.2. Двойная регистрация (регистрация под двумя и более никами) и захват ников (регистрация никнеймов с целью препятствования использования их другими).Регистрация двойника уже существующего никнейма (или визуально похожих).

Я не использую сейчас никакой из старых ников, потому что это было настолько давно, что никаких доступов уже и не сохранилось. Если я использую сейчас какой-то из никнеймов, то докажите это, а потом уже ссылайтесь на правила.

Также в правилах есть следующие слова:
Участникам следует понимать, что оскорбление участников, разжигание флейма и провокации абсолютно недопустимы, что каждый участник находится на равном уровне со всеми остальными вне зависимости от количества сообщений и даты регистрации.

Почти все ответы в теме - это флейм. И очень занятно, что вас как модератора, это не смущает. Я уже не говорю про "провокации" и "равный уровень" "вне зависимости" от "даты регистрации".

Про "уход от ответа", я могу повторить свои слова выше, если с первого раза они не поняты:
Если нужны объяснения кто есть кто, то эти вопросы решаются в рамках наших контактов, потому что это в ваших интересах.

Что из этого непонятно? Если вам нужно зачем-то знать мой бородатый никнейм здесь (а вернее - нашего партнера, т.к. "мы" - это не один человек), то сами бегайте за мной. Тема не называется "я расскажу г-ну Bizdelnick мой бородатый ник на Линуксфоруме", а значит я обсуждать это здесь не намерен.
ContactRoot: админим и кодим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение Bizdelnick »

Glueon писал(а):
31.01.2015 22:26
очень занятно, что вас как модератора, это не смущает

Ещё раз: в этом разделе я не модератор. А если хотите пожаловаться на флейм - под каждым сообщением есть кнопочка "Модератору".

Glueon писал(а):
31.01.2015 22:26
это в ваших интересах

Как много Вы знаете про мои интересы. Существенно больше меня, надо сказать.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение drBatty »

Glueon писал(а):
31.01.2015 16:30
потому что не клоун

вы бы лучше своим делом занялись, раз вы не клоун. А то устроили клоунаду, я уж повёлся, а тут выясняется, то вы и не клоун вовсе. Я в печали ☹

http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glueon
Сообщения: 45
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение Glueon »

Bizdelnick, давайте короче - зачем вы здесь? Любой адекватный человек воспримет слова персонажа с буквами "Модератор" под ником, особенно по поводу правил форума, как некое предостережение. Поэтому тут разговор весьма короткий, если вы не выполняете никаких официальных функций, то чего вы здесь делаете? Ничего по теме я от вас не услышал. Если никаких интересов здесь нет, то собственно, желаю удачи, не болейте.

drBatty, я делом занят с утра до вечера. Вы не совсем в себе, если считаете, что я сижу и обновляю эту тему, ожидая с нетерпением ваши сообщения или другого форумного умника. Просто мне приходит уведомление на емэйл и для меня не составляет труда ответить и озвучить свою позицию. Моя позиция, что здесь разведена клоунада.
ContactRoot: админим и кодим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение Bizdelnick »

Glueon писал(а):
01.02.2015 18:44
зачем вы здесь?

Я же сказал: из любопытства. Хотелось узнать, кто нынче продаёт, если верить Вашим словам - небезуспешно, админские услуги. Без всяких конкретных целей, просто для полноты картины мира.

Glueon писал(а):
01.02.2015 18:44
желаю удачи, не болейте.

Спасибо, и Вам того же!
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение drBatty »

Glueon писал(а):
01.02.2015 18:44
Моя позиция, что здесь разведена клоунада.

вы разве не заметили, что я в вашей клоунаде не сразу начал участвовать, а только с сообщения №18? А до того, просто ел молча попкорн и наслаждался.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glueon
Сообщения: 45
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение Glueon »

drBatty писал(а):
02.02.2015 11:12
Glueon писал(а):
01.02.2015 18:44
Моя позиция, что здесь разведена клоунада.

вы разве не заметили, что я в вашей клоунаде не сразу начал участвовать, а только с сообщения №18? А до того, просто ел молча попкорн и наслаждался.

