CRUX 32bit (собрать свой ISO)

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

CRUX 32bit

Сообщение Stauffenberg »

Всем привет

Есть еще на форуме линуксойды, которым не хватает 32 битной версии CRUX? Официально теперь поддерживается только x86_64 (вроди бы еще где-то была версия для ARM).
Я думаю пересобрать ISO для 32 бит. Интересно это кому-нибудь? Проделывал ли это уже кто-нибудь?
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
anode
Сообщения: 30

Re: CRUX 32bit

Сообщение anode »

Да, у меня есть 32-битный CRUX: linux-4.4.31, glibc-2.24, gcc-6.2, xorg-server-1.18.2. Если вопрос еще актуален :)
В споре рождаются враги, in vina veritas.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: CRUX 32bit

Сообщение Stauffenberg »

anode писал(а):
19.11.2016 09:03
Да, у меня есть 32-битный CRUX: linux-4.4.31, glibc-2.24, gcc-6.2, xorg-server-1.18.2. Если вопрос еще актуален :)

Да, актуален. Мне интересно, как именно Вы пересобираете образ? Все делаете вручную?
Был бы очень признателен за ссылку на образ.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
anode
Сообщения: 30

Re: CRUX 32bit

Сообщение anode »

Сам образ iso я не собирал - задачи такой не стояло, а порты core, xorg и то, чем пользуюсь из opt и cntrib пытаюсь содержать в актуальном состоянии. я бы сидюк взял crux-2.8, обновил порты и prt-get sysup. Завтра посмотрю, может соберу диск. Портами могу поделиться.
PS. Вот инструкция по созданию диска с вики crux: https://crux.nu/Wiki/BuildingISO
В споре рождаются враги, in vina veritas.
Спасибо сказали:
anode
Сообщения: 30

Re: CRUX 32bit

Сообщение anode »

Диск собирается автоматом, правда у меня не получилось :(.
Первый раз из-за расположения готовых пакетов: подефолту pkgmk хранит исходники и пакеты в каталоге порта, на это же и расчитан Makefile для сборки диска, а у меня они хранятся в /home/crux/packages/current. При том в каталоге сборки есть свой pkgmk.conf, но мэйкфайл не считается с PKGMK_PACKAGE_DIR.
Второй раз что-то там ругалось на локаль, видимо надо перед сборкой ru_RU.UTF-8 убирать, времени разбираться не было.
В споре рождаются враги, in vina veritas.
Спасибо сказали:
anode
Сообщения: 30

Re: CRUX 32bit

Сообщение anode »

Есть желание потестировать диск, скажите куда залить.
В споре рождаются враги, in vina veritas.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: CRUX 32bit

Сообщение Stauffenberg »

В какой-нибудь cloud наверное. Dropbox, например?
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
anode
Сообщения: 30

Re: CRUX 32bit

Сообщение anode »

В споре рождаются враги, in vina veritas.
Спасибо сказали:
Vfhfn
Сообщения: 8

Re: CRUX 32bit

Сообщение Vfhfn »

anode писал(а):
21.11.2016 21:17
http://my-files.ru/j7txfb
crux-3.3-i686.iso

попробовал, много недочётов, щас ставлю 2.8
Мне собственно надо на EEEPC900 с двумя SSD 4 и 16 гиг. там проц 32 разрядный, хочу минидлна на него поставить и внешний юэсбишный винт
Спасибо сказали:
anode
Сообщения: 30

Re: CRUX 32bit

Сообщение anode »

Чем archlinux не устраивает
В споре рождаются враги, in vina veritas.
Спасибо сказали:
Vfhfn
Сообщения: 8

Re: CRUX 32bit

Сообщение Vfhfn »

anode писал(а):
05.12.2016 09:35
Чем archlinux не устраивает

это уже другой вопрос требующий другово обсуждения и наверняка обсуждался не раз.
по теме, установил 2.8, установил minidlna, всё прекрасно крутится. Внешний HDD на 5.
Спасибо сказали:
anode
Сообщения: 30

Re: CRUX 32bit

Сообщение anode »

А недочеты какие?
В споре рождаются враги, in vina veritas.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: CRUX 32bit

Сообщение Bizdelnick »

Vfhfn писал(а):
05.12.2016 10:33
это уже другой вопрос требующий другово обсуждения и наверняка обсуждался не раз.

