посоветуйте надёжный недорогой ноут

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение drBatty »

вот думаю купить.

характеристики особого значения не имеют(в том смысле, что мне не нужно суперпроизводительности и т.п.).

важно, чтоб работал где угодно, и когда угодно.

неплохо было-бы батарею туда воткнуть побольше, но необязательно.

подскажите, есть такое, и где искать? Наверное Б/У надо?

ЗЫЖ бюджет тысяч 10..15 где-то. Больше тоже можно, вот только попсни не нужно, нужна рабочая лошадка.

Всем спасибо за комменты.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moonglow
Сообщения: 90
ОС: CentOS

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение moonglow »

upd, добрался до клавиатуры:

б/у lenovo edge 11 + новые 4г памяти + extended battery
у этих ноутов иногда не работает тачпад - аппаратный баг, из-за которого был снят с производства. стоил 18k
из-за недавнего бага в батареях, можно получить новую батарею от леново бесплатно

бу think pad x230 c i5 + новые 8г памяти
цена в магазинах 35

edge 11 не умер после полного погружения в пиво, после сотен километров поездок по российским дорогам в качестве навигатора, под снегом, доджем и песком, алсо после множества сильных падений
минусы: взорвался блок питания, дисплей все-таки умер от пива(за 2к можно купить новый, он крепится на 8 болтов), батарея умерла на 70% после нескольких дней без зарядки, тачпад нормально не работал никогда
плюсы: он все еще работает, легкий, приятная клавиатура с кнопками стандартного размера PC104, матовый экран, гигабитный езернет, легко апгрейдить, рантайм на штатной батарее около 3.5-4 часов

x230 в полной комплектации:
а) фиг купишь
б) стоит 65к
отличается от x230 в нормальной комплектации наличием сканера отпечатков пальцев, который не работает, идиотской лампочки над клавиатурой, подсветкой клавиатуры, +8 Гб памяти и Core i7
в нормальной комлектации - купили самую младшую модель x230 с Core i5, новую память и новый диск, вышло 35
то-же самое, но б/у можно найти дешевле

из новых, единственный понравившийся ноут - IdeaPad S210
в модель с i3 можно поставить 8Гб памяти
кроме памяти, я бы сразу заменил диск
и на скотч приклеил GPS или HDSPA модуль (видел на картинках в блоге)
большой минус: у него 100Мб езернет (слов нет для того мудака, который поскупился поставить гиговую сеть)

имхо, лучший вариант - подождать полгода, пока производители опять случайно не выпустят отличную модель
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение Bizdelnick »

drBatty писал(а):
18.04.2014 21:00
характеристики особого значения не имеют(в том смысле, что мне не нужно суперпроизводительности и т.п.).

важно, чтоб работал где угодно, и когда угодно.

Ну так недавно же обсуждали, вот.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение Hephaestus »

drBatty писал(а):
18.04.2014 21:00
характеристики особого значения не имеют(в том смысле, что мне не нужно суперпроизводительности и т.п.).
Гм... Я когда начинал выбирать, тоже так думал.
Потом присмотрелся и оказалось, что мне неплохо бы вот это, вот то и вот то.
В итоге круг возможных вариантов сузился буквально до пары фирм, а в выбранной фирме - до пары моделей.
Это всё, конечно, с учетом того, что есть в продаже, ибо у нас не Нерезиновая и не Питер.

drBatty писал(а):
18.04.2014 21:00
ЗЫЖ бюджет тысяч 10..15 где-то. Больше тоже можно, вот только попсни не нужно, нужна рабочая лошадка.
Под какие задачи? Ясно же, что читать документацию и серфить по инету - это одно, а кодировать HD-видео - это несколько иное.

Я таки заказал себе Lenovo Thinkpad Edge 330, завтра должна приехать.
Судя по обзорам и отзывам - вполне себе нормальное устройство. Пощупаю - отпишусь.
У моей модели всего 2Гб оперативки и я даже не уверен, что буду наращивать, ибо под мои задачи должно хватить, но это потом будет видно. По деньгам в наших краях вышло чуть менее 18 тыс. руб.
Если выбирать с бОльшим размером экрана - будет на пару тысяч дешевле. А если выбирать не Thinkpad, то будет дешевле раза в полтора.
Это я всё к тому, что рабочие лошадки бывают сильно разные.