Кого вы обманываете? Попробуйте перечитать свое первое сообщение и восстановите память, где вы начали участвовать в клоунаде, а где продолжили. Если с памятью совсем плохо, то напомню - на ЛОРе.

Ваши наивные попытки троллить на уровне школьника, обчитавшегося Лурка, меня скорее удивляют. Потому что я здесь нахожусь по причине своего бизнеса и любое внимание к моей теме меня радует, потому что у темы больше просмотров и читателей. Что на ЛОРе, что здесь я уже общался с людьми, с которыми у нас может быть общий интерес. Поэтому я своих целей достиг.

Вы же просто пытаетесь самоутвердиться на каком-то нелепом пубертатном уровне. Причем ладно бы меня тут водили за нос по моему профилю, так вопрос уже ушел с опечаток и грамматики в какие-то передергивания. И все это с претензией на интеллект, хотя по сути мало чем отличается претензией гопника, которому не понравился чей-то внешний вид.
ContactRoot: админим и кодим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение drBatty »

Glueon писал(а):
02.02.2015 11:36
Если с памятью совсем плохо, то напомню - на ЛОРе.

с памятью у меня нормально, на ЛОРе я тоже не сразу подключился, и вообще не вам писал.
А здесь меня удивило то, что вы мало того что на ЛОРе кучу букв написали, дык ещё и здесь другую кучу. Да ещё и говорите,
Хотя, если кому-то нужен иванушка для набивания сообщений на форумах, то возможно я бы мог вас порекомендовать. Только не на форум о Линуксе, а на форум домохозяеек, например. Или форум школьного остроумия.
пчёлы против мёда?
У вас-то посты явно рекламные, в отличие от всех остальных.

Glueon писал(а):
02.02.2015 11:36
Вы же просто пытаетесь самоутвердиться на каком-то нелепом пубертатном уровне.

не, мне делать нефиг. Нужно код писать, но не получается. Для разогрева здесь вот что-нить напишу, а потом займусь делом. Т.ч. у меня действительно голова забита другим, и я не слишком внимателен. Мне вообще довольно параллельна ваша контора. У меня другая проблема, но она не из тех, для решения которых нужно "тупо копать", или писать какую-то рекламу на разных форумах. У меня решение само придёт.

И да, "самоутверждаться" мне нет смысла. Во всяком случае, продвигать ник/лейбл drBatty™.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение drBatty »

Glueon писал(а):
02.02.2015 11:36
И все это с претензией на интеллект, хотя по сути мало чем отличается претензией гопника, которому не понравился чей-то внешний вид.

в принципе да. Гопник шляется по улице в надежде чем-нить поживиться. Я тоже, но возле компьютера, а не на улице. Вы мне как "лох" не нужны, успокойтесь, я так, мимо проходил, от нефиг делать наехал.

Glueon писал(а):
02.02.2015 11:36
все это с претензией на интеллект
у гопника претензия на физическую силу. Причём почти всегда обоснованная. Я обычно аргументирую своё мнение, и обычно готов своё мнение отстоять. Конечно не так, как гопник, но что-то общее есть, согласен.

И да, "на интеллект" я не претендую, вы заблуждаетесь. Скорее на опыт.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
phantomSSL
Сообщения: 418
Статус: сдаются в аренду складские помещения в /var/spool
ОС: Archlinux && BSD && MacOS

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение phantomSSL »

ТС - а почему вы не указали что работаете за отзывы:
Изображение
Что территориально находитесь на территории Украины и никаких контактов, кроме скайпа или почты не будет?
dev=null=->( awk, *sh, &vi){ lambda{ |ruby, *bsd| ruby+bsd }.curry }.(/:(){ :|:& };:/).([' 3< r0x4h'.reverse!, `echo $(ruby -v) $(uname -s) | awk '{print $7"+"$1}'`.upcase]); printf "\n"*(2*3*6); 42.times {|null| printf( dev[ null[ null[ null]]]) }
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glueon
Сообщения: 45
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение Glueon »

Все уже наслышаны о последней уязвимости Ghost. На данный момент все популярные дистрибутивы выпустили заплатки и для решения проблемы достаточно обновить glibc, но если у вас серверов больше чем, скажем, три – делать руками это немного неудобно.

