А кому анекдот рассказать про rx?

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Ответить
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

А кому анекдот рассказать про rx?

Сообщение dimbor »

Дошутились.
Что переименование всего и вся крепчает, давно не секрет. Далее случается тыц. А еще потом ты-дыц - один маленький return, и получаем проприетарь.
Защита лицензией bash-скрипта - это вроде новое слово в кодописательстве. Главное, функционала добавляется немерено. Взломоустойчивого.
Еще нюанс:
FreeNX
Free Software (GPL) Implementation of the NX Server

©

Сразу во избежание: то, что freenx не то же самое, что rx, рассказывать можно где-то в другом месте. Не здесь.
Не, тут тоже можно. Только смешно выйдет опять.

Все бы было ерунда. Что нам обычно-национально пофиг на всяческие лицухи - сие стандартно. Но господа из этерсофта, в память о былом нашем сотрудничестве, насквозь романтичном и безвозмездном! Вас не затруднит вычистить из "своего" мегапродукта rx тот код, что там написан мною? Т.е. мои комиты + мультишары + CUPS_SERVER_MODE + ACL. Может еще что забыл за давностью. Все равно же понятия не имеете, как оно работает и как его использовать. Так-что вам ерунда, а мне - чувство глубокого морального удовлетворения.
Спасибо сказали:
Hoblin
Модератор
Сообщения: 1442
Статус: Etersoft team
ОС: ALT Linux

Re: А кому анекдот рассказать про rx?

Сообщение Hoblin »

Ну глубокое убеждение в том, что Etersoft скопировал и закрыл (!) свободный проект, а теперь зашибает на нём неимоверные деньги - это было бы смешно, если не было бы так грустно в своей неправомерности. Рег. номер и проверка на наличие коммерческой лицензии нужно исключительно с точки зрения организации поддержки, а что-то закрывать и запрещать - такой цели не было, нет и (в ближайшее время) не будет.

в память о былом нашем сотрудничестве, насквозь романтичном и безвозмездном! Вас не затруднит вычистить из "своего" мегапродукта rx тот код, что там написан мною?

Простите, а как блюститель лицензионности, постоянно упрекающий нас в том, что мы пытаемся что-то украсть у сообщества, не напомните, под какой лицензией Вами написан этот код?
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: А кому анекдот рассказать про rx?

Сообщение Djelf »

Hoblin писал(а):
07.05.2013 08:13
а что-то закрывать и запрещать - такой цели не было, нет и (в ближайшее время) не будет.

В этом случае return, который заметил Dimbor, в коде лишний т.к. он именно запрещает использование без лицензии и, насколько я понимаю, является нарушением GPL v.2 п.0 "The act of
running the Program is not restricted".
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: А кому анекдот рассказать про rx?

Сообщение dimbor »

Hoblin писал(а):
07.05.2013 08:13
Простите, а как блюститель лицензионности, постоянно упрекающий нас в том, что мы пытаемся что-то украсть у сообщества, не напомните, под какой лицензией Вами написан этот код?

Напоминаю: GPL!

Код: Выделить всё

        if ! check_license /etc/nxserver/rx-etersoft.lic ; then
               nxlog "$FUNCNAME ($$): License file is missed in /etc/nxserver/rx-etersoft.lic" &
               return
        fi

Соседствовать с такими пассажами ему плохо, он плачет.
Т.к. за вселенскую справедливость не отвечаю, попросил только за себя (и за него).
Ан нет, не уважили. Ой, печаль.
А приведенный фрагмент не попытка кражи у сообщества ни разу. Ето хитрость такая для техподдержки.
Покупайте продукты Этерсофт! Ура!

ЗЫ: Нет, чтобы признать очевидное - "косячок вышел случайно, не со зла". Так упремся теперь защищать корпоративную честь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: А кому анекдот рассказать про rx?

