XFCE (И это всё о нём....)

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
@leX
Сообщения: 313
ОС: Linux

XFCE

Сообщение @leX »

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: XFCE

Сообщение madskull »

Неплохо (я про XFCE)
только что-то он мне на таскбаре километровые буквы рисует.
И вообще, про шрифты (точнее, про один шрифт) нашел только в User Interface
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: XFCE

Сообщение madskull »

Я бы на XFCE может и перешел, если бы в нем были:
-- навешивание хоткеев на любое действие/вызов прог
-- возможность засунуть в трей любое приложение
-- такие же мониторы сети и камня, как в айсе
-- свойства окон Desktop, On top и On all Desktop и настраиваемое для любого окна
Ну, пока всё :D
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

Re: XFCE

Сообщение JaGoTerr »

(madskull @ Вторник, 05 Октября 2004, 17:25) писал(а):Я бы на XFCE может и перешел, если бы в нем были:
-- навешивание хоткеев на любое действие/вызов прог
-- возможность засунуть в трей любое приложение
-- такие же мониторы сети и камня, как в айсе
-- свойства окон Desktop, On top и On all Desktop и настраиваемое для любого окна
Ну, пока всё  :D

1) xbinkeys не пробовал? они вместе очень неплохо уживаются.
2) эээ... а без этго никак? мне просто не приходит в голову ни малейших мыслей, в каком случае сие может быть необходимо.
4) On All Desktop - легко, хоткей по дефолту - Alt+F10. On top вроде и правда не может. А что такое Desktop?

ЗЫ: Вообще написал это в основном ради xbindkeys. Потому как при её наличии мне кажется немного странным требовать от ВМ возможности настройки хоткеев для запуска приложений.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: XFCE

Сообщение madskull »

(JaGoTerr @ Вторник, 05 Октября 2004, 21:21) писал(а):
(madskull @ Вторник, 05 Октября 2004, 17:25) писал(а):Я бы на XFCE может и перешел, если бы в нем были:
-- навешивание хоткеев на любое действие/вызов прог
-- возможность засунуть в трей любое приложение
-- такие же мониторы сети и камня, как в айсе
-- свойства окон Desktop, On top и On all Desktop и настраиваемое для любого окна
Ну, пока всё  :D

1) xbinkeys не пробовал? они вместе очень неплохо уживаются.
2) эээ... а без этго никак? мне просто не приходит в голову ни малейших мыслей, в каком случае сие может быть необходимо.
4) On All Desktop - легко, хоткей по дефолту - Alt+F10. On top вроде и правда не может. А что такое Desktop?

ЗЫ: Вообще написал это в основном ради xbindkeys. Потому как при её наличии мне кажется немного странным требовать от ВМ возможности настройки хоткеев для запуска приложений.



1) Я, конечно, на xbinkeys посмотрю, если он умеет сворачивать/разворачивать окна,перемещаться по столам и тому подобное (т.е. то, что обеспечивает WM)

2) Мне удобно использование таскбара, но не удобно, кода там скапливаются кучи программ. Люблю, когда на таскбаре только то, с чем я в настоящий момент работаю. То, что нужно относительно редко "видеть", но желательно, чтобы оно все-таки работало и было легкодоступно -- в трей (xmms,мылер,браузер,xchat и тому подобное). Сразу напрашивается вариант раскидывать по столам -- конечно! Но в трей удобнее (мне).

3) нету такого пункта :(

4) Ключевое слово - "настраиваемое для любого окна". По умолчанию. Пример, запускаю jpilot, а при сворачивании он сразу попадает в трей. Запускаю mplayer - он уже знает, что он должен быть "On top" (точнее, icewm знает).
Desktop - это, наверное, что-то вроде "Ниже всех окон", но в айсе они различаются. Чем - не знаю. Плюс, забыл еще одно свойство указать, которое часто использую - "Hide". Это когда окно не видно ни на экране, ни в таскбаре. До него можно добраться только через список окон.
Удобно прятать окна, в которых какой-то ооочень длительный процесс. Конечно, опять же решаемо через посыл на другой стол -- но мне удобнее так.

Последние лет пять все мои попытки переползти с айса на другой WM были неудачны.
Хотя мне многое в Айсе не нравится и я облизываюсь на те или иные вкусности других WM -- но привычка есть привычка. Долго сидел на fluxbox (о-очень долго -- месяца три), но все равно вернулся на айс.
Но при выходе новой, "революционной" версии других WM и DE я их пробую -- а вдруг...
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

Re: XFCE

Сообщение JaGoTerr »

1) НЕЕЕТ!!! Я ж говорю, они вместе неплохо уживаются, WM + xnbindkeys. Один отвечает за всё, что касается окон, а другой - за запуск приложений по хоткеям. xbindkeys делает только второе, но делает это хорошо.

*) Ну и зачем ты мне айс разрекламировал? Придётся попробовать :)
А в целом, наверное, дело привычки. Либо куча десктопов, либо те примочки, что используешь ты. Я к десктопам привык. Причём привык их на лету в нужном кол-ве создавать/удалять. У меня при старте всего 2 штуки создаётся.

