Оптимизация ввода/вывода

Взгляд изнутри

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
GNUUser
Сообщения: 89

Оптимизация ввода/вывода

Сообщение GNUUser »

Потскажите как правильно настроить планирование памяти для старого компьютера с 1гб памяти и винчестером serial ata
В сети я нашел вот такие настройки sysctl:
vm.swappiness = 10
vm.vfs_cache_pressure = 500
vm.dirty_background_ratio = 10
vm.dirty_ratio = 40

Но после открытия 2-4 тяжелых сайтов в Firefox, компьтер так тормозит что даже мышь и caps lock не реагируют, слышно только как винчестер шерудит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Оптимизация ввода/вывода

Сообщение Hephaestus »

GNUUser писал(а):
16.10.2015 01:14
Но после открытия 2-4 тяжелых сайтов в Firefox, компьтер так тормозит
Какая версия Firefox?
Разные версии ведут себя сильно по-разному.
И здесь дело вполне может быть даже не в недостатке памяти, а в JS-скриптах, которые способны намертво подвесить браузер.

Но в целом, Firefox создаёт кучу потоков и отжирает около 1ГиБ оперативной памяти (по моим наблюдениям, в среднем 600-900 МиБ).
Для Вас это получается сильно больше половины всей имеющейся ОЗУ.
Поэтому тормоза обеспечены. Насколько в этой ситуации может выручить своп - я сказать затрудняюсь.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Оптимизация ввода/вывода

Сообщение azsx »

мега оффтопик
как правильно настроить планирование памяти для старого компьютера с 1гб памяти и винчестером serial ata

ставьте вин хр и ие. Антвирус не ставьте.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Оптимизация ввода/вывода

Сообщение s.xbatob »

У вас приложения хотят больше памяти, чем есть, и выпихивают друг друга в своп. Добавляйте память! Используйте менее прожорливые приложения, в первую очередь расставайтесь с Fifefox, Замените DE на что-нибудь полегче. Всё остальное - это мёртвому припарки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Оптимизация ввода/вывода

Сообщение Bizdelnick »

GNUUser писал(а):
16.10.2015 01:14
после открытия 2-4 тяжелых сайтов в Firefox, компьтер так тормозит

Современные сайты и современные браузеры, по-моему, специально пишутся так, чтобы жрать как можно больше памяти. Поставьте браузер полегче (Dillo рекомендовать не буду, а вот Midori или QupZilla можно попробовать) или хотя бы включите NoScript в режиме белого списка.
А лучше — докупите памяти.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
UriyZenkov
Сообщения: 439
ОС: Devuan GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Оптимизация ввода/вывода

Сообщение UriyZenkov »

Тормозить начинает когда нет свободной памяти. Причем так тормозит что ни мышь ни капс лок не работают. Пока это прекратиться можно ждать сутками и легче просто нажать ресет. Интересно как бы сделать чтобы во время тормозов можно было легко закрыть тяжёлый процесс, так как нет силы постоянно следить за памятью чтобы вовремя дотянутся до терминала и ввести killall firefox или chromium, если не успеешь вовремя ввести killall - нажимай ресет.
Спасибо сказали:
UriyZenkov
Сообщения: 439
ОС: Devuan GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Оптимизация ввода/вывода

Сообщение UriyZenkov »

Bizdelnick писал(а):
16.10.2015 10:22
Midori или QupZilla

Qupzilla у меня тормозит посильнее хрома или лисы. Midori значительно шустрее, но когда заканчивается свободная память, компьютер так же само тормозит что невозможно закрыть браузер. Qtweb и Slimboat неплохие браузеры, но нет нужных плагинов

Меня собственно интересует как сделать чтобы линукс меньше тормозил, когда заканчивается свободная память. Я даже отключал своп, но это не помогло. Чем перекачивать своп, загружая систему на все 200%, лучше бы оно просто выдало сообщение что не может выделить память.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Оптимизация ввода/вывода

Сообщение s.xbatob »

UriyZenkov писал(а):
16.10.2015 10:49
Меня собственно интересует как сделать чтобы линукс меньше тормозил, когда заканчивается свободная память. Я даже отключал своп, но это не помогло. Чем перекачивать своп, загружая систему на все 200%, лучше бы оно просто выдало сообщение что не может выделить память.

