Выбор ноутбука (под Linux)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

a_sergeevich
Сообщения: 95
ОС: Mandriva 2007 PowerPack

Re: Выбор ноутбука

Сообщение a_sergeevich »

Так для справки,может кому поможет с буком определиться.
Samsung Q70.
Сейчас стоит Mandriva 2008 Spring Free всё заработало из коробки так сказать, поставил дрова только на видяху.
И не проверял работу кардридера,но по информации под убунтой пашет точно.
Так же не работают функциональные клавиши, у Benq P52 который был до этого под убунтой работали.
А так всё отлично ни каких глюков со спящим режимом и т.п не замечено.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wzrd
Сообщения: 323
ОС: Debian Lenny

Re: Выбор ноутбука

Сообщение wzrd »

не советую асус на некотрых моделях линейки F* есть не решенные проблемы с батареей (периодичные зависания при работе не от сети) и нагреванием. проблема с батареей частично отпадает при использовании линукс. видимо дело в драйверах под виндовс, но всё же, проблема есть и при чем сами асусовцы как-то не реагируют на неё, не похоже на на них. и еще не берите асус с чипсетами от SiS, т.к. на сколько я знаю именно на них бывают вышеупомянутые проблемы. от себя посоветую thinkpad, классический дизайн, проверенный брэнд... оригинальные от ibm уже не выпускают, но есть аналогичная серия у lenovo.
Спасибо сказали:
schwab
Сообщения: 1
ОС: Linux Debian, RedHat, Mandriva

Re: Выбор ноутбука

Сообщение schwab »

Dmitrys писал(а):
05.07.2008 09:55
А как самсунги себя ведут под Linux? Посматриваю на модель R70.


R60 rabotala s problemami. Prishlos' prikruchiwat' driver video i WiFi rukami, video tormozit uzhastno, vidimo bufer ne ispol'zuetsja. Zwuk wsegda ON nesmotrja na wkljuchennye naushniki.
Спасибо сказали:
Skamayker
Сообщения: 56
ОС: Mageia3

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Skamayker »

По поводу самсунгов - сам сижу на практически раритетном GT8000, на нем мандрива 2008.1 free, работает все отлично без проблем.
Спасибо сказали:
itten
Сообщения: 49

Re: Выбор ноутбука

Сообщение itten »

Неистово советую Dell 1521 или 1525, да вообще любые деллы. Идеальны по отношению к линуксу. Уже третий раз покупаю делл и буду дальше только их покупать, очень доволен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Denjs »

жду вот эту штуку: DELL Vostro 1710 - т.к. она сертифицирована от новел на поддержку SuSe. надеюсь достать модель без предустановленной висты.

никто не знает - оную уже продают в мск?
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lokomotiv61
Сообщения: 43
ОС: Windows + Mandriva Linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение lokomotiv61 »

algor11 писал(а):
05.07.2008 19:05
На предыдущее сообщение: Я написал требования, составил список ноутов, проходящих по ним, теперь фильтрую. =) При этом мои цели лежат в основе требований.

Теперь по делу.
На Dell, говорят, в последнее время пошли жалобы. Acer не советуют. Некоторое я выкинул из списка. Остаются:
1. Toshiba SATELLITE A100-712
2. Asus V1Sn
3. Asus M50Sv
4. Asus F3Ka
Основная проблема - определить, как на эти ноуты ляжет Линукс. Не хочется особых проблем и т.д... Но у меня в этом опыта мало, да и в Линуксе я новичок.
Помогите, пожалуйста, в этом.
Заранее спасибо.


Эта тема на форуме уже обсуждалась. Я в 2007 году расстался с Toshiba SATELLITE только потому, что не смог установить линукс. Сейчас у меня Rover Voyger V514, с видюхой VIA Unichrom. Стоит SUSE10.3, все работает "из коробки". Ничего доустанавливать не пришлось. А вот мандрива не ставится. Короче - это все очень индивидуально для каждого ноутбука и линукса. Будь готов перебирать дистрибутивы, но уверен, что "если долго мучиться, что нибудь получится". :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivanbashlakov
Сообщения: 427
ОС: Arch
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ivanbashlakov »