ЗЫ: К слову, у xfce это принципиальная позиция, что xfwm никогда не будет делать за приложени то, что они могут/должны делать сами (то есть запускать их без рамки окна, на всех десктопах, свёрнутыми в трей и т.д.). Хороший пример приложения, которое делает это само - gkrellm.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: XFCE

Сообщение DW »

1.я не говорю что он лучше вообще, но мне ,имхо, подходит болше других менеджеров окон.
2.настроек вполне достаточно для удобной работы.
у меня на панели xfce4 - три значка приложений и она ( как и панель задач) автоматически скрывается.
3.остальные "оконники" может и не хуже, но и xfce4 достаточно неплох.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Andrewkl
Сообщения: 188

Re: XFCE

Сообщение Andrewkl »

А темки к нему от gtk соответсвенно ? очень он много места занимает. огромные панели даже если сделать их маленькими и самое еудобное что нельзя сделать как во fluxbox панель задач. Вобщем выглядит нормально но как мне в нем неудобно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: XFCE

Сообщение Vladislav »

Выскажу и свое мнение. Обновил до 4.2 - откровенно говоря, был разочарован. Потяжелел xfce4, есть у меня машинка с 64Мб, если раньше я еще выбирал xfce4 - icewm, то сейчас для меня выбор очевиден - это icewm. Согласен - xfce4 стал НЕМНОГО удобнее, добавились новые возможности, которые мне совсем без надобности, ... но, если раньше я имел возможность хоть как-то работать с ОО, то в нынешеней версии - увы. и так со многими программами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: XFCE

Сообщение elide »

люди, а где настраиваются хоткеи в xfce? а то задрало меня, что когда через ICA работешь в винде в билдере и нажимаешь <Ctrl-F2> то вместо сброса программы получаешь переход на второй стол.... как отключить эту фигню?
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

Re: XFCE

Сообщение JaGoTerr »

Ну до чего народ ленивый... Полный хелп по xfce4 читается максимум за полчаса! Что, лень открыть? Там чёрным по белому написано как это делать.
http://www.loculus.nl/xfce/documentation/xfwm4.html#wm-focus
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
@leX
Сообщения: 313
ОС: Linux

Re: XFCE

Сообщение @leX »

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: XFCE

Сообщение DW »

поставил XFCE4 RC2 , впечатления скачав соответствующие пакеты и инструкцию по установке (она универсальна для XFCE4) приступил к действу : удалил старую версию, распаковал новые пакеты и собрал с О3 оптимизацией, запустил XFCE).

некоторые новшества :
аналог "пуска" - симпатичная эмблемка с мышкой и голубым крестиком выводит объемное меню с пунктами как XFCE так и других ДМ.
возможность закрывать приложения на панели задач из каскадного меню
наконец-то возможность повесить окно приложения на Top .
xffm обзавелся панелью слева а-ля "проводник".
атодополнение по Tab в "запуск программ" (Alt+F2)
теперь появился слеш-скрин при загрузке ДМ.
что, скорее, обидно, т.к. раньше XFCE4 запускался быстрее(возможно сказалась оптимизация :) ,но если учесть возросшую мощность* десктопа...). .
новые темы.

общее впечатление : мощнее, новее .
P.S.из замеченных глюков : мелкий шрифт в приложениях, отсутствие глобального иксфшного xinitrc .

*-имелось в виду увеличение возможностей.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
@leX
Сообщения: 313
ОС: Linux

Re: XFCE

Сообщение @leX »

В рипозитории ArchLinux уже появился Xfce 4.2.0
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m.belen
Сообщения: 217

Re: XFCE

Сообщение m.belen »

(@leX @ Понедельник, 17 Января 2005, 22:39) писал(а):В рипозитории ArchLinux уже появился Xfce 4.2.0
Более того, они уже свою тему оформления замутили :)
ArchLinux 0.7.2 [openbox 3.3.rc2 | e17] на Cel500/256Mb RAM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bogus
Сообщения: 160

Re: XFCE

Сообщение bogus »

На правах извращения: кто-нибудь знает, как заставить sawfish нормально работать вместе с xfce4? У меня наблюдались глюки с вирт. столами и пейджером...

Нагуглить ответа не удалось :)
Как всякое несовершенное существо я могу ошибаться. Простите меня.
jabberId = foldl (flip (:)) [] "ur.rebbaj@43sugob"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
@leX
Сообщения: 313
ОС: Linux

Re: XFCE

Сообщение @leX »

Люди что делать?
В Xfce 4.2.0 случаино запустил случайно Nautilus от Gnom
Когда заканчивал сессию Xfce спросил сохранить ли сессию.
Я сдуру согласился.
Теперь Xfce стартует с десктопом Nautilus.
Как от него избавиться?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m.belen
Сообщения: 217

Re: XFCE

Сообщение m.belen »

(@leX @ Среда, 19 Января 2005, 23:09) писал(а):Люди что делать?
В Xfce 4.2.0 случаино запустил случайно Nautilus от Gnom
Когда заканчивал сессию Xfce спросил сохранить ли сессию.
Я сдуру согласился.
Теперь Xfce стартует с десктопом Nautilus.
Как от него избавиться?