Тут такие обсуждения пресекаются, ибо неизменно ведут к холиварам. См. Выбор дистрибутива, а также "чего поставить на серверок?", и просьба больше не офтопить.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Vfhfn
Сообщения: 8

Re: CRUX 32bit

Сообщение Vfhfn »

Bizdelnick писал(а):
05.12.2016 12:14
Vfhfn писал(а):
05.12.2016 10:33
это уже другой вопрос требующий другово обсуждения и наверняка обсуждался не раз.

Тут такие обсуждения пресекаются, ибо неизменно ведут к холиварам. См. Выбор дистрибутива, а также "чего поставить на серверок?", и просьба больше не офтопить.

да я вроде какраз успешно избежал перехода на это обсуждение.

anode писал(а):
05.12.2016 10:37
А недочеты какие?

в основном остатки от 64-разрядной системы, так то работает, но я не смог установить minidlna тк он потянул зависимости которые не смогли скомпилится без напильника, потому сделал проще, взял 2.8 и теперь всё работает.
Я переживал что у 2.8 дерева портов нету уже, но оказывается есть и вполне себе есть всё что надо, во всяком случае то что надо мне.
Из минусов не смог обновить файрфокс сходу, но так как он мне не особо то и нужен то ничё страшного
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: CRUX 32bit

Сообщение Stauffenberg »

Раньше, на сколько я знаю, официально поддерживалась только i686, а x86_64 занималось сообщество. Теперь официально поддерживается только x86_64, а 32битную версию вполне может поддерживать сообщество. Все что для этого надо - инфраструктура. Знает кто-нибудь, почему 32бита не отдали энтузиастам? Если интерес действительно есть, то можно поговорить с разработчиками (я мог бы это сделать) и попытаться получить доступ к их build системе. Уверен, есть те, кому это интересно и сможет помочь и поддерживать 32битную версию в рабочем состоянии.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Vfhfn
Сообщения: 8

Re: CRUX 32bit

Сообщение Vfhfn »

Stauffenberg писал(а):
05.12.2016 14:04
Раньше, на сколько я знаю, официально поддерживалась только i686, а x86_64 занималось сообщество. Теперь официально поддерживается только x86_64, а 32битную версию вполне может поддерживать сообщество. Все что для этого надо - инфраструктура. Знает кто-нибудь, почему 32бита не отдали энтузиастам? Если интерес действительно есть, то можно поговорить с разработчиками (я мог бы это сделать) и попытаться получить доступ к их build системе. Уверен, есть те, кому это интересно и сможет помочь и поддерживать 32битную версию в рабочем состоянии.

вобщем я установил всё версию 2.8 выяснил вот что, оказывается хорошие фильмы 1080р этот минидлна сервачёк не тянет, постоянные подгрузки, потому достал валявшияся бук поновее, EEE PC 1001PX он к счастью 64 разрядный и установил всё на него, тоесть 64разрядный крукс и длна сервер, этот даже 30 гиговые фильмы нормально отдаёт
Спасибо сказали:
anode
Сообщения: 30

Re: CRUX 32bit

Сообщение anode »

Vfhfn писал(а):
05.12.2016 13:01
в основном остатки от 64-разрядной системы...
если не тяжело, поясните.
PS.Для интереса только что скачал с crux.nu порт minidlna из колекции nullspoon. Никаких остатков не обнаружено, все скомпилировалось и установилось с одной команды вместе с зависимостями без моего вмешательства. Кстати, где вы брали порты после установки? Если я правильно помню на диске портов нет.
В споре рождаются враги, in vina veritas.
Спасибо сказали:
Vfhfn
Сообщения: 8