Коплю деньги на HP Compaq 6730b (GB990EA) Железо вроде как достаточно стандартное.На сайте есть упоминание о поддержке Suse.Ставить буду Debian.Никто такой девайс не юзал?
problem in windows-reboot
problem in linux-be root
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Flaming »

Помогите выбрать ноутбук.
Обязательные требования: wifi, ethernet, оперативки от гектара, видяха, чтобы нормально можно было смотреть HDTV-видео и играться в игрухи (не самые современные), например, quake4, nexuiz, wesnoth, btanks, warsow, запись CD и DVD, usb (хотя думаю, без этого их не бывает), процессор достаточно мощный, чтобы можно было скомпилить Gentoo :)
Желательно: загрузка с liveflash, bluetooth.
Стоимость 15, максимум 20к.
Понравились Asus eee pc 901 и 1000. Из отличий между ними вижу только объём памяти и шаг клавиатуры. Минусы: всё равно клавиуатура маловата, всё равно экран маловат, и нестандартное разрешение. Можно было бы и бук покрупнее, но и разрешение экрана помощнее.
Ещё непонятно, можно ли расширять объём твёрдотельного накопителя. Их можно менять только, или можно ещё один поставить?
Возможно, список будет пополняться, всего не упомнишь...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Malcolm
Сообщения: 860
Статус: Изменник
ОС: Archlinux on IBM Z60m
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Malcolm »

Flaming писал(а):
16.09.2008 23:42
Помогите выбрать ноутбук.
Обязательные требования: wifi, ethernet, оперативки от гектара, видяха, чтобы нормально можно было смотреть HDTV-видео и играться в игрухи (не самые современные), например, quake4, nexuiz, wesnoth, btanks, warsow, запись CD и DVD, usb (хотя думаю, без этого их не бывает), процессор достаточно мощный, чтобы можно было скомпилить Gentoo :)
Желательно: загрузка с liveflash, bluetooth.
Стоимость 15, максимум 20к.
Понравились Asus eee pc 901 и 1000. Из отличий между ними вижу только объём памяти и шаг клавиатуры. Минусы: всё равно клавиуатура маловата, всё равно экран маловат, и нестандартное разрешение. Можно было бы и бук покрупнее, но и разрешение экрана помощнее.
Ещё непонятно, можно ли расширять объём твёрдотельного накопителя. Их можно менять только, или можно ещё один поставить?
Возможно, список будет пополняться, всего не упомнишь...

Acer Aspire One?
Обязательные требования

За такие деньги и нормальный ноутбук... имхо, сомневаюсь. Хотите, чтобы всё и сразу - поднакопите денег, да и то, всё равно приходится чем-то жертвовать.
запись CD и DVD

Если только на внешнем носителе. Из-за размеров в них нет cd/dvd...да и сильно не надо.
Их можно менять только, или можно ещё один поставить?

Можно прикупить пару флешек. Вон, уже на 64Гб вышла. Пару флешек купил и готово.
Win7 on X200s || Android 2.3 on Galaxy Tab
Блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivanbashlakov
Сообщения: 427
ОС: Arch
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ivanbashlakov »

Acer Aspire One

Не айс,у меня на работе такой.Юзается в качестве переносной консоли (терминала всмысле).Можно присмотреться к MSI Wind,у него хоть хард имеется.
Ну а если хотите не субноутбук,а ноутбук,посмотрите в сторону Dell,модельки вроде Inspirion 1501.Да и HP выпускает бюджетные буки в линейке Compaq
problem in windows-reboot
problem in linux-be root
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Flaming »

Malcolm писал(а):
17.09.2008 06:48
Если только на внешнем носителе. Из-за размеров в них нет cd/dvd...да и сильно не надо.

Хорошо, пожалуй, и правда... но необходима возможность хотя бы читать CD/DVD, хоть как-то с них загрузиться чтобы можно было. На asus есть внешние dvd-приводы?
Malcolm писал(а):
17.09.2008 06:48
За такие деньги и нормальный ноутбук... имхо, сомневаюсь. Хотите, чтобы всё и сразу - поднакопите денег, да и то, всё равно приходится чем-то жертвовать.

Думаю, и правда, запись CD/DVD - лишнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Malcolm
Сообщения: 860
Статус: Изменник
ОС: Archlinux on IBM Z60m
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Malcolm »

Flaming писал(а):
17.09.2008 10:56
Malcolm писал(а):
17.09.2008 06:48
Если только на внешнем носителе. Из-за размеров в них нет cd/dvd...да и сильно не надо.