А так вообще среди множества просмотренных фирм и моделей Lenovo оставила наиболее приятное впечатление.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moonglow
Сообщения: 90
ОС: CentOS

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение moonglow »

fflatx писал(а):
19.04.2014 14:03
У моей модели всего 2Гб оперативки и я даже не уверен, что буду наращивать, ибо под мои задачи должно хватить, но это потом будет видно.

как Вы умудряетесь жить с 2Гб памяти?

у нас с друзьями есть мнение, что 4Гб памяти - минимум для ноутбука для серфинга
мы покупаем 8 и 16Гб памяти только для веба

на 4Гб уже тяжело компилить все подряд
а вчера захотел поковыряться в планшете, и оказалось, что минимальные требования - 16Гб памяти и 30Гб диска для того, чтобы скомпилить Андроид, жесть
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение NickLion »

У меня на ноуте 4GiB памяти. Ну и своп на 5GiB на SSD (используется редко). Для большинства задач хватает. Конечно, Android я не компилировал, но Qt4/5, ядро — было дело, памяти вполне хватало. Это при условии, что стоит x86_64, и "якобы жирное" KDE4. С эффектами и nepomuk'ом.

Да, хочется больше, особенно, когда запущено 3 QtCreator'а, KRDC, Kontact, Konsole с кучей вкладок, Krusader с кучей вкладок, Kopete, Konqueror, Amarok и, особенно, Chromium (вот же ненасытная гадость :( ).

Но и тогда больше 300 метров в свопе не видел.
Спасибо сказали:
aleksnsk
Сообщения: 180

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение aleksnsk »

при покупке любого ноута надо поставить supervisor password на bios.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moonglow
Сообщения: 90
ОС: CentOS

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение moonglow »

неподразумевающаяся реклама синкпадов http://www.youtube.com/watch?v=mbcDhoIs1qY
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение Hephaestus »

moonglow писал(а):
19.04.2014 14:38
как Вы умудряетесь жить с 2Гб памяти?
Во-первых, я сказал, будет видно.
Во-вторых, я опять же сказал, что под мои задачи хватит.
В-третьих, в моём подчинении есть комп восьмилетней давности, где максимальный поддерживаемый объем ОЗУ - 2Гб. Там стояли две планки по гигу, одна подохла, воткнули на её место старую на полгига. Стало полтора гига.
Разницы между полтора гига и два гига по субъективным ощущениям не заметно. Специальных тестов я не делал.
Там установлен Debian Lenny. Работает. Как на 2Гб ОЗУ, так и на 1.5Гб, а до этого на 512Мб.
Интернета там как такового нет, подключаются через мобилу. Этого хватает посмотреть почту, какие-то страницы, и даже умудряются скачивать фильмы размером по 1-2Гб. Скорость инета там порядка 64кбит/сек.
Я не говорю, что так должны делать все, просто это пример того, что на 2Гб ОЗУ жить вполне можно.
Наибольшие тормоза там из-за скорости соединения. Сама система не тормозит, оболочка легкая, работает шустро. Из наиболее тяжелых приложений - GIMP и Audacity. Здесь да - тормоза ощущаются, но опять же - жить вполне можно.

Что касается заказанного мной ноута, то задачи там будут более простые - работа с текстами в различных форматах, изредка просмотр небольших видеофайлов в низком и среднем качестве. Для этих целей полагаю, 2Гб памяти должно хватить. В крайнем случае, максимальный объем памяти - 8Гб - нарастить можно.
Ещё раз: исходить нужно из задач.

moonglow писал(а):
19.04.2014 14:38
у нас с друзьями есть мнение, что 4Гб памяти - минимум для ноутбука для серфинга
мы покупаем 8 и 16Гб памяти только для веба
Расточительно. Даже с учетом того, что память дешевеет при возрастании объема.
У меня на десктопе сейчас 8Гб. Максимально возможный объем - 64Гб.
Сейчас (на 8Гб) при серфинге ощущаются тормоза браузера. Скорее всего, из-за JS-скриптов.
Так что ж теперь, из-за кривых страниц интернета и глюков браузера наращивать память?
Этого ещё не хватало.
А на 64Гб будет тормозить, тогда что делать? Менять комп?
Не пойдет.

