Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления (технические проблемы здесь не обсуждаем)

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение t.t »

(Shlomo @ Tuesday, 06 July 2004, 22:46) писал(а):А у меня вот не сложилось в debian. Скачал диск sid, а там инсталятора вообще нет (то бишь он не функционирует), поэтому скачал sarge -= то же самое. Качать еще что либо у меня уже здоровья не хватило.
Сам не пробовал, но насколько я знаю, для установки sid/sarge с нуля рекомендуют брать первый диск от woody.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Vladislav »

(t.t @ Wednesday, 07 July 2004, 12:02) писал(а):
(Shlomo @ Tuesday, 06 July 2004, 22:46) писал(а):А у меня вот не сложилось в debian. Скачал диск sid, а там инсталятора вообще нет (то бишь он не функционирует), поэтому скачал sarge -= то же самое. Качать еще что либо у меня уже здоровья не хватило.
Сам не пробовал, но насколько я знаю, для установки sid/sarge с нуля рекомендуют брать первый диск от woody.


Совершенно верно, я так и поступал, либо как вариант ;) http://www.debian.org/devel/debian-installer/
заодно и помочь разработчикам
Спасибо сказали:
Genie
Сообщения: 46
Статус: Кот, который сам по себе

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Genie »

Ээээ. Красивый удобный инсталлятор для Debian?
А резве такого уже нет? Или ещё есть? Тьфу. Ещё нет?

apt-cache show pgi

Package: pgi
Maintainer: Progeny Debian Packaging Team <debian-packages@progeny.com>
Description: Progeny graphical installer creation system
This package contains PGI, a multi-architecture graphical installer creation system for Debian GNU/Linux originally developed by Progeny Linux Systems, Inc., for their Debian-based "Progeny Debian" operating system.
.
This package enables the user to create ISO images containing a bootable installer (PGI) which guides the user through the steps of installation.  The installer supports text and graphical installation modes.  PGI runs  debootstrap to install a minimal Debian system to the target filesystem(s), sets up a boot loader (if the installing user requests), and uses the pivot_root() system call to "boot" into the installed system.  ISO images may be generated with complete or partial Debian package archives, or with the the installer only (useful for network-only installs, which PGI supports.)
.
PGI is extensible and customizable.  Two example extensions are provided with this package; one uses the base-config package, while the other configures the installed system using the X-based Configlet system.
.
Two manuals are provided as part of this package.  "Creating Debian Installers with PGI" documents the setup and configuration of a PGI-based installer ISO in detail.  "Using the PGI Debian Installer" is an example of a
PGI user's manual.  Those creating custom installers with PGI will want to update the user's manual for their target audience.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Vladislav »

(Genie @ Wednesday, 07 July 2004, 13:43) писал(а):Ээээ. Красивый удобный инсталлятор для Debian?
А резве такого уже нет? Или ещё есть? Тьфу. Ещё нет?

apt-cache show pgi

И anaconda адаптированная теми же progeny.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение t.t »

(Vladislav @ Wednesday, 07 July 2004, 12:38) писал(а):как вариант ;) http://www.debian.org/devel/debian-installer/заодно и помочь разработчикам
Признаться, была такая мысль. Любопытно посмотреть.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
MOByte
Сообщения: 2

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение MOByte »

(Strangerrr @ Friday, 28 May 2004, 11:51) писал(а):Потому что в нем все хорошо? Точно?
На самом деле не все так безоблачно. Кто с какими проблемами столкнулся при установке? У меня это была необходимость dpkg-reconfigure locales, в которой оставил три локали, en-US,ru_RU.KOI8-R,ru_RU.UTF8. Еще почему-то не стали запускаться aterm, xterm и прочие Х'овые терминалы. После chown :users /dev/pty* все заработало.

Система - Debian/unstable устанавливалась с buisness-card iso с ядром 2.6.х


В woody, действительно есть необходимость в "dpkg-reconfigure locales". А вот траблы с pty* не наблюдаются..
Спасибо сказали:
MOByte
Сообщения: 2

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение MOByte »

(Ай-ай-ай @ Monday, 14 June 2004, 5:19) писал(а):А вообще ... когда пробовал DB - меня стошнило от установщика ... Столько лет -его так и не поменяли ...