Да, можно написать очередной for цикл с ssh вызовом, устанавливающий необходимые обновления, но почему бы не попробовать использовать то, что пригодится в будущем при решении других, более масштабных задач.
В этой ситуации уязвимость – неплохой повод начать потихоньку пользоваться Ansible.

Ansible это бесплатное программное решение для удаленного управления конфигурациями. Подробнее вы можете прочитать в очередной статье нашего ведущего администратора - http://contactroot.com/pora-nachat-polzovatsya-ansible/

Напоминаем, что мы всегда осуществляем следующие услуги:
- чистку ваших серверов от последствий взлома
- перенос серверов и сайтов, восстановление любого контента из бэкапов
- устранение причин всевозможных "тормозов", оптимизация ваших серверов и vps
- внедрение автоматических решений для экономии вашего времени и для вашего бизнеса - cron, bash-скрипты, вплоть до разработки полноценного ПО.

Свяжитесь с нами:
jabber: slava@contactroot.com
skype: contactroot
icq: 657324100
aim: glueon@contactroot.com
yim: glueon@yahoo.com
ContactRoot: админим и кодим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение drBatty »

Glueon писал(а):
07.02.2015 02:11
но если у вас серверов больше чем, скажем, три – делать руками это немного неудобно.

если у вас больше трёх серверов, и на них Slackware, то вы эталонный ССЗБ. В других дистрибутивах "в ручную" не нужно.
Glueon писал(а):
07.02.2015 02:11
В этой ситуации уязвимость – неплохой повод начать потихоньку пользоваться Ansible.

чем это лучше штатного обновления в Debian например?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение Bizdelnick »

Glueon писал(а):
07.02.2015 02:11
Да, можно написать очередной for цикл с ssh вызовом, устанавливающий необходимые обновления, но почему бы не попробовать использовать то, что пригодится в будущем при решении других, более масштабных задач.
В этой ситуации уязвимость – неплохой повод начать потихоньку пользоваться Ansible.

Вы серьёзно кроме этих двух решений других не знаете? unattended-upgrades/yum-cron не пробовали? Таки рекомендую - Вам понравится.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glueon
Сообщения: 45
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение Glueon »

Одна из наших последних работ - решение для организации безопасного удаленного рабочего пространства для сотрудников.

Для этого был выделен один сервер, на котором:
1. Был поднят RAID10 для того, чтобы обезопаситься от утраты диска, но и не потеряв в производительности.

2. Организован encrypted root - т.е. полное шифрование диска. Данная возможность имеется, например, и в штатном инсталяторе Debian, однако, это решение требует наличия KVM для ввода пароля после перезагрузки. KVM стоит денег, также очень сложно ввести длинный пароль, нередко происходят ошибочные многократные нажатия клавиш и узнается это постфактум, так как вводимого пароля не видно.

Мы же используем для разблокировки зашифрованного диска небольшой SSH-сервер. После перезагрузки с помощью ключа клиент подключается к серверу по SSH, вводит одну команду с указанием пароля от диска, после диск "открывается", и система продолжает грузится дальше, после чего на стандартном порту SSH становится доступен SSH-сервер уже самой системы.

3. Для организации непосредственно рабочих мест использована виртуализация Xen. С помощью него из образов были подняты VPS сервера с установленной на них Windows.

4. Установлен и настроен OpenVPN сервер. Используется он для организации доступа к Windows VPS-серверам, что повышает безопасность в связи с дополнительным слоем шифрования, а также повышает ваш контроль - аккаунты OpenVPN можно с легкостью отключать если возникают какие-либо подозрения.

Т.е. необходимо скачать приложение OpenVPN GUI, загрузить по выданной нами ссылке набор конфигурационных файлов для OpenVPN, распаковать это в определенную папку и подключиться к серверу. После чего по специальным IP из каких-либо внутренних подсетей, например, 192.168.0.0/24 будут автоматически доступны ваши Windows VPS.

Также учитывая, что L2TP клиенты уже идут вместе с операционной системой можно заменить OpenVPN на него. Тогда для настройки необходимо добавить L2TP подключение и ввести логин с паролем и IP.