moonglow писал(а):
19.04.2014 14:38
на 4Гб уже тяжело компилить все подряд
А зачем нужно компилить всё подряд? Не понимаю.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moonglow
Сообщения: 90
ОС: CentOS

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение moonglow »

:rolleyes: я не спорю, сейчас печатаю этот текст на тестовом боксе AMD Athlon 1Ггц 1Гб памяти 12Мб аплинк в Интернет и 1080 дисплей
если открыть картинку 2МП, то она будет рисоваться на экране минут пять

fflatx писал(а):
19.04.2014 22:43
Сейчас (на 8Гб) при серфинге ощущаются тормоза браузера. Скорее всего, из-за JS-скриптов.
Так что ж теперь, из-за кривых страниц интернета и глюков браузера наращивать память?

имхо, да
множество программ уходит в веб, и продолжит уходить в течение следующих лет
хотя бы для того, чтобы иметь возможность посмотреть любой сайт, и не закрывать для этого открытые вкладки

fflatx писал(а):
19.04.2014 22:43
А зачем нужно компилить всё подряд? Не понимаю.

это - весело :-)
имхо, самый большой аргумент в пользу Open Source в том, что в других системах реверсинг, модификацию и копирование считают вне закона и наказывают нереально большими наказаниями, а в FOSS вместо роли преступника, ты - предмет для подражания
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение drBatty »

Bizdelnick писал(а):
19.04.2014 12:36
Ну так недавно же обсуждали, вот.

и вам того же, и вас туда же.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение drBatty »

fflatx писал(а):
19.04.2014 14:03
Под какие задачи? Ясно же, что читать документацию и серфить по инету - это одно, а кодировать HD-видео - это несколько иное.

разве не ясно, что я свои десктопы выкидывать не собираюсь?
fflatx писал(а):
19.04.2014 14:03
У моей модели всего 2Гб оперативки

а вот как раз память мне понадобится.
aleksnsk писал(а):
19.04.2014 18:18
при покупке любого ноута надо поставить supervisor password на bios.

а если у меня ВСЁ в оперативной памяти?
fflatx писал(а):
19.04.2014 22:43
Разницы между полтора гига и два гига по субъективным ощущениям не заметно.

если в велосипеде 4 скорости, и одну сломать, то разница тоже будет небольшая.
moonglow писал(а):
19.04.2014 23:04
я не спорю, сейчас печатаю этот текст на тестовом боксе AMD Athlon 1Ггц 1Гб памяти 12Мб аплинк в Интернет и 1080 дисплей
если открыть картинку 2МП, то она будет рисоваться на экране минут пять

это конечно очень нужная информация в этом треде...

moonglow писал(а):
19.04.2014 23:04
самый большой аргумент в пользу Open Source в том, что в других системах реверсинг, модификацию и копирование считают вне закона и наказывают нереально большими наказаниями, а в FOSS вместо роли преступника, ты - предмет для подражания

у меня нет такой задачи. Я хуже.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение Hephaestus »

moonglow писал(а):
19.04.2014 23:04
имхо, да
множество программ уходит в веб, и продолжит уходить в течение следующих лет
хотя бы для того, чтобы иметь возможность посмотреть любой сайт, и не закрывать для этого открытые вкладки
Ну Вы даёте!
Если браузер течет, это ж никакой памяти не хватит.
Кривых страниц - половина интернета, контент всё тяжелее.
Браузеры с каждым релизом распухают.
Наращивание памяти в этой "гонке вооружений" - самый простой вариант. И самый бесполезный.
Вы попросту за ними не угонитесь.

Спрашиваю ещё раз: Если выяснится, что тормоза есть и на 64Гб, а наращивать дальше некуда, что делать тогда?



Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение drBatty »

fflatx писал(а):
20.04.2014 11:58
Наращивание памяти в этой "гонке вооружений" - самый простой вариант.

увы, он ещё и единственный. Тот же гугл пухнет и раздувается день от о дня. Раньше он был куда легче, а сейчас туда без гигабайта(свободного) и соваться не стоит. Другие сайты ещё хуже.

fflatx писал(а):
20.04.2014 11:58
Если выяснится, что тормоза есть и на 64Гб, а наращивать дальше некуда, что делать тогда?

