Решено: ubuntu firefox и alsa, всё?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Решено: ubuntu firefox и alsa, всё?

Сообщение azsx »

Решил для интереса обновить ubuntu 14.04 на ubuntu 16.04. Попробовал запустить на нём свою видеокарту hd 7870 (не пошла, драйвер так бросил). В итоге.
Некоторые мелочи (postgresql сломался) и некоторые не мелочи, в некоторых клипах звук стал хрипеть. Нашёл в интернете, всем нравится pulseaudio который имеет баги (хрипит например). Но при этом в FF щвук был. нормальный. Даже не стал разбираться почему хрипит -- удалил
sudo apt-get remove --purge gstreamer0.10-pulseaudio libpulse-dev pulseaudio pulseaudio-esound-compat pulseaudio-module-gconf pulseaudio-module-x11 pulseaudio-module-zeroconf pulseaudio-utils

также настроил
alsamixer

Теперь у меня в FF 55 версии не проигрывается youtube. Читаю, что тут в интернетах пишут, очень удивляюсь. Типа люди FF компилируют с флагом --enable-alsa или oss ставят или возвращаются на 53 версию. Жуть...
Вопросы.
1. Что это вообще за фишка такая отказаться от alsa? Чо за негатив, нормально же работает!
2. Проблема есть ещё у кого то? Может моя проблема всё таки в попытке поставить драйвера для видеокарты?
3. Как вернуть звук в FF?
Спасибо сказали:
Institut
Сообщения: 281
ОС: mint

Re: Решено: ubuntu firefox и alsa, всё?

Сообщение Institut »

Попробовал запустить на нём свою видеокарту hd 7870 (не пошла, драйвер так бросил).

А здесь не пробовали посмотреть драйвера для своей карты?
3. Как вернуть звук в FF?
Удалил как у Вас написано.
apt-get remove --purge gstreamer0.10-pulseaudio libpulse-dev pulseaudio pulseaudio-esound-compat pulseaudio-module-gconf pulseaudio-module-x11 pulseaudio-module-zeroconf pulseaudio-utils
Потом поставил apt install gnome-alsamixer. FF-54 версия из коробки. Звук с youtube работает.
После обновления FF до версии 55 звука нету.
Читаем здесь
Оглавление
...
Вам может потребоваться установить необходимое программное обеспечение PulseAudio

Они лучще знают, где чудес натворили со своим браузером.
Устанавливаем только так (минимум) - apt install pulseaudio. После этого звук с youtube заработал.

Типа люди FF компилируют с флагом --enable-alsa или oss ставят

А смысл? Выйдет 56,58 итд FF и опять будете собирать пакет?
Проще воспользоваться рекомендауиями от разработчиков FF.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Решено: ubuntu firefox и alsa, всё?

Сообщение yars »

А попробуйте apulse, хотя я не уверен, что заработает.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: ubuntu firefox и alsa, всё?

Сообщение azsx »

Устанавливаем только так (минимум) - apt install pulseaudio. После этого звук с youtube заработал.
<br />У меня не заработал, так как я не понимаю где надо посмотреть откуда FF подхватывает звук. То есть как понять alsa firefox берёт или pulseaudio?<br />
For now only real "solution" to get sound working in Firefox on ALSA systems is to either downgrade to an earlier version of Firefox; switch to Firefox ESR (which still has ALSA support at the time of writing); switch to a different browser entirely (Chromium plays nicely with ALSA) — <b>or suck</b> it up and install PulseAudio.
<br />жуть!
---
Временно поставил себе chromium и esr
sudo add-apt-repository ppa:jonathonf/firefox-esr
sudo apt-get update
sudo apt-get install firefox-esr
---
Всё таки не понятно, как узнать почему FF не принимает установленный pulseaudio/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20791
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решено: ubuntu firefox и alsa, всё?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
02.10.2017 04:56
как понять alsa firefox берёт или pulseaudio?

Последние версии по умолчанию работают только с PA. В некоторых дистрибутивах его собирают с поддержкой ALSA, в Ubuntu — нет.

azsx писал(а):
02.10.2017 04:56
как узнать почему FF не принимает установленный pulseaudio

Скорее в PA неправильные настроки. Крутите pavucontrol.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Institut
Сообщения: 281
ОС: mint

Re: Решено: ubuntu firefox и alsa, всё?

Сообщение Institut »

azsx А если попробовать сделать бекап закладок, удалить профиль FF и запустить под чистым профилем, звук появится?
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: ubuntu firefox и alsa, всё?

