x2go (кто использует)

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: x2go

Сообщение Bedazzled »

возможно вам еще пригодится это http://wiki.x2go.org/doku.php/wiki:advance...ed-applications
Спасибо сказали:
expk
Сообщения: 19

Re: x2go

Сообщение expk »

Bedazzled писал(а):
28.04.2013 13:56
возможно вам еще пригодится это http://wiki.x2go.org/doku.php/wiki:advance...ed-applications

Спасибо. Почитал.

У меня ещё один вопрос возник по ходу пьесы :):

Как можно решить проблему когда у клиента на компьютере пользователь с русским именем?
Т.е. если пользователь с русским именем, то к серверу он не может подключиться.
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: x2go

Сообщение Bedazzled »

я думаю что надо запустить vcxsrv с параметром который будет указывать где создавать папку .x2go , которая по умолчанию создастся в папке пользователя
но такова параметра не нашел

еще есть портабл версия http://portableapps.com/node/24384
Спасибо сказали:
expk
Сообщения: 19

Re: x2go

Сообщение expk »

Bedazzled писал(а):
10.05.2013 07:32
я думаю что надо запустить vcxsrv с параметром который будет указывать где создавать папку .x2go , которая по умолчанию создастся в папке пользователя
но такова параметра не нашел

еще есть портабл версия http://portableapps.com/node/24384

Спс за наводку.
Данная версия не рабочая.
На проблему с русским пользователем можно решить следующим образом:

запуск клиента следующим образом
x2goclient --portable --home=(x2godrive):/x2goclient/
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: x2go

Сообщение noUser »

Bedazzled писал(а):
20.04.2013 06:45
чтобы покдлючиться к чемунибудь компьютеру у клиента надо указать "Соединение с локальным десктопом"

Также можно подключиться и к уже запущенной x2go сессии, но если пользовтаель вышел из системы, то таким образом к gdm не подключиться.

Пытаюсь освоить, т к в документации дебиан (7) прямым текстом сказано, что nx устрел и дана ссылка на сабж. На сайте инструкции раздробленные и недописанные.
Совершенно не понятно как работать с ключами. Похоже, что используются host ключи в парке /etc/ssh. С моим обычным шифрованным ключем ecdsa не завелось.
Если доступ с паролем по ssh открыт, то все вроде как просто. Вводим пароль пользователя и все. Для работы через интернет не подходит.
При входе в гномовскую сессию, та естественно в fallback mode, но раздражает, то что связка ключей просит пароль, который я в дебиане не заводил (предполагаю, что она разблокируется при логине парольем пользователя или его кешем). Пустой пароль и пароль пользователя не подходят.

ПС: помогие настроить работу по ключам на пальцах, плиз. Остальное не важно.
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: x2go

Сообщение Bedazzled »

noUser писал(а):
17.05.2013 11:50
Bedazzled писал(а):
20.04.2013 06:45
чтобы покдлючиться к чемунибудь компьютеру у клиента надо указать "Соединение с локальным десктопом"

Также можно подключиться и к уже запущенной x2go сессии, но если пользовтаель вышел из системы, то таким образом к gdm не подключиться.

Пытаюсь освоить, т к в документации дебиан (7) прямым текстом сказано, что nx устрел и дана ссылка на сабж. На сайте инструкции раздробленные и недописанные.
Совершенно не понятно как работать с ключами. Похоже, что используются host ключи в парке /etc/ssh. С моим обычным шифрованным ключем ecdsa не завелось.
Если доступ с паролем по ssh открыт, то все вроде как просто. Вводим пароль пользователя и все. Для работы через интернет не подходит.
При входе в гномовскую сессию, та естественно в fallback mode, но раздражает, то что связка ключей просит пароль, который я в дебиане не заводил (предполагаю, что она разблокируется при логине парольем пользователя или его кешем). Пустой пароль и пароль пользователя не подходят.

ПС: помогие настроить работу по ключам на пальцах, плиз. Остальное не важно.


оно? Passwordless authentication using ssh-keys проверил у себя работает,
создаются ключи, копируются на сервер , в x2goclient указывается путь до них на машине клиента, и ставится галка "автоматическое соединение с ssh ключём"
Спасибо сказали:
alexxnight
Сообщения: 12
ОС: ubuntu server x64 + xfce4

Re: x2go

Сообщение alexxnight »

День добрый.
решил попробовать x2go
проблема в том, что не соединяется клиент с сервером. пишет "Ключ для этого сервера не найден....."
что пробовал:
1. использовать существующую пару ключей
2. генерировал по инструкции отдельные ключи (с паролем и без)
3. удалял все ключи и авторизацию по ключам

в терминале при этом входит без проблем, а с клиента всякий раз такое сообщение.
пользователь имеет свой пароль
кто что посоветует?