покупать новый
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение Bizdelnick »

drBatty писал(а):
20.04.2014 12:55
Тот же гугл пухнет и раздувается день от о дня.

Не гугл всё-таки держится в рамках приличий. И скрипты пихает только там, где надо реализовать функционал, без них в принципе не реализуемый. А вот всякие интернет-лабазы просто оборзели. Уже не помню, когда мне последний раз попадался такой, в котором бы тупой поиск без JS работал.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение drBatty »

Bizdelnick писал(а):
20.04.2014 13:15
Не гугл всё-таки держится в рамках приличий.

да. Но попробуйте туда сегодня зайти с 512ю метрами на борту. А ведь ещё несколько лет назад всё отлично работало! Про остальные говносайты и говорить не хочется. Нормальные ресурсы(типа этого) можно по пальцам пересчитать.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение yars »

drBatty
Ну, я как-то гуглом пользуюсь :)
А у меня, как ты знаешь, 512 мегабайт как раз. Причем, и в телефоне тоже :)
При этом гугловебсервисы работают, а вот тот же pastebin.ru я даже в черный список занес, ибо по сравнению с pastebin.com тупит нещадно, особенно на медленных каналах и, внезапно, толщина канала и есть основная причина тормозов. А наличие флеша само по себе еще не значит, что сайт обязан тупить. Вон, itmages.com в этом плане просто молодцы. А браузеры - пока не перевелись еще умельцы делать нормальные вещи, я им помогаю. А Webkit-based, увы, практически все либо монстры неповоротливые, либо имеют одинаковые блондинкоориентированные междумордия, и потому идут лесом. Есть и не-Webkit-based, но в них полно закладок. Идеального браузера я, к сожалению, пока не нашел, юзаю умирающую Оперу. Но есть несколько проектов, которым нужно дать время повзрослеть...
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение drBatty »

yars писал(а):
20.04.2014 17:32
При этом гугловебсервисы работают, а вот тот же pastebin.ru я даже в черный список занес, ибо по сравнению с pastebin.com тупит нещадно, особенно на медленных каналах и, внезапно, толщина канала и есть основная причина тормозов.

понимаешь какая штука, если у тебя Over9000 памяти, о качать 146% тупо не нужно. Оно и так лежит в твоём кеше. С 512Мб нужно каждый раз перекачивать по новой.

Что до гугла, то да, поиск ещё более менее. Простой. Попробуй искать картинки или вести бложик. Это даже на 1024Мб нереально ИМХО(ну можно, но это не работа, а издевательство ИМХО).
yars писал(а):
20.04.2014 17:32
Вон, itmages.com в этом плане просто молодцы.

ну да. Когда я говорил "по пальцам", я его тоже имел ввиду. Все остальные картинкохостинги скатились в СГ.
yars писал(а):
20.04.2014 17:32
Идеального браузера я, к сожалению, пока не нашел
ИМХО нет его. Проблема в ом, что сами интернеты скатились в СГ. Увы.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение Hephaestus »

drBatty писал(а):
20.04.2014 12:55
увы, он ещё и единственный.
Не, к счастью, не единственный. Браузеров - как грязи и далеко не все они тормозные.
Кстати, зависит, похоже ещё и от сборки. У меня на работе Win7 на 2Гб оперативы. Тормозов нет.
Ни в системе, ни в браузере. Не знаю, как они этого добились, но факт: система работает шустро и я даже не знал, сколько там памяти, пока не посмотрел в характеристиках.
Один и тот же браузер, правда разных версий. Может, как-нибудь сравню, от безделья, одинаковые версии.

drBatty писал(а):
20.04.2014 12:55
Тот же гугл пухнет и раздувается день от о дня. Раньше он был куда легче, а сейчас туда без гигабайта(свободного) и соваться не стоит.
drBatty писал(а):
20.04.2014 16:58
да. Но попробуйте туда сегодня зайти с 512ю метрами на борту.
drBatty писал(а):
20.04.2014 17:47
Что до гугла, то да, поиск ещё более менее. Простой. Попробуй искать картинки или вести бложик. Это даже на 1024Мб нереально ИМХО(ну можно, но это не работа, а издевательство ИМХО).
Ну на 512Мб не знаю, а на 1,5Гб получается вполне нормально. На той самой машине, о которой я говорил выше, но есть одно "но": дистр там старый и версия браузера соответствующая. Мы как раз искали картинки и как раз в гугле. Сам поиск работал приемлемо. Это ещё с учётом того, что в фоне wget тянул какой-то файл.
А вот переход на страницы, где нашлась картинка - это по-разному. Но здесь неясно, упирается дело в объем ОЗУ или в скорость соединения. Так что с гуглом проблем нет. Даже с поиском картинок. А вот в почте яндекса мы так и не дождались прогрузки страницы с настройками. Причем легкая версия грузится нормально, как и обещано, а вот полная - увы. Но нам нужна была полная, ибо в легкой настройки не все. Не дождались.

