Rating@Mail.ru
IPB
Etersoft - from Windows to Linux
Etersoft
решения для перехода
с Windows на Linux
Дружественные сайты: alv.me и Rus-Linux.net

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Поиск · 

> LinuxFormat

Уважаемые читатели!

Начиная с 26 апреля 2010 года, Официальный форум журнала "Linux Format" располагается по адресу http://forum.linuxformat.ru. Данный под-форум останется в сети, но будет доступен только для чтения.

Мы от души благодарим команду unixforum.org, предоставлявшую нашему журналу площадку для форума на протяжении почти пяти лет, и приглашаем всех заинтересованных читателей зарегистрироваться на нашем новом форуме, чтобы продолжить обсуждение журнала.

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topic Start new topic
> LXF129: Первые шаги, Ложь для новичков?
sciko
Apr 21 2010, в 12:49
Сообщение #31

Ъ-участник
Иконка группы

Вставить имя   :   Цитата

ОС: Debian/Ubuntu/etc

Цитата(drBatty @ 21st April 2010 - в 13:35) *
А если и поймут, то не новички, и у этих не новичков уже и так всё настроено так, как это им нужно.
+1
Вот только Windows - она конечно доделанная
Так вроде бы даже в MS так не считают.
новичкам приходится перед каждой командой набирать sudo
А ещё периодический ввод пароля служит для них как индикатор опасности (не порушат систему так просто).
Go to the top of the page

+Quote Post
t.t
Apr 21 2010, в 13:07
Сообщение #32

думающий о вечном
Иконка группы

ОС: Debian, LMDE

Цитата(drBatty @ Apr 21 2010, в 12:35) *
Цитата(eddy @ 21st April 2010 - в 13:15) *
Но, конечно, если там sudo без пароля и без ограничения на запуск того же bash, то это ничем не лучше, чем root без пароля.
лучше. во первых новичкам приходится перед каждой командой набирать sudo, во вторых - есть лог.
В-третьих, судо там всё-таки с паролем, хотя и пользовательским.

--------------------
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

+Quote Post
Val
Apr 21 2010, в 17:29
Сообщение #33

Редактор LXF
Иконка группы

Цитата(Crazy Rebel @ Apr 21 2010, в 13:02) *
Уважаемый Val. Чтобы далее не быть голослшовным привожу скриншот свежезагруженного в QEMU Live Ubuntu 9.10.

sudo с этого скриншота уберите, пожалуйста (естественно, получив таким образом права root, вы можете делать все, что угодно - см. пост выше. su при этом даже не полезет в /etc/passwd, ибо Вы и так уже euid 0). И поставьте систему на жесткий диск. Далее продолжим разговор smile.gif

Цитата
И объясните мне пожалуйста что же существует и работает в "Ubuntu из коробки" и куда можно зайти а куда нельзя.

У меня такое чувство, что тут уже добрая половина форума только этим и занимается. Что именно Вам не ясно?

Цитата
И кстати, действительно хотелось бы иногда почитать их статьи "как есть" но переведенные так как боюсь что моих познаний английского не хватит чтобы оценить как же они пишут на самом деле.

Я скажу честно - Ченнел пишет про Linux так, как должен писать про Linux профессиональный журналист. Выкладывать это на всеобщее обозрение я, конечно, не буду - ибо не имею намерений подчеркивать его (равно как и чьи-либо еще) огрехи перед аудиторией.

--------------------
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
 Reply to this topic Start new topic