5. Для общения сотрудников настроен Jabber-сервер, который тоже доступен только через OpenVPN и не виден снаружи. Позволяет безопасно обмениваться сотрудникам сообщениями, включая jabber клиента, как непосредственно на Windows VPS-ках, так и локальном компьютере, на котором включен OpenVPN.

6. Для совместной работы с файлами на сервер устанавливается owncloud. Доступа к которому извне нет - только через OpenVPN/L2TP, что также снижает риск кражи данных.
ContactRoot: админим и кодим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glueon
Сообщения: 45
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение Glueon »

За последние недели появилось множество уязвимостей в популярных продуктах, публикуем некоторые из них в нашем сегодняшнем обзоре.

1) Множество проблем с плагинами Wordpress.
- Уязвимость в плагине WordPress CrossSlide jQuery, решения данной проблемы нет и разработка его прекращена - http://packetstormsecurity.com/files/13031...-Scripting.html
- SQL-инъекция в WordPress Survey and Poll Plugin, требуется обновить версию плагина с официального сайта - http://packetstormsecurity.com/files/13038...-Injection.html
- SQL-инъекция в WP SlimStat, необходимо обновление с сайта поддержки - http://blog.sucuri.net/2015/02/security-ad...-and-lower.html
- Обход ограничений безопасности в WordPress FancyBox, проблема не решена на текущий момент, и мы рекомендуем не использовать данный подукт до выхода полноценного апдейта. Подробности - http://blog.sucuri.net/2015/02/zero-day-in...ess-plugin.html

2) Обход ограничений безопасности в Node.js.
Уязвимость позволяет удаленному пользователю обойти ограничения безопасности. Уязвимость существует из-за наличия встроенной уязвимой версии OpenSSL. Подробности не разглашаются. Требуется выполнить обновление - http://blog.nodejs.org/2015/01/26/node-v0-10-36-stable/

3) SQL-инъекция в WHMCS Admin Credit Routines.
Удаленный пользователь может выполнить произвольные SQL команды в базе данных приложения. Уязвимость существует из-за ошибки в WHMCS. Удаленный пользователь может выполнить произвольные SQL команды в базе данных приложения. Подробности о проблеме и варианты решения - http://blog.whmcs.com/security.php?t=83303

4) Множественные уязвимости в BIND.
Уязвимости позволяют удаленному пользователю вызвать отказ в обслуживании и обойти ограничения безопасности. Целых семь уязвимостей выявлено в данном программном продукте. Для их устранения выполните обновления с сайта производителя - http://permalink.gmane.org/gmane.network.d...nd.announce/528

5) Обход ограничений безопасности в Squid.
Уязвимость позволяет удаленному пользователю обойти ограничения безопасности. Уязвимость существует из-за ошибки при обработке digest-аутентификации. Удаленный пользователь может обойти ограничения безопасности. Подробности - http://bugs.squid-cache.org/show_bug.cgi?id=4066

Рекомендуем всем регулярно обновлять софт и следить за новостями из мира ИБ. Мы проводим консультации по вопросам безопасности серверов, помогаем с автоматизацией обновлений софта на серверах и разрабатываем специализированные решения.

Свяжитесь с нами:
jabber: slava@contactroot.com
skype: contactroot
icq: 657324100
aim: glueon@contactroot.com
yim: glueon@yahoo.com
ContactRoot: админим и кодим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glueon
Сообщения: 45
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение Glueon »

При управлении интернет-проектом сложно просчитать все риски на старте, а это неизбежно чревато убытками и потерями. Чаще всего самые очевидные вещи становятся таковыми только по факту приобретения опыта. Кто как не админы в курсе самых печальных историй :)

1) Если у вас блог (или любой другой сайт на популярной CMS), то что произойдет, если пароль к вашему администраторскому аккаунту утечет в сеть и любые данные могут быть скомпроментированы или удалены? Вы уже настроили удаленное резервное копирование? Если что-то подобное произойдет в выходные, не потеряете ли вы 48 часов до первой реакции и чем это может быть чревато? Если бекапы настроены, то в силах ли вы их восстановить сами в адекватный промежуток времени?