drBatty писал(а):
20.04.2014 12:55
покупать новый
Я ж говорю, не угонимся. Если я завтра воткну себе память по максимуму (64Гб) и увижу, что тормоза в браузере остались, куды бечь? Есть сейчас железки с максимумом больше 64Гб? И самое главное, ради чего это делать?

yars писал(а):
20.04.2014 17:32
А Webkit-based, увы, практически все либо монстры неповоротливые, либо имеют одинаковые блондинкоориентированные междумордия, и потому идут лесом.
Ну, не знаю. Когда mozilla вконец достаёт своими тормозами, я иногда использую luakit.
Субъективно, он ощутимо шустрее и там нет вот этих проблем с JS-скриптами, как в mozilla.
Вот окончательно на него перейти никак не получается, потому что там управлять лучше с клавы, а на многих сайтах есть элементы, которые он не подхватывает, приходится юзать мышь. И вот эта связка: vim-like управление + мышь, получается ещё хуже, чем традиционное управление в mozilla. Смесь двух способов управления выходит менее удобным, чем каждый способ по отдельности.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение Bizdelnick »

drBatty писал(а):
20.04.2014 16:58
попробуйте туда сегодня зайти с 512ю метрами на борту

Тут скорее браузеры виноваты. FF от релиза к релизу пухнет со страшной силой, и глюков всё прибавляется. В то же время QupZilla ведёт себя пока сравнительно адекватно. Как её "улучшат" до полной неюзабельности - появится ещё что-нибудь.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение drBatty »

fflatx писал(а):
20.04.2014 18:42
Не, к счастью, не единственный. Браузеров - как грязи и далеко не все они тормозные.

если памяти мало, то все. Либо тормозные, либо юзабельность на уровне lynx.
fflatx писал(а):
20.04.2014 18:42
У меня на работе Win7 на 2Гб

ну 2Гб это достаточно много для одного браузера. Любого. У меня вполне терпимо ФФ работает на 1024Гб, при этом весь /home/ тоже в памяти.
fflatx писал(а):
20.04.2014 18:42
Ну на 512Мб не знаю, а на 1,5Гб получается вполне нормально.

на 512Мб последний ФФ тоже нормально работает в Slackware Linux. Я проверял. Можно штук 20 вкладок с луркой открыть и без адблока.
fflatx писал(а):
20.04.2014 18:42
одно "но": дистр там старый и версия браузера соответствующая.

я про current и последний ФФ с сайта мозиллы.
fflatx писал(а):
20.04.2014 18:42
А вот переход на страницы, где нашлась картинка - это по-разному. Но здесь неясно, упирается дело в объем ОЗУ или в скорость соединения.

в память. Оно в фрейме открывает, как я понял, там сразу как-бы две страницы в памяти, плюс ещё картинка. Но если памяти достаточно, то открывается на ADSL 2мбпс 4Гб памяти быстрее, чем на 40мбпс + 1.5Мб памяти. Страничка гугла уже в кеше, и похоже оно в фоне первую поисковую страничку тоже вытягивает. Если конечно есть куда.
fflatx писал(а):
20.04.2014 18:42
Я ж говорю, не угонимся. Если я завтра воткну себе память по максимуму (64Гб) и увижу, что тормоза в браузере остались, куды бечь?

как вы понимаете расхожую фразу "проблемы негров шерифа не волнуют"?
Это не я клепаю быдлостранички.
fflatx писал(а):
20.04.2014 18:42
И самое главное, ради чего это делать?

я не компетентен в области маркетинга.
Bizdelnick писал(а):
20.04.2014 19:23
Тут скорее браузеры виноваты. FF от релиза к релизу пухнет со страшной силой, и глюков всё прибавляется.