Надеюсь и не поменяют. Что тебе не нравится? Он именно установщик, установил минимальную базовую систему, а дальше apt-gеt тебе в руки. Забыл про KISS?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение edoc_modnar »

Вчера заказал Deb sid в лц. 2DVD... Ну и как я его теперь поставлю, раз там нет инсталлера?
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Vladislav »

(random_code @ Sunday, 18 July 2004, 11:54) писал(а):Вчера заказал Deb sid в лц. 2DVD... Ну и как я его теперь поставлю, раз там нет инсталлера?

Я бы начал с http://www.debian.org/releases/stable/hppa/install.en.html :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение t.t »

А я вот немного не понял. Судя по тому, что пишут вот здесь, в official sarge, по крайней мере, должон быть инсталер. ???
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ritter
Сообщения: 29

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Ritter »

я вот немного не понял. Судя по тому, что пишут вот здесь, в official sarge, по крайней мере, должон быть инсталер. ???

Есть инсталлер, есть. Даже с русским все в порядке.
Спасибо сказали:
anatol
Сообщения: 36

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение anatol »

Коли есть такая тема значит комуто это интересно. Debian 4.0 стабильный
Итак по пунктам:
1) Не понравился инсталлятор, и даже не отсутствием графики, а отсутствием возможности выбора устанавливаемых пакетов, в итоге система замусорена всякой лабудой которая врядли мне когда нибудь в жизне понадобится.
2) Проблемы с переключением раскладок клавиатуры, в инсталляторе я честно сказал как мне удобно это делать, но не какого действия это не возымело. Напильник помог но это первый дистрибутив в котором после того как в инсталляторе что то прописываешь, а потом оно не работает в системе.
3) Нет звука (пока еще непонятно почему), причем звуковая определяется верно. Мистика ...
4) Нечеловеческие пляски с бубном для установки Opera 9.20 абсолютно на пустом месте, почему нельзя создать нормальную поддержку 32 разрядного приложения в 64 разрядной системе непонятно, тем более это есть везде.
5) Может и не глюк, а кривые руки кто знает, если выйти в консоль и набрать halt а затем снова включить комп то выясняется, что иксы не запускаются, но при попытки запуска в ручную говорит что все запущено и работает, но не наодной из консолей иксов нет! Полный бред.

Вот такие ощущения от первой недели работы с этим дистрибутивом, за это время я установщик видел раза 4 точно :(
Спасибо сказали:
reincarnation
Сообщения: 60
ОС: Debian sid

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение reincarnation »

anatol писал(а):
17.04.2007 11:07
Коли есть такая тема значит комуто это интересно. Debian 4.0 стабильный
Итак по пунктам:

Инсталлятор Debian Etch и не может не понравиться отсутствием графики, потому что графика есть. :)
Насчет выбора пакетов - я при установке ставил только Standard system, потом ставил все что нужно вручную.
Насчет раскладок - не помню такого места в инсталляторе, устанавливал настройки при установке пакетов console-cyrillic и xkb.
Насчет звука - было похожее поведение, использовал alsa. Мне помогло alsaconf.
С остальными глюками не сталкивался, выключается из консоли и нормально потом работает - проверил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение diesel »

anatol писал(а):
17.04.2007 11:07
Коли есть такая тема значит комуто это интересно. Debian 4.0 стабильный
Итак по пунктам:
1) Не понравился инсталлятор, и даже не отсутствием графики, а отсутствием возможности выбора устанавливаемых пакетов, в итоге система замусорена всякой лабудой которая врядли мне когда нибудь в жизне понадобится.

прежде чем ставить - читайте руководство по инсталяции. debian'овский инсталятор не спрашивая ставит только base-system. Без этой лабуды ваша система будет нефункциональна. Все остальное выбираешь сам.

anatol писал(а):
17.04.2007 11:07
2) Проблемы с переключением раскладок клавиатуры, в инсталляторе я честно сказал как мне удобно это делать, но не какого действия это не возымело. Напильник помог но это первый дистрибутив в котором после того как в инсталляторе что то прописываешь, а потом оно не работает в системе.