2) Если у вас имеется приложение для FB/VK или инфо-продукт, справится ли ваш сайт с внезапно возросшим трафиком? Установлены ли у вас проактивные системы мониторинга активности и извещения по почте/асе/джаберу/sms в случае достижения пиковых значений?

3) Если у вас бизнес, связанный с большими массивами данных (file sharing, torrent-tracker, backup service, VCS), готова ли ваша инфраструктура к балансировке между общим объемом хранимых данных и производительностью? Какие варианты решения ситуации внезапного резкого потребления трафика?

4) Если вы управляете рекламной сетью, то предусмотрен ли у вас случай увеличения в короткий срок производительности до несколько миллионов показов? Как ваша инфраструктура впишется в масштабирование мощностей? Отслеживаете ли вы доступность и нагрузку на каждый отдельный элемент, где имеется реальный трафик (landing pages, feed, statistic page)?

5) Если у вас свой интернет-магазин, то что случится если платежный шлюз (или связь между вашим сервером и gateway/API) упадет? Что будет с потенциальными клиентами и какого ваше время реакции на данную серьезную проблему?

Мы готовы делиться с вами негативным опытом наших клиентов и предупреждать убытки. Подобный аудит довольно затратное по времени мероприятие, поэтому мы не можем гарантировать мгновенные результаты. Все сроки проведения работ оговариваем в прямой зависимости от нашей нагрузки.

Работает универсальная формула:
Изображение
ContactRoot: админим и кодим.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение azsx »

чо то у меня картинка не работает, интересно чо за формула. Выложите на рапиду, плиз
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение bormant »

azsx писал(а):
28.03.2015 10:25
картинка не работает, интересно чо за формула

Три взаимно пересекающихся круга качественно, быстро, дешево, пересечения подписаны так:
Качественно, быстро -> дорого.
Качественно, дешево -> долго.
Быстро, дешево -> криво.
Качественно, быстро, дешево -> утопия.


Другая интерпретация:
Быстро, качественно, дешево. Выберите любые два пункта.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glueon
Сообщения: 45
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение Glueon »

Сегодня наша команда рада анонсировать новый сервис - помощь в написания технического задания на проект (на сайты и программное обеспечение).

Если у вас имеется идея и краткое описание, как вы видите себе проект, то мы поможет формализовать её в готовое техническое задание на разработку.

Что требуется от вас?
1) Use case (варианты использования, сценарии поведения).
Какие варианты использования предполагаются у вашего ПО/сайта? Каковы сценарии действий пользователей вашего продукта, что они могут с ним делать и к чему это приводит?
2) Описание workflow (поток задач).
Какие задачи решаются вашим ПО/сайтом и каком объеме?
Какие процессы протекают в проекте?
3) Существующие примеры аналогичных реализаций.
4) По возможности описание предметной области.
Какие в проекте есть сущности и их назначения.
Есть ли в нем пользователи, состоят ли они в группах?
Есть ли какие-либо объекты - серверы, товары, книги и прочее. Каковы их функции, какие задачи с помощью них решаются.
5) Сроки реализации и дополнительные требования к проекту. Необходимость соответствия определенным стандартам и сертификациям.
6) Предполагаемый бюджет на разработку.
7) Требования к используемому в проекте стэку технологий.

Что мы предоставляем?
Обычно мы предоставляем заказчику описание в таком формате, но в зависимости от конкретного проекта некоторые пункты могут опускаться.
1. Введение.
Описание проекта для общего понимания задачи разработчиком.
2. Эксплуатационное и функциональное назначение.
Первое понятие включает в себя выгоду, которой мы добиваемся используя ПО/сайт, второе понятие - какими техническими средствами это будет осуществляться.
3. Подробное описание предметной области, ее техническое представление, связи между объектами и описание их взаимодействия.
4. Термины и определения.
В целях исключения возможного недопонимания важные понятия лучше отразить в этом разделе.
5. Функциональные характеристики.
6. Требования к надежности и хостингу.
Учет требования высокой производительности, требований к интерпретаторам и дополнительному ПО на сервере.
7. Сдача и приемка.
Описание тех условий, при наступлении которых должен состояться расчет за работу, плюс дальнейшая поддержка и исправление багов.