ЛПП. Нормально я юзаю ФФ, он объективно лучше на слабом железе типа

$

$ /home/drb/bin/firefox/firefox --version (process:30164): GLib-CRITICAL **: g_slice_set_config: assertion `sys_page_size == 0' failed Mozilla Firefox 28.0 $ uname -a Linux amilo 3.10.17-smp #2 SMP Wed Oct 23 17:13:14 CDT 2013 i686 Intel® Atom™ CPU N270 @ 1.60GHz GenuineIntel GNU/Linux $ free total used free shared buffers cached Mem: 1012696 983188 29508 0 8 612576 -/+ buffers/cache: 370604 642092 Swap: 124736 37616 87120


или вы думаете, что я подделал эту информацию? Или это "сильное" железо? Или мы про другой ФФ?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Simba
Сообщения: 198
Статус: Очевидец
ОС: Ubuntu

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение Simba »

fflatx
Пользуюсь Edge 330 ( core i3/4gb) уже год. Сейчас на нем Ubuntu. Все работает без проблем, машина надежная. Из минусов лично для меня : экран маловат и углы обзора - с текстами долго не поработаешь. И тяжеловат он все-таки для постоянного ношения с собой. Если бы я выбирал для работы с текстами - то что-нибудь с бОльшим экраном, а для мобильности- с меньшим весом.
Так что эта рабочая лошадка - ни то, ни се- поверьте, советую подумать , если еще не купили.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение Hephaestus »

Вот это
drBatty писал(а):
20.04.2014 20:23
ну 2Гб это достаточно много для одного браузера.
и вот это
moonglow писал(а):
19.04.2014 14:38
у нас с друзьями есть мнение, что 4Гб памяти - минимум для ноутбука для серфинга
мы покупаем 8 и 16Гб памяти только для веба
не увязывается в моей голове.

И вот эти два тезиса
drBatty писал(а):
20.04.2014 20:23
на 512Мб последний ФФ тоже нормально работает в Slackware Linux. Я проверял. Можно штук 20 вкладок с луркой открыть и без адблока.
drBatty писал(а):
20.04.2014 16:58
да. Но попробуйте туда сегодня зайти с 512ю метрами на борту.
тоже какие-то противоречивые.


Simba писал(а):
20.04.2014 23:15
Из минусов лично для меня : экран маловат и углы обзора - с текстами долго не поработаешь. И тяжеловат он все-таки для постоянного ношения с собой. Если бы я выбирал для работы с текстами - то что-нибудь с бОльшим экраном, а для мобильности- с меньшим весом.
Так что эта рабочая лошадка - ни то, ни се- поверьте, советую подумать , если еще не купили.
Уже заказал, и уже привезли, но пока не получил.
Насчет размера экрана - был вариант с большим размером, но я специально выбирал небольшой. 13"-дюймовые ноуты видеть приходилось, работать можно нормально, ничего особенного.
И уж читать текст на экране в 13 дюймов всяко не хуже, чем на моей читалке с экраном в 8 дюймов.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение Bizdelnick »

fflatx писал(а):
21.04.2014 08:35
тоже какие-то противоречивые.

Никакого противоречия. Для лурка (и вообще mediawiki) много ресурсов не надо. Но они работают над устранением этого бага.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
21.04.2014 08:39
Никакого противоречия. Для лурка (и вообще mediawiki) много ресурсов не надо. Но они работают над устранением этого бага.
А, я как-то не сообразил, что на всех 20 вкладках открыта лурка. Тады пардон.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: посоветуйте надёжный недорогой ноут

Сообщение drBatty »

fflatx писал(а):
21.04.2014 08:35
не увязывается в моей голове.

ну одно дело допиленная слака, а совсем другое кубунта в дефолте. Или там маздай.
fflatx писал(а):
21.04.2014 08:35
да. Но попробуйте туда сегодня зайти с 512ю метрами на борту.

тоже какие-то противоречивые.

таки гугл жрёт довольно много, что ощущается.
fflatx писал(а):
21.04.2014 08:41
А, я как-то не сообразил, что на всех 20 вкладках открыта лурка. Тады пардон.

угу. лурка, ЛОР, UFO, и прочее такое. Одна вкладка гугла.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ответить