Re: CRUX 32bit

Сообщение Vfhfn »

anode писал(а):
06.12.2016 00:51
Vfhfn писал(а):
05.12.2016 13:01
в основном остатки от 64-разрядной системы...
если не тяжело, поясните.
PS.Для интереса только что скачал с crux.nu порт minidlna из колекции nullspoon. Никаких остатков не обнаружено, все скомпилировалось и установилось с одной команды вместе с зависимостями без моего вмешательства. Кстати, где вы брали порты после установки? Если я правильно помню на диске портов нет.

порт брал с crux.nu из какой коллекции уже не помню, щас и проверить никак ибо снёс и поставил 2.8. да тот не пригодится видимо потомучто фильмы с нормальным разрешением тормозят, а потому взял я тоже старенький но чуть поновее ноут EEEPC1001 и установил на него 3.2 64-разрядную и всё там работает красиво.
EEEPC900 конечно остался, думаю чё с ним сделать бы, для длна сервера он точно не сгодится.
Спасибо сказали:
anode
Сообщения: 30

Re: CRUX 32bit

Сообщение anode »

Stauffenberg писал(а):
05.12.2016 14:04
почему 32бита не отдали энтузиастам?

Энтузиастов желающих взять не нашлось. Я взял - мне отдали, возьмете вы и вам отдадут :) и вся инфраструктура.
В споре рождаются враги, in vina veritas.
Спасибо сказали:
anode
Сообщения: 30

Re: CRUX 32bit

Сообщение anode »

Vfhfn, я имел в виду не порт minidlna, а коллекции core, opt, xorg и contrib. Если вы их получили через ports -u, то сами и занесли остатки от 64 бит, а диск здесь не при чем. У диска есть один недостаток: когда я его собирал, то біли обновлены только gcc, glibc, binutils и еще пару пакетов из core, а до остального руки не дошли.
В споре рождаются враги, in vina veritas.
Спасибо сказали:
Vfhfn
Сообщения: 8

Re: CRUX 32bit

Сообщение Vfhfn »

anode писал(а):
06.12.2016 01:43
Vfhfn, я имел в виду не порт minidlna, а коллекции core, opt, xorg и contrib. Если вы их получили через ports -u, то сами и занесли остатки от 64 бит, а диск здесь не при чем. У диска есть один недостаток: когда я его собирал, то біли обновлены только gcc, glibc, binutils и еще пару пакетов из core, а до остального руки не дошли.

ну да я делал ports -u, так разве нельзя было это учесть и сделать так чтобы ports -u качал порты с другово места, ну вот 2.8 ведь качает со своего дерева портов. Ну это раз уж взялись. А если уж не обновлять то опять же лучше 2.8 установить и всё, кстати прекрасно работает на EEEPC900
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: CRUX 32bit

Сообщение Stauffenberg »

anode писал(а):
06.12.2016 01:25
Stauffenberg писал(а):
05.12.2016 14:04
почему 32бита не отдали энтузиастам?

Энтузиастов желающих взять не нашлось. Я взял - мне отдали, возьмете вы и вам отдадут :) и вся инфраструктура.

В смысле "я взял"? Я говорю о доступе к build-системе и их ftp, куда потом можно будет класть готовый ISO.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Vfhfn
Сообщения: 8

Re: CRUX 32bit

Сообщение Vfhfn »

Stauffenberg писал(а):
06.12.2016 17:39
anode писал(а):
06.12.2016 01:25
Stauffenberg писал(а):
05.12.2016 14:04
почему 32бита не отдали энтузиастам?

Энтузиастов желающих взять не нашлось. Я взял - мне отдали, возьмете вы и вам отдадут :) и вся инфраструктура.

В смысле "я взял"? Я говорю о доступе к build-системе и их ftp, куда потом можно будет класть готовый ISO.

