[NIXP] Веб-браузер Firefox 57.0 «Quantum» получил полностью новый (и очень быстрый!) движок

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Веб-браузер Firefox 57.0 «Quantum» получил полностью новый (и очень быстрый!) движок

Сообщение Bizdelnick »

NickLion писал(а):
18.11.2017 11:25
До PulseAudio в Linux были постоянные проблемы с пропаданием звука, потому что кто-то взял ексклюзивный доступ.

dmix в ALSA появился задолго до PA, и вроде бы на момент появления PA в основных дистрибутивал уже задействовался автоматом при необходимости (хотя тут могу соврать, гуглить лень).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Веб-браузер Firefox 57.0 «Quantum» получил полностью новый (и очень быстрый!) движок

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
18.11.2017 19:08
Гдк же тот идеальный мир в котором программистам доверяют вектор развития программы?

Спросите Поттеринга, он в том мире живёт.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [NIXP] Веб-браузер Firefox 57.0 «Quantum» получил полностью новый (и очень быстрый!) движок

Сообщение NickLion »

Schlecht писал(а):
18.11.2017 18:49
NickLion писал(а):
18.11.2017 11:25
Статья "ниочёмная". Типа лучше давайте тянуть старое, потому-что новое поломает?
и т.д. и т.п.
Вы ничего не поняли, перечитайте ещё раз.
Намекну: основная мысль статьи состоит в том, что разработка определяется не удобством конечного пользователя, а удобством разработчиков.
Ваша персональная статистика не совпадает, например, ни с моей персональной, ни с авторской в силу нерепрезентативности всех трёх, поэтому не обсуждается.

1. Ну, как бы open source, не нравится, делайте своё ;)
2. А почему разработчики должны страдать? Как показывает практика, пользователи часто сами не знают чего они хотят. Да и хотят обычно то, к чему привыкли (вне зависимости от удобства привычки). Или то, что им скажут, что круто (это камень в сторону Apple).
3. То, что ему что-то не нравится, не означает, что не нравится всем, поэтому заявления "они делают, что не нужно пользователям" я читаю как "они делают, что не нужно мне". И я этого не принимаю, пока как минимум не будет статистики. Как уже говорил, PA мне нравится и я его предпочитаю, особенно если учесть преимущества, которые он предоставляет пользователю. systemd не имею проблем. Wayland пока ещё сырой, там посмотрим. Короче, автор "играет" на "любимых мозолях" и ничего толком не говорит в статье. Q.E.D.

Bizdelnick писал(а):
18.11.2017 19:16
NickLion писал(а):
18.11.2017 11:25
До PulseAudio в Linux были постоянные проблемы с пропаданием звука, потому что кто-то взял ексклюзивный доступ.

dmix в ALSA появился задолго до PA, и вроде бы на момент появления PA в основных дистрибутивал уже задействовался автоматом при необходимости (хотя тут могу соврать, гуглить лень).

1. Задействован то он был, но получить эксклюзивный доступ никто не запрещал и лично я не раз ловил такое до прихода PA.
2. DMIX примитивен. Он позволит переключаться на лету между колонками и Bluetooth наушниками, например? PA — это звуковой сервер, а не простой микшер (который даже разный семплинг не поддерживает) вроде dmix.

PS я не превозножу PA, systemd и др. Прекрасно понимаю, что у кого-то могут быть глюки с ними, но суть в том, что большая часть людей пользуется ими и у большинства как раз всё хорошо.
Спасибо сказали:
Schlecht
Сообщения: 399

Re: [NIXP] Веб-браузер Firefox 57.0 «Quantum» получил полностью новый (и очень быстрый!) движок

Сообщение Schlecht »

NickLion писал(а):
18.11.2017 20:14
1. Ну, как бы open source, не нравится, делайте своё ;)
2. А почему разработчики должны страдать?