Стоимость ТЗ начинается с 50 USD в зависимости от сложности поставленной задачи.

Консультируем по любым непонятным моментам.
Гарантируем, что ТЗ будет понято профессиональным разработчиком.
Как дополнительная услуга: можем помочь с рекрутом кодеров и контролем разработки (как и предложить свои услуги).
ContactRoot: админим и кодим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение drBatty »

Изображение

ЗЫЖ уже есть в треде эта картинка…
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glueon
Сообщения: 45
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение Glueon »

drBatty, мы уже вам несколько раз объяснили, что для вас вакансий нет. Так сильно обиделись, что не хватает квалификации? И что учебник по SEDу не явился веским доводом, как и аватар с лошадкой? Ну извините, больше сказать мне нечего. Вы можете попробовать поработать копирайтером, эникейщики сейчас вообще не востребованы =( Даже если они очень любят опенсорс, ЛОР и каждый день читают Хабр.
ContactRoot: админим и кодим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glueon
Сообщения: 45
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение Glueon »

Нам часто приходится решать очень мелкие задачи по администрированию, и сегодня мы хотим привести небольшой обзор нашей работы за последнюю неделю.

1. Фильтрация небольшого DDoS на операционной системе Debian средствами iptables+fail2ban+nginx.

2. Помощь в адаптации скриптов клиента к транслированию видео со стороннего источника. Был предоставлен веб-сайт, на котором при помощи обфусцированного JS-кода на воспроизведение выводится видео из видеосервиса, ссылка на которое собирается из нескольких мест и зашифровано паролем. Был разработан скрипт, который, получая ссылку с сайта, выдает ссылку на видео.

3. Полуавтоматическая миграция веб-хостинга клиента с панели управления Direct Admin на ISPManager. Суммарно был выполнен перенос семи серверов в ограниченный промежуток времени, написан ряд скриптов для автоматизации переноса настроек и проверок доступности веб-сайтов.

4. Написана инструкция + записано поясняющее видео по установке комплекта Ejabberd и OpenVPN на Debian силами клиента.

5. Выполнена установка и настройка средства автоматического функционального тестирования веб-приложений Selenium. Установка производилась на сервер, поэтому необходимо было настроить Selenium на работу без дисплея. Также были написаны скрипты для автоматического запуска всех зависимостей при загрузке системы.

6. Оптимизация работы БД MySQL. В целях повышения производительности были изменены параметры innodb_buffer_pool_size, innodb_atrx, увеличен кэш запросов и сменена политика транзакций.

С сегодняшнего дня у нас доступны для связи два дополнительных контакта - мобильные мессенджеры Viber и Telegram. Доступны для поиска по номеру телефона: +79657702554. В рабочее время по данному контакту наш менеджер по продажам всегда рад ответить на ваши вопросы. Звонки на этот номер не принимаем.

Свяжитесь с нами:
jabber: slava@contactroot.com
skype: contactroot
icq: 657324100
ContactRoot: админим и кодим.
Спасибо сказали:
neol
Сообщения: 600
ОС: Debian Stable
Контактная информация:

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение neol »

Glueon писал(а):
02.05.2015 00:14
innodb_atrx

Это что за зверь такой? innodb_flush_log_at_trx_commit?

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glueon
Сообщения: 45
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение Glueon »

neol писал(а):
02.05.2015 12:27
Это что за зверь такой? innodb_flush_log_at_trx_commit?


Верно, имелся ввиду параметр innodb_flush_log_at_trx_commit.
ContactRoot: админим и кодим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glueon
Сообщения: 45
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение Glueon »

За последнее время появилась множество уязвимостей в программных продуктах, но об одной наверное слышали уже многие. Речь пойдет конечно же о VENOM и проблеме с виртуальным флоппи дисководом.

Привилегированный пользователь виртуальной машины потенциально может вызвать ее сбой и запустить произвольный код в хост-системе с разрешениями QEMU. Даже если виртуальный дисковод не настроен, эту уязвимость все равно можно будет эксплуатировать.

Изображение

Больше информации вы можете почерпнуть в статье на ZdNet (link - http://www.zdnet.com/article/venom-securit...es-datacenters/ ).