Он и тормозит достаточно плавно - когда есть своп разумного размера (сравнимый с объёмом RAM). А когда его нет - происходит ровно то, что вы видите: катастрофическое падение производительности и отстрел случайных процессов.
P.S. Система и говорит, что памяти нет, только не вам а самим процессам. Только процессы не могут в этом случае сделать ничего разумного, потому что на это разумное тоже требуется память. Но некоторые пытаются :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Оптимизация ввода/вывода

Сообщение Bizdelnick »

UriyZenkov писал(а):
16.10.2015 10:49
лучше бы оно просто выдало сообщение что не может выделить память.

Это линукс, детка...
Не будет сообщений, процесс просто убьётся. И даже не факт, что это будет именно самый прожорливый процесс. Это будет тот процесс, которому не посчастливиться обратиться к памяти в тот момент, когда она закончится.

s.xbatob писал(а):
16.10.2015 11:55
Система и говорит, что памяти нет, только не вам а самим процессам.

Линукс не говорит.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Оптимизация ввода/вывода

Сообщение yars »

В вашем случае своп придется юзать по-любому, сделайте swap == 2xRAM. Еще, какой-то результат даст zram и zswap, но кардинальных улучшений не ждите. Откажитесь от всего тяжеловесного, в первую очередь, от практически любого современного браузера, вместо GTK3 оставьте GTK2, вместо Qt{4,5} -- Qt3, вместо DE используйте WM, удалите или отключите ненужные сервисы... Смените, в конце концов, дистрибутив. На такой машине далеко не самые распоследние программы надо держать, а потому отступите назад к версиям 2012, а еще лучше -- 2008 года.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Оптимизация ввода/вывода

Сообщение Hephaestus »

yars писал(а):
16.10.2015 12:00
На такой машине далеко не самые распоследние программы надо держать, а потому отступите назад к версиям 2012, а еще лучше -- 2008 года.
Я что-то пропустил.
"На такой машине" - это на какой?
ТС нигде не говорил, какая именно у него машина.

А что касается программ, то slackware-14.1 вполне нормально крутится на компе десятилетней давности с 1.5Гиб ОЗУ, процессором Intel Celeron D 2500MHz и жестким диском Sata на 250Гиб.
Там стоит LXDE и никаких особых тормозов не наблюдается.
При этом браузер Firefox там более новый, чем в репах - версия 40 что ли...
И всё вполне приемлемо. По крайней мере, ситуации как у ТС не было ни разу.

А вот система, стоявшая там до этого - Debian Lenny с браузером Iceweasel из репов - вот это действительно были тормоза. Так ещё и половина сайтов не открывалась.

Так что не все старые машины одинаково плохи. И далеко не всегда нужно откатываться на несколько лет назад по версиям.

Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Оптимизация ввода/вывода

Сообщение Hephaestus »

GNUUser
Могу Вам сказать, что действительно стоит выделить побольше места под своп, как минимум два размера RAM.
И подобрать легковесные варианты DE и пр.
А вот браузер стоит взять Firefox (но не Хромиум) если не последней версии, то предпоследней.
Потому что в более старых версиях были откровенные проблемы с JS.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Оптимизация ввода/вывода

Сообщение yars »

Если и были у Firefox проблемы с JS, то мне о них ничего не известно, так как я им этим браузером на десктопе плотно не пользовался, так, щупал, в итоге бывший у меня до недавнего времени десктоп с Pentium4@2.2 ГГц и 1 ГиБ ОЗУ оставил с Opera 12, а на ноутбуке перешел на Chromium. Общий вывод такой: к подбору ПО для слабой машины нужно подходить более строго.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Ответить