Код: Выделить всё

$killall nautilus
не помогает?
ArchLinux 0.7.2 [openbox 3.3.rc2 | e17] на Cel500/256Mb RAM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: XFCE

Сообщение DW »

а потом опять сохрани сессию .
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: XFCE

Сообщение zenwolf »

расскажу свои впечатления о XFCE-4.2 (сегодня поставил)
1- из пакетов выбрал для установки на свою слаку то что хотел помотреть - installer - закачал все три пакета xfce , ЭТО НЕЧТО - Я ВАМ СКАЖУ .запускаешь файл с расширением bin из терминала
и далее идёт установщик-визард совсем вроде как в виндовс графический ,но есть одно огромное НО ,
там есть кнопочка "Оптимизация " ,если там поставить галочку - тогда из пакета исходники распаковываются на лету -и идёт комплиция под ваш проц (как ядро собранно - у меня например под p4 чётко заточилось) ,причём весь процесс отображается внутри инсаллятора - вот как ! это явно прогресс ,впервые такое вижу ,самое главное что это нисколько не протеворечит духу свободных систем !Инсталлятор - для так называемым User-frendly дистрибутивам
и брал бы на вооружение чем ковырятся в рпм-базах и выдумывать на них миллион нагромождений
2-загрузка,да появились сплеш-скрины ,отсюда несколько медленней ,но можно отключить ,тогда будет
как раньше ,но красиво зато :)
3- новое - куча настройщиков ,не меньше чем в kde/gnome и сделано по их подобию ,меню приложений причём всех подряд -гнома,кде,просто иксовые реализованно через шелчёк правой кнопки ,все проги там есть -чего ешё в жизни надо
4- xffm приобрёл гораздо больше функциональности и удобства - реализация всех фих подобных fm
5-апплетов новых реаливанно множество и доавленно много тем .

p.s. 1- есно не реализованно до сих пор поддержка иконок ,но я скажу как включить
Accessories->Компьютер щёлкните в меню и увас появяться иконки прописанные в в ~/Desktop
вашего домашнего каталога ,но реализация идёт через гном ,хотя в кроме икнонок сам гном себя не проявляет ,
2- ещё понравилась поддрежка кде реализованная неплохо ,причём как то приложения kde работают лучше чем в гноме

уф! я вам скажу большой шаг вперёд ,по загрузке добавилось всего 6мб памяти ,то есть остался таким же лёгким вм как и был ,но по функциональности стал вряд с гном/кде причём по обьёму установочных пакетов несравнимо меньше ,и причём всё завязанно только на gtk ,не в пример итому же гном -
там и bonobo и gtkmm и LIbglade и wxWindows - всего куча
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TeMy4uH
Сообщения: 150

Re: XFCE

Сообщение TeMy4uH »

хмм...не знаю что случилось, но у меня при загрузке Xfce4 не загружается xfdesktop, по ходу что-то откуда-то вылетело. Если просто выполнить команду "fdesktop" то всё опять впорядке, но неудобно это както! =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: XFCE

Сообщение clx »

Запусти xfdesktop и сохрани сессию.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
printf
Предупреждения: 0

Re: XFCE

Сообщение printf »

Я бы не прочь перейти на XFce, но меня в нём бесит одна штука. Все программы на QT выглядят КРИВО. Словно в другом разрешении. Шрифт просто огромный. А так, мне нравится.
Спасибо сказали:
printf
Предупреждения: 0

Re: XFCE

Сообщение printf »

Сразу же появился вопрос: где моя любимая прозрачность? Есть тема для карамбы, я в неё запихнул прозрачный PNG. А здесь он отображается как чёрный.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: XFCE

Сообщение clx »

Для printf:
Ну значит не судьба. Все таки karamba для KDE (QT), а XFCE (GTK2). Воспользуйся GDesklets или ADesklets.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nit0shi
Сообщения: 105
ОС: Linux, BSD

Re: XFCE

Сообщение nit0shi »

Вопрос... куда и ка прописывать программы, которые должны запускаться при старте оболочки?
ZenWalk Linux
FreeBSD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: XFCE

Сообщение clx »

В ~/.xinitrc, например. А также можешь сохранить сессию с запущенными программами, при след. старте они автоматически запустятся.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
theli
Сообщения: 117
Статус: вышибала
ОС: GNU/Linux (Gentoo)
Контактная информация:

Re: XFCE

Сообщение theli »

в XFCE при старте системы запускается все из ~/Desktop/Autostart/
это запускается после старта самого DE
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: XFCE

Сообщение clx »

Добавка к сообщению theli.
Для авторана программ - нужно сделать симлинк в ~/Desktop/Autostart/
example:
ln -s /usr/bin/gaim ~/Desktop/Autostart/gaim
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Закрыто