Сообщение Bluetooth »

dimbor писал(а):
06.05.2013 23:04
Дошутились.
Что переименование всего и вся крепчает, давно не секрет. Далее случается тыц. А еще потом ты-дыц - один маленький return, и получаем проприетарь.
Защита лицензией bash-скрипта - это вроде новое слово в кодописательстве. Главное, функционала добавляется немерено. Взломоустойчивого.
Еще нюанс:
FreeNX
Free Software (GPL) Implementation of the NX Server

©

Сразу во избежание: то, что freenx не то же самое, что rx, рассказывать можно где-то в другом месте. Не здесь.
Не, тут тоже можно. Только смешно выйдет опять.

Все бы было ерунда. Что нам обычно-национально пофиг на всяческие лицухи - сие стандартно. Но господа из этерсофта, в память о былом нашем сотрудничестве, насквозь романтичном и безвозмездном! Вас не затруднит вычистить из "своего" мегапродукта rx тот код, что там написан мною? Т.е. мои комиты + мультишары + CUPS_SERVER_MODE + ACL. Может еще что забыл за давностью. Все равно же понятия не имеете, как оно работает и как его использовать. Так-что вам ерунда, а мне - чувство глубокого морального удовлетворения.

Ну, коммиты забавные, да. Однако, лицензию на сам rx-etersoft никто не менял.
Да и у коммитов вполне определенный смысл, и этот смысл не в том, чтобы "закрыть и не пущать".
ЗЫ: Нет, чтобы признать очевидное - "косячок вышел случайно, не со зла".
А я что-то не вижу в этом ничего случайного. Уж на что-что, а на случайность это никак не похоже.
Покупайте продукты Этерсофт! Ура!
А не хотите - пользуйтесь так. Ибо гпл. Разумеется, речь про rx в данном случае.
В этом случае return, который заметил Dimbor, в коде лишний т.к. он именно запрещает использование без лицензии и, насколько я понимаю, является нарушением GPL v.2 п.0 "The act of
running the Program is not restricted".
Эм, оно там вырвано из контекста. Функция возвращает 1. НУ и что? Продукт перестает работать? Вряд ли. По крайней мере, этого не видно. Вот если бы там exit 1 написано было, я бы согласился.
Спасибо сказали:
Hoblin
Модератор
Сообщения: 1442
Статус: Etersoft team
ОС: ALT Linux

Re: А кому анекдот рассказать про rx?

Сообщение Hoblin »

dimbor писал(а):
07.05.2013 12:01
ЗЫ: Нет, чтобы признать очевидное - "косячок вышел случайно, не со зла". Так упремся теперь защищать корпоративную честь.

Вышел, и для меня это очевидно.
А вот форма подачи этой информации читателям форума по крайней мере не очень корректна. На заявления во вселенском заговоре, выражанные в таких формулировках, моя реакция другой не будет.
Bluetooth писал(а):
07.05.2013 13:47
Эм, оно там вырвано из контекста. Функция возвращает 1. НУ и что? Продукт перестает работать? Вряд ли.

Я проверил. Действительно перестаёт.

Пока это не выпущено в релиз, а существует каким-то репозиторием на служебном сайте и пакетам на служебном ftp, говорить о беспределе как минимум рано. Так что не вижу смысла сейчас развивать эту тему.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: А кому анекдот рассказать про rx?

Сообщение dimbor »

Hoblin писал(а):
07.05.2013 14:02
А вот форма подачи этой информации читателям форума по крайней мере не очень корректна. На заявления во вселенском заговоре, выражанные в таких формулировках, моя реакция другой не будет.

Дык вспылил. Посыпаю голову пеплом и замираю в глубоком пардоне. На лицо-то я ужасный, зато внутри добрый.
Готов заключить сделку с правосудием. В обмен на убирание return готов признаться в руководстве заговором против этерсофт и выдать места сосредоточения злобных хакеров для атаки на головной офис.



Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: А кому анекдот рассказать про rx?