В инсталяторе переключать раскладку не надо. Насколько я помню при установке отдельно спрашивают про раскладку клавиатуры и переключение, если ставится пакет console-cyrillic - и оно таки да работает в консоли (если у Вас по другому - это повод писать bugreport). И отдельно спрашивают про раскладку в Х-ах(впрочем тут могут и не спросить) - хотя мне, например, легче прописать руками.


anatol писал(а):
17.04.2007 11:07
3) Нет звука (пока еще непонятно почему), причем звуковая определяется верно. Мистика ...
4) Нечеловеческие пляски с бубном для установки Opera 9.20 абсолютно на пустом месте, почему нельзя создать нормальную поддержку 32 разрядного приложения в 64 разрядной системе непонятно, тем более это есть везде.
5) Может и не глюк, а кривые руки кто знает, если выйти в консоль и набрать halt а затем снова включить комп то выясняется, что иксы не запускаются, но при попытки запуска в ручную говорит что все запущено и работает, но не наодной из консолей иксов нет! Полный бред.

Вот такие ощущения от первой недели работы с этим дистрибутивом, за это время я установщик видел раза 4 точно :(

все остальное проблемы(если это вообще проблемы) решаемые - причем в последнее время бОльшая часть из этого обсуждалась.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mczim
Сообщения: 665
ОС: Debian/Ubuntu
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение mczim »

я уже как тозабыл какие были проблемы при/после установки, скорее всего какие то были, но я как то привык к их решению, тем более средствами дебиан, ну по крайней мре они не сложнее чем скажем в ОС ЗлоХР.

прошу прощения за оффтоп.
Я странный...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Debris
Сообщения: 282
ОС: Debian GNU/Linux Lenny
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Debris »

К инсталлятору претензий не имею (или не помню), хотя когда 1 раз увидел (sarge 3.1r3) был шокирован т.к. привык к gui :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
witus
Сообщения: 120
ОС: Kubuntu 10, винды

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение witus »

Ставил Debian 4 с DVD. Вроде поставил всё по-умолчанию. После перезагрузки система не запустилась.
На экране тока следы ошибок, как в ms dos (я так понял что-то про ядро):
Kernel panic: apic not (и чё-то дальше, уже непомню)
Пытаюсь теперь понять в чём дело, ибо до этого ставил и убунту 6 и сюзе 10 на данную машину и всё радовало
Люди - смертные Боги!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
witus
Сообщения: 120
ОС: Kubuntu 10, винды

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение witus »

witus писал(а):
20.04.2007 18:03
Ставил Debian 4 с DVD. Вроде поставил всё по-умолчанию. После перезагрузки система не запустилась.
На экране тока следы ошибок, как в ms dos (я так понял что-то про ядро):
Kernel panic: apic not (и чё-то дальше, уже непомню)
Пытаюсь теперь понять в чём дело, ибо до этого ставил и убунту 6 и сюзе 10 на данную машину и всё радовало





... о, уже всё сделал.
Надо было прописать noapic при загрузке
(что б я делал без инета :rolleyes: )
Люди - смертные Боги!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение alv »

witus писал(а):
21.04.2007 13:33
... о, уже всё сделал.
Надо было прописать noapic при загрузке
(что б я делал без инета :rolleyes: )

Кстати, стандартно для всех современных дистров и современного железа: если что-то не ладится с загрузкой, следует поэкспериментировать с отключением acpi/apic и smp
Чего именно и как устанавливается изучением системы помощи инсталлятора или методом ползучего эмпиризма
PS фак такой вроде есть у нас? или надо бы сделать?
Спасибо сказали:
oakhead
Сообщения: 49

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение oakhead »

А что его обсуждать-то :D ! Я перепробовал массу дистров, два года назад поставил Сарж. Все заработало "из коробки". Сейчас ищу у себя в Перми 4-й. Если пермяки с 4-м Дебианом есть - ауууууу! "Моя благодарность будет безгранична в пределах разумного" Ставить через интернет по 2 р/Мегабайт как-то жабиан душит....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Aectann »

Подлкеиваю тему, просьба войны тут не устраивать :) , буду резать.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
sinai
Сообщения: 25
ОС: Debian GNU/Linux 4.0r0 Etch

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение sinai »

Тоже хочу поделиться впечатлениями от установки Debian 4.0r0 Etch (ставил с трех DVD). Использую линукс на десктопе уже 4 года - дистры были такие: Mandrake -> SUSE -> openSUSE. Теперь вот решил попробовать Debian.

anatol писал(а):
17.04.2007 11:07
Коли есть такая тема значит комуто это интересно. Debian 4.0 стабильный
Итак по пунктам:
1) Не понравился инсталлятор, и даже не отсутствием графики, а отсутствием возможности выбора устанавливаемых пакетов, в итоге система замусорена всякой лабудой которая врядли мне когда нибудь в жизне понадобится.


