nxwin-3.[45].0-?-r14 -> NXClientCE-3.5.0-9-r15.? (Сколько ни болела, а начинает помирать.)

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: nxwin-3.[45].0-?-r14 -> NXClientCE-3.5.0-9-r15.?

Сообщение dimbor »

Воистину, тутошние терминальные решения - самые терминальные решения!

NXClientCE-3.5.0-9-r15.4.exe

  • Теперь костыли торчат не только вбок, но и вверх. Под вайном у 1с-ки были "псевдо MDI" окошки некоторых диалогов, уезжающие под основное окно и доставившие немало геморроя с их отображением. Так вот, в нативной восьмерке эти диалоги тоже никуда не делись. Линуксовые WM умудряются с ними как-то справляться (в теории).
    А nxwin приходится опять учить.


Проблема вылезла как всегда вовремя - когда бухи начали отчеты в электронном виде выгружать. Интерфейсные проблемы были забороты посредством выложенного. А потом оказалось, нативная восьмерка их не может выгрузить в принципе - не дает выбрать каталог.

Далее почти офтоп: На просторах была найдена причина. Ну как же не хочется опять становиться "программистом 1С". А придется - если за год 1с-ники у себя в конфах эту байду не исправили, то и сейчас вероятность околонулевая. Общаться с софтверным гигантом можно не буду?

Засим просьба: ткните личкой pls во вменяемую докцию, как стать посредником в поставке типовых конфигураций - ну там включение изменений и все дела. Этих баз в количестве, а без мудрого руководства я там такого накосорезю с этим долбаным комбайном, что живые позавидуют мертвым. - разобрался.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: nxwin-3.[45].0-?-r14 -> NXClientCE-3.5.0-9-r15.?

Сообщение dimbor »

С этой нативной 1cv8 образовывается такая же эпопея, как и с вайновской. В диалогах выбора файла и прочих аналогичных кликать правой кнопкой пока не надо. Падает nxwin, затем агент, а потом уж и приложение. Исправление в процессе...
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: nxwin-3.[45].0-?-r14 -> NXClientCE-3.5.0-9-r15.?

Сообщение Djelf »

Напомнило "Just avoid holding it in that way" (с) Steve Jobs
Но в отличие от него ты это поправить сможешь :D
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: nxwin-3.[45].0-?-r14 -> NXClientCE-3.5.0-9-r15.?

Сообщение dimbor »

Ну да, обязательно. Тем более, как оказалось, косяк был чисто мой: strncmp отказывается работать с пустой строкой, ну не любит он null аргументом, и все тут.

NXClientCE-3.5.0-9-r15.5.exe

  • Фикс костылей.


А теперь я пошел к опенэныксу.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: nxwin-3.[45].0-?-r14 -> NXClientCE-3.5.0-9-r15.?

Сообщение dimbor »

Не, ну давно понятно, что nxwin должен умереть (почти цитата). Но тем не мень, он все еще юзается во весь свой рутлес. Последний удар был нанесен 1с-ным интерфейсом "такси". Он, зараза, WM-ные контролы мини/максимизации не использует. А если их ему принудительно прикрутить, во первых некрасиво, во вторых - все съезжает, даже клики по окошку. Под линуксовым клиентом нифига не работает тоже. Т.е. патчить надо и клиента, и агента.

Был установлен механизм, производящий трансформацию под голыми иксами и в десктопном сеансе, согласно ICCCM и EWMH, вестимо. Называется client messages. В nx не реализован. Для начала накорябал тестовую прогу, написал кляузу в "арктический" гитхаб. Тамошний uli42 с третьего раза понял мой рунглиш, а я с такого же его инглиш. Была выдвинута смелая идея, подменять айди окон в сообщениях, чтобы они добирались до корневого окна x-сервера. Практически за несколько часов Ульрих это реализовал, и под линуксом заработало.

Следующие трое суток я дописывал псевдо-wm в nxwin. Поскольку все остальное шагнуло далеко уперед, пришлось писать самому, подсматривая банальную эрудицию в xming. Дописал. Серверный патч тоже необходим. Вроде пашет. Выкладываю NXClientCE-3.5.0-9-r15.6.exe
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: nxwin-3.[45].0-?-r14 -> NXClientCE-3.5.0-9-r15.?

Сообщение dimbor »

Вот еще: Пока ломал мозг с кнопками, исползал весь xming. Заметил очень недурно написанное сопоставление виндовых стилей окон линуксовым хинтам. Не то что мои давешние интуитивные подпорки. В принципе, можно перетянуть.
Но. Походу кроме меня данным извращением (nxwin в рутлес) не занимается уже больше никто. А сам я до гробика доскачу и на костылях. Если так, стоит ли париться?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: nxwin-3.[45].0-?-r14 -> NXClientCE-3.5.0-9-r15.?

Сообщение dimbor »

Перенес дискуссию в подбающее ей место. Далее - там.
Спасибо сказали:
Ответить