Сборник советов новичку в Debian (По просьбам трудящихся)

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение chitatel »

CmndrAlexGreen, посмотрите тему про использование менеджеров пакетов в Debian.

Если у Вас есть все 5 DVD - добавьте их в список /etc/apt/sources.list и ищите,смотрите aptitude'ом, например.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение fed71 »

На сайте Кафедры библеистики МДА, на страничке http://www.bible-mda.ru/soft/soft.html обнаружилась неплохая подборка документации по настройкам Debian. За документацию огромное спасибо священнику Дмитрию Юревичу, веб-редактору сайта КБ МДА. Наиболее важные, на мой взгляд, документы собраны в одну папку. Туда вошли

1 ЗА "ОГНЕННОЙ СТЕНОЙ": ФАЙРВОЛЛ (БРАНДМАУЭР) И ШЛЮЗ В ИНТЕРНЕТ В DEBIAN GNU/LINUX 4.0 ETCH
2 НАСТРОЙКА ПОДКЛЮЧЕНИЯ К БЕСПРОВОДНОЙ(WI-FI) СЕТИ В GNU/Linux
3 НАСТРОЙКА X-СЕРВЕРА (ВИДЕОКАРТЫ, МОНИТОРА, КЛАВИАТУРЫ И МЫШИ) В DEBIAN 4.0 ETCH
4 УСТАНОВКА И НАСТРОЙКА СКАНЕРА В GNU/LINUX НА ПРИМЕРЕ EPSON PERFECTION 1270 ДЛЯ Debian 4.0 Etch и openSUSE 10.2
5 ПОДКЛЮЧЕНИЕ ВНЕШНИХ ЖЕСТКИХ ДИСКОВ К КОМПЬЮТЕРАМ С MS WINDOWS И GNU/LINUX
6 СКАНИРОВАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ И ДОКУМЕНТОВ В GNU/LINUX НА ПРИМЕРЕ EPSON PERFECTION 1270
7 УСТАНОВКА И НАСТРОЙКА ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ DEBIAN GNU/LINUX 4.0 ETCH ДЛЯ ДОМАШНЕГО И МАЛОГО ОФИСА
8 ФОРМАТИРОВАНИЕ ЖЕСТКИХ ДИСКОВ В GNU/LINUX
9 ДОСТУП В ИНТЕРНЕТ ИЗ GNU/LINUX С ПОМОЩЬЮ BLUETOOTH И GPRS МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА
10 ОБРАБОТКА ОТСКАНИРОВАННЫХ КНИГ В ПРОГРАММЕ ScanKromsator 5.6A
11 ПРОСМОТР ДИСКОВ С ФАЙЛОВОЙ СИСТЕМОЙ EXT2 В ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ MS WINDOWS

Все в формате PDF, заархивировано tar.gz, общий размер архива 7,5 Мб

Ссылка для скачивания http://ifolder.ru/10931388
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
georgy_sh
Сообщения: 1172
Статус: thermonuclear...
ОС: GNU/Linux

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение georgy_sh »

Переключение раскладок клавиатур RU(WINKEYS) <-> US в X-ах:
Добавляем две строчки в файл /etc/X11/xorg.conf в секцию "InputDevice":
Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,drp_led:scroll"


Про траблы с лампочкой Scroll Lock можно посмотреть выше в данной теме.
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2559
ОС: Debian

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение IMB »

georgy_sh писал(а):
28.03.2009 10:44
Переключение раскладок клавиатур RU(WINKEYS) <-> US в X-ах:
Добавляем две строчки в файл /etc/X11/xorg.conf в секцию "InputDevice":
Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,drp_led:scroll"

Долго пользовался подобным сочетанием, но изменил его по причине того, что у многих программ это используется как шоткат.
Поэтому сейчас:

Код: Выделить всё

 Option          "XkbOptions"    "grp:lwin_toggle,grp_led:scroll"
Спасибо сказали:
Anhel
Сообщения: 136
ОС: Kubuntu

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение Anhel »

буквально вчера появилась книга в озоне - давно ждал-караулил (заказал парочку), именно по Дебиан, свежак - 2009 год (!), в инете ее нет в электронном виде

Системное администрирование в Linux

Содержание:
1
2
3
4
5
6

Модераторам: извините, за большой размер - нет кнопок по уменьшению картинок
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение KernelPanic »

Вставляйте в виде ссылок. Кстати, там же на озоне есть эти же ссылки, кому надо - посмотрят.
Ссылки на электронный вариант книги все-равно будут удалены, так как она распространяется не свободно, насколько я понимаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение Boboms »