Други, мои. Разобрался!
На клиенте, перед соединением, нужно удалить записи в файле /home/$USER/.ssh/known_hosts
В момент соединения клиент спросит: "доверяете ли Вы.....?" отвечаем: "ДА, доверяем!" и сессия запустилась!
Спасибо
Спасибо сказали:
alexxnight
Сообщения: 12
ОС: ubuntu server x64 + xfce4

Re: x2go

Сообщение alexxnight »

Проблема с печатью:
на x2go сервере были установлены пакеты:
sudo apt-get install x2goserver-printing
sudo apt-get install cups-x2go

на сервере был подключен принтер, по мануалу, который выше был описан Bedazzled

Задание на печать пробной страницы уходит, принтер на клиенте не печатает.
клиент - ubuntu 12.04 + xfce4
Может что подскажете.
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: x2go

Сообщение Bedazzled »

порт 22 везде используется?
у клиента поставте галочку в верхней панели "опции" > "установки" > вкладка "печать" - просмотр PDF , тогда при отправке на печать он будет открывать вам pdf файл,

также настройки принтера можно посмотреть
у клиента в файле /home/USER/.x2goclient/printing
на сервере http://wiki.x2go.org/doku.php/doc:installation:printing
при отправке на печать ссервера у клиента на машине файл должен появиться в папке /home/USER/.x2go/@ИМЯ_НОМЕР_СЕСИИ@/spool , соответственно файла там нету, то он не попадает на компьютер.
файл если я не ошибаюсь попадает к клиенту через ssh поэтому проверьте не перекрыт ли где он у вас на входе

проверил у себя на xubuntu12.04 - 13.04 работает
Спасибо сказали:
alexxnight
Сообщения: 12
ОС: ubuntu server x64 + xfce4

Re: x2go

Сообщение alexxnight »

Да порт 22. со стороны клиента тоже открыт.
Поставил галочку.
При печати, на сервере в папке /tmp/x2go-USER/spool/* появляются нужные файлы.
На клиенте в папке /home/USER/.x2go/@ИМЯ_НОМЕР_СЕСИИ@/spool - пусто
Файл pdf не открывает.
включил лог (iptables) на исходящие пакеты - никаких соединений со стороны сервера не открывается (а должно ли?)
где еще можно посмотреть?
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: x2go

Сообщение Bedazzled »

в терминале сервера введите:
tail -f /var/log/syslog | grep x2go

отправьте что нибудь на печать
вывод должен выглядеть так:

May 30 20:28:23 tserver /usr/lib/cups/backend/cups-x2go[524]: Print job received from cups -> 6 administrator Безымянный 1 media=A4 job-uuid=urn:uuid:2e86011b-b1c5-3148-5d6b-54bf28a7f1cc job-originating-host-name=localhost time-at-creation=1369913303 time-at-processing=1369913303 PageSize=A4
May 30 20:28:24 tserver /usr/bin/x2goprint[555]: x2goprint is processing /var/spool/x2goprint/administrator-50-1369913252_stDKDE_dp24_6-administrator-cupsjob524.pdf with print job title ,,Безымянный''
Спасибо сказали:
alexxnight
Сообщения: 12
ОС: ubuntu server x64 + xfce4

Re: x2go

Сообщение alexxnight »

Провел тест с виртуальным сервером:
На машине клиента (ubuntu 12.04 x64) поставил virtualbox, поднял сервер ubuntu12.04, поставил x2go + printing
Печать пошла.

Буду еще искать почему не идет печать, если сервер удаленный.
Спасибо сказали:
alexxnight
Сообщения: 12
ОС: ubuntu server x64 + xfce4

Re: x2go

Сообщение alexxnight »

У клиента, как Вы и писали, должен быть открыт порт ssh. Соответственно, если клиент за шлюзом, то порт должен быть проброшен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: x2go

Сообщение Bluetooth »

alexxnight писал(а):
04.06.2013 22:04
У клиента, как Вы и писали, должен быть открыт порт ssh. Соответственно, если клиент за шлюзом, то порт должен быть проброшен.

Правильно ли я понимаю, что для печати на клиентский принтер сервер ломится на ssh к клиенту?
Спасибо сказали:
alexxnight
Сообщения: 12
ОС: ubuntu server x64 + xfce4

Re: x2go

Сообщение alexxnight »

Bluetooth писал(а):
05.06.2013 00:39
alexxnight писал(а):
04.06.2013 22:04
У клиента, как Вы и писали, должен быть открыт порт ssh. Соответственно, если клиент за шлюзом, то порт должен быть проброшен.

Правильно ли я понимаю, что для печати на клиентский принтер сервер ломится на ssh к клиенту?


Провел эксперимент:
Закрыл проброс порта 22 на шлюзе клиента - нет печати.
Открыл - все работает.