Хорошо, пожалуй, и правда... но необходима возможность хотя бы читать CD/DVD, хоть как-то с них загрузиться чтобы можно было. На asus есть внешние dvd-приводы?

Внешний можно докупить.
Ещё раз повторю - хотите нормальный ноут - поднакопите денег. Asus eeePC, как и Acer One, как и MSI Wind это всё-таки netbook, а не notebook. Это всё-таки разные вещи.
Решите что вам надо.
Win7 on X200s || Android 2.3 on Galaxy Tab
Блог
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Flaming »

Malcolm писал(а):
17.09.2008 16:47
Ещё раз повторю - хотите нормальный ноут - поднакопите денег.

А можно поточнее, за сколько можно купить нормальный бук?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivanbashlakov
Сообщения: 427
ОС: Arch
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ivanbashlakov »

Понятие "нормальный" у каждого свое. На мой взгляд хороший ноутбук можено купить за ~35 килорублей
problem in windows-reboot
problem in linux-be root
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Malcolm
Сообщения: 860
Статус: Изменник
ОС: Archlinux on IBM Z60m
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Malcolm »

ivanbashlakov писал(а):
17.09.2008 19:35
Понятие "нормальный" у каждого свое. На мой взгляд хороший ноутбук можено купить за ~35 килорублей

Примерно то же.
ИМХО, 40-50 т.р. Это хороший, брендовый, в вполне себе хорошей комплектации.
Win7 on X200s || Android 2.3 on Galaxy Tab
Блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivanbashlakov
Сообщения: 427
ОС: Arch
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ivanbashlakov »

Ребят,а о Samsung R 510-FSOA может ктонибуть чтонибудь сказать?
problem in windows-reboot
problem in linux-be root
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pluton8
Сообщения: 108
ОС: Arch GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение pluton8 »

Flaming писал(а):
16.09.2008 23:42
Помогите выбрать ноутбук.
Обязательные требования: wifi, ethernet, оперативки от гектара, видяха, чтобы нормально можно было смотреть HDTV-видео и играться в игрухи (не самые современные), например, quake4, nexuiz, wesnoth, btanks, warsow, запись CD и DVD, usb (хотя думаю, без этого их не бывает), процессор достаточно мощный, чтобы можно было скомпилить Gentoo :)
Желательно: загрузка с liveflash, bluetooth.
Стоимость 15, максимум 20к.

посмотри на Asus X80L-T237SCADAW (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9101...modelid=2421664, http://tid.com.ua/tid1/showcasedtl.php?id=155733). сам недавно такой купил, пока стоит кубунту 8.04.1, железки работают (только осталось дрова на вайфай поставить - atheros ar242x).
wifi - есть, сеть - 1ГБ/с, ОП - 2ГБ (к сожалению, это максимум), видео - intel GMA X3100 (хватит ли тебе такой - не знаю), проц - Intel Pentium Dual-Core T2370 @1.73GHz, dvd мультиформат, usb - 5 штук.
я брал за 3800 грн, это, получается, чуть больше 20K руб
THE TRUTH IS OUT THERE
Linux Registered User #450136
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Flaming »

pluton8 писал(а):
17.09.2008 22:20
чуть больше 20K руб

Вполне сойдёт. :) Жаль только память расширять нельзя (хотя мне хватило бы на первое время и гига)
И что же тогда будет за 35-40к? :) Мне такой конфигурации точно за глаза хватит. Почитаю поподробнее описание...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Malcolm
Сообщения: 860
Статус: Изменник
ОС: Archlinux on IBM Z60m
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Malcolm »

Flaming писал(а):
17.09.2008 22:39
pluton8 писал(а):
17.09.2008 22:20
чуть больше 20K руб

И что же тогда будет за 35-40к? :)

качество ;)
Win7 on X200s || Android 2.3 on Galaxy Tab
Блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 200

Re: Выбор ноутбука

Сообщение starik »

на вот это RoverBook Pro 500 нормально встал Ubuntu (даже сразу определился картридер и блютуз, ну а также естественно сетевая, звуковая и видео карта, но не работает встроенная видео камера) покупал год назад с предустановленной вистой 35000 р. обошлось). Глюков не замечал, правда с режимом засыпания не хочет корректно работать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Malcolm
Сообщения: 860
Статус: Изменник
ОС: Archlinux on IBM Z60m
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Malcolm »

starik писал(а):
18.09.2008 07:45
покупал год назад с предустановленной вистой 35000 р. обошлось).