2 Anhel:
С книжкой вы поторопились. Ничего свежего - перевод анг. версии 2007г. Вот ссылки на "нормальную" версию:

ИМХО, книга "ниочем" - какое-то странное введение. ИМХО, как новичку в 2005 мне больше понравилась лит-ра от Федорчука (по БСДе) и Колесниченко (Линукс Сервер своими руками, по моему).
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Anhel
Сообщения: 136
ОС: Kubuntu

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение Anhel »

Действительно, книга от марта 2007г.,
На тот момент стабильным была версия 3,1 с ядром 2,4 и с ядром 2,6 для i386.
В книге говориться о ядре 2.6, а это значит, что она подходит для Debiad Etch:

Make sure to type in linux 26 to get the most recent Version 2.6 kernel instead of the older version 2.4

перевод
Убедитесь в том, чтобы ввести Linux 2.6, чтобы получить самые последние версии ядра 2.6, вместо старой версии 2.4


PS: Обычно беру какой-нить учебник, настраиваю, и всегда есть какие-то нюансы, почему инструкции немного не подходят для Дебиан и приходиться лезть на форум теребить людей и т.д....

Мечтаю о профильном учебнике по Дебиан, типа хендбука для frebsd.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Janik
Сообщения: 848
Статус: Оператор вычислительных машин
ОС: Debian

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение Janik »

Кто ищет, тот всегда найдет!
Опыт - это когда все получается с первого раза.
Спасибо сказали:
faithman
Сообщения: 107
ОС: GNU/Linux

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение faithman »

Убедительная просьба ко всем опытным пользователям Debian GNU/Linux !

Оставляйте свои или найденные и проверенные решения конкретных часто встречающихся проблем
на официальный wiki.debian.org/ru/FrontPage.
Спасибо сказали:
DiZzz
Сообщения: 93

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение DiZzz »

Подскажите пожалуйста учебник по Debian,просто лазить по сайтам читать не очень удобно..хочется чтоб под рукой был :)
Спасибо сказали:
SergeAG
Сообщения: 52
ОС: Debian Sid

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение SergeAG »

Как зарегистрировать ник и пароль на irc канале #debian-russian, FreeNode: irc.freenode.net?
На сайте http://debian-russian.org/faq информации не нашел.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение watashiwa_daredeska »

Ramol писал(а):
15.03.2010 21:54
Памятка по Debian Lenny
Какая-то очень странная памятка. Недодуманная.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение Hephaestus »

Вот здесь опубликован перевод инструкции по созданию установочной флешки для Debian.

От себя считаю нужным уточнить некоторые важные моменты.
Итак
Шаг 4: Подготовка USB диска к загрузке
Замечание: На этом шаге будут удалены все данные с вашго USB диска!
Теперь выполните следующую команду:
# zcat boot.img.gz > /dev/sdX
где sdX — имя вашего USB устройства (sdc в этом руководстве). Узнать имя можно с помощью команды dmesg (см. шаг 2)
Теперь хорошая идея — вытащить и воткнуть обратно вашу USB флешку, чтобы новая структура/таблица разделов распозналась Linux'ом. Это обновит таблицу разделов, хранимую udev.

Замечание: Здесь нет суффиксов «1» или «2», таких как /dev/sdc1 или /dev/sdc2. После того, как вы скопировали на флешку образ boot.img.gz на ней нет таблицы разделов, файловая система создана прямо на самом устройстве.


В результате на флешке создается один "большой" раздел размером 256Мб и занимает весь носитель, даже если флешка, к примеру 2Гб. Поэтому на нее удатся записать, в общем, не более 256Мб.

И далее
Шаг 5: Загрузка netinstall или business CD-образа
До сих пор мы только что подготовили USB флешку для загрузки, но нам всё ещё нужен инсталляционный образ, который будет использован для установки Debian. У вас есть два варианта:

1. Скачать ISO образ netinstall размером 150-180MB отсюда. Netinstall устанвливает базовую систему, сеть не нужна.
2. Скачать businesscard образ размером около 40 MB отсюда. Для установки требуется сеть.

Итак, размер образа ограничивает наши возможности в пределах 256Мб.