Позже сделаю логирование на сервере исходящих пакетов и скажу точно.
Спасибо сказали:
alexxnight
Сообщения: 12
ОС: ubuntu server x64 + xfce4

Re: x2go

Сообщение alexxnight »

alexxnight писал(а):
05.06.2013 09:37
Bluetooth писал(а):
05.06.2013 00:39
alexxnight писал(а):
04.06.2013 22:04
У клиента, как Вы и писали, должен быть открыт порт ssh. Соответственно, если клиент за шлюзом, то порт должен быть проброшен.

Правильно ли я понимаю, что для печати на клиентский принтер сервер ломится на ssh к клиенту?


Провел эксперимент:
Закрыл проброс порта 22 на шлюзе клиента - нет печати.
Открыл - все работает.

Позже сделаю логирование на сервере исходящих пакетов и скажу точно.


Ложная тревога :) Прошу прощения, кого напряг.
Даже без проброса 22 порта на шлюзе со стороны клиента работает.
В логах, исходящих syn пакетов со стороны сервера не обнаружено.
Печать работает (хотя, до этого не работала)

Всем спасибо.
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: x2go

Сообщение Bedazzled »

Bluetooth писал(а):
05.06.2013 00:39
alexxnight писал(а):
04.06.2013 22:04
У клиента, как Вы и писали, должен быть открыт порт ssh. Соответственно, если клиент за шлюзом, то порт должен быть проброшен.

Правильно ли я понимаю, что для печати на клиентский принтер сервер ломится на ssh к клиенту?


нет клиент скачивает pdf файл к себе и скрипт его распечатывает
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: x2go

Сообщение Lorte »

Bedazzled писал(а):
20.04.2013 06:45
что такое X2Go Desktop Bindings досихпор незнаю :)

Это модуль интеграции сервера X2Go с рабочим столом оболочки. Например, пользователь пробросил папку слокального компьютера на сервер через клиент X2Go, а в терминальной сессии на рабочем столе и в файловом менеджере благодаря этому модулю вы увидите значок проброшенной папки, сможете в неё войти и поработать с файлами.
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: x2go

Сообщение Bedazzled »

Lorte писал(а):
21.07.2013 09:15
Bedazzled писал(а):
20.04.2013 06:45
что такое X2Go Desktop Bindings досихпор незнаю :)

Это модуль интеграции сервера X2Go с рабочим столом оболочки. Например, пользователь пробросил папку слокального компьютера на сервер через клиент X2Go, а в терминальной сессии на рабочем столе и в файловом менеджере благодаря этому модулю вы увидите значок проброшенной папки, сможете в неё войти и поработать с файлами.


ясно спасибо, по сути это добавляет просто виджет с ярлыком на рабочий стол.
c X2Go Desktop Bindings / c x2goserver-fmbindings
Изображение Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
technotrance
Сообщения: 280
ОС: Fedora, FreeBSD, CentOS, Debian
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение technotrance »

Здравствуйте!
После выхода релиза 1с8.3 я решил попробовать настроить терминальный сервер под неё, аналог терм. серера win 2008 r2. Узнал, что существует x2go и решил его опробовать. Итак имеем:
- debian 7 x64, KDE
- установленный x2go, вот список пакетов:
cups-x2go 3.0.0.4-0~x2go1+wheezy~main~62~build1 all Virtual X2Go printer for CUPS
x2go-keyring 2012.07.23+wheezy~main~17~build1 all GnuPG keys of all X2Go developers and the X2Go archive
x2goagent 2:3.5.0.21-0+wheezy~main~423~build1 all X2Go agent
x2goserver 4.0.1.6-0~x2go1+wheezy~main~712~build1 amd64 X2Go server daemon scripts
x2goserver-extensions 4.0.1.6-0~x2go1+wheezy~main~712~build1 all X2Go server daemon scripts (extensions)
x2goserver-fmbindings 4.0.1.6-0~x2go1+wheezy~main~712~build1 all Generic (freedesktop-based) file manager bindings for X2Go
x2goserver-printing 4.0.1.6-0~x2go1+wheezy~main~712~build1 all X2Go server daemon scripts (printing)
x2goserver-pyhoca 4.0.1.6-0~x2go1+wheezy~main~712~build1 all X2Go server daemon scripts (add-ons for pyhoca client)
x2goserver-xsession 4.0.1.6-0~x2go1+wheezy~main~712~build1 all X2Go server daemon scripts (Xsession runner)
- установленная и нормально работающая 1с 8.3.3-721
- настроенный принтер Generic CUPS-X2Go Printer через GUI system-config-printer 1.3.7
И у меня возникло несколько вопросов:
1. Подскажите, можно побороть вот это явление:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Полагаю, что это из-за того, что 1с использует собственное оформление окон, а не системное. Тут наверное два возможных выхода:
а. либо как-то "научить" 1с использовать системное оформление окон
б. либо серверу x2go "объяснить", что если уд.приложение использует собственное оформление окон, то чтоб он своё оформление не включал
возможно ли такое сделать?
2. Проблема с печатью.
В настройках клиента выбираю "печать" и ставлю галку "показывать этот диалог":
Изображение
И когда пробую печатать из 1с, то при печати у меня появляется этот диалог и я нажимаю в нём на печать. После чего клиент вылетает, и я получаю вот такую ошибку:
Изображение
Ghostscript и Ghostsview стоят.
Если же я вышеупомянутую галку НЕ ставлю, то печать из 1с просто не работает. Ничего не вылетает, но и ничего не печатает.
Кто-то с таким сталкивался?
3. Не работает переключение с русского на английский язык. Как это побороть?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
technotrance
Сообщения: 280
ОС: Fedora, FreeBSD, CentOS, Debian
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение technotrance »