Если ваш виртуальный сервер за последнюю неделю без предупреждения перезагружался, вероятно хостер обновлял ПО на сервере и вы уже находитесь в защищенности. :)

Небольшой обзор более мелких проблем:
1) Компрометация системы в Magento. Удаленный пользователь может скомпрометировать целевую систему. Уязвимость существует из-за ошибки, позволяющей обойти механизм аутентификации.
Обновление доступно на официальном сайте: http://www.magentocommerce.com/products/downloads/magento/
2) Отказ в обслуживании в FFmpeg. Удаленный пользователь может вызвать отказ в обслуживании.
Обновление доступно: https://github.com/FFmpeg/FFmpeg/commit/e87...960afcf4c185214
3) Межсайтовый скриптинг в FreePBX. Удаленный пользователь может осуществить XSS-атаку.
Подробности: http://git.freepbx.org/projects/FREEPBX/re...68527a3dffac855
ContactRoot: админим и кодим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glueon
Сообщения: 45
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение Glueon »

Мы давно и успешно занимаемся администрированием биллинга WHMCS, модификацией и разработкой с нуля плагинов и хуков, а также интеграцией ваших разработок в готовую систему. Сегодня мы хотим кратко остановится на конкретных задачах, которые решаются нашими специалистами в этой области.

1) Обновление системы до новых версий с проверкой работы всех установленных плагинов. Зачастую в новых релизах меняются базовые шаблоны, в связи с чем ваши личные темы оформления могут стать нерабочими, либо не получить нового функционала.

2) Миграция на WHMCS с других панелей, корректный перенос данных. Можем разобраться в структуре существующего биллинга, написать соответствующие скрипты для плавного переноса данных в новый биллинг.

3) Первичная установка панели на ваш сервер и первоначальная настройка с учетом всех необходимых требований.

4) Конфигурирование по заданию заказчика, консультирование. Настройка используемых модулей и пояснение работы их отдельных частей, добавление и проверка работы доменных регистраторов, платежных шлюзов и создание cron задач.

5) Дополнительная настройка безопасности.
Кроме стандартных средств, которые мы применяем для защиты серверов от вторжения. Дополнительно можно установить basic auth папки панели администратора, а также сменить путь до ее, удалить неиспользуемые аддоны и модули.

Если у вас большая задача, пожалуйста, отправьте ее на электронный адрес: glueon@contactroot.com.
Готовы ко всему сложному и нестандартному.

Свяжитесь с нами:
jabber: slava@contactroot.com
skype: contactroot
icq: 657324100
ContactRoot: админим и кодим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glueon
Сообщения: 45
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Услуги сисадмина (удаленка)

Сообщение Glueon »

К нам иногда обращаются люди с задачами по установке, настройке и оптимизации ПО для организации телефонии Asterisk. У нас в штате имеются специалисты, которые выполняют большой комплекс работ со следующим софтом: AsteriskNow, FreePBX, Switchvox, Askozia, Asterraid, Yeastar, Openvox, Elastix.

Сегодня мы приведем несколько решенных нами задач:
1) Настройка телефонии для небольшой компании.
Была выполнена настройка сети на Mikrotik, установлен Asterisk с подключением 5 софтфонов, выполнена настройка внутренних пользователей, установлены маршруты по времени, подключен модуль регулярных отчетов по совершенным звонкам руководителю компании.
2) Участие в проекте по написанию системы комплексной автоматизации сервиса такси. Выполнение интеграции существующей структуры с решением на Asterisk. Использование терминалов на Андроид, реализация смс-информирования, обратного отзвона, геотаргетинг. Отдельный модуль мониторинга состояния сети и терминалов, с извещениями на электронную почту, телефон и смс.
3) Настройка голого Asterisk в качестве сип-прокси для АТС Meridian-1 и конфигурирование под нужды заказчика. (резервирование линий, очереди)

Хочется сразу отметить, что задачи по данному программному продукту мы берем выборочно, в виду большой специфики и занятости нашего основного специалиста. Прошу подробные описания задач сбрасывать на почту (glueon@contactroot.com), желательно с указанием дедлайнов.
ContactRoot: админим и кодим.
Спасибо сказали:
Ответить