Мне необходимо было установить систему на компьютер, где привод категорически отказался монтировать установочные DVD, а загрузка с usb невозможна. Интернет отсутствует.
Для себя я решил эту проблему следующим образом.
Во-первых, носитель не обязательно должен быть usb-hdd/flash, подходит и обычный винчестер (я воспользовался своим старым IDE-винчестером на 20Гб).
Во-вторых, мне показалось нецелесообразным скачивать образ netinstall или businesscard, имея в наличии 5 образов iso Debian.
Поэтому:
берем любой носитель подходящего размера (например винчестер на 20Гб ;)).
На нем создаем два раздела: один на 300Мб для загрузочного образа, другой - все оставшееся место (в моем случае 19.7Гб). Для этого я воспользовался программой gparted. Большой раздел отформатируем в системе ext3. Замечу, что загрузочный раздел будет первичным, а второй лучше сделать расширенным, т.к. общее число первичных разделов ограничено и лучше их не расходовать на установочный носитель.

Соответственно Шаг 4 изменяется:

Код: Выделить всё

 # zcat boot.img.gz > /dev/hdX1

где hdX1 - имя раздела на нашем носителе.
Замечание: имя носителя указывается вместе с суффиксом (в моем случае это было hdb1). В результате загрузочный образ занимает не весь носитель, а только один раздел.
Замечание: Для возможности загрузки с нашего винчестера необходимо выставить флаг boot для раздела /dev/hdX1, иначе загрузиться с него будет невозможно. Я воспользовался программой gparted.

Шаг 5 выглядит так:
На второй раздел нашего носителя любым привычным способом копируем iso-образы дисков, которые можно взять здесь, я скопировал образы DVD-1, DVD-2, DVD-3.

Код: Выделить всё

# mount /dev/hdX2 /mnt
# cp <path/to/iso/image> /mnt
# umount /dev/hdX2

Замечания.
1. Команды приведены для случая IDE-устройства. Если винчестер SATA, имена устройств будут выглядеть как sdX1, sdX2
2. Необходимо учесть, что при подключении установочного винчестера могут перераспределиться имена дисковых устройств в системе. Поэтому необходимо обеспечить подключение на канал, не используемый на целевой системе (например, если в системе предполагатется наличие двух дисковых устройств /dev/hda и /dev/hdb, то наш установочный винчестер должен выглдядеть как /dev/hdc). Также можно подключить установочный винчестер на место DVD-привода (он все равно не нужен в процессе установки), но в этом случае после завершения установки и отключения установочного винчестера в файле /etc/fstab будет отсутствовать строка для монтирования DVD-привода, ее нужно будет добавить вручную:

Код: Выделить всё

/dev/hdX /media/cdrom0   udf,iso9660  user,noauto  0 0

3. Перед началом установки необходимо в BIOS правильно указать загрузочное устройство.

Также о подготовке загрузочных устройств можно прочитать здесь: Инструкция по установке дебиан, раздел 4.3.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение Hephaestus »

Для Debian stable. Использование утилиты apt-file с локальным репозитарием на CD/DVD/ISO.

Иногда бывает необходим поиск файлов в пакетах.
Изначально это доступно только для установленных пакетов.
Поиск по всем пакетам (включая неустановленные) осуществляет утилита apt-file
Установка:

Код: Выделить всё

#apt-get install apt-file

Далее необходимо создать кэш командой

Код: Выделить всё

apt-file update


И вот тут возникает проблема, если в качестве источников указаны компакт диски (или iso-образы), а не репозитарий в сети.
Далее подразумевается, что диски (образы) содержат актуальную информацию - последний официальный выпуск стабильного дистрибутива, т.е. Если в репозитории Debian stable 5.0.4, то и диски/образы должны быть 5.0.4.

apt-file использует для создания кэша файл Contents-<arch>.gz (arch - имя архитектуры, например i386).
Этого файла на компакт-дисках нет. Как быть?

Решение:
Идем на ftp-сервер Debian http://ftp.debian.org/debian/dists/stable
и забираем файл Contents-<arch>.gz (~13Мб) для своей архитектуры.
Далее этот файл нужно как-то скормить программе apt-file.
Для этого:
Скачанный файл кладем в любую папку, например /home/user/
Эту папку нужно указать программе apt-file как точку монтирования cd-rom (для этого используется ключ -d)
Т.е. выполняем в консоли

Код: Выделить всё

#apt-file -d /home/user/Contents-<arch>.gz update

Программа попросит вставить компакт-диск - нажать Enter.
Запросов будет столько, сколько дисков прописано в /etc/apt/sources.list. На каждый запрос нажимать Enter.
Диски вставлять не нужно.
По окончании этой процедуры в папке /var/cache/apt/apt-file появится несколько файлов - по количеству дисков.
На самом деле это копии одного и того же файла под разными именами. Они содержат списки файлов в пакетах.