Ну вот опять дежурная отмазка, но, вообще говоря, очень неумная. Moronity как он(а) есть.
Вот Вы когда заболеете, к врачу же пойдёте? А этот врач - типичный косорукий троечник, который и диплом-то купил. Короче, всякую чушь советут. Вы, конечно, возмущены, а он Вам - "а что Вы сюда пришли, раз такой умный - возьмите учебник по медицине, читайте, там всё написано". Особенно если медицина - бесплатная, да? :rolleyes:
Дело в целеполаганиии и ответственности. Либо ты делаешь что-то нужное и полезное и делаешь это хорошо (ну, как можешь), либо just for fun на от..бись.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [NIXP] Веб-браузер Firefox 57.0 «Quantum» получил полностью новый (и очень быстрый!) движок

Сообщение NickLion »

Schlecht писал(а):
18.11.2017 21:07
NickLion писал(а):
18.11.2017 20:14
1. Ну, как бы open source, не нравится, делайте своё ;)
2. А почему разработчики должны страдать?

Ну вот опять дежурная отмазка, но, вообще говоря, очень неумная. Moronity как он(а) есть.
Вот Вы когда заболеете, к врачу же пойдёте? А этот врач - типичный косорукий троечник, который и диплом-то купил. Короче, всякую чушь советут. Вы, конечно, возмущены, а он Вам - "а что Вы сюда пришли, раз такой умный - возьмите учебник по медицине, читайте, там всё написано". Особенно если медицина - бесплатная, да? :rolleyes:
Дело в целеполаганиии и ответственности.

Врачу я плачу деньги за моё лечение. Программисты тоже делают то, за что им платят (или то, что им хочется, если им не платят). Вы так говорите, будто разработчикам PA платили за ALSA, а они PA делали. Да нет, был заказ на звуковой сервер, его и делали. То же и с другими.

Schlecht писал(а):
18.11.2017 21:07
Либо ты делаешь что-то нужное и полезное и делаешь это хорошо (ну, как можешь), либо just for fun на от..бись.

Ну, так разработчик и делает, что считает полезным. Об этом я и говорил в п.1. Каждый делает то, что сам считает полезным. Если ваши желания не совпадают, делайте своё, либо вкладывайтесь в разработку конкретных хотелок. Все те вещи, которые не нравятся автору нравятся кому-то другому. Не существует одного идеального решения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Веб-браузер Firefox 57.0 «Quantum» получил полностью новый (и очень быстрый!) движок

Сообщение Bizdelnick »

NickLion писал(а):
18.11.2017 20:14
DMIX примитивен. Он позволит переключаться на лету между колонками и Bluetooth наушниками, например?

А авторучка позволит бриться? Утюг позволит пить чай?
С обычными проводными наушниками у меня проблем нет. Насчёт bluetooth-наушников могу только сказать, что единственные, которые были у меня в руках, являлись, к счастью, гибридными и довольно качественными, так что я имел возможность оценить, насколько портится звук при использовании bluetooth, и больше никогда с этой технологией не связывался. Соответственно, не имею ни малейшего понятия, как у ALSA с ними обстоят дела.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [NIXP] Веб-браузер Firefox 57.0 «Quantum» получил полностью новый (и очень быстрый!) движок

Сообщение NickLion »

Bizdelnick
Так никто не говорит, что DMIX должен это уметь. Я к тому, что существование DMIX не заменяет PA. Кому-то достаточно DMIX, кому-то нужен сервер. С точки зрения как раз пользователя звуковой сервер лучше, чем просто микшер, потому что позволяет делать ещё много чего.

А насчёт Bluetooth, при использовании A2DP, звук в принципе нормальный.
Спасибо сказали:
Schlecht
Сообщения: 399

Re: [NIXP] Веб-браузер Firefox 57.0 «Quantum» получил полностью новый (и очень быстрый!) движок

Сообщение Schlecht »

NickLion писал(а):
18.11.2017 21:42
Врачу я плачу деньги за моё лечение. Программисты тоже делают то, за что им платят (или то, что им хочется, если им не платят). Вы так говорите, будто разработчикам PA платили за ALSA, а они PA делали. Да нет, был заказ на звуковой сервер, его и делали. То же и с другими.
Ну, так разработчик и делает, что считает полезным. Об этом я и говорил в п.1. Каждый делает то, что сам считает полезным. Если ваши желания не совпадают, делайте своё, либо вкладывайтесь в разработку конкретных хотелок. Все те вещи, которые не нравятся автору нравятся кому-то другому. Не существует одного идеального решения.