:blink:
Win7 on X200s || Android 2.3 on Galaxy Tab
Блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivanbashlakov
Сообщения: 427
ОС: Arch
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ivanbashlakov »

На Dell Inspiron 1501 Ubuntu тоже встала из коробки,работает сразу кардридер,bluetooth и wi-fi.Дрова на видео сама определила и поставила,работают замечательно,безо всяких глюков.Цена девайса 15 500 р.
problem in windows-reboot
problem in linux-be root
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Выбор ноутбука

Сообщение fines »

Купил, так называемый "netbook" Acer Aspire One 150-Ab.
Памяти - 1 гиг, винчестер - 120 гигов, видео - чипсет от Intel, вайфай, камера.
Предустановлен Linpus Lite 1.0.7, огрызок от Fedora 8.
База рабочего стола - xfce. Кастрирована и раскрашена спецами от Acer.
Все работает, сделано довольно оригинально.
Мне нравицца.
При добавлении пакетов из репозиториев тети Федоры, нужно избегать любых зависимостей с xfce.
Такое кино начинаецца...

Жаль только, слаку не могу запустить. Устанавливается, но полный амбец при определении списка модулей ядра, после перезагрузки.
А так - советую, я доволен.
Ковыряюсь дале...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivanbashlakov
Сообщения: 427
ОС: Arch
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ivanbashlakov »

fines писал(а):
18.09.2008 17:14
Предустановлен Linpus Lite 1.0.7, огрызок от Fedora 8.
База рабочего стола - xfce. Кастрирована и раскрашена спецами от Acer.

У меня на работе такая машинка.Для лазания по стоякам со свитчами и хабами удобно :rolleyes: Только вот Linpus мне показался какашкой,потыркали мы его минут полчаса и поставили Gentoo,что называется по-минимуму,тоже с xfce,получилось по-функциональнее,только камера пока не завелась,хотя и не очень-то оно надо)))
problem in windows-reboot
problem in linux-be root
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Выбор ноутбука

Сообщение fines »

ivanbashlakov писал(а):
18.09.2008 20:49
У меня на работе такая машинка.Для лазания по стоякам со свитчами и хабами удобно rolleyes.gif Только вот Linpus мне показался какашкой,потыркали мы его минут полчаса и поставили Gentoo,что называется по-минимуму,тоже с xfce,получилось по-функциональнее,только камера пока не завелась,хотя и не очень-то оно надо)))

С Gentoo не знаком. Не пробовал даже ставить. Ссылку на версию можно? Интересуюсь на предмет выявления конкретных пакетов от Acer. Уже много накопал, но Slackware завести пока не могу. А хочется. Поэтому, поподробнее - откуда скачать ту версию Gentoo, которая "завелась" на этом чуде? На ext2 устанавливали? Короче, начальные условия интересуют. Заранее - спасибо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivanbashlakov
Сообщения: 427
ОС: Arch
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ivanbashlakov »

Да нет,форматировали в Ext3.Ставили Gentoo 2008 Live CD с внешнего привода.Gentoo выбрали потому что один из нас ярый гентушник :) да и потому что при установке этого дистрибутива сам выбираешь что тебе нужно,а что нет.
Где-то на просторах сети читал как на эту же машинку ставили урезанную версию Ubuntu,предназначенную для Asus Eee.Windows Xp даже не урезанную запихивали :crazy: Вобщем я думаю не принципиально какой дистрибутив,главное чтобы влез на 6 гигов "харда"
problem in windows-reboot
problem in linux-be root
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Выбор ноутбука

Сообщение fines »

Спасибо за ссылку. Бум пробовать! :drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Выбор ноутбука

Сообщение fines »

Увы, не получилось. Компакт не запустился. Просто завис.
Ваш спец может помочь в мелочах?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivanbashlakov
Сообщения: 427
ОС: Arch
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ivanbashlakov »

мм,а как ставили-то?
problem in windows-reboot
problem in linux-be root
Спасибо сказали:
Ответить