Теперь можно пользоваться поиском

Код: Выделить всё

apt-file search <имя файла>

Будут выведены имена пакетов и пути, содержащие искомое имя.
Более подробно об опциях

Код: Выделить всё

apt-file --help
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение t.t »

fflatx писал(а):
15.05.2010 11:39
Мне необходимо было установить систему на компьютер, где привод категорически отказался монтировать установочные DVD, а загрузка с usb невозможна.
В этом случае проще воспользоваться штатной процедурой установки с жёсткого диска: взять vmlinuz и initrd, скажем, здесь, положить на корневой раздел и указать эти раздел, ядро и initrd загрузчику (в случае grub это команды root, kernel и initrd соответственно).

Подробнее установка с диска, да и с флешки тоже, описана в официальной документации Debian, в том числе и по-русски:
http://www.debian.org/releases/stable/i386/apas02.html.ru
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение t.t »

fflatx писал(а):
17.05.2010 10:44
apt-file использует для создания кэша файл Contents-<arch>.gz (arch - имя архитектуры, например i386).
Этого файла на компакт-дисках нет. Как быть?

Решение:
Идем на ftp-сервер Debian http://ftp.debian.org/debian/dists/stable
и забираем файл Contents-<arch>.gz (~13Мб) для своей архитектуры.
Далее этот файл нужно как-то скормить программе apt-file.
Этот файл совсем не обязательно брать на сервере, его можно сгенерировать автоматически командой

Код: Выделить всё

apt-ftparchive contents . | gzip >Contents.gz


Кроме того, это решение универсально, т.е. подходит для любого локального хранилища пакетов, а не только для образов stable.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение InterChaynik »

Привет. Есть намерение установить Debian-Linux. С Линуксом как таковым знаком, но Debian устанавливаю впервые. Основное думаю что знаю - разберусь, интересуют некоторые мелочи. Всего лишь несколько контрольных вопросов и то, чисто из интереса.

1. Можно ли установить Debian "из под Винды", как *бунту или Минт? По признакам вроде как должон встать, а на практике - как я только не выёживался (и непосредственно в Винде диск запустил, и какую то процедуру установки чего то пережил, и перезагрузил, когда попросили), всё один фиг - стандартно установиться хочет, а мне надо сперва "так" посмотреть и не на Лайв-диске, а конкретно в установленном виде: очень познавательно (Юбунту из под Винды изучалась "на ура") и диск переразмечивать не надо, а из Виртуал-бокса локальных носителей не видать.

2. Что лучше устанавливать: Debian-live-диск или "стандартный" вариант (ну вы понимаете про что я)? Насколько у них отличается инсталляция и конечный результат? Сетевая установка мне не подходит.

3. Есть 2 Гб опер-памяти, дополнительный раздел в 138 Гб и желание разделить его на /, swap, /usr, /var, /tmp и само собой /home. Сколько бы вы, на моём месте, выделили каждой из этих директорий и в каком бы порядке их выстроили?

4. При установке "моей" версии Debian-6.0.4, по-умолчанию предлагается ф.с. ext3, но можно самому "заказать" ext4. Может её, ext4, и употребить? Или не стоит, раз по-умолчанию не она? Может, когда 6-ю версию Debian-Linux делали, ещё отношения с ext4 не совсем вышли за рамки экспериментальных?

5. При установке в авторежиме предлагается создать разделы в таком порядке:
/
/usr
/var
подкач.
/tmp
/home
Почему именно в таком порядке (я привык первым своп ставить) и насколько он оптимален?

6. При установке у меня локаль ясно дело "Ru", но потом предлагается множество дополнительных "локалек". Стоит ли заказать там что из ассортимента или как? Если "да", то чем диктуется необходимость и от чего зависят предпочтения?

7. Скажите, лично вы устанавливали себе Debian-Linux с 1 ДВД (или с СД?) диска или качали ещё (ведь их там 8)?

8. Реально установить amd64, но всегда считал (ну вот услышал где то, пока сам ещё ни в чём не разбирался, и вот так закрепилось), что i386 со временем себя, как правило, оптимальней проявляет - и софта под него больше и вообще удобней, так что даже если и можно "64", то всё равно есть резон "запрячь" не их, а всё-таки "i". Это правда?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение Bizdelnick »

InterChaynik
1. Нет.
3. 20 GiB - /, 3 GiB - swap, остальное - /home.
4. УМВР, только под образы VirtualBox отдельный раздел с ext3 пришлось сделать.
5. От перестановки мест слагаемых...
7. netinstall
8. Нет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение InterChaynik »

Bizdelnick писал(а):
16.02.2012 23:49
3. 20 GiB - /, 3 GiB - swap, остальное - /home.