Здесь надо просто знать один, но очень важный нюанс! В Debian замечательно реализована возможность ставить систему "под себя", чтобы не было ничего лишнего. Для этого следует в процессе инсталляции, когда дойдет дело до пункта "Выбор софта", не выбирать ни один пункт (снять все галочки)! Будет все равно установлена базовая минимальная система, и потом Вы сможете (загрузившись в консоли и вызвав aptitude) установить X-ы и нужный Вам оконнный менеджер (я использую KDE). Причем автоматический вход в систему в графическом режиме будет настроен самим aptitude без Вашего участия. Все нужные зависимости он отслеживает. Ничего из инета докачивать не надо. Красота!

От этого я был просто в восторге.

А вначале я тоже оставил при инсталляции в пункте "Выбор софта" предложенные по умолчанию галочки "Десктоп" и еще какую-то (уже не помню). И - о, ужас!.. - мне по умолчанию ставится Gnome (которым я вообще не пользуюсь), куча той самой "лабуды", о которой Вы говорите, причем не предлагается выбирать пакеты по отдельности, как это было в Mandriva / open SUSE... "Этого не может быть!" - подумал я и полез в интернет. Так что надо заранее знать, что в Debian выбор пакетов еще более гибкий - но уже на 2-м этапе, когда базовая система установлена.

Что же касается инсталляции в графическом режиме - можно запустить и в графике, дав команду gui или expertgui. Только зачем Вам графика при инсталляции?.. Один раз проинсталлировал - и пользуйся год-другой. Меня, например, вполне устроила инсталляция в текстовом виде - с опцией expert.

Кстати, мне теперь совсем непонятны те скептики, которые на разных форумах смеются: "зачем Debian'у 16 тыс. пакетов"? Очень удобно иметь под рукой много софта, чтобы не искать недостающие программы в интернете.

Еще один миф насчет Debian - что в stable ветке старый софт. Ничего подобного! Конечно, stable только что официально вышел как релиз. Но софт там такой же, как в openSUSE 10,2, который я поставил в начале года. И для меня лично в функциональном плане чего-то большего пока и не надо. Несколько прог имеют версии даже новее, некоторые - более старые, но все это для меня оказалось непринципиально.

anatol писал(а):
17.04.2007 11:07
2) Проблемы с переключением раскладок клавиатуры, в инсталляторе я честно сказал как мне удобно это делать, но не какого действия это не возымело. Напильник помог но это первый дистрибутив в котором после того как в инсталляторе что то прописываешь, а потом оно не работает в системе.


Да, эта проблема есть! Кто-то выше писал, что отдельно должен быть пункт про раскладку в X-ах, но такого пункта у меня не было. И в X-ах раскладка клавиатуры после загрузки не работала! Это очень-очень странно! Кто-нибудь может сообщить разработчикам об этом? Ибо новичка, наверняка, это сильно смутит.

А надо-то (пишу не для Вас, а, на всякий случай - для того самого новичка) ведь всего 2 строчки прописать в файл /etc/X11/xorg.conf в том разделе Section "InputDevice", где описана клавиатура (Identifier "Generic Keyboard"): изменить

Option "XkbLayout" "us"
на
Option "XkbLayout" "us,ru(typewriter)"

(или без "(typewriter)", если Вы не используете раскладку пишущей машинки, а предпочитаете держать на одной клавише, нажимаемой мизинцем (!) и точку, и запятую - надо же, какой маразм придумали в MS). Затем добавить за этой строкой строчку

Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"

для того, чтобы переключение шло по Alt-Shift и при этом горела лампочка Scroll при выборе русской раскладки.