Слушайте, прочитайте же статью наконец, а? 1) Там 10 раз прямо сказано про платную разработку, а не про благотворительность. 2) Статья о том (тоже 10 раз разжёвано), что разработчики всё чаще делают не то, что кому-то нужно, а:
Someone landed themselves a lot of monthly pay checks by writing complex code to solve a problem that did not exist.

Если тяжело с инглишем - могу перевести, оно того стоит.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [NIXP] Веб-браузер Firefox 57.0 «Quantum» получил полностью новый (и очень быстрый!) движок

Сообщение NickLion »

Schlecht
А я ещё раз повторю, что делают и пишут как раз то, за что платят деньги. Деньги платят за звуковой сервер — получили PulseAudio, платят за улучшенную систему инициализации — получили systemd, платят за обновление видео системы — получим Wayland'ы. И те, кто платил довольны результатом.
Спасибо сказали:
Schlecht
Сообщения: 399

Re: [NIXP] Веб-браузер Firefox 57.0 «Quantum» получил полностью новый (и очень быстрый!) движок

Сообщение Schlecht »

Bizdelnick писал(а):
18.11.2017 19:28
azsx писал(а):
18.11.2017 19:08
Гдк же тот идеальный мир в котором программистам доверяют вектор развития программы?

Спросите Поттеринга, он в том мире живёт.

Вы таки будете смеяться, но что-то похожее есть - с мелкософтом :laugh:
Есть такая точка зрения (вполне разумная как по мне) на то почему нормальные версии винды чередуются с хламом. Ничего удивительного - деньги рулят. Взгляните, что стоит на машинах в более-менее крупных (и влиятельных) конторах. XP (до сих пор) и семёрка. Виста была оплёвана и под влиянием реальной угрозы финансовых потерь MS пришлось быстро всё переделывать, в результате имеется вменяемая семёрка. Так что все эти "прогрессивные" и "инновационные" 8-ки и 10-ки - только до следующего цикла обновления железа в большом бизнесе.
Спасибо сказали:
Schlecht
Сообщения: 399

Re: [NIXP] Веб-браузер Firefox 57.0 «Quantum» получил полностью новый (и очень быстрый!) движок

Сообщение Schlecht »

NickLion писал(а):
18.11.2017 23:46
Schlecht
А я ещё раз повторю, что делают и пишут как раз то, за что платят деньги. Деньги платят за звуковой сервер — получили PulseAudio, платят за улучшенную систему инициализации — получили systemd, платят за обновление видео системы — получим Wayland'ы. И те, кто платил довольны результатом.

Нда, с глухим не поговорить... Ладно, всё, завязываю. Ещё раз только повторю, что те, кто доволен результатом и конечные пользователи - два слабо пересекающихся множества, доля лисы 5-7 лет назад и сейчас тому пример. О чём и статья.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [NIXP] Веб-браузер Firefox 57.0 «Quantum» получил полностью новый (и очень быстрый!) движок

Сообщение NickLion »

Schlecht
А я разве не пользователь? Мне нравится PA и systemd. Я уже говорил, пока не будет статистики, его фраза означает "не нравится мне", а не "не нравится пользователям".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: [NIXP] Веб-браузер Firefox 57.0 «Quantum» получил полностью новый (и очень быстрый!) движок

Сообщение chitatel »

По скорости субъективные впечатления:

FF57 на Убунтах и FF Esr 52 на Debian - примерно одинаково. С юзерской т. зрения. Специальных измерений разницы в доли миллисекунды не производил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [NIXP] Веб-браузер Firefox 57.0 «Quantum» получил полностью новый (и очень быстрый!) движок

Сообщение devilr »

Ну так не только в нем дело. Проще подождать, когда будет смысл обновляться.
А там, глядишь, и нормальная альтернатива лисе подвернется. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [NIXP] Веб-браузер Firefox 57.0 «Quantum» получил полностью новый (и очень быстрый!) движок

Сообщение NickLion »

devilr писал(а):
21.11.2017 18:41
А там, глядишь, и нормальная альтернатива лисе подвернется. :)

Сомневаюсь, что появится что-то новое, разработка движка дело хлопотное. Сейчас фактически из браузеров 4 штуки, 2 из которых платфоромозависимые (Safari, Edge), и 2 крос-платформенные (Chromium, Firefox), все остальные построены на их движке, Blink и Gecko (с огромным перевесом у первого). Поэтому в лучшем случае ещё один Chrome/QupZilla/Opera/Vivaldi. Свои особенности, но движок тот же.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: [NIXP] Веб-браузер Firefox 57.0 «Quantum» получил полностью новый (и очень быстрый!) движок

Сообщение chitatel »

Ааааааа!!! NoScript 10 несколько раз подвесил и даже пару раз заставил крашиться FF57. Выбрасываю нахрен. Сгинь с глаз, поделка недоделанная!