Сообщение azsx »

Institut уже не получится. Я уже удалил FF, установил вместо него FF ESR (там есть звук с alsa). Паралельно смотрю генту и если с ним не выйдет, то chromium вариантов то нет.
Спасибо сказали:
Institut
Сообщения: 281
ОС: mint

Re: Решено: ubuntu firefox и alsa, всё?

Сообщение Institut »

Эх, поспешили...
Проверил, то что я Вам написал в виртуалке - все работает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Решено: ubuntu firefox и alsa, всё?

Сообщение ormorph »

azsx писал(а):
01.10.2017 08:57
Решил для интереса обновить ubuntu 14.04 на ubuntu 16.04. Попробовал запустить на нём свою видеокарту hd 7870 (не пошла, драйвер так бросил). В итоге.
Некоторые мелочи (postgresql сломался) и некоторые не мелочи, в некоторых клипах звук стал хрипеть. Нашёл в интернете, всем нравится pulseaudio который имеет баги (хрипит например). Но при этом в FF щвук был. нормальный. Даже не стал разбираться почему хрипит -- удалил

При переходе на gstreamer 1.0 звук через пульсу стал на много лучше и уже совсем не хрипит.
На ubuntu 16.04, у вас команда:

Код: Выделить всё

# lspci -k

Должна показывать наличие модуля если он присутствует к вашей видео карте. Если его нет то дело в сборке ядра. Если есть то скорее всего звук выводится просто через другой звуковой чип.
В pulseaudio можно выставить вывод звука для отдельных приложений через pactl
Посмотреть список карт:

Код: Выделить всё

$ pactl list short sources
$ pactl list short cards

После того как запустил приложение и включил проигрывание звука в нем, просмотреть через что проигрывается звук в нем можно командой:

Код: Выделить всё

$ pactl list sink-inputs

Смотрим аудиоприемник(Sink:) его можно поменять на номер вашего источника, для этого используется два числовых параметра первый Вход аудиоприёмника(Sink Input), второй Аудиоприёмник(Sink:).
пример:

Код: Выделить всё

$ pactl move-sink-input 7 1

Также это можно сделать через гуй, как сказал Bizdelnick:
Скорее в PA неправильные настроки. Крутите pavucontrol.

В gentoo бинарный вариант www-client/firefox-bin 55 тоже использует pulseaudio:

Код: Выделить всё

ewarn "USE=-pulseaudio : audio will not play without pulseaudio installed"
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Решено: ubuntu firefox и alsa, всё?

Сообщение Kopilov »

ormorph писал(а):
03.10.2017 10:53
В gentoo бинарный вариант www-client/firefox-bin 55 тоже использует pulseaudio

Не знаю почему, но у меня даже в собираемом когда-то звук отвалился. Пересборка с USE=pulseaudio его восстановила, с тех пор всегда ставлю с pulseaudio сразу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Решено: ubuntu firefox и alsa, всё?

Сообщение ormorph »

Kopilov писал(а):
03.10.2017 19:40
Не знаю почему, но у меня даже в собираемом когда-то звук отвалился. Пересборка с USE=pulseaudio его восстановила, с тех пор всегда ставлю с pulseaudio сразу.

Ну а мне как то ни разу не было необходимости выпиливать пульсу, так как при необходимости очень легко переключить вывод на alsa, просто добавив файлик с настройками альсы в домашнюю директорию тыц
Пусть уж все что нужно будет под рукой...
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Решено: ubuntu firefox и alsa, всё?

Сообщение igor@igor »

Всем привет!
Пишу поздно, но может кому-нибудь пригодится: firefox-50.0.xx-точно или firefox-51.0.1-проверил точно - последние версии firefox без поддержки pulseaudio .
У себя [в debian 7.11] сделал следующее: поместил в /opt и разархивировал, скачанный архив firefox-51.0.1 ;

=> "живу" спокойно без pulseaudio , с alsa звук есть .

Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: ubuntu firefox и alsa, всё?

Сообщение azsx »

igor@igor, а зачем, если firefox esr 52.4.0 без pulseaudio?
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Решено: ubuntu firefox и alsa, всё?

Сообщение igor@igor »

azsx писал(а):
27.10.2017 01:38
igor@igor, а зачем, если firefox esr 52.4.0 без pulseaudio?


Чтобы было несколько версий браузера. Вдруг -esr есть не у всех [хорошо, когда debian/ubuntu. А в других дистрибутивах?]

Можно pulseaudio не "сносить", а запускать по мере необходимости: 54/56 firefox'ы - с pulseaudio ; 51/52/ firefox'ы .. - с alsa .
Спасибо сказали:
Ответить