а обязательно класть на их фтп? Делайте свой форк, положте на свой фтп )
Спасибо сказали:
anode
Сообщения: 30

Re: CRUX 32bit

Сообщение anode »

Stauffenberg писал(а):
06.12.2016 17:39
Я говорю о доступе к build-системе и их ftp, куда потом можно будет класть готовый ISO.
У КРАКСА нет ftp :) Есть в /etc/ports/drivers три основных протокола rsync, httpup и git. ftp ныне не в моде :) Поймите правильно: Лиден долго упирался в 32 разряда, но наступил момент, когда он по неизвестным для меня причинам, но четко осознаваемым им, принял решение: 64 + мультилиб - наше всё. Вы не согласны? Сделайте форк.
Готовый ИСО можно класть везде, где у вас есть хостинг, халявный или за деньги не суть важно. "Доступ к build-системе": установите все пакеты из core и дальше пользуйтесь

Код: Выделить всё

prt-get depinst порт
и вся билд-система. Если вы готовы поддерживать порты для 32 разрядной системы - вы можете это делать, но Перу Лидену на это ... Ну, он к этому равнодушен, ему это уже не надо. Ягоды есь в ягодицах? Вперед.
В споре рождаются враги, in vina veritas.
Спасибо сказали:
anode
Сообщения: 30

Re: CRUX 32bit

Сообщение anode »

Vfhfn писал(а):
06.12.2016 16:28
ну да я делал ports -u, так разве нельзя было это учесть и сделать так чтобы ports -u качал порты с другово места
Первый блин всегдакомом
В споре рождаются враги, in vina veritas.
Спасибо сказали:
anode
Сообщения: 30

Re: CRUX 32bit

Сообщение anode »

Второй блин. Список пакетов на диске
packages.lst.xz
(2.97 КБ) 19 скачиваний
Отсутствуют пакеты opt/{nano,mdadm,btrfs-progs}, добавлен opt/mc, core/i686-ports( содержит все порты пакетов, которые я компилировал, на установочном диске пакеты из contrib и некоторые из opt отсутствуют). Midnight Commander есть и в лайв образе. Не пользуйтесь ports -u или измените переменную destination в соответствующей коллекции на что-то вроде /usr/ports/x64/{core,opt,xorg,contrib}
crux-3.3.1b-i686.iso
Архив с пакетами:crux-i686.pkgs.tar.xz список:
pkgs.lst.xz
(996 байт) 15 скачиваний

В споре рождаются враги, in vina veritas.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: CRUX 32bit

Сообщение s.xbatob »

А у вас до сих пор остались 32-битные железки???
Если нет, то нет никакого смысла эту архитектуру поддерживать. Если да (у нас железяки у клиентов остались, но это киоски), то это другой вопрос
Спасибо сказали:
anode
Сообщения: 30

Re: CRUX 32bit

Сообщение anode »

s.xbatob писал(а):
29.12.2016 15:07
А у вас до сих пор остались 32-битные железки???
Если нет, то нет никакого смысла эту архитектуру поддерживать. Если да (у нас железяки у клиентов остались, но это киоски), то это другой вопрос

CRUX 32bit
В споре рождаются враги, in vina veritas.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: CRUX 32bit

Сообщение s.xbatob »

anode писал(а):
29.12.2016 15:41
s.xbatob писал(а):
29.12.2016 15:07
А у вас до сих пор остались 32-битные железки???
Если нет, то нет никакого смысла эту архитектуру поддерживать. Если да (у нас железяки у клиентов остались, но это киоски), то это другой вопрос

CRUX 32bit

И что?

Напоомниаю вопрос: вы имеете дело с железками не на 64-битный PC?

Я имею. И на intel-ях и на arm-ах
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: CRUX 32bit

Сообщение Stauffenberg »

s.xbatob писал(а):
29.12.2016 15:07
А у вас до сих пор остались 32-битные железки???

У меня 3 32-битных ноутбука дома. Уверен, что я не один тут такой.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Ответить