NJS, вернись, ты хороший!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: [NIXP] Веб-браузер Firefox 57.0 «Quantum» получил полностью новый (и очень быстрый!) движок

Сообщение devilr »

NickLion писал(а):
21.11.2017 19:35
Сомневаюсь, что появится что-то новое, разработка движка дело хлопотное. Сейчас фактически из браузеров 4 штуки, 2 из которых платфоромозависимые (Safari, Edge), и 2 крос-платформенные (Chromium, Firefox), все остальные построены на их движке, Blink и Gecko (с огромным перевесом у первого). Поэтому в лучшем случае ещё один Chrome/QupZilla/Opera/Vivaldi. Свои особенности, но движок тот же.

Появится. Когда то и браузер был всего один. :)
К тому же, если не обнаружится какой-нибудь мега-уязвимости, которую нельзя будет поправить руками в исходниках, то можно жить и на 56 версии. Она - вполне рабочая. Имхо.
P.S. Всякие хромы с хромиумами не использую принципиально.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: [NIXP] Веб-браузер Firefox 57.0 «Quantum» получил полностью новый (и очень быстрый!) движок

Сообщение SLEDopit »

chitatel писал(а):
21.11.2017 19:42
Ааааааа!!! NoScript 10 несколько раз подвесил и даже пару раз заставил крашиться FF57. Выбрасываю нахрен. Сгинь с глаз, поделка недоделанная!

NJS, вернись, ты хороший!
Есть uMatrix. Это не совсем (точнее даже "совсем не") NoScript, но в качестве замены может подойти.

Вот с чем действительно беда, так это vimperator.
Раньше был Pentadactyl, который умер уже достаточно давно, но работал до 52 версии вполне сносно. Потом перестал.
vimperator мне нравился гораздо меньше, но он все равно был достаточно хорош.
Но и он перестал работать в 57. Да, сейчас есть всякие vim vinex, но это жалкое подобие того, что умел вимператор. Его активно пилят, но часто webextensions не дают реализовать все так, как было раньше.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [NIXP] Веб-браузер Firefox 57.0 «Quantum» получил полностью новый (и очень быстрый!) движок

Сообщение NickLion »

devilr писал(а):
21.11.2017 20:43
Появится. Когда то и браузер был всего один. :)

Не так давно их было больше. А сейчас вижу почти монополию Chromium/Blink, что мне не особо по душе, хоть и не пользуюсь Firefox в личных целях. Да и все новые браузеры, на том же Blink. Может когда и появится, то популярность у него будет низка: по скорости и стабильности достичь Chromium или Firefox будет сложно, если делать движок с нуля. Компаниям не ясно зачем вкладываться, продавать браузер нереально. А open source уже вокруг этих двух браузеров/движков крутится.
Поэтом скептичен.

devilr писал(а):
21.11.2017 20:43
К тому же, если не обнаружится какой-нибудь мега-уязвимости, которую нельзя будет поправить руками в исходниках, то можно жить и на 56 версии.

Вроде, 56 будет поддерживаться в плане безопасности довольно долго, по крайней мере до выхода слежующей ESR.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: [NIXP] Веб-браузер Firefox 57.0 «Quantum» получил полностью новый (и очень быстрый!) движок

Сообщение SLEDopit »

NickLion писал(а):
21.11.2017 22:45
Вроде, 56 будет поддерживаться в плане безопасности довольно долго, по крайней мере до выхода слежующей ESR.
52 esr. Следующий esr уже 59. Картинка тут.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: [NIXP] Веб-браузер Firefox 57.0 «Quantum» получил полностью новый (и очень быстрый!) движок

Сообщение NickLion »

SLEDopit
А, да, точно, 52. Ну, тогда лучше на 52, чем на 56 жить. ИМХО.
Спасибо сказали:
Ответить