Кстати, клиент PyHoca вобще никак не заработал. Вроде чё-то там пишет, что подключается, что чё-то запускает... Но ничего не появляется на экране.
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: x2go

Сообщение Bedazzled »

1. вы используете rootles ? а если без него в сессии открывается 1с8.3 как?
2. в у меня winXp таких проблем не было, какой версии клиент?
что касается последнего вопроса у клиента поставте галку "использовать текущие установки" и добавьте у каждого пользователя аплет отвечающий за ракладку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
technotrance
Сообщения: 280
ОС: Fedora, FreeBSD, CentOS, Debian
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение technotrance »

1. Не пробовал. Попробую, отпишусь. Но вобще, мне именно рутлес режим надо.
2. последней версии, что щас на оф.сайте: 4,0,0,3
3. галка "использовать текущие установки" стоит. И аплет в KDE добавлен. Я пока лишь на одном пользователе всё это дело тестирую.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
technotrance
Сообщения: 280
ОС: Fedora, FreeBSD, CentOS, Debian
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение technotrance »

Без рутлес режима открывает нормально. Также как и на настоящем рабочем столе.
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: x2go

Сообщение Bedazzled »

попробуйте rootles через скрипт

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
# запускаем все в одной оболочке
/bin/bash << EOF
# если возникают проблемы с клавиатурой, то раскомментируем строку ниже:
#/etc/nxserver/fixkeyboard
# настройка переключения с русской клавиатуры на английскую через Ctrl+Shift
setxkbmap -rules xorg -model pc105 -layout "ru(winkeys),us" -option "grp:ctrl_shift_toggle"
# установка точки вместо запятой на дополнительной клавиатуре
xmodmap -e "keycode 91 = KP_Delete KP_Decimal KP_Delete KP_Decimal"
# Команда запуска 1С:
#wine "C:\Program Files\1Cv77\BIN\1cv7s.exe" enterprise &
env WINEPREFIX=$HOME"/.wine" wine "C:\1Cv77\BIN\1Cv7s.exe" enterprise
#
EOF
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
technotrance
Сообщения: 280
ОС: Fedora, FreeBSD, CentOS, Debian
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение technotrance »

Этот скрипт помог решить проблему с переключением раскладки. Спасибо!
А рутлесс режим с ним не изменился. Но Бог с ним... Мне больше всего хочется решить проблему с печатью...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
technotrance
Сообщения: 280
ОС: Fedora, FreeBSD, CentOS, Debian
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение technotrance »

С печатью разобрался. Вот так надо настроить, чтоб печатало:
Изображение
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: x2go

Сообщение Lorte »

И ещё одна маленькая рекомендация: на терминальных серверах лучше всего использовать легковесную оболочку XFCE, она очень хорошо показала себя в работе плюс ресурсов кушает немного в отличие от "тяжёлой" KDE.
И все пакеты ставить необязательно.
Я сейчас медленно, но верно делаю статью про терминальные серверы под Linux, ещё не всё закончено.. Пока что не до конца готовы разделы по FreeNX и LTSP, но всё остальное, включая X2Go, описано полностью.
Вот прямая ссылка на "сырой" промежуточный вариант, если что, критика принимается, но только подкреплённая весомыми аргументами:
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: x2go

Сообщение Bedazzled »

не в тему но...
в XFCE плохо работает 1с8.2 под Wine@etersoft, если такавая имеется лудше использовать KDE )
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: x2go

Сообщение Lorte »

KDE очень много жрёт ресурсов, так что для сервера она однозначно не подходит. Если плохо работает XFCE, значит можног использовать другие оболочки, например, LXDE, MATE и т.д. Линукс тем и хорош, что всегда есть из чего выбрать :rolleyes:
Спасибо сказали:
Ответить