Есть еще одна недоработка в русификации у разработчиков. Рекомендую сразу же исправить в файле /etc/fatsb строчку, описывающую работу с CD/DVD, следующим образом:

/dev/hdb /media/cdrom0 udf,iso9660 user,noauto,utf8 0 0

(добавив описание utf8 - кодировки Юникода) - иначе у Вас русские имена файлов на CD/DVD будут отображаться в виде знаков вопросов.

Но кроме этих двух мелочей (которые могут отпугнуть лишь уж совсем новичка в Линуксе) все остальное заработало превосходно.

anatol писал(а):
17.04.2007 11:07
3) Нет звука (пока еще непонятно почему), причем звуковая определяется верно. Мистика ...


Звук и принтеры я настраивал через "Центр управления KDE". Пока все заработало.

anatol писал(а):
17.04.2007 11:07
4) Нечеловеческие пляски с бубном для установки Opera 9.20 абсолютно на пустом месте, почему нельзя создать нормальную поддержку 32 разрядного приложения в 64 разрядной системе непонятно, тем более это есть везде.


Сочуствую. Я работаю в 32-битной системе, с Oper'ой все Ok. Даже русификация от 9.02 вполне подошла для 9.20.

В целом впечатления от системы самые положительные. Обвораживает логичность и четкая функциональность. Пока, правда, у меня есть две небольшие проблемки - не нашел в дистрибутиве кодировщика lame (по этому поводу я даже создал отдельную тему на этом форуме), и пока что не настроил Klamav - он почему-то не может запустить обновление базы, но с этим я еще не разбирался, некогда было.

Наконец, приятно, что в OpenOffice шрифты Nimbus Roman №9L отображаются корректно при печати. Так надоело, что в openSUSE полужирный Nimbus Roman №9L печатался из OpenOffice некорректно. Мелочь, а много хлопот доставляла.

В общем, будем работать дальше и делиться впечателниями.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Cornet
Сообщения: 214
Статус: Status quo
ОС: Debain "Lenny"
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Cornet »

Привет!
Получил диски с Debian 4 "Etch", установил, работает, но есть вопросы:
1. Как правильно установить, чтобы не ставить gnome, а сразу kde?
Я вот вычитал
"В Debian замечательно реализована возможность ставить систему "под себя", чтобы не было ничего лишнего. Для этого следует в процессе инсталляции, когда дойдет дело до пункта "Выбор софта", не выбирать ни один пункт (снять все галочки)! Будет все равно установлена базовая минимальная система, и потом Вы сможете (загрузившись в консоли и вызвав aptitude) установить X-ы и нужный Вам оконнный менеджер (я использую KDE). Причем автоматический вход в систему в графическом режиме будет настроен самим aptitude без Вашего участия. "
попробовал, чтото не получилось, KDE поставил, а вот установить X-ы не получилось, как их ставить?

2.Устанавливаются ли здесь драйвера NVIDIA 3D GL?
3.Где менеджер устройств и системных служб?
Как в частности инсталлировать DVB карту?
4. Может можно установиь Debian из под Suse? Я ставил через бут виос.

Пока все, может что подскажеш, буду очень благодарен!
AMD64 Phentom 8450 Triple-Core, 4Gb Ram, 500 +1000Gb HDD, LCD 240HD, Geforce-9800 GT,
Ubuntu 11.10 3.0.0-14-amd64 sovetunion.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
noize
Сообщения: 164
ОС: Debian

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение noize »

Дома на компе стоит 4.0 нестабильная ветка. Нареканий практически нету. Система нравится тем, что удобна в обращении, быстро ставится, ну и соответственно есть апт скучей пакетов на зеркалах :rolleyes: . На работе иногда ставлю на сервера генту
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DrTert
Сообщения: 22
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение DrTert »

2 Cornet
В конце установки спросит какие приложения ставить (там где для ноутбука, стандартная система и т.п.) снимаешь все флажки.
После загрузки делаешь:
# apt-cdrom add (добавляются все диски что есть в поставке в source.list, не знаю насколько это типично, но у меня был только первый)
# aptitude install xorg (ставятся иксы)
# aptitude install kde (Ставятся кеды)

Может быть еще придется поставить kdm, но вроде бы сам утягивается.

2 sinai Замечания по локализации просто супер. Спасибо!