Я сказал "на моём месте", а я решил ещё /tmp и /var вынести.

Bizdelnick писал(а):
16.02.2012 23:49
4. УМВР, только под образы VirtualBox отдельный раздел с ext3 пришлось сделать.

Не просёк, "разжуйте" ещё поподробней, пожалуйста.

Bizdelnick писал(а):
16.02.2012 23:49
7. netinstall

Мне не приемлимо. А сколько там с сети закачается, может все 8 дисков?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение Bizdelnick »

InterChaynik писал(а):
17.02.2012 00:02
Bizdelnick писал(а):
16.02.2012 23:49
3. 20 GiB - /, 3 GiB - swap, остальное - /home.

Я сказал "на моём месте", а я решил ещё /tmp и /var вынести.
Ну так я бы на Вашем месте этого не делал. Но на сей счёт как-то уже хорошо пофлеймили, давайте не будем повторять. (-:

InterChaynik писал(а):
17.02.2012 00:02
Bizdelnick писал(а):
16.02.2012 23:49
4. УМВР, только под образы VirtualBox отдельный раздел с ext3 пришлось сделать.


Не просёк, "разжуйте" ещё поподробней, пожалуйста.
У меня всё на ext4. Проблемы только с виртуалбоксом, который ext4 не любит.

InterChaynik писал(а):
17.02.2012 00:02
Bizdelnick писал(а):
16.02.2012 23:49
InterChaynik
7. netinstall

мне не приемлимо. А сколько там с сети закачается, может все 8 дисков?
Сколько ставите, столько и качается, странный вопрос. Кстати, правильно писать "неприемлемо".
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение infra_hdc »

He1mut писал(а):
16.12.2006 22:08
на Lafox'e (от уважаемого elipse, Debian way):
Установка драйвера fglrx Ati, Для Debian Etch и Sid
Установка драйвера Nvidia, Для Debian Etch и Sid
-----------------------------
Инсталлятор Debian: теперь в графике --- статья Алексея Федорчука

первые две ссылки -- мёртвые
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение astronom1987 »

Самый простой способ установки проприетарных драйверов для ATI/Nvidia в Debian является установка и использование программы Device driver manager (пакет ddm), которая есть с графическим интерфейсом. Установка драйверов происходит в несколько кликов мыши https://www.google.com/search?q=Device+driver+manager+debian&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjQl6LIwrDfAhUsUBUIHQTvCD8Q_AUIDigB&biw=1332&bih=614.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rain_99
Сообщения: 962
ОС: Debian

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение rain_99 »

astronom1987 писал:
21.12.2018 11:38
Самый простой способ установки проприетарных драйверов для ATI/Nvidia в Debian является установка и использование программы Device driver manager (пакет ddm), которая есть с графическим интерфейсом. Установка драйверов происходит в несколько кликов мыши https://www.google.com/search?q=Device+driver+manager+debian&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjQl6LIwrDfAhUsUBUIHQTvCD8Q_AUIDigB&biw=1332&bih=614.
чтото не в репозитариях, нигде.
Отчеты о применении - в убунте и за 2013 год
...Все в наших руках...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение astronom1987 »

Не знаю как там обстояли дела в 2013 году, но теперь вот http://pixs.ru/showimage/Snimokekra_8831622_31087363.png ОС MX Linux 16.1 XFCE.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение Bizdelnick »

astronom1987 писал:
24.12.2018 10:57
ОС MX Linux 16.1
То, что его запихали в какую-то производную сборку, не означает, что он есть в Debian, и уж тем более что он будет работать в Debian, если его туда вкорячить насильственно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Сборник советов новичку в Debian

Сообщение astronom1987 »

https://forum.xubuntu-ru.net/index.php?topic=732.0

Менеджер драйверов и устройств - Device Driver Manager, это графический инструмент, созданный разработчиками Linux Mint для определения и установки драйвера видеокарты, драйвера wifi, а также проверки возможности установки ядра PAE 32-битных систем на мультипроцессорах.
В настоящее время приложением поддерживаются следующие драйверы: Nvidia, ATI, Intel, VIA и Broadcom.
После открытия Device Driver Manager, программа будет сканировать систему на наличие любых доступных драйверов. По окончании сканирования и определения драйверов и ядра, вам просто нужно выбирать драйвер или ядро, DDM загрузит и установит соответствующие пакеты, используя доступные репозитории в вашей системе.
Спасибо сказали:
Ответить