Сообщение bormant »

Отставить макать капитана!
(q) Приключения капитана Врунгеля, А.С.Некрасов
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: А кому анекдот рассказать про rx?

Сообщение Djelf »

Hoblin писал(а):
07.05.2013 14:02
Вышел, и для меня это очевидно.

Мне кажется ошибка немного в другой плоскости.
Поясню: проверка лицензии, я так думаю, на самом деле штука не сильно вредная. Но не должна блокировать запуск. Почему бы в дистрибутив изначально не подкладывать файл фришной лицензии? В том случае если лицензия куплена (тут все понятно! кто кому и за что... это не вызывет никаких вопросов) просто заменяется 1 файлик... и в логах пишется куда, кому, зачем обращатся с каким кодом и т.п. (это полезно если все бумаги с кодами потеряли). В случае фришной лицензии примерно то же самое но без кода и с неназойливым упоминанием о возможности техподдержки. Аналогичные предупреждения во всех утилитах диагностики.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: А кому анекдот рассказать про rx?

Сообщение Bluetooth »

Hoblin писал(а):
07.05.2013 14:02
Bluetooth писал(а):
07.05.2013 13:47
Эм, оно там вырвано из контекста. Функция возвращает 1. НУ и что? Продукт перестает работать? Вряд ли.

Я проверил. Действительно перестаёт.

А это уже пахнет махровым дебилизмом.


Пока это не выпущено в релиз, а существует каким-то репозиторием на служебном сайте и пакетам на служебном ftp, говорить о беспределе как минимум рано. Так что не вижу смысла сейчас развивать эту тему.

Верно. Правильно ли я понимаю, что в таком виде в релиз оно не попадет, и в релизе оно будет просто выводить строчку и работать нормально?
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: А кому анекдот рассказать про rx?

Сообщение Lorte »

dimbor писал(а):
07.05.2013 12:01
Hoblin писал(а):
07.05.2013 08:13
Простите, а как блюститель лицензионности, постоянно упрекающий нас в том, что мы пытаемся что-то украсть у сообщества, не напомните, под какой лицензией Вами написан этот код?

Напоминаю: GPL!

Вставлю-ка и я свои пять копеек.
Если патчи выпущены под лицензией GPL, то эта лицензия обязывает тех разработчиков, кто эти патчи применил, также выпускать свои продукты под лицензией GPL, и более того, исходный код продукта обязательно должен быть полностью открыт. На мой взгляд компания "Этерсофт" пока что не нарушила лицензии, а поэтому требовать у неё убрать из своих программ патчи уважаемого Dimbor'а, это как-то преждевременно. Вот если они полностью закроют исходники RX'а, вот тогда уже и будет иметь смысл чего-то требовать от них, может быть даже и в судебном порядке.

Хотя с другой стороны, этот разговор будет полезен что называется "для профилактики". Есть даже притча: когда цыган посылает сына за водой в колодец, он даёт ему кувшин и отвешивает хорошую оплеуху. Сын спрашивает "За что?", отец отвечает "Чтобы кувшин не разбил", т.е. когда кувшин будет разбит, уже поздо что-то кому-то отвешивать :rolleyes:
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: А кому анекдот рассказать про rx?

Сообщение dimbor »

Lorte писал(а):
13.05.2013 00:36
Вот если они полностью закроют исходники RX'а, вот тогда уже и будет иметь смысл чего-то требовать от них, может быть даже и в судебном порядке.