Когда ставил в эксперте загружал lowmem и кодировка ставилась только KOI8-R для кирилицы, а локаль вообще en_US. :) RTFM надо было до установки, а не после :)
The way of a thousand miles starts from beneath your feet...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Aectann »

Народ, просьба для решения технических проблем открывать отдельные темы. Тут все же немного о другом (:
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
sinai
Сообщения: 25
ОС: Debian GNU/Linux 4.0r0 Etch

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение sinai »

Cornet писал(а):
28.04.2007 22:52
1. Как правильно установить, чтобы не ставить gnome, а сразу kde?
Я вот вычитал
[skip]
попробовал, чтото не получилось, KDE поставил, а вот установить X-ы не получилось, как их ставить?


Нужно в aptitude выбрать установку пакета xorg. Без него, естественно, kde работать не будет.

Для остальных вопросов модератор предложил создать отдельные темы. Думаю, он прав.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение diesel »

Вся правда про дебиан:
http://www.linux.com/article.pl?sid=07/04/27/1211211
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Cornet
Сообщения: 214
Статус: Status quo
ОС: Debain "Lenny"
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Cornet »

Стоит ли переходить окончательно на Debian 4 "Etch"
Думаю пока рано, как вариант для тестирования, ДА!
Все проблеммы перечисленные выше, типа раскладки клавиатуры, Не понравился инсталлятор, нет звука это не проблеммы, так пропущеные шероховатости, а вот отсутствие надлежащей поддержки 32 битных приложений в 64 битной среде это серьезная проблемма
Есть приложения которые ни кто и не думает разрабатывать для 64 битной среды, по крайней мере в ближайшие 5 - 10 лет в сусе это решено великолепно
При малейшем отклонении от курса система вылетает (вылетают иксы если не находит какуюто библиотеку при ручной компиляции) кроме переустановки системы другого лекарства от этой болезни пока не нашел Сейчас работаю на 12 дубле, установил драйвера NVIDIA 3D GL, Оперу 9.20
Debian 4 "Etch" Работает пошустрее Сусе 10.2 и процессор значительно меньше грузит
Думаю проблеммы будут решаться по мере поступления
AMD64 Phentom 8450 Triple-Core, 4Gb Ram, 500 +1000Gb HDD, LCD 240HD, Geforce-9800 GT,
Ubuntu 11.10 3.0.0-14-amd64 sovetunion.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение chitatel »

diesel писал(а):
30.04.2007 23:24
Вся правда про дебиан:
http://www.linux.com/article.pl?sid=07/04/27/1211211

Отлично написано. Просто сказал, как припечатал этот самый Stevie Ray Vaughn Nickles. Ээээ... просто Марк Твен.

Мне эти пассажи понравились особо:
Debain is the only group of software developers who still believe that Richard Stallman invented programming. Everyone else now correctly credits Bill Gates for doing so. Debain developers hold themselves separate from the rest of the Linux community because of their pride in not stealing from other operating systems to build their version of Linux. All other versions of Linux are based directly on Windows.

Точно. Дураки какие.
You can generally recognize a Debain user if you see one, as they customarily wear bright colors, have waist-length beards, and tend to sport pastel eyepatches and/or crack pipes.

Клоуны, блин.

It is rumored that as many as 110% of terrorists are Debain developers, and that the WrEtch release, occurring as it does so closely to the Vista launch, is a sign that the terrorists wish to leave their mark on Microsoft's profits in particular, and on the US economy in general. Given all of this, it's no surprise that Debain's logo is red and that Debain itself is an ancient African word meaning Down with America.

Их посодют!!

With Vista, all I had to do was get a USB stick (because the network drivers don't "take") and walk it over to my other machine and get a beta account on the nVidia site, and sign the NDA and wait for my email response and then find the right driver to download, and then I downloaded it and put it on the USB stick (well, I had to take it back off the USB stick because it wasn't recognized by Vista, and I had to burn it to a CD, but it's basically the same thing), and then I just had to run the installer and agree to the License Agreement and then make sure I went into the registry and set the keys that let me install an unsigned driver, and then the video card worked fine. Why can't Debain WrEtch be that easy? The obvious answer is "Communism."

Так оно и есть.

Так что обсуждать нечего: кака этот Debian.
Автору респект за контент, dieselю за ссылку. :)
Спасибо сказали:
Ответить