Вы как будто из Флоридщины приехали и еще от перелета не отошли. Своего суда (или иного ресурса) у присутствующих не имеется. А то бы я конечно позвонил своему адвокату. Да вот только мой прокурор что-то трубку не берет давно. GPL, Россия, суд? - Содом, пурген и димидрол!
Что будет если закроют, убьют, закопают и съедят? - Утремся конечно. Се ля ви такая. Ну может я еще мерзко виртуально навоняю напоследок. На ресурсе, полностью контролируемом темной стороной силы (здесь).
На самом деле все не так серьезно: Третью мировую не начинаем - пальцы замерли над кнопками. На одну провокацию отвечено другой провокацией. Заметьте, большую часть темы обсуждается не злосчастный return, а вопиющая просьба исключить из кода "патчи выпущенные под лицензией GPL". Какая может быть интеллектуальная собственность на bash-скрипты? Information must be free - наше все. Потроллить уже нельзя.
По секрету, сам rx уже давно не пользую, даже гит свой. Лежащий на той же стороне силы, вот ведь казус. Иногда заглядываю на rx-ный с целью поиска няшек. Иногда нахожу.

Lorte писал(а):
13.05.2013 00:36
Хотя с другой стороны, этот разговор будет полезен что называется "для профилактики". Есть даже притча: когда цыган посылает сына за водой в колодец, он даёт ему кувшин и отвешивает хорошую оплеуху. Сын спрашивает "За что?", отец отвечает "Чтобы кувшин не разбил", т.е. когда кувшин будет разбит, уже поздо что-то кому-то отвешивать :rolleyes:

Так точно. Вы первый явно поняли и обозначили цель, с которой создавалась эта тема. Серьезно.
Хотя тут скорее притча о некоем стеклянном девайсе и порезанных руках.
И да, инсинуации о нашем с этерсофтом родстве с негодованием отметаю. ;)

Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: А кому анекдот рассказать про rx?

Сообщение Ism »

На самом деле данные извороты с блокировками направлены на недалеких пользователей. Вообще игра с лиценизиями и тихими блокировками любимая игра славянских софтописателей. Вроде мелочь, а в итоге иногда неплохой доход. До сих пор существуют сайты продающие Libreoffice

Собственно плевать, если RX будет чемто лучше FreeNX ,
Но когда мы купили это штуку глюки присутствовали и на них пришлось потратить купленное время техподдержки :)
В частности проблема с невключением NumLock при входе а и невозможность выбора Cnome рабочий стол в последних версиях Убунту, не знаю как сейчас с этим.
Спасибо сказали:
ShotSDV
Сообщения: 142
ОС: Mandriva

Re: А кому анекдот рассказать про rx?

Сообщение ShotSDV »

Насколько я понял, сообщение об отсутствии лицензии так и висит...
Как-то в других программах это сообщение появляется ОДИН раз и потом его можно отключить...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
caspar137
Сообщения: 5

Re: А кому анекдот рассказать про rx?

Сообщение caspar137 »

Lorte писал(а):
13.05.2013 00:36
dimbor писал(а):
07.05.2013 12:01
Hoblin писал(а):
07.05.2013 08:13
Простите, а как блюститель лицензионности, постоянно упрекающий нас в том, что мы пытаемся что-то украсть у сообщества, не напомните, под какой лицензией Вами написан этот код?

Напоминаю: GPL!

Вставлю-ка и я свои пять копеек.
Если патчи выпущены под лицензией GPL, то эта лицензия обязывает тех разработчиков, кто эти патчи применил, также выпускать свои продукты под лицензией GPL, и более того, исходный код продукта обязательно должен быть полностью открыт. На мой взгляд компания "Этерсофт" пока что не нарушила лицензии, а поэтому требовать у неё убрать из своих программ патчи уважаемого Dimbor'а, это как-то преждевременно. Вот если они полностью закроют исходники RX'а, вот тогда уже и будет иметь смысл чего-то требовать от них, может быть даже и в судебном порядке.

Хотя с другой стороны, этот разговор будет полезен что называется "для профилактики". Есть даже притча: когда цыган посылает сына за водой в колодец, он даёт ему кувшин и отвешивает хорошую оплеуху. Сын спрашивает "За что?", отец отвечает "Чтобы кувшин не разбил", т.е. когда кувшин будет разбит, уже поздо что-то кому-то отвешивать :rolleyes:


Кувшин уже разбит.
Спасибо сказали:
Ответить